Новости часа

Пострадавшую после нападения в школе девочку госпитализировали в Петербурге с ранением шеи

Тринадцатилетнюю девочку, пострадавшую после нападения в школе ученика с арбалетом, госпитализировали в Санкт-Петербурге. Ребенок находится в состоянии средней тяжести. В больницу девочка обратилась вместе с родителями утром, 8 ноября.

Песков подтвердил, что на Петербургский культурный форум приедет Путин

Ранее советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой заявлял, что в рамках мероприятия глава государства планирует встретиться с иностранными деятелями культуры, а также обсудить с другими участниками мероприятия вопросы мягкой силы.

Владимир Путин приедет в Петербург для участия в культурном форуме

Президент России Владимир Путин примет участие в IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Информацию об этом подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ журналистов РИА Новости на соответствующий вопрос.

Отмечаем День холостяка с пользой: скидки -22% в «Галамарте»

День холостяка отмечается 11 ноября, и дата выбрана не случайно: четыре единицы символизируют одиночек. Но сам праздник не грустный, а очень веселый: без подарков не обойтись! 11 ноября в «Галамарте» будет действовать скидка -22%:  цены станут в этот день еще приятнее! Чтобы получить скидку, скажите на кассе: 11+11. Для кухни – сковороды и сотейники, тостеры […]

В Петербурге задержали тринадцатого фигуранта дела о нападении на прохожих

Сотрудники правоохранительных органов задержали еще одного подозреваемого в рамках расследования уголовного дела об избиении прохожих в Санкт-Петербурге. На данный момент задержано уже 12 молодых людей, которых обвиняют в резонансном деле об избиении прохожих в Северной столице.

Европарламент призвал страны ЕС не конфисковывать личные авто и вещи россиян

Европарламент предложил Еврокомиссии пересмотреть вопрос о конфискации предметов и личного транспорта жителей России. Информация об этом появилась в резолюции по эффективности санкций против России.

Супружеские пары петербуржцев, проживших вместе 75 лет, получат по 75 тысяч

Закон об этом подписал Александр Беглов. Документ также предусматривает выплаты в связи с 50-летием, 60-летием, 70-летием или 75-летием супружеской жизни мужу или жене, местом жительства одного из которых является Петербург, а другого – Ленобласть.

Мигрант, в авто которого утонула петербурженка, сел в СИЗО

В Петербурге продолжается расследование трагической смерти многодетной матери, которая оказалась в утонувшем автомобиле. Главного подозреваемого — водителя-мигранта — на два месяца отправили в СИЗО.

Бастрыкин заинтересовался делом о травмировании в стоматологии пенсионерки из Петербурга

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил начать проверку информации о травмировании пожилой женщине в частной стоматологии в Санкт-Петербурге. Сообщается, что 86-летняя женщина упала со стула в частной клинике и сломала руку.

Миллион за троих: в России предложили выплачивать пособие многодетным отцам

Выплата так называемого «отцовского капитала» в размере миллиона рублей за третьего ребенка может стать одной из ключевых мер стимулирования рождаемости, считают в Общественной палате. Однако в Госдуме заявили, что денег до 2026 года на такие меры поддержки в бюджете нет.

"А мы такие зажигаем": Зачем Саша Савельева из группы "Фабрика" и её муж тайно навещают Москву

Открестившаяся от России и якобы с концами переехавшая в Израиль певица Александра Савельева продолжает приезжать в свою шикарную московскую квартиру. Её мужа, актёра Кирилла Сафонова, просят проверить на финансирование ВСУ. Как живёт звёздная пара?

Сестра Меган Маркл с ограниченными возможностями подала на нее в суд за клевету

Сводная сестра американской актрисы Меган Маркл Саманта заявила, что после интервью знаменитой родственницы ее затравили в Сети. По словам женщины, жена принца Гарри Сассекского «опорочила» ее в интервью с журналисткой Опрой Уинфри в 2020 году, а после в сериале от Netflix выставила ее «шарлотанкой и самозванкой». В среду, 8 ноября, Саманта Маркл обратилась в суд […]

Бекхэму приходится выбирать, за кого играть в королевской семье

Дэвид Бекхэм прогневался на принца Гарри, а с его братом Уильямом и отцом Чарльзом общается все теснее. Приятельствуют и жены экс-футболиста и принца Уильяма — Кейт и Виктория. Экс-звезда сборной Англии по футболу Дэвид Бекхэм — самопровозглашенный монархист и не однократно поддерживал членов королевской семьи на громких мероприятиях, а также дружил с обоими королевскими отпрысками. […]

Инструктор по стретчингу рассказала, как сесть на шпагат и ничего себе не сломать

Чтобы научиться садиться на шпагат, не нужно проходить через боль и слёзы. На занятиях важно прислушиваться к собственным ощущениям, чтобы точно понять, правильно ли вы всё делаете и не нарушена ли техника выполнения упражнения.

