Новости часа

Белый дом заявил, что «Северный поток -2» является рычагом давления на Москву

Белый дом заявил, что «Северный поток 2» — рычаг давления на Москву, чтобы она не рисковала вторжением на Украину. В Госдепе считают, что США ожидают, что «Северный поток 2», предназначенный для экспорта российского газа в Европу, будет приостановлен в случае вторжения на Украину, сообщает РИА «Новости».

Иммунолог заявил, что пандемия в человеческой популяции заканчивается

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов пандемия коронавируса в человеческой популяции заканчивается, он ищет нового «хозяина» – животное.

В Финляндии число случаев заражения омикрон-штаммом выросло до девяти

В Финляндии выявлено два новых случая заражения штаммом коронавируса «омикрон», общее количество выросло до девяти. Об этом сообщили в Национальном институте здравоохранения и социального развития (THL).

Реконструкцию «Центра Курехина» проведет компания, обновившая библиотеку Маяковского

В Петербурге выбрали подрядчика для реконструкции «Центра современного искусства имени Сергея Курехина» на Васильевском острове. Согласно данным на портале госзакупок, контракт на реконструкцию «Центра Курехина» достался проектно-строительному бюро «Жилстрой».

Верховный суд разрешил штрафовать за отсутствие маски по фото

Верховный суд РФ одобрил назначение штрафов за нарушение масочного режима без проведения экспертизы — для этого потребуются только протокол и фото нарушителя. Об этом говорится в постановлении Верховного суда.

По решению Госдумы, у российской полиции расширяются полномочия

На заседании в среду, 8 декабря, Госдума во втором чтении приняла поправки к закону «О полиции», которые расширяют полномочия сотрудников правоохранительных органов. Теперь при веских обстоятельствах полиция может вскрывать машины и проникать в квартиры.

В Петербурге появился дворник-шеринг для уборки снега

В Петербурге к уборке снега во дворах активно подключаются жители города. Об этом рассказал начальник технического управления жилищного комитета Санкт-Петербурга Андрей Джалалов. На сегодняшний день в городе работает около 7000 дворников, занимающихся уборкой снега и 700 единиц техники.

Пожар в ангаре на Соболевской дороге удалось локализовать более чем за час

Спустя один час семнадцать минут удалось локализовать возгорание, которое произошло на Соболевской дороге, 75 в ангаре. В среду, 8 декабря, в Пушкинском районе произошел сильный пожар в ангаре, который до сих пор не удалось потушить полностью.

Пиотровский считает, создание музея-заповедника на Охтинском мысе невозможно без собственника

На Охтинском мысе были обнаружены археологические памятники допетровского времени, но создать музей-заповедник там без собственника невозможно. Так считает гендиректор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Новым канцлером Германии стал Олаф Шольц

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вручил социал-демократу Олафу Шольцу официальную грамоту о назначении канцлером. Церемония прошла в президентском дворце Бельвю. Теперь он и его министры должны принять присягу в Бундестаге.

За убийство 30-летней давности в Петербурге задержано четверо мужчин, пятого разыскивают

В Петербурге сотрудники уголовного розыска совместно со следователями провели задержания и обыски по делу о двойном убийстве, совершенном в начале 90-х. Как сообщила городская пресс-служба ГУ МВД, преступление было совершено 16 августа 1993 года во дворе дома №16 на улице Фрунзе.

На 13 градусов ниже нормы: в среду петербуржцев ожидает морозная погода

В середине рабочей недели в Петербурге ожидается морозная погода — температурные показатели будет на 12-13 градусов ниже положенных по климату. Об этом сообщил ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус.

Экс-глава Калининского района Громов и его брат арестованы на два месяца

Куйбышевский районный суд Петербурга отправил под стражу задержанного по подозрению в хищениях Ивана Громова – экс-главу Петроградского, а затем Калининского района – и его брата Павла. Они проведут за решёткой два месяца, пока идёт следствие.

