Новости часа

Долг петербуржцев перед Фондом капремонта снизился до 5,4 млрд рублей

Размер долга жителей Северной столицы по взносам в Фонд капитального ремонта, руководителем котором является Дмитрий Шутов, в последний осенний месяц упал до 5,4 миллиардов рублей. Напомним, что еще в мае текущего, 2022, года данный показатель достигал 6,8 миллиардов рублей.

Заболеваемость ВИЧ в России продолжает падать

В России наблюдается положительная динамика заболеваемости ВИЧ-инфекцией: в 2021 году она снизилась на 2%, сравнивая с показателями 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава России. «Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в России уверенно снижается: на 6,8% в 2019 году по сравнению с 2018 годом, на 24,8% в 2020 году по сравнению с 2019 годом, на 2,0 % […] The post Заболеваемость ВИЧ в России продолжает падать first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

В Петербурге лечение родителей привело к смерти трехлетнего ребенка

На Пискаревском проспекте Санкт-Петербурга в своей квартире скончался ранее заболевший трехлетний мальчик. Мать лечила ребенка самостоятельно, не обращаясь к врачу. Тело было обнаружено без внешних признаков насильственной смерти.

Нижегородские спасатели доставили коллегам из Харцызска ДНР партию гуманитарной помощи и стройматериалы

7 декабря делегация Главного управления МЧС России по Нижегородской области прибыла с гуманитарной миссией в город Харцызск, Донецкой Народной Республики, над которым регион взял шефство.

Закон о запрете суррогатного материнства иностранцам приняли в Госдуме

Государственная Дума во время планерного заседание проголосовала за принятие закона о запрете суррогатного материнства для не-граждан России. Законопроект был внесен в декабре 2021 года. Согласно ему пользоваться институтом суррогатного материнства могут только граждане Российской Федерации, которые состоят в браке, или одинокая женщина, являющаяся гражданкой России и при этом не имеющая возможность выносить или родить ребенка […] The post Закон о запрете суррогатного материнства иностранцам приняли в Госдуме first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

«Серые кошельки»: каждый десятый петербуржец не платит налоги

В Санкт-Петербурге 10% работников различных сфер не имеет возможности оформить налоговый вычет из-за «серой» заработной платы. Такие данные получили эксперты сервиса hh. ru в результате проведенного ими исследования.

Россельхознадзор не пустил в Петербург больше 24 тонн апельсинов

Управление Россельхознадзора запретило ввоз в Санкт-Петербург 24,6 тонн апельсинов. Об этом Gazeta. spb сообщили в пресс-службе ведомства. Согласно имеющейся информации, апельсины были заражены натальской плодовой мухой.

«Ради денег может залезть под шкуру»: Пригожин рассказал о помощи Невзорова* Беглову на выборах губернатора в 2019 году

Предприниматель Евгений Пригожин рассказал о роли, которую на выборах губернатора Санкт-Петербурга в 2019 году сыграл Александр Невзоров* (лицо, выполняющее функции иностранного агента). В интервью для издания «Невские Новости»...

Петербурженка забыла сумку с деньгами в поезде "Сочи – Санкт-Петербург"

Полицейские выяснили, что потерпевшая, оставив по своей невнимательности свою сумку, вышла из вагона и направилась к выходу из вокзала. Подозреваемая, убираясь в купе, обнаружила чужую сумку под сиденьем и забрала её себе. В сумке было 127 тыся рублей.

Российский транзит угля из Казахстана в Европу вырос на треть

Объемы транзита казахстанского угля по железным дорогам России в Европу растут четвертый месяц подряд. По итогам ноября поставки выросли на 27% в годовом выражении, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник.

Боррель призвал увеличить военные расходы ЕС более чем на 30% к 2025 году

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель считает необходимым нарастить военные расходы Европы до 2025 года более чем на 30%, а это примерно 70 миллиардов евро. Об этом он заявил на заседании Европейского оборонного агентства.

