Новости часа

Альпака Шарлотка из Ленинградского зоопарка впервые увидела снег

Для Шарлотки зима 2021 года стала первой в ее жизни. Альпака сначала напугалась высоких сугробов, а потом привыкла. Об этом сообщили в пресс-службе Ленинградского зоопарка. В зверинце показали впечатления Шарлотки от первого в ее жизни снега.

На Маршала Жукова прорвало трубу

В Кировском районе Петербурга сегодня вечером произошла коммунальная авария. Она уже третья за неделю. Об этом сообщается в социальной сети «ВКонтакте» в группе «ДТП и ЧП Петербурга» в среду, 8 декабря.

«Зенит» сыграл вничью с «Челси»

Игра закончилась со счетом 3:3. В Петербурге на стадионе «Газпром Арены» в среду, 8 декабря, завершился матч между петербургским «Зенитом» и английской командой «Челси».

«Зенит» показал, что может. За огненной ничьей с «Челси» Миллер смотрел вместе с Абрамовичем

Арбрамович в интересной компании, характер, гол на 95-й минуте: отдел спорта «Фонтанки» рассказывает о последнем матче группового этапа Лиги Чемпионов — «Зенит» против «Челси».

ВТБ в полтора раза увеличил выдачи автокредитов в Санкт-Петербурге

По оценке ВТБ, российские заемщики за 11 месяцев этого года оформили более 930 тысяч автокредитов на 1 трлн рублей – это абсолютный рекорд, который в 1,5 раза превышает результат за аналогичный период 2020 г. и на треть – за весь прошлый год.

В ВОЗ заявили, что «омикрон»-штамм повлияет на ход пандемии

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что распространение нового «омикрон»-штамма коронавируса может сильно повлиять на пандемию. Он отметил, что о появлении штамма уже сообщили 57 стран, их число продолжит расти.

В среду в Пулково нет задержанных рейсов

В четверг, 9 декабря, из Пулково все самолеты вылетят, согласно расписанию. Все авиарейсы, запланированные на сегодня, будут выполнены точно по расписанию: о каких-либо задержках или отменах информации нет.

Более 35 тыс. петербуржцев привились от коронавируса за сутки

Вакцинацию от коронавирусной инфекции в Петербурге за минувший день прошли почти более 16 тыс. местных жителей. Об этом 8 декабря сообщили в Комитете по здравоохранению. На первую прививку вчера пришли 16 390 жителей города.

На Краснопутиловской ДТП: снесли столб со знаком

В Московском районе Петербурга после аварии был снесен столб со знаком. Об этом сообщается в социальной сети «ВКонтакте» в группе «ДТП и ЧП Петербурга» 9 декабря, ночью. Дорожно-транспортное происшествие случилось на Краснопутиловской улице.

В Василеостровском районе 17 спасателей тушили пожар в «трешке»

Утром 9 декабря в Василеостровском районе Петербурга произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило в 10:35 мск. На 9-й линии, 32, В. О. в трёхкомнатной, отдельной квартире , на кухне площадью 5 квадратных метров горела обстановка на площади 3 квадратных метра.

Во Всеволожском районе шестиклассница была доставлена в больницу с сильным отравлением

Во Всеволожском районе шестиклассница была госпитализирована в Детский городской многопрофильный клинический центр высоких медицинских технологий им. К. А. Раухфуса с сильным отравлением неизвестным веществом.

В РФПИ оценили эффективность вакцины «Спутник V» против штамма «омикрон»

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что больших предпосылок сомневаться в высокой эффективности вакцины «Спутник V» против новых мутаций коронавируса нет, включая вариант «омикрон».

МегаФон и СИБУР построят самую большую частную сеть Private LTE в России

Полный комплекс работ по запуску сети: проектирование, поставка и монтаж базовых станций LTE, оборудования и программного обеспечения пакетного ядра частной сети будет реализован в течение нескольких лет.

Суд в Петербурге отправил под домашний арест жену и партнера владельца «Рив Гош» Инну Мейер

Московский районный суд Петербурга вынес постановление о заключении под домашний арест жены и партнера владельца «Рив Гош», экс-совладельца «Юлмарта» Августа Мейера Инны. Об этом 9 декабря сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Полиция разъяснила, что конкретно учитель биологии делал с детьми в школе №1

В Московском районе Санкт-Петербурга задержали учителя биологии школы №1 по подозрению в развратных действиях в отношении несовершеннолетних учеников. Как стало известно, он был не намерен применять насилие, но, вероятно, осуществил аморальные действия в отношении двух детей.

Новости компаний: PNK Group, Автопарк №6 "Спецтранс", Ford

PNK Group построит склад для производителя косметики Estel на юге Петербурга, Власти Ленобласти в ближайшее время назовут нового собственника завода Ford во Всеволожске, ФАС признала необоснованными жалобы АО «Автопарк №6 "Спецтранс"» на петербургские конкурсы по мусорной реформе и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

В Петербурге будут судить таможенников по обвинению в коррупции

В четверг, 9 декабря, в Следственном комитете сообщили о завершении расследования уголовного дела о взяточничестве. В суде скоро окажутся пять бывших сотрудников Южного таможенного поста Санкт-Петербургской таможни.

