Новости часа

Глава МОК выступил за участие россиян в Олимпиаде 2024 года

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что не поддерживает точку зрения, предполагающую «коллективную вину» спортсменов из России. Он также выступил против политического давления на спорт.

В общежитии в Колпино пьяный хулиган открыл огонь из ружья

В общежитии, расположенном в Колпино, студент-рецидивист открыл огонь из охотничьего ружья. Сотрудникам Росгвардии пришлось его задержать, сообщили в пресс-службе ведомства. Согласно предоставленной информации, задержание производилось сегодня, 22 марта, в 11:30.

Кадыров предложил показать Западу последствия уранового заражения

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил продемонстрировать Западу на его территориях последствия уранового заражения, что, по его мнению, должно отбить желание рассуждать на эту тему. Об этом он написал в телеграм-канале.

В Думе назвали два ответа на передачу снарядов с ураном ВСУ, и ни один из них не понравится Британии

Передача Киеву содержащих обеднённый уран боеприпасов выводит конфликт и вовлечённость в него Запада на новый и опасный уровень, и для Украины ничем хорошим это не закончится. С таким заявлением выступил лидер ЛДПР, руководитель фракции партии в Госдуме Леонид Слуцкий.

Московский проспект залило водой из-за прорыва трубы

Во время строительства широтной скоростной магистрали на Московском проспекте прорвало трубу. В результате этого проезжая часть оказалась залита водой, сообщили в пресс-службе петербургского «Водоканала».

В Петербурге зафиксировали рекордно низкую заболеваемость туберкулезом

В Санкт-Петербурге отмечается исторически низкий уровень заболеваемости туберкулезом. Настолько малые значения данного показателя не были достигнуты за всю историю наблюдений, сообщили пресс-службе комитета по здравоохранению города.

В США заявили о дефиците детских лекарств и антибиотиков

В США возник дефицит детских лекарств и антибиотиков. Нехватка важнейших препаратов растёт, представляя угрозу нацбезопасности, предупредил комитет Сената по внутренней безопасности и правительственным делам.

Терминал «Бронка» под Петербургом выкупили за 10,9 млрд рублей

Морской терминал многофункционального погрузочного порта «Бронка» отошел к новым владельцам из столицы. За него им пришлось заплатить почти 11 миллиардов рублей, следует из распоряжения, которое разместили на официальном интернет-портале правовой информации.

В Петербурге могут ограничить рекламу микрофинансовых организаций

В Северной столице поддержали предложение избавиться от агрессивной рекламы микрофинансовых организаций. Соответствующий проект федеральной инициативы одобрен в Законодательном Собрании. По мнению парламентариев, навязчивое продвижение займов вызывает у граждан неоправданное ощущение выгоды и переоценку своих возможностей.

В "Акроне" рассказали, как иностранцы сбежали из клуба в феврале 2022 года

Владелец футбольного клуба "Акрон" из Тольятти Павел Морозов рассказал, как испанский главный тренер Рамон Трибульетч и шотландский спортивный директор команды Крис Докерти уехали из России после 24 февраля 2022 года, пообещав вернуться, однако перестали выходить на связь. Его слова приводит "Спорт-Экспресс".

Эрдоган намерен обсудить с Путиным поставки в Африку муки из российского зерна

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен в ближайшие два дня провести телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным и обсудить возможность поставки в Африку муки, перерабатываемой Анкарой из российского зерна.

В ФХР назвали надуманной причину отстранения России от международных соревнований

Решение Международной федерации хоккея (IIHF) продлить отстранение российских сборных ещё на один сезон является неконструктивным, оно не несёт в себе пользу для этого вида спорта. Так решение прокомментировали в Федерации хоккея России (ФХР).

Медведев считает, что угроза ядерного конфликта в мире не миновала, а возросла

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что угроза ядерного конфликта в мире не миновала, а, наоборот, стала острее. Фрагмент интервью политик опубликовал в телеграм-канале.

Украинцы помолились о политическом благополучии Джонсона из-за ковид-вечеринок

В Тернопольской области Украины провели молебен о "политическом выживании" бывшего британского премьер-министра Бориса Джонсона. По словам журналистов Daily Mail, украинцы помолились за него в свете скандала с ковид-вечеринками во время пандемии.

