Новости часа

Новости компаний: Морсвязьавтоматика, «Россети Ленэнерго», РЖД

Петербургский производитель судового оборудования «Морсвязьавтоматика» лишился сразу трех «дочек», за девять месяцев «Россети Ленэнерго» увеличили чистую прибыль почти в полтора раза, компания «РЖД» выставила на торги имущественный комплекс бывшей базы по ремонту путевых и дорожных машин на Дальневосточном проспекте в Невском районе Петербурга.

Труба у дома: в Петербурге задумали строить промпредприятия вплотную к жилым кварталам

Жилые кварталы Северной столицы будут плотнее соседствовать с промышленными предприятиями. Курс на редевелопмент взяли в Смольном, а старт к реализации задуманного можно увидеть в недавно принятом новом Генплане города.

В Петербурге школьник выбил глаз однокласснице из арбалета

В Василеостровском районе школьник выбил глаз однокласснице из арбалета. Девочке оказали медпомощь, со стрелком работают психологи. В среду, 8 ноября, в полицию Василеостровского района Петербурга поступило сообщение, что в одной из школ расположенной на 5-й линии Васильевского острова, бегает ученик с арбалетом.

Мужчина из Петербурга вырастил самую большую морковку в России

Петербуржец вырастил самую большую морковку в России. Позже он и его семья съели ее. Садовод Тарас Галищев из Петербурга вырастил самую длинную морковку в России: ее длина достигла одного метра, а вес – 953 граммов.

На "Волхонке" в почву из переработанного мусора посадили семена деревьев

Открытие экспериментальной площадки на КПО «Волхонка» - это первый шаг в реализации большого пилотного проекта Невского экологического оператора по созданию дендропарков на территориях будущих КПО.

Штраф настигнет и на воде. Судовладельцев будут наказывать за неоплаченную стоянку

В среду, 8 ноября, Законодательное Собрание приняло в III чтении закон, предусматривающий введение штрафов за неоплаченную стоянку водного транспорта у городских причалов. Когда документ вступит в силу (предварительно – 13 ноября), то в городском законе об административных правонарушениях появится соответствующая подстатья.

Алла Пугачева хочет дорого спеть в новогодние праздники

Опальная примадонна планирует на время новогодних праздников вернуться на сцену и подзаработать. В сообщении указано, что продюсеры ищут Пугачевой сессионных музыкантов. А гонорар за выступление Пугачева попросит рекордный — 500 тысяч долларов.

ФАС возбудила дело на петербургский метрополитен

ФАС возбудила дело в отношении метрополитена Петербурга. Причина в ценах на услуги для сотовых операторов. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело на петербургский метрополитен в связи с высокими тарифами.

Россиянам объяснили, как вести себя на новом рабочем месте, чтобы жизнь не стала невыносимой

Сотрудникам, которые устроились на новое место, необходимо уважать коллег, проработавших в компании много лет, а также лучше не ставить личные интересы выше корпоративных. Психолог Марина Философ дала советы новичкам, как влиться в коллектив.

Уехавшая из России Саша Савельева продолжает приезжать в свою шикарную московскую квартиру

Уехавшая из России певица Саша Савельева время от времени продолжает появляться в своей роскошной квартире на севере Москвы. Как сообщает SHOT, артистку буквально месяц назад застали в столице.

Захарова с горькой иронией отреагировала на ультиматум поляков Украине

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова сыронизировала насчёт заявления поляков о том, что, пока Украина не решит вопрос о квалификации Волынской резни и эксгумации останков её жертв, о вступлении страны в Евросоюз не может быть и речи.

В крепости Корела будут проводить срочные противоаварийные работы

Вице-губернатор Ленинградской области Владимир Цой (по совместительству – председатель комитета по сохранению культурного наследия) поручил срочно разработать проект противоаварийных работ в крепости Корела.

В Таиланде 20 полицейских с трудом скрутили голого россиянина, который нападал на людей

В Таиланде голый россиянин избил местных жителей. Об этом сообщает SHOТ. Уточняется, что инцидент произошёл в Северной Паттайе — там разъярённый 23-летний молодой человек бегал по улице без одежды.

С 10 ноября в двух районах Петербурга введут новые дорожные ограничения

В Петербурге в двух районах с 10 ноября начнут действовать новые дорожные ограничения. О них горожанам рассказали в ГАТИ. С 10 ноября петербургские автомобилисты столкнуться с новыми дорожными ограничениями.