"Мы были просто в шоке": Мать онкобольной девочки рассказала о встрече с Путиным

В среду, 8 ноября, президент России Владимир Путин навестил с подарками маленьких пациентов Национального медицинского исследовательского центра гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачёва, который находится в Москве.

Белый дом не смог подтвердить встречу Байдена и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Власти США пока не могут подтвердить встречу президента страны Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сан-Франциско. Об этом рассказала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

В ХАМАС раскрыли условие для освобождения заложников

Радикальное движение ХАМАС готово освободить заложников только в рамках сделки по их обмену на соратников, которые находятся ныне в тюрьмах Израиля. Об этом сообщили представители военного крыла группировки — Бригады аль-Кассама.

Евкуров вручил орден Суворова российской группировке войск в Сирии

Замглавы Минобороны РФ генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров вручил орден Суворова российской группировке войск в Сирии. Военные отмечены за заслуги в обеспечении безопасности государства, героизм, мужество и самоотверженность.

Ватикан разрешил трансам быть крёстными родителями

В Ватикане считают, что различные представители сексуальных меньшинств могут принимать участие в церковных таинствах. Как пишет агентство ANSA со ссылкой на разъяснение Дикастерии (ведомство Римской курии) по доктрине веры, геи, лесбиянки и транссексуалы могут, как и любые другие верующие, быть крёстными родителями и свидетелями на свадьбе в церкви.

Власти США признали, что хотят продолжения конфликта на Украине

Белый дом считает, что продолжение конфликта на Украине необходимо. Об этом на слушаниях в Комитете по иностранным делам Сената Конгресса США заявил помощник американского госсекретаря по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен.

В России в 2023 году зарегистрировали более 45 отечественных препаратов для онкобольных

В России в 2023 году зарегистрировано свыше 45 отечественных препаратов для онкобольных. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко в ходе совещания российского лидера Владимира Путина с членами кабмина.

Путин подписал указ о возможности "обмена" замороженными активами

Часть заблокированных в России активов иностранных инвесторов можно будет обменять на замороженные активы россиян. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин, документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Названа причина смерти актёра из "Джентльменов удачи" Анатолия Яббарова

Актёр театра и кино Анатолий Яббаров умер из-за проблем с сердцем. Об этом сообщила его помощница. Она добавила, что сама будет заниматься похоронами Яббарова. Родственники артиста в настоящее время живут за границей.

Врач рассказал об особенностях нового штамма ковида "пирола"

Сейчас идёт беспорядочная циркуляция разных штаммов коронавируса, причём увеличение числа заражённых связано не с распространением CoViD-19, а с улучшением диагностики. Со временем ковид станет сезонным заболеванием — так же как грипп и ОРВИ. Об этом заявил врач – аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Значения имени Михаил: Узнаем судьбу и характер мужчины, которого так назвали

Что значит имя Михаил и что можно рассказать о человеке, которого зовут Миша: про характер и судьбу. С какими женскими именами будет лучшая совместимость. Когда именины у Михаилов и другие вопросы про это имя — в материале Лайфа.

В США предупредили НАТО о "бесподобной" российской ракете

Россия обладает зенитной ракетой, которая не имеет мировых аналогов. Речь идёт о загоризонтной ракете 40Н6. Об этом пишет американский журнал Military Watch Magazine, отмечая, что РФ производит боеприпасов для средств противовоздушной обороны (ПВО) больше, чем все страны НАТО вместе взятые.

На Украине испугались влиятельной "подруги Путина" из Германии

В Германии появилась новая пророссийская партия, которая представляет собой большую угрозу для Киева. Об этом в статье для украинского издания "Европейская правда" пишет журналист Кристина Бондарёва.

Москвичам пообещали "репетицию зимы" на следующей неделе

В начале будущей недели в столице ожидается холодный погодный фронт. Об этом рассказал глава прогностического центра "Метео" Александр Шувалов. По его словам, это своего рода репетиция зимы, когда аномальное тепло уйдёт.