Туроператоры: Если сроки возврата денег по отмененным из-за пандемии турам не продлят, отрасль ожидает коллапс

По их оценкам, у петербургских компаний обязательства выполнены в среднем наполовину. Тем временем, отсрочка истекает в конце декабря. АТОР направила письмо Михаилу Мишустину с просьбой продлить меру еще на год.

Новорожденная девочка умерла в кровати с выпившей матерью в Ломоносове

Следственный комитет разбирается в обстоятельствах смерти младенца в Петродворцовом районе Петербурга. Пока эксперты выясняют причину гибели ребенка, его мать задержана и помещена в камеру.

Почти полсотни волков подстрелили в Ленобласти с начала сезона охоты

Как рассказали в комитете, для волков сильные морозы являются помехой для добычи еды. Дело в том, что 40-60-килограммовые хищники не могут эффективно преследовать добычу на глубоком, рыхлом снегу.

Петербуржец избил бывшую жену и похитил их общего сына

Сотрудники полиции Петербурга разыскивают местного жителя, который напал на супругу и силой отобрал у нее их общего ребенка. В пресс-службе городского ГУ МВД сообщили, что 31-летняя петербурженка обратилась в полицию утром 8 декабря.

В Петербурге экс-главу района и его брата обвинили в хищении свыше 165 млн рублей: оба отправлены под арест

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга отправил под арест на два месяца экс-главу администрации Калининского района города Ивана Громова и его брата Павла по делу о мошенничестве с бюджетными средствами на сумму более 165 млн рублей.

"Многие специалисты начинают фантазировать": Иммунолог Крючков усомнился в способности "омикрона" стать "живой вакциной" от ковида

По его словам, данная мутация может оказаться менее патогенной, чем "дельта", однако не исключён и кардинально противоположный вариант.

«Поверьте, вы будете сильно удивлены». «Фонтанка» побывала в новом корпусе Эрмитажа в Старой Деревне

В новое здание Эрмитажа в Старой Деревне редких экскурсантов пустят в лучшем случае через год. Наши корреспонденты уже прошлись по коридорам и узнали, куда делся ковер с Иорданской лестницы, что станет с Дон Кихотом со шпалер, какую уникальную выставку музей планирует через год и чем отмывали медальон с волосами Пушкина.

«Фонд национального обнищания»: Госдума отказалась отметить пенсионную реформу

Сегодня нижняя палата российского парламента заблокировала два законопроекта об отмене повышения пенсионного возраста, предложенные фракциями КПРФ и «Справедливая Россия – За правду». Как передает корреспондент РИА «Новый День»,...

Первое прижизненное издание «Руслана и Людмилы» продадут в Петербурге

В Петербурге в декабре выставят на торги издание первой поэмы Александра Пушкина «Руслан и Людмила» 1820 года. Как сообщили в пресс-службе Российского аукционного дома (РАД), с молотка уйдет первое прижизненное издание «Руслана и Людмилы», которое вышло в 1820 году, когда поэту был 21 год.

Двери в мир, созданный Гутенбергом: в Эрмитаже выставляют старинные книги

В четверг, 9 декабря, в Эрмитаже начнёт работу выставка «Библия Гутенберга. Книги Нового времени». Какие экспонаты здесь собраны? В чём уникальность экспозиции? Чем сегодняшний день перекликается с эпохой зарождения книгопечатания? Обо всём этом – в материале «Диалога».

34 против 13: парламент Петербурга поддержал законопроект о QR-кодах

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на пленарном заседании в среду, 8 ноября, одобрило федеральный законопроект о допуске в общественные места по QR-кодам. Предложенные правительством России поправки в закон «О...

Ещё двое задержаны за поджог машины медсестры на Ветеранов. Теперь известен мотив

Фигурантов уголовного дела об уничтожении автомобиля петербургской медсестры полицейские собирали в разных частях страны. Предполагаемого организатора взяли, пройдя по всей цепочке.

Самолет из Петербурга в Симферополь экстренно сел в Воронеже из-за пассажира, которому стало плохо

В среду в Воронеже вынужденно приземлился рейс авиакомпании «Россия», летевший из Петербурга в Симферополь. В пресс-службе авиаперевозчика сообщили, что самолет совершил вынужденную посадку на запасной площадке аэропорта в Воронеже из-за состояния здоровья одного из пассажиров, которому внезапно стало плохо во время полета.