Прокуратура вскрыла нарушения температурного режима в доме, где от переохлаждения умерла 76-летняя петербурженка

Прокуратурой было установлено, что подрядчик проводил ремонт фасада дома на Зверинской улице. В установленный договором срок организация работы в полном объеме не исполнила.

Топ-менеджеров российских госкомпаний будут депремировать за плохие показатели эффективности

Согласно распоряжению правительства, несвоевременное предоставление полной отчетности о достижении показателей эффективности компании может стоить топ-менеджеру от 20% стимулирующих выплат.

Плюс Удельный, минус Канонерский: в Смольном приготовили поправки в закон о ЗНОП

Участок Удельного парка, по которому планировали проложить скоростную трассу М-7, вернут в зону зеленых насаждений. Об этом стало известно из поправок к Закону о зеленых насаждениях общего пользования, которые опубликованы на сайте Смольного.

Новости компаний: Hyundai Engineering, Теплосеть, Пулково

Петербургские компании, строившие завод двигателей для Hyundai, взыскивают около 350 млн рублей с «Хендэ инжиниринг рус» – 100%–ной «дочки» Hyundai Engineering из Южной Кореи, Смольный свернул программу выкупа доли в компании «Теплосеть Санкт-Петербурга», пассажиропоток Пулково с начала года уже превысил 17 млн человек и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Петербургский водоканал составил топ домов - рекордсменов по засорам

А пятерку лидеров составили Малая Садовая улица, 3/54А, – 11 засоров, Лиговский проспект, 44А, и Невский проспект, 22-24А, – по девять засоров, Садовая улица, 7-9-11А, и Гончарная улица, 6Г, – по восемь засоров.

Песков объяснил слова Путина о двух значимых результатах спецоперации

Новые регионы вошли в состав России в результате референдумов среди жителей, а также действий Москвы по защите этих людей. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова российского лидера Владимира Путина об увеличении территории страны в ходе СВО.

Семейный буллинг: Психолог рассказала, как определить, что вы переборщили с воспитанием

Дети очень часто становятся жертвами буллинга не только со стороны сверстников, но и со стороны взрослых — деспотичного учителя или требовательной матери, которые на деле могут руководствоваться лишь благими намерениями.

Щекотка в горле оказалась тревожным признаком для больных гриппом

Першение в горле и кашель являются первыми признаками развития пневмонии. Об этом россиян предупредила врач-терапевт, гендиректор Медицинского центра иммунокоррекции им.  Р. Н. Ходановой Людмила Лапа, сообщает URA.

Лайф узнал, какие ёлки поставили Киркоров, Бузова и Ивлеева и сколько заплатили за новогодний декор

Скажем честно — раскошелиться на таких новогодних красавиц далеко не каждому по карману. Но когда ты поп-король или популярная блогерша, вопрос денег не стоит. Особенно если работаешь по бартеру.

Приближается переломный момент на топливном рынке: Как изменятся цены на бензин с 1 января

На топливном рынке складывается уникальная ситуация. Она может значительно повлиять на вектор дальнейшего изменения цен на бензин. Сколько будет стоить топливо на заправках в следующем месяце?

ВСУ боятся разводить огонь на позициях и мучаются от холода, пишут СМИ

ВСУ опасаются разводить огонь из-за близкого расположения к позициям российских военнослужащих, в результате чего мёрзнут и страдают от холода. Об этом пишет обозреватель The Washington Post Изабель Хуршудян.

Сотрудникам ГАИ дали советы по предотвращению конфликтов с агрессивными водителями

Сотрудникам Госавтоинспекции дали совет, как общаться с агрессивными водителями. Чтобы предотвратить конфликт и сгладить неприятную ситуацию, специалисты Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ в первую очередь рекомендуют быть вежливыми.

