Новости часа

5 причин подключиться к каналу ChatGPT_ru в Gem4me

Популярная нейросеть ChatGPT привлекла внимание пользователей по всему миру. Желающих задать свои вопросы искусственному интеллекту много, но не все готовы проходить регистрацию, ждать своей очереди и осваивать новый сервис.

Здание Кировского райсовета отремонтируют

В Петербурге объявлен конкурс на проведение противоаварийного ремонта здания Кировского райсовета, сообщает RosTender. info. Это строение – объект культурного наследия федерального значения. Напомним, что здание Кировского райсовета на проспекте Стачек, 18, было построено в 1930-35 годах в стиле конструктивизма по проекту архитектора Ноя Троцкого.

В Северной столице разыскивают мошенников, обманувших пенсионера на 4 миллиона

Полицейские Московского района разыскивают мошенников, обманувших пенсионера более, чем на 4 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Так, 20 марта в полдень в отделение полиции пришел 70-летний пенсионер.

Все по факту: в Роскачестве рассказали, почему выросли тарифы на ЖКХ

С 1 марта тарифы за жилищно-коммунальные услуги снова изменились. О том, с чем связан их рост эксперты Центра финансовой экспертизы Роскачества. «Номинально, это не рост тарифов, а перерасчет платы за общедомовые нужды за прошлый год, который должен осуществиться до 1 апреля», – объяснили в пресс-службе Российской системы оценки качества.

«Москвичи» не смогли выучить русский язык

На российском рынке недавно появились в продаже новые автомобили — «Москвичи». Все бы ничего, но как оказалось, машины не очень ладят с русским языком. Об этом пишет 110km. Как поясняет издание, некоторые пункты меню медиасистемы и бортового компьютера отображаются некорректно.

В Петербурге мужчина угрожал взорвать несколько зданий

В отделение полиции Калининского района Петербурга поступило три сообщения с телефона местного жителя региона. Все они были с угрозами минирования зданий в регионе. Об этом сообщает источник издания в правоохранительных органах.

У жителей Колпино на время отберут часть Вознесенского шоссе

И снова здравствуйте, дорожные ограничения. Да, на этот раз к дорожным испытаниям нужно подготовиться жителям Колпинского района. Об этом сообщает государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ).

Завершены поиски нападавших на пассажира автобуса в Невском районе

Сотрудники Главка задержали двух подозреваемых в нападении на пассажира автобуса. Об этом сообщает ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти в своем телеграм-канале. Все случилось 12 февраля 2023 года.

В Петербурге вор погорел на табаке

В Петербурге наряд Росгвардии выловил уроженца Ленобласти, который украл продукцию на табачной фабрике. Все случилось 20 марта в 08:35 в предприятии на Волхонском шоссе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В петербургском УФНС активизируют работу по сбору налогов с собственников арендных квартир

Владельцы инвестиционных квартир в Северной столице попали под пристальное внимание ФНС, получив от налоговой письма с требованием подать декларации о доходах от аренды. По словам представителей ведомства, на которые ссылается РБК, они намерены активизировать взаимодействие с собственниками жилья, чтобы обелить рынок.

Новости компаний: ВсеИнструменты.ру, Gloria Jeans, Ye's

Компания «ВсеИнструменты.ру» открыла распределительный центр в индустриальном парке «PNK парк Шушары–3» за 4 млрд рублей, Gloria Jeans займёт торговую точку площадью более 1100 кв. метров на двух этажах в «Доме Мод» на месте японского производителя одежды Uniqlo, петербургская сеть апарт-отелей Ye’s откроет десятый проект в Казани и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

В заброшке Выборгского района нашли человеческие останки

Чем только Петербург не удивляет. Всегда находок в этом городе масса, но про них точно не стоит знать особо впечатлительным. На этот раз в одной из заброшек города нашли человеческие останки. Об этом сообщает источник издания в правоохранительных органах.