В Петербурге пресекли деятельность группы коллекторов

В четверг, 9 декабря, стало известно, что сотрудниками полиции удалось пресечь деятельность организованной группы из пяти коллекторов, занимавшихся вымогательствами денежных средств. На счету у них – как минимум тридцать эпизодов преступной деятельности только на территории Петербурга и Ленобласти.

Валютный сбой: Почему события следующей недели станут поворотными для курса доллара и как они отразятся на рубле

Следующая неделя станет определяющей для курса валют. Пройдут заседания ведущих центробанков мира, от решения которых будет зависеть судьба доллара и евро. Каким будет курс рубля?

Станция метро «Кировский завод» изменит режим работы

На 2,5 месяца в Петербурге меняется режим работы станции метро «Кировский завод» (красная ветка). Об этом сообщили на сайте «Петербургского метрополитена». На станции в следующий понедельник, 13 декабря, начинается капитальный ремонт эскалатора.

По обвинению в мошенничестве задержан владелец сети «Рив Гош»

Московский районный суд Петербурга арестовал владельца сети «Рив Гош» Августа Мейера, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов города.

Администрация района: Петербургский биолог, подозреваемый в развращении учащихся, был принят на работу законно

Задержанный накануне по подозрению в развратных действиях учитель биологии был принят в школу Московского района на законных основаниях. Об этом 9 декабря «Фонтанке» сообщили в районной администрации.

"Зенит" и "Челси" сыграли в ничью со счетом 3:3 в заключительном матче Лиги чемпионов

В результате игры "Зенит" занял третье место в группе Н, набрав пять очков. Петербургская команда потеряла шансы на выход в выход в плей-офф Лиги чемпионов, однако сможет сыграть в Лиге Европы.

Как заказать новый или б/у 40-футовый контейнер с доставкой

Продажа морских 40-футовых контейнеров с доставкой. Модули разных модификаций для использования в грузоперевозках и переоборудования под склады, дачные домики, бытовки и другие объекты.

В Смольном могут перестать выдавать коды неофициально переболевшим коронавирусом

Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова в письме губернатору Петербурга негативно оценила практику выдачи сертификатов о перенесенном заболевании "задним числом".

Лучшее новости

В Петербурге ищут родных немого подростка, попавшего в больницу

В Северной столице пытаются найти близких мальчика, который оказался в больнице. Подросток не может рассказать, что с ним случилось.  Ориентировку на парня составили волонтеры «ЛизаАлерт». В Петербурге разыскивают родных некого подростка.

На улице Есенина обварился сантехник, заботившийся о безопасности прохожих

По предварительным данным, пострадавшим при коммунальной аварии в Выборгском районе Петербурга оказался сантехник ЖКС. Как сообщает пресс-служба ГУП «ТЭК СПб», 40-летний сотрудник стал выставлять ограждения в зоне аварии еще до приезда аварийно-восстановительных бригад и сотрудников ГУ МЧС 8 декабря.

В системе ГАТИ отмечено почти 2 300 зданий, которые очищены от снега

В системе Государственной административно-технической инспекции насчитывается 2 297 нежилых зданий, очищенных от снега и наледи в Петербурге. В начале текущей недели, 6 декабря, Государственная административно-техническая инспекция сформировала поручения по ведомственному контролю за очисткой от снега и наледи кровель нежилых зданий.

Ночью в Ленобласти местами похолодает до -23 градусов

В пятницу, 10 декабря, в Ленинградской области ожидается облачная с прояснениями погода. Местами пройдет небольшой снег. В отдельных районах ожидается слабый туман. Ветер переменных направлений подует со скоростью 2-5 метров в секунду.

В Московском районе задержан подозреваемый в развращении учитель биологии

В Московском районе Санкт-Петербурга задержали учителя биологии школы №1 по подозрению в развратных действиях в отношении несовершеннолетних учеников. В среду, 8 декабря, в правоохранительные органы обратились 2 женщины с сообщением, что в отношении их сыновей были совершены развратные действия в школе №1.

В Буграх женщина чуть не зарезала своего сожителя

Во Всеволожском районе Ленобласти мужчина получил ножевое ранение. Как стало известно gazeta. spb. ru, 7 декабря пострадавшего госпитализировали с проникающим ножевым ранением живота с повреждением толстой кишки в тяжёлом состоянии.

Осталось пять дней. Маленькой Софии срочно требуются дорогие лекарства

У шестилетней Софии тяжёлый врождённый порок сердца, следствием которого стала высокая лёгочная гипертензия. Для снижения давления в лёгочной артерии врачи назначили препараты, которые выдавались бесплатно.

