Новости часа

В СК подали заявление на Володина и Толстого за «фейки» о суррогатном материнстве

Закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев прошел второе чтение в Государственной Думе России. Gazeta. spb узнала у генерального директора компании «Росюрконсалтинг», специализирующейся на репродуктивном праве, Константина Свитнева, насколько целесообразна данная инициатива.

Сегодня праздник – День Героев Отечества, но только ли официальным высоким званием определяется героизм?

На торжественных мероприятиях поздравят живых и вспомнят ушедших – тех, чьи имена на слуху. Наряду с ними нельзя забывать людей поистине героических, но по разным причинам не удостоившихся этого звания.

Серьёзная авария с участием троллейбуса произошла на улице Типанова

Днём в пятницу, 9 декабря, в Московском районе произошла крупная дорожная авария с участием общественного транспорта. Пострадали четыре человека. «Сегодня в 14:00 в Московском районе произошло дорожно-транспортное происшествие с участием легкового автомобиля, рейсового троллейбуса и припаркованного автобуса.

В Петербурге пенсионер угрожал женщине игрушечным пистолетом

Днем в четверг, 8 декабря, в полицию Приморского района обратилась петербурженка. По ее словам, 27 декабря во время конфликта на парковке неизвестный пенсионер угрожал ей предметом, похожим на пистолет.

Группа «Газпром теплоэнерго» завершила реорганизацию компаний в Ленинградской области

8 декабря 2022 года завершена реорганизация ООО «Петербургтеплоэнерго». Общество стало правопреемником АО «Газпром теплоэнерго» в части всех прав и обязанностей филиала в Ленинградской области, а также правопреемником всех прав и обязанностей ООО «Газпром теплоэнерго Северо-Запад».

Благотворительная акция стартовала к концерту «Сургановой и Оркестра»

Покупая билет на праздничный концерт группы «Сурганова и Оркестр» 14 декабря в Петербурге, любой желающий может поздравить Светлану Сурганову с днем рождения и принять участие в благотворительной акции.

В Петербурге начали шить новую форму для дворников

В пятницу, 9 декабря, в Смольном сообщили о том, что сшит первый экземпляр новой спецодежды для «специалистов сферы ЖКХ». Дизайн выбирали народным голосованием. «В конце ноября жители города голосовали за новую спецодежду для дворников.

Петербургская общественная палата вошла в ТОП-10 по России

RAEX и Общественная палата РФ презентовали новый выпуск рейтинга региональных общественных палат. Задача рейтинга – показать, насколько полно общественная палата региона реализует свои функции и полномочия.

Более чем 60% опрошенных петербуржцев хватает скоростей мобильного интернета для работы из дома – исследование билайн

61% респондентов в Петербурге считают, что мобильный интернет может заменить проводной при работе в удаленном формате. Такой вывод можно сделать из результатов недавнего исследования билайн, проведенного среди абонентов оператора с помощью собственного сервиса маркетинговых исследований «Мобильные опросы»*.

В Петербурге сшили новую форму для специалистов сферы ЖКХ

Сотрудники сферы ЖКХ Красногвардейского района Санкт-Петербурга смогут надеть новую форму уже в январе. За обновленный вариант спецодежды проголосовали более 5 тысяч жителей города. «Спецодежду изготовили из водонепроницаемого материала с использованием дышащего утеплителя, который выдерживает морозы до – 25 градусов», – сообщили в официальном telegram-канале администрации Северной столицы.

Спрос на новостройки сместился из Петербурга в Ленобласть

Спрос на новые квартиры смещается из Северной столицы в Ленинградскую область. По данным аналитиков Dataflat, число сделок на первичном рынке в городе в ноябре упало на 6%, в то время как в соседнем регионе выросло почти на 10.

Эксперты рассказали, как успеть оформить «шенген» до Нового года

У россиян все еще есть шансы оформить шенгенскую визу до Нового года. Об этом рассказали в Ассоциации туроператоров со ссылкой на участников рынка. В консульства каких стран можно идти с пакетом документов, чтобы встретить 2023-й в Европе - подробнее на сайте Business FM Петербург.