Названа причина смерти двух мужчин на улице Кораблестроителей

Как сообщает СУ СКР по Петербургу и Ленобласти, 19 марта на улице Кораблестроителей в жилом доме произошел пожар. Сотрудники местного ГУ МЧС эвакуировали на улицу двух мужчин. Однако те скончались, пока их пытались спасти медики.

V Всероссийская выставка скрипичных мастеров открывается в Петербурге

В рамках выставки пройдут открытые уроки и мастер-классы, на которых ведущие педагоги-музыканты и мастера будут делиться опытом игры на инструментах, правилами ухода за ними, простыми способами улучшения звуковых качеств своего инструмента и т.д.

В Петербурге поймали вора-чистюлю

В Невском районе Петербурга росгвардейцы задержали посетителя магазина, похитившего товары из гипермаркета. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По имеющимся данным, вечером 19 марта уроженец одной  из среднеазиатских республик решил обокрасть сетевой гипермаркет на проспекте Большевиков.

Не может быть! Фтизиатр развеяла главный миф о манту

Многие, будучи детьми, боялись намочить пробу Манту из-за предупреждений врачей. По словам главного внештатного специалиста-фтизиатра департамента здравоохранения Москвы Елены Богородской с пробой ничего будет, даже если поплавать в море.

Архивы показали, что жителей Хатыни сожгли украинские каратели

Обнародованы новые обстоятельства трагедии, произошедшей в годы Великой Отечественной войны в белорусской деревне Хатынь. 22 марта 1943 года её жителей сожгли заживо, в огне погибло 149 человек, в том числе 75 детей.

Роспотребнадзор: в Петербурге подтверждены уже более 10 случаев заболевания корью

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу сообщает о дальнейшем распространении кори в городе. Ведомство призывает петербуржцев делать прививки от этой болезни, указывая на её опасность. «В Петербург вернулась самая заразная болезнь в мире.

Врач назвала мелкие раны на руках "открытыми воротами" для паразитов

Мелкие ранки или трещинки на руках, которые выглядят порой как незначительные покраснения, могут привести к опасным заболеваниям. Во-первых, они негативно влияют на защитные свойства кожи. Во-вторых, это "открытые ворота" для проникновения разных патогенов в организм человека.

Семья погибшего Свиргунова получит деньги от лейбла Cream Soda

В ночь на 20 марта группа молодых людей, включая Дмитрия Свиргунова – одного из основателей группы Cream Soda – провалилась под лед. Лейбл Stvol, основанный коллективом, не отменит концерт 25 марта, а средства направит семьям погибших.

Авторы незаконных вывесок в Петербурге потеряли 6 млн рублей

В текущем году судебные приставы Санкт-Петербурга оштрафовали предпринимателей, разместивших незаконную рекламу, на сумму в 6 миллионов рублей. Об этом Gazeta. SPb рассказали в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов (ФАСС).

Смольный решил поддержать петербургских писателей

Правительство Санкт-Петербурга намерено субсидировать проекты, направленные на развитие литературы. Об этом сообщили в пресс-службе городского кабмина. «Субсидии из городского бюджета позволят реализовать проекты, направленные на развитие петербургских литературных традиций», – написали в официальном telegram-канале Смольного, отметив, что подобные методы поддержки способствуют развитию современной литературы.

"Она ненадёжна": Пушков усомнился, что Китай прислушается к Европе

Несмотря на недовольство Европы из-за визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию, вряд ли позиция китайского государства из-за этого изменится. Там прекрасно видят, что ЕС стал в последнее время не так автономен, как прежде. Такое мнение высказал российский сенатор Алексей Пушков.

"Такое с Россией нам с рук не сойдёт": Британцев ужаснуло предупреждение Путина по Украине

Британцев испугал ответ президента России на информацию о решении Лондона отправить Украине снаряды с обеднённым ураном. О реакции главы российского государства рассказал телеканал Sky News, его подписчики в Twitter оставили комментарии под постом.

Адвокат Рыбин рассказал, почему решил подать заявку на участие в праймериз "Единой России"

Подавший заявку на участие в праймериз ЕР адвокат и правозащитник Валентин Рыбин отметил, что для него "Единая Россия" — это не просто партия, а Родина. Видео с его заявлением опубликовал телеграм-канал "Главное в Херсоне и области".