Белый дом: США израсходовали 96% всех средств на поддержку Украины с начала СВО

Власти Соединённых Штатов с начала проведения Россией специальной военной операции израсходовали 96% всех средств, которые были выделены на поддержку киевского режима. Об этом сообщил 8 ноября координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

День СОБРа, Международный день против фашизма, Зарок на Параскеву: Праздники и приметы 9 ноября

Сегодня, 9 ноября, в России отмечается профессиональный праздник очень смелых и сильных людей, стоящих на страже правопорядка. В то же время на эту дату приходится чёрный день в истории человечества, который положил начало жутким событиям прошлого века.

"Работа идёт": Путин рассказал об эффективности борьбы с раком в России

Президент РФ Владимир Путин рассказал о том, как в настоящее время в стране продвигается борьба с онкологическими заболеваниями. На совещании с членами правительства в среду, 8 ноября, глава государства сообщил, что планы в этом направлении эффективно выполняются.

Лучшее новости

Итальянский бас Феруччо Фурланетто выступит на церемонии VIII Национальной оперной премии «Онегин»

При поддержке Министерства культуры и ФГБУК «Росконцерт» в дни Премии в Петербурге можно будет услышать мировых звезд оперы и лучших молодых певцов России 19 ноября, 19. 00, Мариинский театр, торжественная церемония вручения премии 20 ноября, 19.

В Петербурге рассмотрят дело фальшивых ремонтников, обокравших пенсионеров на 5 млн рублей

Суд Санкт-Петербурга рассмотрит дела мошенников, которые представлялись ремонтниками и украли у пожилых граждан больше пяти миллионов рублей. Всего следователи зарегистрировали 33 происшествия с участием экс-ремонтников.

Тренер «Зенита» Семак оценил шансы «Краснодара» на победу в предстоящем матче

Главный тренер футбольного клуба «Зенит» из Санкт-Петербурга Сергей Семак заявил, что шансы его подопечных на победу над «Краснодаром» составляют 50%. Противостояние двух команд состоится в субботу, однако футбольные фанаты готовятся к игре заранее и называют ее важнейшей в сезоне.

В Мальтийской капелле Петербурга пройдет концерт камерной музыки «Времена года»

Под сводами Мальтийской капеллы Петербурга состоится концерт камерной музыки «Времена года». 12 ноября 2023 года в Мальтийской капелле Северной столицы в рамках международного фестиваля «Чайковский.

помогаем в выборе

Лучшие клининговые компании в Санкт-Петербурге, оцененные нашими экспертами на основе отзывов и оценок клиентов в интернете.

Актеры Голливуда прекратили забастовку после достижения соглашения на миллиард долларов

Американские актеры достигли предварительного соглашения с Альянсом продюсеров кино и телевидения США (AMPTP) и прекратили забастовку, которая началась почти четыре месяца назад. К чему в итоге пришли сценаристы и актеры О переговорах между сторонами сообщила Американская федерация актеров телевидения и радио (SAG-AFTRA) на официальной странице в социальной сети X утром, 9 ноября. Начиная с этого […]

Пенсионеры из Петербурга получат по 75 тысяч рублей на 75-летие супружеской жизни

Власти Санкт-Петербурга подписали постановление о предоставлении средств жителям города, которые отметили 75-летие супружеской жизни. Все пенсионеры, кто отметил «коронную свадьбу» после 1 января 2023 года получат от Петербурга 75 тысяч рублей.

Несовершеннолетнюю девочку госпитализировали в Петербурге с острым отравлением

Шестнадцатилетнюю девочка попала в больницу Санкт-Петербурга с острым пероральным отравлением. На данный момент врачи оценивают ее состояние как тяжелое. Сообщение о госпитализации девочки 2007 года рождения поступило из больницы вечером, 8 ноября.

Врачи из Петербурга удалили новообразование размером 40 сантиметров

Врачи из Санкт-Петербурга спасли пациентку с кистой яичника. Размер новообразования в теле женщины превышал диаметр футбольного мяча. По профессии Вера Мещерская библиотекарь и когда заниматься привычной деятельностью стало сложно, она обратилась к врачу.

Новым начальником ГАТИ назначен Алексей Геращенко

В четверг, 9 ноября, губернатор Александр Беглов подписал постановление о кадрах. Документ формализует назначение нового руководителя Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ). Алексей Геращенко уже занимал должность временно исполняющего обязанности начальника ГАТИ.

В Красноярском крае автобус с пассажирами попал в ДТП, есть пострадавшие

В ночь на 9 ноября на юге Красноярского края произошло ДТП с участием междугороднего автобуса. Как передают представители краевого полицейского главка, в результате аварии пострадали три человека.

