Новости часа

В Петербурге врач отдала мошенникам больше 6 миллионов рублей

Вечером в понедельник, 9 января, в полицию Красногвардейского района Санкт-Петербурга обратилась врач, которая перевела неизвестным мошенникам свыше 6 миллионов рублей. Об этом Gazeta. spb сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Новые удобства: регистрация ребенка теперь доступна через «Госуслуги»

У россиян появилась возможность зарегистрировать ребенка по месту жительства, не выходя из дома. Для этого достаточно воспользоваться порталом «Госуслуги», сообщили в пресс-службе Минцифры. «Зарегистрировать ребенка по месту жительства стало гораздо проще.

Пластический хирург рассказал, когда можно заняться эстетической медициной

Когда услуг косметолога уже недостаточно, некоторые пациенты прибегают помощи пластических хирургов. Иногда они делают это слишком рано. О том, когда можно предоставить вопрос своей внешности врачу, рассказал пластический хирург Максим Красносельских.

Кардиолог рассказала, как защитить сердце от гриппа

Врачи-кардиологи предупреждают о том, что свиной грипп может оказать серьезное негативное влияние на сердце. Почти 10% заболевших столкнулись с этим. Как защитить главный орган от гриппа рассказала терапевт и кардиолог Анна Ратникова.

Петербургские воры после Нового года разжились «подарками» на 700 тыс. рублей

В период новогодних праздников – с 1 по 9 января – петербургские магазинные мошенники не отдыхали. За эти дни с полок и прилавков унесли товаров на сумму более 700 тысяч рублей. Как сообщает Мойка78 со ссылкой на источник в правоохранительных органах, за время зимних праздников в Северной столице произошло почти 200 магазинных краж, в некоторых […] The post Петербургские воры после Нового года разжились «подарками» на 700 тыс. рублей first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

В Петербурге возбудили уголовное дело по факту убийства кошки

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга полицейские возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с кошкой. Действия местного жителя привели к смерти животного, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Фронтальную камеру и Face ID в будущих iPhone "спрячут" под экраном

Корпорация Apple приняла решение отказаться в iPhone 16 Pro и Pro Max от выреза Dynamic Island. Вместо этого в устройствах появится новая система, которая будет представлять собой спрятанные под экраном фронтальную камеру и сканеры TrueDepth. Об этом пишет издание The Elec.

Открыта перехватывающая автостоянка у станции метро «Шушары»

У станции метро «Шушары» в среду, 11 января, открылась перехватывающая автостоянка. Она находится рядом с выездами на Софийскую улицу и Кольцевую автодорогу. «В Петербурге ведётся комплексная работа по улучшению транспортной доступности отдаленных районов: развивается общественный транспорт, велосипедная инфраструктура и городское парковочное пространство.

Озаботились заранее: Россияне скупили лекарства от головной боли и диареи перед Новым годом

Россияне заранее озаботились состоянием после длительных новогодних праздников, которые для многих ассоциируются с праздничными застольями, возможными перееданиями и головной болью наутро. Сервис СБЕР ЕАПТЕКА выяснил, как граждане страны восстанавливают организм после зимних каникул. С результатами исследования ознакомился Лайф.

Город получил около 9 млрд рублей федеральных денег на дороги

Петербург получил федеральное софинансирование на строительство, реконструкцию и ремонт дорог. Сумма составляет 8,9 млрд рублей, сообщили 11 января в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

В петербургском метро запустили Telegram-бот для помощи пассажирам

Петербургский метрополитен запустил бот в мессенджере Telegram для ответов на часто задаваемые пассажирами вопросы. Он доступен по адресу @metromenBot. «Супергерой Метромэн также расскажет об интересных фактах из истории метро.

Работодатели России рассказали, как на них повлиял 2022 год

Только 19% работодателей  страны заявили, что 2022 год оказался для них лучше, чем 2020 и 2021-й. Об этом говорится в исследовании портала hh. ru. Чаще других про удачный год говорят в компаниях с небольшим штатом (до 50 человек) — их 31%.

Россияне рассказали, хотят ли возвращения уехавших в 2022 году соотечественников

По данным агентства «СВОИ», 54% россиян не хотели бы, чтобы уехавшие в 2022 году соотечественники возвращались в страну. Чаще всего такой позиции придерживаются люди более старшего поколения.

Приложение российской деловой соцсети TenChat вновь появилось в App Store после удаления

Приложение российской деловой социальной сети TenChat, в которой зарегистрировано более двух миллионов человек, снова доступно для скачивания в App Store. Об этом сообщил её основатель Семён Теняев.

Суд конфисковал в доход государства акции головной компании группы FESCO

Хамовнический суд Москвы обратил в доход государства акции Дальневосточного морского пароходства — головной компании группы FESCO. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на источники в суде.