Стали известны все участники четвертьфиналов на ЧМ по футболу в Катаре

На чемпионате мира по футболу определились все пары четвертьфиналистов. К сборным Аргентины, Нидерландов, Англии и Франции добавились команды Хорватии, Бразилии, Португалии и Марокко. О разочарованиях и сенсациях первого раунда плей-офф, а также прогнозах на раунд следующий – в материале Business FM Петербург.

10 фото новогодних костюмов, в которых ваш ребёнок точно будет звездой любого утренника

Новогодние утренники — конкурс мам, чей ребёнок придёт в лучшем костюме и... у кого мешки под глазами от недосыпа будут меньше. Экономим вам бесценное время на выбор — собрали 10 самых интересных.

Песков опроверг слухи об отказе Узбекистана от идеи России по газовому союзу

Информация о том, что Узбекистан якобы отказался от участия в "тройственном газовом союзе", не соответствует действительности. Об этом в разговоре с журналистами заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Лучшее новости

В Эрмитаже открылась выставка русского авангарда

В манеже Малого Эрмитажа 8 декабря заработала выставка «Русский авангард. Искусство для нового мира», рассказывающая о становлении этого художественного направления и его влиянии на культуру в последующее время.

Центробанк может разрешить продавать криптовалюту только на иностранных биржах

Центробанк концептуально поддерживает законопроект о легализации майнинга. Однако считает, что полученная цифровая валюта должна продаваться только на иностранных биржах и только нерезидентам. Об этом заявили в пресс-службе регулятора.

В Петербурге реконструировали освещение Парнасского путепровода

В Выборгского районе Санкт-Петербурга закончили работы по реконструкции осветительных систем Парнасского путепровода. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Вдоль проезжей части и на съездах установили 106 светодиодных фонарей.

Часть Университетской набережной закроют на ремонт до октября 2023 года

Часть Университетской набережной закроют для проведения ремонта до октября 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба местного правительства. Ремонтные работы коснутся участка от Кадетской линии до 4 линии Васильевского острова.

В Петербурге суд заблокировал 10 telegram-каналов, призывавших военнослужащих к дезертирству

Дзержинский суд Санкт-Петербурга запретил 10 telegram-каналов. В них публиковались материалы, призывавшие к дезертирству. Также указанные каналы собирали и распространяли информацию об участниках специальной военной операции (СВО).

В трёх районах города откроют новые площадки для дрессировки и выгула собак

В Смольном 8 декабря сообщили, что в будущем году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» будут обустроены новые площадки для выгула и дрессировки собак. По одному такому объекту появится в Петроградском, Приморском и Василеостровском районах.

На станции «Восток» в Антарктиде начали строить зимовочный комплекс

Как сообщили в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ), российские полярники приступили к сезонным работам по возведению нового зимовочного комплекса на станции «Восток».

Седьмой детский сад готов в ЖК «Северная долина»

Трехэтажный детский сад с бассейном, рассчитанный на 12 групп и 280 мест, возвели в жилом комплексе «Северная долина». Девелопер — «Главстрой Санкт-Петербург». Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга уже выдала застройщику разрешение на ввод.

Петербургский суд запретил 10 Telegram-каналов по иску военной прокуратуры

В них публиковались материалы, «направленные на деморализацию граждан и военнослужащих ВС РФ, призывы военнослужащих ВС РФ к дезертирству, а также оскорбление представителей власти РФ».

Петербуржца будут судить за продажу запрещенных веществ приятелю

Прокуратура Колпинского района направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, сбывавшего наркотические средства знакомому. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербург.

Смольный отчитался о сложностях с уборкой дорог

Дорожники Санкт-Петербурга рассказали о том, что из-за двух циклонов, последовательно пришедших на территорию города, уборка снега значительно усложнилась. «Не успела Анника просыпать свой снег, как пришла Зора и добавила еще.

«От запретов не пострадаем». Эрмитаж отметил свое 258-летие

7 декабря – день рождения Эрмитажа. Дата выбрана в честь именин императрицы Екатерины Великой, которая 258 лет назад основала знаменитый музей. Чем он живет сегодня, «АиФ» рассказал генеральный директор Михаил Пиотровский.