Новые петербургские автобусы обойдутся в 3,4 млрд рублей

В Санкт-Петербурге появится больше сотни новых автобусов. На их покупку «Пассажиравтотранс» готов потратить почти 3,4 миллиарда рублей, следует из заявки, размещенной на портале Госзакупок во вторник, 21 марта.

Исторические здания в Петербурге пойдут под снос из-за постройки моста

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло проект закона, подразумевающего снос исторических зданий. Их деконструкция необходима для строительства нескольких транспортных объектов. Исторические здания будут разрушены ради возведения Большого Смоленского моста через Неву и высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Петербург (ВСМ).

В Петербурге объявили «желтый» уровень опасности из-за порывов ветра

Четверг, 23 марта, обещает быть ветренным настолько, что Смольный забеспокоился. Из-за порывов ветра в городе был объявлен «желтый» уровень погодной опасности. «По информации Росгидрометцентра, с 06 часов 23 марта до 00 часов 24 марта в Санкт-Петербурге объявлен “желтый” уровень погодной опасности», – написали в официальном telegram-канале городской администрации.

В Приморье мигранты-самогонщики наварили тысячи литров алкоголя и попались

Полиция накрыла кустарный алкогольный цех во Владивостоке, находящийся на улице Фадеева. Там задержаны трое иностранцев. Предположительно, они и владеют бизнесом. "Самогонщики" располагали оборудованием для перегонки, закупорки бутылок, а также сырьём для изготовления коньяка и водки. Общая стоимость сырья составила 17 миллионов рублей.

Актёр Антон Шагин передал помощь бойцам СВО

Бойцы спецназа, выполняющие задачи в зоне спецоперации, получили посылки в рамках проекта "Всё для Победы!" Общероссийского народного фронта. Их передал российский актёр театра и кино, поэт Антон Шагин.

Премьер Японии пообещал Зеленскому давить на Россию

Премьер-министр Японии Фумио Кисида во время визита в Киев 21 марта пообещал президенту Украины Владимиру Зеленскому помогать его стране, а также в качестве председателя G7 продвигать санкции против России. Об этом говорится в сообщении японского МИДа.

США решили не считать Китай беспристрастной стороной по Украине

Власти США считают, что Китай не является беспристрастной стороной в ситуации по Украине. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Матери погибшей в ДТП петербурженки выплатят 2,5 млн рублей

В 2021 году в Пушкинском районе Санкт-Петербурга произошла авария, в которой погибла женщина. Два года спустя ее мать получила компенсацию в размере 2,5 миллионов рублей, сообщили в городской прокуратуры.

Россиянка попалась на подмене белья в интернет-заказе и пойдёт под суд

Полицейские на Камчатке установили подозреваемую в обмане интернет-продавца из Челябинской области. 31-летняя покупательница подменила дорогостоящий комплект белья на свой и вернула заказ, обналичив деньги, которые на него потратила.

Открылись новые перспективы юаня: Чем они интересны для вкладчиков

В марте вырос спрос и на наличные, и на безналичные юани. Всё больше банков предлагают вклады, а корпорации — ценные бумаги, номинированные в китайской валюте. Стоит ли хранить сбережения в юанях?

Москвичам рассказали, когда придёт "дружная весна"

В пятницу и выходные на этой неделе москвичей ожидает "дружная весна". Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Он уточнил, что так называется погда, когда тепло и идут дожди, что ведёт к быстрому таянию снега.

"Дверь сломали, штурм": Опубликовано видео ликвидации террориста в Гродно

В Белоруссии опубликовали видео с подробностями операции по ликвидации иностранного террориста в Гродно, действовавшего по указке западных кураторов. Об очередной попытке подорвать обстановку в стране белорусским спецслужбам стало известно в феврале этого года.