Кошелёк Навального: Почему МВД возбудило дело против главного спонсора оппозиции Бориса Зимина

В среду Тверской райсуд Москвы решит вопрос о заочном аресте Бориса Зимина* — сына основателя компании "Вымпелком". Его подозревают в афере с акциями каршеринга BelkaCar. Чем он известен?

В США раскрыли сорванный Россией тайный план Вашингтона по Донбассу

Россия смогла помешать США организовать плацдарм в Донбассе и на востоке Украины, который планировался для агрессии против РФ. Об этом заявил бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

Пентагон озвучил сроки и место обучения бойцов ВСУ обращению с ПВО Patriot

В Минобороны США подтвердили, что украинские военные начнут на следующей неделе освоение зенитно-ракетных комплексов Patriot. Готовить бойцов ВСУ будут на базе Форт-Силл в американском штате Оклахома.

Исследователи выяснили, сколько представителей креативного класса в России

К числу представителей креативного класса в России можно отнести почти 3,5 млн человек – то есть примерно 5% от общей численности занятых. Причём за пять лет их стало больше почти на треть, подсчитали в Центре междисциплинарных исследований человеческого потенциала, в который входят учёные из Высшей школы экономики, РАНХиГС, МГИМО и РАН.

Швейцарского чиновника обвинили в расизме из-за высказывания об украинцах

Глава Департамента социальных служб и здравоохранения швейцарского кантона Люцерн Гвидо Граф подвергся критике общества из-за нелестного высказывания о беженцах с Украины. Как пишет Luzerner Zeitung, его даже обвинили в расизме.

"Пиноккио Гильермо дель Торо" завоевал "Золотой глобус" как лучший мультфильм

Картина "Пиноккио Гильермо дель Торо" стала обладателем престижной премии "Золотой глобус" как лучший анимационный фильм. 80-я церемония вручения награды проходит в эти минуты в Лос-Анджелесе.

ТАСС: Объём помощи Запада Украине почти сравнялся с оборонным бюджетом России

Объём военной помощи Украине со стороны Запада на данный момент составляет примерно 150 миллиардов долларов, что практически соответствует оборонным расходам России за 2022 год. Об этом пишет ТАСС.

"Аль-Наср": Роналду не будет послом заявки Саудовской Аравии на проведение ЧМ-2030

Португальский нападающий Криштиану Роналду не будет послом заявки Саудовской Аравии на проведение чемпионата мира 2030 года. Об этом сообщили представители клуба "Аль-Наср", куда недавно перешёл именитый игрок.

Генпрокуратура Перу открыла дело о геноциде против президента страны Болуарте

Генпрокуратура Перу начала расследование в отношении президента Дины Болуарте и премьер-министра Альберто Отаролы по делу о геноциде из-за гибели людей во время протестных акций. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

В США создадут комитет по конкуренции с Китаем

Палата представителей американского Конгресса одобрила резолюцию о создании специального комитета по стратегической конкуренции между США и Китаем. За соответствующий документ проголосовало 365 конгрессменов, 65 законодателей высказались против.

Петербуржцам рассказали секреты бодрости по утрам

Бодрость и хорошее настроение по утрам — ноша посильная не всем. Однако Петербуржский Роспотребнадзор решил поделиться полезными советами, которые смогут найти вам силы с утра пораньше. Для начала попробуйте провести утро без каких-либо гаджетов.

Как работает кредит под залог машины

Современные банки предлагают достаточно широкий выбор банковских продуктов. Но особенно популярны в современном мире различные программы кредитования. Одной из таких программ являет кредит под залог автомобиля.

Эпидемиологи Петербурга рассказали об опасности нового штамма коронавируса «кракен»

Все чаще на просторах интернета появляется информация о новом штамме коронавируса — «кракене». Петербуржский Роспотребнадзор рассказал, что представляет из себя этот вирус и чем он опасен.

Следком подключился к делу о гибели подростка на Новосмоленской набережной

Следователи Санкт-Петербурга устанавливают обстоятельства гибели восьмиклассника. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Санкт-Петербургу. Сейчас проводится комплекс мероприятий для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

В Петербурге выявлено 335 новых случаев заражения коронавирусом

Федеральный Роспотребнадзор обновил статистические данные о количестве зараженных коронавирусной инфекцией за сутки, 10 января. В частности, в Санкт-Петербурге выявлено 335 случаев заражения. Об этом сообщает портал «Стоп коронавирус».

В «Почте России» назначили нового гендиректора

Пост генерального директора «Почты России» занял Михаил Волков. Такое решение принял  Совет директоров компании. Об этом сообщает пресс-служба компании. Как рассказали в организации, ранее Волков занимал руководящие должности в российских банках.

CAS опубликовал мотивировочную часть решения по апелляции РФС на отстранение

Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал мотивировочную часть решения по апелляциям Российского футбольного союза (РФС) на отстранение сборных и клубных команд РФ от международных соревнований. Документы появились на официальном сайте CAS.