В Петербурге мужчины предстанут перед судом за хищение 7 кг сыра и 2 кг икры

Обвиняемые пояснили, что они украли товар для перепродажи. Деньги планировали потратить на личные нужды. Вину в содеянном мужчины признали и полностью возместили супермаркету причиненный ущерб. 

Польский аналитик Квятковская потребовала от Германии покаяния и сотрудничества с Варшавой

Украинский кризис сместил центр силы Евросоюза на восток, а потому Германии необходимо наладить сотрудничество и добиться покаяния от Польши, чтобы сохранить своё доминирующее положение. Такое мнение выразила эксперт варшавского Центра восточных исследований Анна Квятковская, сообщает wPolytice.

Немцы назвали Шольца "слугой США" за глупое отношение к России

Читатели немецкого издания Focus Online усомнились в умственных способностях канцлера Германии Олафа Шольца после его заявлений относительно России. Мнением они поделились в комментариях к статье обозревателя Ульриха Райца "Макрон попал в ловушку Путина — Шольц умнее".

Новости компаний: Адамант, А101, Русатом Карго

Помещения бывшего кинотеатра «Каро» в ТРК «Лиговъ», принадлежащего холдинговой компании «Адамант», переоборудуют под офисы, московская девелоперская группа «А101» планирует построить первый многоквартирный ЖК во Всеволожске, «Русатом Карго» ведёт проектно-изыскательские работы для создания контейнерного терминала под Мурманском и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

В США решили отобрать телефоны у морпехов

В США планируют запретить морским пехотинцам пользоваться телефонами. Об этом пишет издание Marine Corps Times со ссылкой на коменданта корпуса морской пехоты генерала Дэвида Бергера.

Пожилая россиянка обвела преступника вокруг пальца и сдала полиции

Пенсионерка из Соликамска Раиса Левыкина помогла задержать телефонного мошенника, подыграв злоумышленнику. За это женщину наградили от имени главы ГУ МВД по Пермскому краю Александра Щеглова. Об этом сообщает Ura.ru со ссылкой на ГУ МВД Прикамья.

Новости компаний: ТГК-1, Группа «ПИК», Магнит

«ТГК-1» 15 декабря проведет сбор заявок инвесторов на облигации объемом 5 млрд рублей с офертой через 3 года, Смольный купил у московской девелоперской компании Группа «ПИК» два социальных объекта почти за 1,5 млрд рублей, ретейлер «Магнит» в Петербурге присоединился к программе фудшеринга и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Сбер: ИИ помог выявить более 1400 случаев ухудшения состояния здоровья пациентов в Ленинградской области

Проект стартовал 3 месяца назад и сейчас более 2 000 человек с хроническими неинфекционными заболеваниями в 22 медицинских организациях Ленинградской области находятся под постоянным наблюдением врачей.

В Британии заявили о чувстве стыда из-за украинцев

Британцы стали испытывать стыд на фоне невозможности вернуться к привычной жизни из-за украинских беженцев, помощь которым изначально воспринималась как радость. Об этом написала в статье для Daily Mail журналистка Дженни Мюррей.

В Думу внесли закон о блокировке счетов за финансирование диверсий

В Госдуму РФ внесли законопроект, предусматривающий возможность блокировки счетов лиц, которые причастны к финансированию диверсионной деятельности. Данный документ опубликован в думской электронной базе.

В московском Манеже открылась выставка "Без границ. Художники Донбасса"

В столичном центральном выставочном зале "Манеж" открылась выставка "Без границ. Художники Донбасса". Впервые работы были презентованы на фестивале "Таврида.АРТ" – 2022, и теперь они доступны для просмотра каждому жителю и гостю Москвы, сообщает РИА ФАН.