"Охотнику на зомби" из Люберец предстоит расстаться с мачете и пройти тест на наркотики

Мужчиной, который напал на девушку с ребёнком в подмосковных Люберцах, оказался ранее судимый за грабёж и кражу Роман Концелидзе. Ему 36 лет, он безработный и, судя по всему, зависимый от каких-то запрещённых препаратов.

На набережной реки Мойки могли не убраться после съемок фильма

На набережной реки Мойки необычный налет привлекает внимание петербуржцев схожестью со снегом. Недавно там снимали кино. На набережной реки Мойки у Певческого моста рядом с музеем-квартирой Александра Пушкина жители и гости Петербурга видят необычную картину.

Худеем с умом: Российские учёные раскрыли, как лечить ожирение у детей, воздействуя на мозг

Специалисты из Саратовского государственного медицинского университета (СГМУ) имени В. И. Разумовского создали метод лечения ожирения у детей с помощью технологии электромагнитных воздействий на регуляторные процессы мозга.

Неадекват с мачете напал на прохожих в Люберцах, полицейским пришлось стрелять

Мужчина, вооружённый мачете, напал на мать с ребёнком в подмосковных Люберцах. На видео попало его жёсткое задержание: полицейским пришлось стрелять в неадеквата девять раз, чтобы обезвредить.

Географ спрогнозировала, превратится ли Москва в Петербург после рекордно серого октября

Нынешний пасмурный октябрь в Москве вряд ли станет трендом. Обычно это солнечный месяц, в отличие от ноября. Так новость о "превращении столицы в Петербург" прокомментировала Лайфу старший преподаватель кафедры географии, геоэкологии и природопользования факультета естественных наук Государственного университета просвещения Виктория Литвиненко.

Захарова назвала выставку-форум "Россия" грандиозным зрелищем

Своими впечатлениями о выставке-форуме "Россия" поделилась официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Она побывала в павильонах за месяц до открытия и даже озвучила аудиоэкскурсию по одному из них.

Учёные нашли ну очень неожиданного виновника вымирания динозавров

Эпоха динозавров закончилась не из-за взрыва гигантского астероида, а из-за облака мельчайшей силикатной пыли, которое окутало и загрязнило планету после его удара. Результаты исследования бельгийских учёных опубликованы в журнале Nature Geoscience.

В Совфеде назвали западных политиков лжецами

Заявление западных политиков о том, что Россия якобы не оставила США выбора по соблюдению Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ), является ложью. Об этом сообщил глава международного комитета Совфеда Григорий Карасин.

"Устали от сказочников": Сексолог объяснила, почему 57-летний Демпси стал самым сексуальным мужчиной 2023 года

Образ интеллигентов всё больше прельщает девушек в последнее время. Брутальных, небритых мужчин в семейных трусах сменили милые парни в рубашках, застёгнутых до последней пуговицы. Так сексолог Александра Миллер прокомментировала новость о том, что самым сексуальным мужчиной 2023 года избран 57-летний актёр Патрик Демпси.

В G7 потребовали от ХАМАС освободить всех заложников без предварительных условий

Страны "Большой семёрки" осуждают атаки ХАМАС на Израиль, требуют освобождения всех заложников, а также выступают за гуманитарную паузу в вооружённом конфликте. Об этом говорится в коммюнике встречи глав МИД G7 по итогам встречи в Токио.

Диетолог объяснила, почему полный отказ от сладкого не принесёт ничего хорошего

Не секрет, что потребление сладкого в больших количествах может привести к проблемам со здоровьем. Однако полный отказ от сладкого также не несёт ничего хорошего, считает врач-диетолог Елена Соломатина.

Мужчина, требовавший встречи с военкором Коцем, незадолго до этого выбирал пистолет

Мужчина по имени Леонид Гутаров, который угрожал жене военкора Александра Коца и выпытывал у неё местоположение журналиста, перед попыткой встречи с ним выбирал пистолет. Об этом пишет SHOT.

Лучшее новости

«Ящик Пандоры»: Госдума решила узаконить посуточную аренду жилья в многоквартирных домах

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении законопроект, разрешающий собственникам сдавать в аренду жилое помещение в многоквартирном доме посуточно. Как передает корреспондент РИА «Новый День», ряд...