Источник: выздоровление Костомарова «застыло» на месте

Процесс восстановления российского фигуриста Романа Костомарова, перенесшего пневмонию и ампутацию, «застрял» на одной точке. Принципиальных изменений в лучшую или худшую сторону не наблюдается. Согласно имеющейся информации, состояние олимпийского чемпиона в танцах на льду медленно меняется: «У Романа идет медленный процесс выздоровления.

Подростки открыли новый способ сокрытия возраста

Спиртное, сигареты или ночной клуб – вещи, недоступные совершеннолетним по закону. В попытке обойти ограничения, некоторые подростки идут на всевозможные ухищрения. На этот раз в ход пошли сувенирные странички, в которых указывается ненастоящий возраст.

Лолита рассказала о «клевом» возлюбленном-мусульманине

Эпатажная исполнительница Лолита Милявская огорошила своих фанатов. Придя на YouTube-шоу известного рэпера Басты «Вопрос ребром», она призналась, что уже год встречается с молодым мусульманином. «Я не буду говорить, как его зовут.

Под одним из мостов Петербурга поселилась редкая утка

Под вантовым мостом, расположенным на территории Санкт-Петербурга, поселился турпан. Об этом рассказал биолог Павел Глазков. «Это утка плотного сложения с большой головой и мощным клювом. Обычно турпан бывает у нас во время весеннего и осеннего пролетов», – объяснил он в интервью для телеканала «Санкт-Петербург».

В Набережных Челнах 5-летний мальчик спас жизнь своей маме во время приступа астмы

В Набережных Челнах смышлёный пятилетний малыш спас жизнь своей маме, которая начала задыхаться во время приступа астмы. Как сообщает "КП-Казань", в тот вечер Надежда спокойно занималась домашними делами, а маленький Саша играл в мобильном телефоне, когда женщине вдруг стало плохо.

IIHF продлила отстранение российских и белорусских хоккеистов

Международная федерация хоккея (IIHF) продлила отстранение сборных России и Белоруссии от международных турниров сезона 2023/24 под своей эгидой. Решение было принято на заседании совета IIHF сегодня, 22 марта.

Успеть за 720 часов: переучивать на психиатров планируют менее чем за полгода

В этом году в России может стать больше психиатров. Как подсчитали в Минздраве, на данный момент укомплектованность этими специалистами составляет только 82%. Избавляться от дефицита кадров предлагают профессиональной переподготовкой, на которую планируют отвести всего пять месяцев.

Налоговые льготы и «ипотечный» вопрос: в Петербурге обсудили новые инициативы по КРТ

Жителям Северной столицы, чьи дома могут войти в программу КРТ, предложили предоставлять налоговые льготы, а при проведении общих собраний собственников планируют отказаться от использования системы электронного голосования.

Петербург попал в число наименее криминогенных регионов России

В Северной столице в прошлом году число тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 15%. Об этом на заседании Законодательного Собрания рассказал начальник ГУ МВД по городу и области Роман Плугин, отметив также, что положительная динамика в последние несколько лет есть и по другим направлениям.

Александр Хайкинсон: Конкурентное преимущество на банковском рынке - в универсальности

В чём особенности адаптации небольших компаний к общеэкономической волатильности? Какие банковские продукты и услуги пользуются наибольшим спросом? Из чего складывается эффективное взаимодействие с клиентами? И благодаря чему кредитные организации сегодня конкурируют друг с другом? Об этом – в интервью шеф-редактора Business FM Петербург Максима Морозова с директором департамента малого и среднего бизнеса петербургского филиала Банка «ПСБ» Александром Хайкинсоном.

Израиль назвал условие для удара по Ирану

Израиль готов нанести удар по Ирану в случае превышения уровня обогащения урана в 60%. Об этом, как пишет портал Axios со ссылкой на высокопоставленного израильского чиновника, Иерусалим заявил США и ряду европейских стран.

Ещё одна европейская страна запретила депутатам пользоваться TikTok

Членам обеих палат Парламента Чехии, а также их помощникам запретили использовать на электронных устройствах приложение TikTok. Это произошло по рекомендации Национального управления по кибернетической и информационной безопасности (НУКИБ), которое считает китайскую соцсеть угрозой безопасности, сообщает Чешское радио.

Министр обороны Турции назвал Шойгу единственную цель Анкары в Сирии

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар пообщался по телефону с российским коллегой Сергеем Шойгу о процессах урегулирования ситуации в Сирии, которые идут под руководством лидеров РФ и Турции.