Фитнес-тренер раскрыл способ плавно подготовить организм к новогоднему стрессу

Стоит заранее заняться подготовкой организма к новогоднему стрессу. Самым оптимальным вариантом будет тренироваться в среднем режиме с промежутком в один или два дня отдыха, рассказал РИАМО фитнес-тренер, старший тренер спортивной школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо Дмитрий Нагулин.

Петербуржцам стало проще рассказывать о красотах Северного Кавказа онлайн

Гости северокавказских республик в 2022 году охотно делились впечатлениями при помощи мобильного интернета и голосовой связи. Делать это стало легче после расширения сети LTE в популярных туристических местах региона.

Лучшее новости

Совет Федерации рассмотрит запрет суррогатного материнства для иностранцев

Совет Федерации планирует рассмотреть закон, который наложит запрет на суррогатное материнство для иностранцев, которые хотят воспользоваться данной возможностью в России. Рассмотрение пройдет во время планерного заседания 14 декабря.

«Вызывает обеспокоенность»: россияне нарастили задолженность перед банками до рекордной суммы

Ситуация на рынке кредитования в России вызывает обеспокоенность, а дальнейшие перспективы зависят от состояния экономики, которое на сегодняшний день не самое благостное. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом...

«Газпром» в 2022 году станет главным налогоплательщиком России

По итогам 2022 года компания «Газпром» выплатит 5 триллионов рублей налогов. Об этом сообщил начальник департамента Карен Оганян во время Петербургского налогового форума. При этом некоторое время назад заместитель председателя правления «Газпрома» » Фамил Садыгов оценивал объем налоговых платежей группы компаний за 2021 год в сумму, равную почти 3 триллионам рублей.

Диетолог рассказал, чем вредны горячие блюда и напитки зимой

Горячей едой можно согреться в зимние холода, но перебарщивать с подогревом не стоит: 37-40 – оптимальная температура. О том, какие осложнение может вызвать потребление слишком горячей пищи рассказала гастроэнтеролог Светлана Марова.

Жижа и грязь – петербуржцы жалуются на низкое качество уборки дорог

В Санкт-Петербурге обильные снегопады продолжают усложнять жизнь пешеходам и водителям. Качество снегоуборочных работ, в то же время, можно поставить под сомнение. В редакцию Мойки78 на протяжении нескольких дней поступали сообщения от горожан с жалобами на отсутствие уборки снега.

Больше половины россиян испытывают тревожность

Доля россиян, испытывающих тревожное настроение, составляет 56%. Спокойствие, в свою очередь, ощущают 38% граждан страны. Еще 6% не смогли ответить. Такие данные были получены в рамках исследования, проведенного Фондом «Общественное мнение».

Великий исход продолжается. Новости (около)санкционной политики за 9 декабря

Девятый пакет антироссийских санкций главы МИД ЕС планируют утвердить в понедельник, сообщил источник СМИ в Брюсселе. Конфискация активов российских олигархов в ЕС будет происходить на основании уголовных обвинений в обходе санкций, заявил еврокомиссар по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерс на встрече Совета ЕС на уровне министров внутренних дел. Великобритания добавила в санкционный […]

По факту пожара в ТЦ «Мега Химки» возбудили уголовное дело

Утром в пятницу, 9 декабря, начала поступать информация о пожаре в торговом центре «Мега Химки». Пламя распространилось на площади в 7 тысяч квадратных метров, процесс локализации пожара занял несколько часов.

В Петербурге 8 пассажиров троллейбуса пострадали в столкновении с автомобилем и автобусом

В Московском районе Санкт-Петербурга произошло ДТП с участием лекогового автомобиля, троллейбуса и автобуса. В результате аварии восемь человек получили травмы. Как Gazeta. spb сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в 14:00 водительница, находившаяся за рулем автомобиля Nissan, повернув на лево, столкнулась с троллейбусом, двигавшимся во встречном направлении.