Тестовый матч на «СКА-Арене» состоится в конце ноября

Тестовый матч на «СКА-Арене» в Петербурге пройдет в конце ноября. Об этом заявил директор арены Дмитрий Сватковский. Тестовая игра в рамках подготовки «СКА-Арены» перед Матчем звезд Континентальной хоккейной лиги состоится 25 или 26 ноября.

Льда нет, но всё равно нельзя. В городе запретили выходить на поверхность водоёмов

С 15 ноября в Петербурге запрещен выход на лёд – об этом гласит опубликованное постановление городского правительства. Это универсальная мера, которая вводится каждый год именно с такой даты, вне зависимости от наличия в реальности льда по состоянию на этот день.

Российского футболиста Лесина нашли мертвым в Сочи

Российский футболист Лесин найден мертвым в Сочи. О причинах гибели не сообщается. Футболиста и тренера Алексея Лесина нашли мертвым в Сочи. Он умер в возрасте 30 лет. Информацией об этом с журналистами поделились в Федерации футбола Чувашии.

В России средняя цена за подержанный автомобиль перевалила за 2 млн рублей

В России средняя стоимость за подержанный автомобиль перевалила за 2 млн рублей. Подорожание коснулось не только иномарок. В России средняя цена на подержанные автомобили в октябре 2023 года увеличилась на 2,3%, превысив 2 млн рублей.

Признание «Комарово»: саундтрек русской игры Atomic heart претендует на голливудскую премию

Саундтрек русской игры Atomic heart претендует на голливудскую премию. Однако есть и другие претенденты, с ними придется побороться. Русская игра Atomic Heart претендует на премию Hollywood Music in Media Awards в номинации «Лучший саундтрек».

В Петербурге дан старт новому научно-техническому центру Группы «АвтоВАЗ»

В Петербурге создано 160 высококвалифицированных рабочих мест в автопроме. В городе развивает активность ведущий автомобильный концерн страны. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков посетил торжественное мероприятие по запуску нового инжинирингово центра «АвтоВАЗ» на Гельсингфорсской улице, рассчитанного на 160 высококвалифицированных рабочих мест.

Бастрыкин поручил возбудить дело в связи с гибелью беременной женщины в Петербурге

Глава СК Бастрыкин поручил возбудить дело в связи с гибелью беременной женщины в Петербурге. Она не смогла выбраться из скатившейся в Неву машины. Председатель следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело по факту смерти беременной женщины в Петербурге.

Жизнь водителей может стать легче при исключении ОСАГО из перечня регистрационных документов

Российские автомобилисты смогут «выдохнуть» насчет ОСАГО: его хотят отменить. Причина в автоматизации выдачи полисов. Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об исключении ОСАГО из перечня документов, обязательных для регистрации автомобиля.

Двое студентов с оружием забаррикадировались в одной из школ Гамбурга

Двое вооружённых студентов забаррикадировались в одной из школ Бланкенезе — района, расположенного в западной части Гамбурга. Как пишет газета Bild, на место прибыли спецназ и полиция, здание образовательного учреждения окружено.

Набиуллина рассказала, что тестирование цифрового рубля идёт по плану

Центробанк перейдёт к более массовому внедрению цифрового рубля в РФ в 2025 году, на данный момент его тестирование идёт по плану. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

В Санкт-Петербурге ученик в противогазе бегал по школе с арбалетом

В Санкт-Петербурге ученик принес в школу арбалет и выстрелил в лицо девочке. Об этом сообщает «МВД.Медиа». Инцидент произошел в одной из школ, расположенной на 5-й линии Васильевского острова. 13-летний подросток пришел в школу и ...

Владимир Путин прибыл в центр имени Димы Рогачёва, где открылся новый корпус

Президент России Владимир Путин приехал в Национальный медицинский исследовательский центр гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачёва. Там открылся новый корпус с центром ядерной медицины полного цикла, отделениями детской нейроонкологии и современной лабораторией.

Определился новый уровень курса рубля: О чём сигнализирует доклад Центробанка

Экономисты обратили внимание на несколько важных аспектов в новом докладе Центробанка. В частности, стала понятна динамика курса рубля. На каких уровнях, по прогнозам финансистов, закрепится российская валюта и сколько будет стоить доллар?

Боевику ВСУ дали 19 лет за убийство жителя Мариуполя, который не прошёл проверку "паляницей"

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского военнослужащего Антона Чередника к 19 годам тюрьмы по обвинению в насилии над гражданскими и убийстве мирного жителя. Как сообщает телеканал "Звезда", по вине Чередника лишился жизни житель посёлка Мирный в ДНР.