В США предупредили о второй Хиросиме в случае применения ВСУ урановых снарядов

Применение Киевом оружия с обеднённым ураном, которое намерена поставить Великобритания, может спровоцировать онкологические и генетические болезни населения, что сродни последствиям бомбардировок Хиросимы. Об этом пишет американский журнал Military Watch Magazine.

Посол Германии придумала "гениальный" план по разделению границ России и Украины

На российско-украинской границе необходимо построить прочную стену, считает посол Германии на Украине Анка Фельдгузен. Однако, за чей счёт должна воплотиться её "гениальная" идея, она не уточнила.

На Аэродроме Левашово под Петербургом разместят морскую авиацию

Аэродром Левашово, расположенный под Санкт-Петербургом, используют как пункт размещения российской морской авиации. Кроме военной техники там будут базироваться пассажирские и транспортные суда, относящиеся к МА ВМФ.

Паралич, облысение и шрамы: Мать выжившей в поножовщине девочки из Химок объяснила иск на 20 млн

Мать пятиклассницы из Химок, которая выжила после 126 ножевых ударов от одноклассницы, объяснила подачу иска к лицею на 20 миллионов рублей. По словам Елены, девочке предстоит очень долгое восстановление.

Санду одобрила переименование госязыка из молдавского в румынский

Президент Молдавии Майя Санду одобрила постановление Парламента, согласно которому государственный язык должен быть переименован из молдавского в румынский. Об этом говорится в её публикации на странице в "Фейсбуке"*.

Доктор наук объяснил, почему расизм чужд России

Расизм является продуктом идеологии протестантской части Запада. Для католического Запада Южной Европы он так же чужд, как и для православных стран, включая Россию. Об этом в беседе с Лайфом рассказал Алексей Фененко, доктор политических наук, профессор факультета мировой политики МГУ имени М.

Музыкальный критик раскрыл феномен певца-рекордсмена The Weeknd

Канадский певец The Weeknd, настоящее имя которого Эйбел Тесфайе, — это очень старательный музыкант, который может на время пропасть, а вернуться с очередными хитами. Об этом сказал NEWS.ru музыкальный критик и продюсер Евгений Бабичев, комментируя новость о включении исполнителя в Книгу рекордов Гиннесса.

В Госдуме уличили Google в наплевательстве из-за иска сотен российских компаний

К иску против Google присоединилось уже более 800 российских компаний, но корпорация по-прежнему пытается игнорировать требования Роскомнадзора. Об этом заявил Лайфу председатель Комитета ГД РФ по информационной политике Александр Хинштейн.

Врач сравнил разные виды риса и назвал самый опасный для пожилых

Белый рис на гарнир может вызвать повышение сахара в крови и привести к проблемам с желудком у пожилых людей в случае его частого употребления. Об этом телеканалу "Москва 24" рассказал врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев.

Найден самый выгодный способ получения рассады

Эксперты нашли самый дешёвый вариант получения рассады. Специалисты Контрольно-счётной палаты Челябинской области сравнили, что выгоднее: произвести 50 саженцев с нуля в домашних условиях или же пойти более простым и быстрым путём — купить готовый материал. Результаты публикует ЕАН.

Лучшее новости

В Ленобласти подросток скончался от отравления неизвестным веществом

В Ленинградской области обнаружили тело 17-летнего юноши. Предположительно, мальчик отравился неизвестным веществом. Тело сына нашел отец, когда вернулся в квартиру во Всеволожске. Следов насилия на трупе не было.

Число госпитализаций с Covid-19 упало в 40 регионах

Специалисты отметили снижения числа новых пациентов в ковидных стационарах в 40 регионах России. Число выздоровевших россиян также сократилось, следует из данных оперштаба по борьбе с коронавирусом. За сутки во всех регионах...

Мишустин: Россия перенесла сильнейший санкционный удар

Российская Федерация перенесла «санкционный удар», с которым не приходилось сталкиваться ни одному другому государству в новейшей истории. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. «По России был нанесен санкционный удар.

«Национальные чемпионы» представили свои достижения в развитии петербургской промышленности

В рамках запуска молодежного сообщества ВЫЗОВ, созданного совместно негосударственным институтом развития «Иннопрактика» и продюсерским центром Insight People, состоялась экскурсия на высокотехнологичные петербургские предприятия — «Фармасинтез-Норд» и ГК «Геоскан».