LTE от Мегафона помог петербуржцам поделиться красотами Северного Кавказа

Гости северокавказских республик в 2022 году охотно делились впечатлениями при помощи мобильного интернета и голосовой связи. Делать это стало легче после расширения сети LTE в популярных туристических местах региона.

Медикам прибавят 18,5 тыс. рублей к зарплате в 2023 году

С 2023 года врачи районных больниц получат надбавку к заработной плате в размере 18,5 тысяч рублей. Об этом сообщила заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова. «На эти цели в 2023 году предусмотрено 152,4 млрд рублей», – уточнили в официальном telegram-канале правительства Российской Федерации.

В Василеостровском районе сменился глава

В пятницу, 9 декабря, губернатор назначил нового главу Василеостровского района. Место Эдуарда Ильина занял его заместитель Михаил Соболев. В официальном сообщении Смольного уточняется, что Ильин покидает должность с 10 декабря.

Актуальное новости

Мужчина, пытавший убить человека «Лахта Центре», получил срок

Суд приговорил Тоджиддина Хусейнова, пытавшегося заколоть человека ножом в «Лахта Центре», к 6 годам колонии строгого режима. Инцидент произошел 29 марта текущего года. Как сообщили в официальном telegram-канале прокуратуры Санкт-Петербурга, днем Хусейнов, находясь на 39-м этаже здания, расположенного на Лахтинском проспекте, нанес потерпевшему, как минимум 21 удар ножом.

В Петербурге ожидается снежный Новый год

Наступление Нового года в Санкт-Петербурге будет сопровождаться обильными снегопадами, из-за которых на улицах города сформируется снежный покров. Такой прогноз сделал главный синоптик города Александр Колесов.

В Петербурге впервые в России прооперировали ребенка в утробе матери

В России впервые провели уникальную операцию на позвоночнике еще не родившегося ребенка. Ее провели врачи санкт-петербургского Педиатрического университета (СПбГПМУ). Как сообщили в пресс-службе образовательного учреждения, вес девочки, находящейся в утробе матери, составил всего 560 грамм.

Джаз, опера и песок в театре. Куда пойти в Петербурге 10-11 декабря

В эти выходные в Мариинском театре стартует фестиваль «Щедрин-90». Зрителей ждут знаменитая «Поэтория» с Евгением Мироновым в роли Чтеца, симфонические и инструментальные сочинения, большинство опер и балетов Родиона Константиновича.

За день в Петербурге утилизировали большее 800 Камазов снега

В Санкт-Петербурге за прошедшие сутки спецтехника предприятий, относящихся к Комитету по благоустройству, перевезла на утилизацию 16,6 тысяч кубометров снега. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Гибель пенсионерки от холода стала предметом уголовного дела

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти пожилой женщины, доставленной в больницу из выстуженной квартиры. Статья УК – 238-я, «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Пожар в ТЦ «Мега Химки» локализовали на площади в 7 тыс. кв. метров

Утром в пятницу, 9 ноября, стали поступать сообщения о масштабном пожаре в торговом центре «Мега Химки». Позднее информацию подтвердили в экстренных службах. Распространение огня удалось локализовать на площади в 7 тысяч квадратных метров.

Эксперты назвали самые высокооплачиваемые профессии Петербурга

В Санкт-Петербурге наблюдается рост заработных плат по ряду направлений от +1% до +8%. При этом самыми высокооплачиваемыми в этом месяце оказались работники высшего менеджмента, консультанты и добытчики сырья, следует из исследования, проведенного экспертами hh.

В администрации Кронштадтского района устроили охоту на взяточников

В пятницу, 9 декабря, сотрудники экономической полиции провели обыски в администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга, а также в местах проживания ее сотрудников. Об этом Gazeta. spb сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Северной столице.

На следующей неделе в Петербурге ожидается метель

Через четыре дня над Северной столицей будет хозяйствовать очередной циклон. Образовавшийся над Средиземным морем, он приведет к ухудшению погоды и новым снегопадам, рассказал глава Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.