Первым российским самолётам "Байкал" не доверят возить пассажиров

Первые российские самолёты "Байкал", которые разработаны для замены устаревших Ан-2, прозванных в народе кукурузниками, не будут использоваться для перевозки пассажиров. Воздушные суда поступят в парк дальневосточной компании "Аврора" в 2025 году.

В Париже полиции пришлось применить слезоточивый газ для разгона протестующих

В Париже защитники правопорядка были вновь вынуждены применить слезоточивый газ, чтобы разогнать митингующих против повышения пенсионного возраста. На улицы людей в очередной раз позвали профсоюзы, на что откликнулось несколько тысяч человек.

Лучшее новости

Презентации молодежного сообщества ВЫЗОВ пройдет в прямом эфире

Сегодня состоится онлайн трансляция презентации молодежного сообщества ВЫЗОВ, которая начнется в 17. 00. Трансляция будет доступна на официальном сайте сообщества: https://vyzov23. ru/translation и на официальном RUTUBE-канале: https://rutube.

Для кого отмена? Как Запад лишает себя шедевров русского искусства

В его залах и запасниках сосредоточена самая крупная в стране коллекция национального изобразительного искусства. И сейчас на фоне попыток отмены русской культуры в странах Запада становится очевидно – инициаторы этой кампании обкрадывают сами себя.

В Госдуму внесен законопроект прекращении обязательств по кредитам родителей погибших участников СВО

Сегодня рабочая группа по вопросам специальной военной операции (СВО) внесла в Госдуму законопроект о прекращении кредитных обязательств родителей и усыновителей погибших участников СВО. В документе поясняется, что в настоящий...

Госдума разрешила участвовать в местных референдумах россиянам, которым в период голосования исполняется 18 лет

Сегодня нижняя палата парламента утвердила в третьем, окончательном чтении право россиян, которым во время многодневного регионального или местного референдума исполняется 18 лет, участвовать в голосовании.

Минобороны: "Мста-С" ударили по ВСУ на Краснолиманском направлении

Российские расчёты артиллерийских установок "Мста-С" нанесли удар по пехоте Вооружённых сил Украины, а также военной технике ВСУ на Краснолиманском направлении, в результате чего противник понёс потери.

"Последняя капля": На Боню пожаловались в МВД из-за "расширения сознания" кактусами

В России нужно ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков, поскольку сейчас за такое предусмотрен только штраф в 50 тысяч рублей. Но блогеров, один пост которых стоит гораздо дороже, он вовсе не пугает.

Актуальное новости

Петербургский ЗакС планирует защитить граждан от опасных собак

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга первое чтение прошел проект закона, предполагающий ответственность за выгул собак, относящихся к «опасным» породам без надлежащих мер предосторожности. Как сообщили в пресс-службе верхней палаты городского парламента, проектом федеральной законодательной инициативы предусмотрена административная ответственность за выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка.

Петербургские депутаты засекречивают персональные данные о доходах

В Санкт-Петербурге депутаты получили разрешение на сокрытие своих персональных данных в декларациях о доходах. Соответствующий законопроект окончательно приняли на заседании Законодательного собрания сегодня, 22 марта.

Кругом вода. Сады и парки Петербурга закрываются на весеннюю просушку

На ближайший месяц многие сады, парки и скверы Петербурга будут закрыты для просушки почвы, восстановления состояния дорожек и газонов. Это происходит каждый год, но в нынешнем сезоне особенно актуально из-за большого количества снега (и воды).

Тайные декларации. Петербургские депутаты спрячут свои доходы от народа

В коридорах российского парламента эту инициативу объяснили соображениями безопасности – дескать, слишком богатые депутаты, публикуя свои данные, могут привлечь внимание криминала, да и спецслужбы НАТО не дремлют.

Никому не двигаться, это ремонт. На вантовом мосту КАД на месяц закроют две полосы

С 6 апреля более чем на месяц будут перекрывать две полосы движения по Большому Обуховскому мосту – сначала в одну сторону, затем в другую. Это необходимо для ремонта шва. «В связи с производством работ по замене деформационного шва на Большом Обуховском мосту через реку Нева в период с 6 по 24 апреля будут перекрыты для […]