Юрист рассказал, кому положена и как начисляется 13-я зарплата

Несмотря на отсутствие в российском трудовом законодательстве понятия "13-я зарплата", практика её выплаты существует во многих организациях. Юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов рассказал "Вечерней Москве" о том, кому и как она начисляется.

Тренер назвала 5 причин, которые заставят вас заняться спортом уже сейчас

Практически каждый хоть раз в жизни собирался пойти в тренажёрный зал. Но, как правило, поход в фитнес-центр всегда откладывается, а для занятий спортом дома всегда не хватает то времени, то сил. Как рассказала Лайфу доцент кафедры физической культуры ГУУ Андрианова Раиса, есть топ-5 причин, чтобы начать тренироваться уже сейчас.

Кремль впервые прокомментировал признание Time Зеленского человеком года

Представитель Кремля Дмитрий Песков оценил решение американского журнала Time присудить президенту Украины Владимиру Зеленскому титул "Человек года". По его словам, такой выбор вполне укладывается в общеевропейские русофобские настроения.

Актуальное новости

Оборона от обороны. Новости (около)санкционной политики за 8 декабря

Politico сообщает, что Евросоюз в рамках новых санкций намерен приостановить лицензии на трансляцию НТВ («НТВ Мир»), «РЕН ТВ», «России 1» и Первого канала. По данным издания, новые санкции могут затронуть 169 организаций, поставляющих товары, которые могут использоваться технологическим и оборонным секторами.

Коммунальщики не справляются со снегом: дороги Петербурга «утопают в грязи»

Последние сутки Санкт-Петербург засыпает снегом – так себя проявляет циклон «Зора». Снегоуборщики пытаются расчистить дороги и тротуары, но пока безуспешно. Согласно данным сервиса «Яндекс. Пробки», в Северной столице наблюдаются заторы в 6-баллов, движение по городу затруднено.

Для реставрации кафтана Петра I из Эрмитажа собрали деньги продажей стикеров ВК

Благодаря продаже наборов «стикеров» в соцсети «ВКонтакте» удалось собрать деньги на восстановление исторического костюма Петра I из собрания Государственного Эрмитажа. Об этом в четверг, 8 декабря, сообщили в администрации ВК.

Минэнерго не согласилось с прогнозом экспертов ЦБ о последствиях потолка цен на нефть

Первый заместитель министра энергетики Павел Сорокин заявил, что введение в ряде стран потолка цен на российскую нефть не окажет существенное влияние на экономику РФ. Так он прокомментировал заявление экспертов Центробанка о "возможном шоке в экономике России" в связи с этой мерой.

Песков: Подготовка ответа РФ на введение потолка цен на нефть завершается

В Кремле завершают работу над подготовкой ответных мер на введение странами Евросоюза и G7 потолка цен на российскую нефть. Об этом в беседе с журналистами рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Названы 5 симптомов аллергии на холод

Жжение и зуд кожи в зимнее время могут говорить о развитии у человека холодовой аллергии, обычно недуг возникает в возрасте 18–30 лет. Об этом "Газете.ru" рассказала врач, аллерголог-иммунолог Центра молекулярной диагностики CMD на Космодамианской ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Светлана Билибина.

"Конкретная заявка на трибунал": В МИД РФ оценили признание Меркель о Минских соглашениях

Недавнее признание экс-канцлера Германии Ангелы Меркель об истинной роли Минских соглашений может быть использовано для разбирательств в рамках трибунала, заявила в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Единая Россия" хочет добиться запрета на суррогатное материнство для иностранцев

"Единая Россия" собирается добиться запрета на суррогатное материнство в РФ для иностранных граждан. По словам вице-спикера Госдумы, главы комиссии партии по защите материнства и детства Анны Кузнецовой, это защитит национальные интересы страны и жизнь 45 тысяч детей.