Путин назвал переговоры с Байденом открытыми и позитивными

Президент России Владимир Путин по итогам вчерашних переговоров с американским коллегой Джо Байденом назвал беседу открытой и позитивной. Как рассказал российский лидер на пресс-конференции, разговор был достаточно долгим, они беседовали более двух часов.

Виктор Мельник назначен прокурором Санкт-Петербурга

Сегодня, 8 декабря, президент России Владимир Путин подписал указ о назначении на должность прокурора Санкт-Петербурга Виктора Мельника. Ранее его кандидатуру утвердил Совет Федерации. До недавнего времени Мельник был первым заместителем городского прокурора.

В Петербурге осуждены «черные риелторы», которые полгода держали жертву в заточении

Кировский районный суд огласил приговор в отношении «черных риелторов» Романа Юнинена, Василия Паршука и Андрея Спирова, признанных виновными в трех эпизодах мошенничества и похищении человека. Об этом 8 декабря сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Получить QR-код смогли около 500 «неофициально» переболевших COVID-19 петербуржцев. Половине обратившихся отказали

Поликлиники Петербурга дали право на QR-коды около 500 петербуржцам, которые перенесли заболевание COVID-19 без обращения к врачу. Об этом «Фонтанке» рассказали 8 декабря в комитете по здравоохранению, отметив, что располагают данными на середину ноября.

Набирая обороты. Как финский бизнес нашел в России источники роста в непростое время

Пандемия коронавируса создала немало сложностей для работы международных фирм. Но после резкого торможения в начале 2020 года, когда все внезапно закрылось, многие из лидирующих финских компаний вновь начали наращивать обороты, и не собираются останавливаться.

Центр Курехина в Петербурге за 3,8 млрд построит компания Людмилы Коган

Комитет по государственному заказу Петербурга определился с подрядчиком, который за 3,8 млрд рублей возведет Центр современного искусства имени Сергея Курехина. Победителем, согласно сайту госзакупок, стала структура владелицы банка «Уралсиб» Людмилы Коган.

Лучшее новости

Полиция искала взрывчатки в школе в Василеостровском районе

В школе в Василеостровском районе Петербурга правоохранители искали взрывные устройства. Письмо с угрозами поступило от анонима. Во вторник, 7 декабря, сотрудники петербургского УФСБ получили электронное сообщение о возможном террористическом акте с использованием взрывных устройств и крупнокалиберного оружия в школе № 27 на 10-я линия В.

В Роспотребнадзоре объяснили, почему сократили срок действия ПЦР-тестов

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что срок действия теста на коронавирус пришлось сократить из-за высокой заразности штаммов «дельта» и «омикрон». «Здесь ждать 72 часа сегодня уже неверно.

В Австралии начнут отстреливать захвативших лужайки у парламента кроликов

Власти Австралии решили отстреливать кроликов, которые заняли подступы к парламенту. Для борьбы с кроликами наняли профессиональных стрелков. Как сообщает ABC News, из-за дождливой погоды в Канберре дикие кролики оккупировали почти весь город.

В Центральном районе Петербурга неизвестный напал и избил курьера

Во вторник, 7 декабря, в Центральном районе Санкт0Петербурга неизвестный мужчина напал на курьера в парадной, избил и забрал у него деньги. На 10-ой Советской в парадной дома №9 вчера, 7 декабря, около девяти часов вечера на курьера «Яндекс-доставка» напал неизвестный мужчина, после чего силой забрал у него деньги и два телефона. Как стало известно Gazeta.SPB, […]

В четверг в Петербурге похолодает до -21 градуса

В Санкт-Петербурге в четверг, 9 декабря, ожидается облачная с прояснениями погода, столбики термометров опустятся до -21 градуса. Переменный ветер будет дуть слабо. Местами пройдет небольшой снег. Как сообщили синоптики ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в ночное время температура воздуха составит -16…-18 градусов, в окрестностях похолодает до -21.