Омикрон-штамм может обходить защиту существующих вакцин

Два независимых исследования в Германии и ЮАР опубликовали результаты, согласно которым ни одна из существующих вакцин не помогает предотвращать заражение клеток штаммом «омикрон». Исследователи Института медицинской вирусологи во Франкфурте-на-Майне обнаружили, что нейтрализация вируса через 6 месяцев после двух мРНК-вакцин происходит в 0% случаев,  для штамма «дельта» нейтрализация в таких же условиях происходила в 95% случаев.

На территории «Ленфильма» появится общественное пространство

На территории киностудии «Ленфильм» планируют обустроить новое общественное пространство. Проект  разработало ландшафтное бюро «Нескучный сад». Бюро предлагает запустить на территории «Ленфильма» кинокластер — культурное пространство с пешеходной улицей, соединяющей Каменноостровский проспект с Кронверкской улицей, где можно будет проводить городские праздники и театральные фестивали.

Станция метро «Маяковская» откроется после ремонта 10 декабря

После почти года работ на стации метро «Маяковская», она примет свои первых пассажиров завтра, 10 декабря. В пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен» сообщается, что на вход вестибюль начнет работать в 05-40, и закроется в 00-25 часов.

Жители Парнаса 9 декабря наблюдали густой волшебный туман

В четверг, 9 декабря, густой туман окутал районы Парнаса в Северной столице. Волшебное природное явление заметили жители и успели запечатлеть его на снимках. В группе Вконтакте «ДТП и ЧП Санкт-Петербурга», а также «Парнас Сити» появились прекрасные картины природы.

Суд в Петербурге арестовал на два месяца владельца сети «Рив Гош»

Московский районный суд Санкт-Петербурга арестовал на два месяца владельца компании «Рив Гош» и совладельца некогда крупнейшего в России интернет-ритейлера «Юлмарт» Августа Мейера. Бизнесмен, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.

Это популизм: как депутаты Госдумы голосовали по отмене пенсионной реформы

В Госдуме за отмену пенсионной реформы отказались голосовать в полном составе две фракции – «Единая Россия» и «Новые люди». Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на официальном сайте нижней палаты парламента.

Актуальное новости

Вирусолог Чумаков рассказал об особенностях эволюции коронавируса

По словам эксперта, в настоящий момент омикрон-штамм «ведет себя прилично, не очень агрессивно». Советник Всемирной организации здравоохранения, профессор Университета Джорджа Вашингтона Константин Чумаков заявил, вполне возможно, что омикрон-штамм вытеснит другие варианты ковида.

Главный тренер «Зенита» подвел итоги матча с «Челси»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал ничью в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов против «Челси». «Мы играли смелее, но на нас не было давления результата. Игра в обороне — не самое сильное наше качество.

«Мегафон» и «Сибур» построят крупнейшую частную LTE-сеть в России

МегаФон к 2024 году запустит частную беспроводную сеть на предприятиях СИБУРа по всей России. Она позволит обеспечить улучшенное управление производственными процессами для газоперерабатывающей, химической, каучуковой и нефтехимической промышленностей.

В Петербурге готовится к работе электробус на маршрут №128

На встрече делегации Республики Беларусь в Автобусном парке №3 на Хрустальной улице состоялась передача в  эксплуатацию петербургскому предприятию электробуса МАЗ 303Е10. Председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков лично принял участие во встрече делегации Республики Беларусь вместе с вице-губернатором Петербурга Максимом Соколовым.

YouTube заблокировал канал актрисы Марии Шукшиной

Российская актриса и телеведущая Мария Шукшина рассказала в Telegram, что видеохостинг YouTube заблокировал ее канал. Знаменитость написала следующее: «И да, ютуб снес мой канал». Шукшина выложила ссылку на свой канал.

В Гатчине девушки в джинсах разбили стекло иконы и обокрали церковь

Полный комплекс работ по запуску сети: проектирование, поставка и монтаж базовых станций LTE, оборудования и программного обеспечения пакетного ядра частной сети будет реализован в течение нескольких лет.

В Кудрово на улице Подвойского открылся новый железнодорожный переезд

Вчера, 8 декабря, в Кудрово открыли новый выезд, который должен перераспределить транспортные потоки. На сайте правительства Ленобласти представили информацию о новом железнодорожном переезде в Кудрово на улице Подвойского.

По проспекту Стачек в Петербурге ограничат движение практически на полгода

Начиная с 10 декабря в Санкт-Петербурге начинают действовать новые ограничения на улицах горда в связи с проведением разного рода ремонтных работ. Об ограничении движения транспорта сообщила пресс-служба Государственной административно-технической инспекции.

«Пункт назначения» по-петербургски из первых рядов: замес со сваями на КАД попал на видео

Двойное ДТП с грузовиками, которое уже несколько часов собирает огромные пробки на кольцевой автодороге Петербурга, попало на камеру видеорегистратора автомобиля, который ехал как раз за шаландой со сваями.