Генсек НАТО Столтенберг призвал Запад готовиться к затяжному конфликту на Украине

Западные страны должны готовиться к затяжному конфликту на Украине, ведь возможность его урегулирования пока не просматривается. Такое мнение выразил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Отвергая — предлагай: Активистка сорвала выступление Блинкена, требуя переговоров по Украине

Активистка Медея Бенджамин прервала выступление американского госсекретаря Энтони Блинкена в Сенате США, призвав его к мирным переговорам по Украине. Женщина высказывала претензии главе Госдепа за нежелание вести диалог с Россией, обвиняя его в том, что он не исполняет полномочия, доверенные ему американским народом.

Прокуратура ФРГ пока не установила личности подозреваемых в подрыве "Северных потоков"

Прокуратура ФРГ продолжает расследование диверсий на российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2", конкретные подозреваемые до сих пор не установлены. Об этом сообщил генпрокурор Германии Петер Франк.

Изменится порядок начисления социальных выплат: Что ждёт получателей пенсий и пособий

Вносятся изменения в правила выплаты целого ряда мер социальной поддержки. Это касается материнского капитала, определённых видов пенсий и пособий. Кому и как будут делать выплаты?

Актуальное новости

Уже не новость: в Петербурге коронавирус стал сезонным заболеванием

Коронавирусная инфекция в Санкт-Петербурге была отнесена к категории сезонных заболеваний. Такую оценку ей дали в городской администрации, отметив, что эпидемиологическая обстановка стала предсказуемой.

Герои нашего времени. Петербургским студентам презентовали молодежное сообщество ВЫЗОВ

Для петербургских студентов прошла презентация нового молодежного проекта ВЫЗОВ. По планам его создателей, молодые люди, заинтересованные в популяризации научного знания, получат шанс рассказать о своих разработках и проектах на всю страну и даже шире.

Петербуржцам рассказали, как защитить детей от туберкулеза

Туберкулез – является одной из самых актуальных проблем как во всем мире, так и в Санкт-Петербурге. О том, как можно обезопасить себя и детей от этой болезни, рассказали в пресс-службе главного городского управления Роспотребнадзора.

В Петербурге состоится футбольный матч между Россией и Ираком

В конце марта в Санкт-Петербурге состоится товарищеский матч между сборными Российской Федерации и Ирака. Об этом рассказали в пресс-службе Российского футбольного союза (РФС). «Наконец-то сыграем дома […] Первый в истории матч между Россией и Ираком пройдёт в Санкт-Петербурге 26 марта!», – сообщили в официальном telegram-канале спортивной организации.

"Сейчас это уже невозможно": Рябков поставил точку в вопросе обсуждения с США ДСНВ

Соединённым Штатам следовало раньше договариваться с Россией об устранении озабоченностей по Договору по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), сейчас это уже невозможно. Такое мнение высказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Власти США раскрыли, передают ли Киеву боеприпасы с обеднённым ураном

Власти США не поставляют Украине боеприпасы с обеднённым ураном, но в Вашингтоне уверены в том, что они не представляют радиоактивной угрозы. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

"Понимала, что надо попасть": Девушки-военные рассказали, как отразили атаку на Севастополь

Женщины – военнослужащие Черноморского флота, обнаружившие и уничтожившие два беспилотника, пытавшиеся атаковать российские объекты в Севастополе, рассказали подробности случившегося. Их комментарий опубликовала пресс-служба Минобороны РФ.

Россиянки испытали гордость от гимна на турнире в Бангладеш, рассказала тренер

Игроки женской юниорской сборной России испытали гордость во время исполнения государственного гимна перед матчем чемпионата Федерации футбола Южной Азии (SAFF) среди девушек до 17 лет против команды Бангладеш.

Блинкен раскрыл задачи "надзирателей" из Пентагона на Украине

Вашингтонская администрация поручила сорока пяти сотрудникам Госдепартамента и ряду специалистов Пентагона на Украине уделять "пристальное внимание" за предоставляемой Киеву военной помощью. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Пригожин предложил Блинкену стать спонсором проекта ЧВК "Вагнер"

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин написал письмо госсекретарю США Энтони Блинкену и предложил ему стать спонсором нового проекта его "военных музыкантов" в Африке. Он даже придумал название — "Вагнер. Безопасная Африка" (Wagner. Safe Africa — WSA).

СКА стал первым полуфиналистом Кубка Гагарина

Хоккейный клуб СКА одержал победу над "Торпедо" в четвёртом матче серии второго раунда и вышел в финал Западной конференции плей-офф КХЛ. Встреча прошла в Нижнем Новгороде и завершилась со счётом 5:3.