В Петербурге 14 муниципальных депутатов лишились мандатов

В Смольном признали декларации 40 муниципальных депутатов неполными или не соответствующими действительности. Об этом в ЗакСобрании рассказал глава комитета территориального развития Андрей Чапуров.

Вместе с потеплением в Петербург придёт гололёд и мокрый снег

На следующей неделе в Петербурге стоит ожидать мокрого снега и гололёда на дорогах и тротуарах. Об этом в ходе пресс-конференции в среду, 8 декабря, заявил начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.

МегаФон назвал ТОП-3 самых популярных соцсетей в Петербурге и Ленобласти

TikTok поднялся на третье место среди самых популярных соцетей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, обогнав Telegram. Первое место занимает «ВКонтакте», второе – Instagram. К таким выводам пришли аналитики МегаФона, проанализировав мобильный интернет-трафик пользователей соцсетей в 2021 году.

В Ленобласти появились ёлки, исполняющие мечты

В преддверии Нового года в Ленинградской области запустили акцию «Ёлка желаний», которая исполнит мечты детей с непростыми судьбами. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Ленинградской области.

Для ускорения процесса. Следственный комитет задержал Августа и Инну Мейер по делу о кредите Сбербанка

В длинной партии между владельцами разорившегося ретейлера «Юлмарт» и его кредиторами сделан сильный ход, парировать который нелегко. Судиться со Сбербанком из-за 2,4 млрд рублей семья Мейеров теперь будет из-за решетки.

Актуальное новости

Ночью в автосервисе на Софийской произошел пожар

В ночь на 8 декабря во Фрунзенском районе Петербурга произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило в 01:52 мск. На улице Софийская, 8, в 3-этажном здании, в помещении автосервиса на 1-м этаже горела «Газель» и обстановка на общей площади 20 квадратных метров, сообщили в ГУ МЧС по городу.

Роспотребнадзор: «омикрон» вызывает пневмонию за три-пять дней

Руководитель филиала ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов рассказал об опасности нового штамма коронавируса «омикрон». «Что плохо в штамме «омикрон», он, точно так же как и «дельта», более тропен, то есть способен к взаимодействию с эпителием легких — нижних дыхательных путей.

Главная новогодняя елка Петербурга прибыла на Дворцовую площадь

В ночь с 7 на 8 декабря на Дворцовую площадь из Приозерского района Ленобласти приехала главная новогодняя красавица Петербурга -90-летняя ель. Второй год подряд жители города Петербурга выбирают в качестве главного новогоднего украшения города живую ель, по результатам опроса в социальной сети за нее проголосовало большинство.

В Ленобласти в ночь на четверг ожидается до -25 градусов

Жителей Ленинградской области ожидают облачная с прояснениями погода и снег в четверг, 9 декабря. Предстоящей ночью столбики термометров опустятся до -15…-20 градусов, местами похолодает до -25.

В Ленобласти за сутки COVID подтвердился у 363 человек

В Ленинградской области зафиксировали еще 363 случая заболевания коронавирусом, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом стало известно сегодня, 8 декабря. Больше всего случаев заболевания COVID-19 выявили в Выорге (21), Гатчине, Тихвине (по 18), Всеволожске, Мурино и Коммунарах (по 17).

Белый дом назвал судьбу «Северного потока — 2приоритетом для США

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что судьба «Северного потока 2» в контексте Украины является приоритетом для Соединенных Штатов. «Тема будущего «Северного потока 2″ в контексте вторжения России на Украину в ближайшие недели является приоритетом для нас», — приводит его слова РИА «Новости».

Прокуратура проведет проверку после затопления плавучего ресторана «Акварель» в Петербурге

Транспортная прокуратура Петербурга проведет проверку по факту крена плавучего ресторана «Акварель» около Биржевого моста. В результате инцидента никто не пострадал. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В Петербурге после ареста экс-чиновника Громова суд решил судьбу его брата

По делу о хищении более чем 160 бюджетных миллионов рублей судом в Петербурге арестован Павел Громов, брат экс-главы комитета по информатизации Смольного. Ему отведена роль ответственного за офшоры.