Названа дата похорон сценариста сериала "Участок", которого убил ковид

Писателя, сценариста и драматурга Алексея Слаповского, умершего 8 января в возрасте 65 лет, похоронят 12 января на Троекуровском кладбище. Отпевание пройдёт в храме святителя Николая у Соломенной сторожки, сообщил его друг – кинорежиссёр Алексей Рудаков.

Латвия назвала одной из своих целей "разгром России"

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в докладе правительству о проделанной работе и деятельности республики во внешней политике указал, что "разгром России" — в интересах страны. Об этом сообщает издание Delfi со ссылкой на документ.

"Сонная лощина": Прорыв на теплотрассе в –40 погрузил российский город в "туманный ад"

В городе Мегионе в Ханты-Мансийском автономном округе объявлен режим повышенной готовности из-за аварии на теплотрассе, несколько многоэтажек с тысячами жильцов остались без отопления в 40-градусный мороз.

Лучшее новости

Переход на новую систему уборки дворов Петербурга вышел на новый этап

В текущем месяце в Санкт-Петербурге стартовал второй этап перехода на обновленную систему уборки внутриквартальных территорий. К 1 июля подрядные организации заменят на государственные, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

В Петербурге нашли тело подростка

Правоохранители нашли тело подростка в одной из квартир на Новосмоленской набережной. Рядом с юношей обнаружили жидкость для вейпов, передает 78.ru. На теле 14-летнего школьника не нашли следов насилия, но причину смерти точно назовут специалисты.

В Михайловском театре представят оперетту Штрауса «Летучая мышь»

В четверг, 12 января – а затем 15 января, 9 и 14 февраля – Михайловский театр представит первую премьеру в 2023 году. Это будет оперетта Иоганна Штрауса «Летучая мышь» в постановке Юлии Прохоровой. «Слушая музыку Штрауса, испытываешь абсолютную физиологическую радость, как от бокала шампанского. Мне кажется, в этом и есть ключ к „Летучей мыши“ – […]

Экс-президент Бразилии Болсонару покинул клинику в США вопреки рекомендации врачей

Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару вечером 10 января покинул клинику AdventHealth Celebration в пригороде Орландо, штат Флорида, куда был госпитализирован с кишечной непроходимостью. Об этом пишет издание Globo.

Во Франции забили тревогу в связи с ростом цен на хлеб

Во Франции бьют тревогу из-за рост цен. Увеличение стоимости товаров и продуктов добралось даже до хлеба, заявил депутат Национального собрания Франции Франсуа Жоливе. В связи с этим он обратился к министру экономики, финансов и суверенитета в области промышленности и цифровых технологий Брюно Ле Мэру, пишет RT.

В Казахстане заявили о планах поставить в Германию 20 тысяч тонн нефти в январе

Власти Казахстана планируют экспортировать в Германию в январе первые 20 тысяч тонн нефти. Как рассказал министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков, Россия не стала препятствовать Астане в данном вопросе.

Apple планирует самостоятельно производить дисплеи для устройств с 2024 года

Американская компания Apple с 2024 года начнёт использовать экраны собственного производства на мобильных устройствах. Как пишет Bloomberg, ссылаясь на источники, таким образом производитель хочет снизить зависимость от Samsung и LG.

Кадыров раскрыл, сколько бойцов из Чечни сейчас находится на передовой в зоне СВО

Более 21 тысячи чеченских бойцов приняли участие в российской спецоперации на Украине. Глава Чечни Рамзан Кадыров уточнил, что свыше девяти тысяч военных сейчас находятся на передовой.

В найденных секретных документах Байдена обнаружены разведданные по Украине

Секретные документы периода работы Джо Байдена вице-президентом США, обнаруженные в здании связанного с ним аналитического центра в Вашингтоне, содержат данные американской разведки по Украине, Ирану и Великобритании.

Актуальное новости

Автоэксперт оценил стратегию развития отечественного автопрома

Правительство Российской Федерации утвердило стратегию развития отечественного автопрома до 2035 года. В связи с этим Gazeta. spb узнала у автоэксперта Дмитрия Попова, соответствуют ли указанные кабмином планы и статистика действительности.

Не так страшен «кракен»… Роспотребнадзор рассказал о новом штамме коронавируса

В среду, 11 января, управление Роспотребнадзора по городу Петербургу выпустило разъяснение, касающееся нового штамма коронавируса – «кракен». Это подвид уже хорошо известного (и распространённого) «омикрона», но в наши края он пока не попал.

В Конгрессе США призвали расследовать дело о секретных документах Байдена

Представитель комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США от республиканцев Майк Тернер потребовал оценить ущерб в связи с обнаружением секретных документов времён вице-президентства Джо Байдена в аналитическом офисе его имени в Вашингтоне.