Стало известно, как Михаила Ефремова поздравят в колонии с юбилеем

Отбывающий наказание в колонии актёр Михаил Ефремов на свой день рождения, 10 ноября, получит сотни писем с поздравлениями и вафельный торт. Поклонники его творчества и друзья артиста заранее договорились отправить ему рукописные послания и попросили вручить их ровно в день юбилея.

Китайский военный на встрече с Путиным заявил о "выдающихся моментах" сотрудничества с РФ

Отношения между КНР и РФ в последние годы активно развиваются. Об этом заявил зампредседателя Центрального военного совета Китая Чжан Юся на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Его приводит официальный сайт Минобороны страны.

В России стали выпускать меньше водки, коньяка и вина

В России производство алкоголя в январе – октябре 2023 года сократилось на 4,3% по сравнению с показателем за такой же период 2022-го и составило 151,9 миллиона дал. Об этом сообщает пресс-служба Росалкогольтабакконтроля.

Очень схожи симптомы: Названа болезнь, которую можно спутать с гонконгским гриппом

Первыми симптомами гонконгского гриппа чаще всего могут быть лихорадка, диарея, боль в животе и даже рвота, из-за чего заболевание можно ошибочно принять за кишечную инфекцию. Об этом рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков.

Неизвестные с помощью СВУ пытались подорвать нефтепровод в Ленобласти

В Ленинградской области неизвестные хотели взорвать магистральный нефтепровод. Как сообщает SHOT, уже прикреплённое самодельное взрывное устройство (СВУ) вовремя обнаружили и обезвредили.

Актуальное новости

Представители Анненкирхе подали в суд из-за обвинений в сепаратизме

Православный блогер Вадим Егоров назвал лютеранский приход в Анненкирхе «сепаратистским клубком» и «антироссийским проектом, финансируемым ингерманландским сообществом». Церковь не стала этого терпеть.

В Петропавловской крепости покажут проекты памятника Фёдору Шаляпину

В атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости открывается выставка работ, представленных в рамках конкурса на эскизный проект памятника Фёдору Шаляпину. Увидеть их можно до 12 ноября. Всего там представят более 60 работ архитекторов, скульпторов, художников и творческих коллективов из разных городов России: кроме Петербурга и Москвы, это Московская область, Калининград, Оренбург, Челябинск и другие города. Для […]

Заместитель гендиректора Роскосмоса по экономике Овчинников умер на 41-м году жизни

Государственная корпорация по космической деятельности Роскосмос сообщила о смерти заместителя генерального директора компании по экономике и корпоративному управлению Максима Овчинникова. Мужчина скончался на 41-м году жизни после продолжительной болезни.

Родившийся 205 лет назад писатель по праву может считаться одним из лучших пропагандистов Российской империи

Король французского исторического романа Морис Дрюон поверг в изумление своих читателей. Сдав в 1981 году депутатский мандат, мэтр уединился в своём поместье под Бордо и вскоре представил книгу о войне в Афганистане.

Денег опять «нет»?! В Госдуме раскритиковали правительство за очередную «заморозку» советских вкладов

Сегодня нижняя палата российского парламента в окончательном чтении продлила до 1 января 2027 года приостановку компенсации советских вкладов, внесенных в Сбербанк до 20 июня 1991 года. Как передает корреспондент РИА «Новый День»,...

В России появится публичный реестр злостных неплательщиков алиментов

Сегодня нижняя палата российского парламента одобрила в первом чтении законопроект о создании реестра злостных неплательщиков алиментов, который, как предполагается, будет публиковаться в открытом доступе на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Врач рассказала об опасности употребления цитрусовых после 50-ти лет

Диетолог Елена Соломатина объяснила, почему цитрусы вредно есть людям после 50-ти лет и почему фрукты могут нанести вред желудку. Она отметила, что с возрастом людям становится тяжело противостоять аллергическим процессам, а пожилые люди старше 50-ти лет больше остальных подвержены различным болезням.

Петербургская компания «Силовые машины» планируют выпускать роботов для промышленности

Компания «Силовые машины» из Санкт-Петербурга планирует расширить направление деятельности и начать выпускать роботов для предприятий. Об этом рассказал генеральный конструктор холдинга Александр Ивановский.

Представитель Клуудиньо ответил на слухи об уходе футболиста из «Зенита»

Агент полузащитника футбольного клуба «Зенит» из Санкт-Петербурга Клаудиньо высказался о возможном уходе его клиента в другой ФК. Еще летом 2023 года появилась информация о том, что некоторые клубы хотят переманить именитого хавбека к себе, однако после окончания трансферного окна Клаудиньо остался в «Зените».