Экстренно вызвали скорую: У 101-летней матери актрисы Ирины Алфёровой возникли проблемы с сердцем

Пожилой матери народной артистки России Ирины Алфёровой вызвали бригаду скорой помощи. Как узнал Mash, у 101-летней женщины возникли проблемы с сердцем, когда она находилась дома.

Россиянам рассказали о продуктах, которые можно купить к Новому году уже в ноябре

Мясные, рыбные, овощные и фруктовые консервы можно начинать приобретать к новогоднему столу уже в этом месяце, потому что они точно не испортятся за это время, считает диетолог Наталья Круглова.

Из порта Новороссийска вышло судно с пшеницей, предназначенной для стран Африки

В морской порт Новороссийска прибыло судно для погрузки 25 тысяч тонн пшеницы, предназначенной в качестве гуманитарной помощи для одной из стран Африки. Как сообщает пресс-служба ФТС, таможенники в приоритетном порядке провели необходимые операции и уже выпустили товар.

Актуальное новости

В России выявили десять случаев заражения штаммом ковида «пирола»

В России был выявлен новый штамм коронавирусной инфекции «пирола». В стране зарегистрировано десять случаев. В России было выявлено десять случаев заражения новым вариантом коронавируса «пирола».

Некоторые депутаты создают эффект «протеста» по поводу платных парковок

С 1 ноября в Василеостровском районе Петербурга заработала платная парковка. Теперь общественному транспорту стало проще передвигаться по городским улицам. В районной администрации заявили о закрытии 75% дворов, что является одним из самых высоких показателей среди центральных районов, процесс продолжается.

В Петербурге запретят выход на лед с 15 ноября

В Петербурге с 15 ноября начнет действовать запрет на выход на лед. Он будет действовать до 15 апреля. В Петербурге с 15 ноября запрещается выход на лед. Ограничение будет длиться до 15 апреля. Информацией об этом поделились в пресс-службе администрации Северной столицы.

ФАС возбудила дело против метро Петербурга из-за высоких цен на услуги

В ведомстве посчитали, что в метрополитене Северной столице установили монопольно высокую цену на услуги по размещению оборудования сотовых операторов, что не даёт гражданам иметь доступ к качественной мобильной связи.

Еще 850 млн рублей выделят из бюджета Петербурга на президентские выборы

В Петербурге 850 млн рублей собираются выделить на президентские выборы. Также была скорректирована сумма на проведение губернаторских и муниципальных выборов. Из бюджета Петербурга выделят т 850 млн рублей на организацию и проведение выборов президента, которые состоятся в 2024 году.

Осенняя корректировка бюджета 2023 года прошла через ЗС

На заседании в среду, 8 ноября, депутаты Законодательного Собрания утвердили в III чтении проект закона о корректировке бюджета 2023 года. Теперь его должен подписать губернатор. Согласно новой версии основного финансового документа города, доходы казны должны составить 1,097 триллиона рублей, расходы – 1,199 триллиона.

«Износ 100% уже многие годы»: в Госдуме раскритиковали главу Коми Уйбу за коммунальный коллапс в Воркуте

Жителям заполярной Воркуты нынешней зимой грозит отсутствие отопления и водоснабжения на фоне проблем в системе ЖКХ и бездействия главы республики Коми Владимира Уйбы и руководителя городской администрации Ярослава Шапошникова.

На выставке «Россия» мальчик стал 500-тысячным посетителем и выиграл поездку в Петербург

Ребенок выиграл двухдневную поездку в Петербург, став 500-тысячным посетителем выставки «Россия». Он приехал на мероприятие с мамой из Ростова-на-Дону. На выставке-форуме «Россия» семилетний мальчик стал 500-тысячным посетителем и выиграл поездку в Петербург.

На Украине в девятый раз продлили военное положение и всеобщую мобилизацию

Верховная рада Украины приняла предложенные Владимиром Зеленским законопроекты о продлении военного положения и всеобщей мобилизации на 90 дней, до 14 февраля 2024 года. Об этом сообщил депутат украинского парламента Ярослав Железняк.

Ключ к гениальности: Педагог назвала 5 шагов, как из троечника сделать лучшего ученика

Возможно ли из троечника сделать лучшего ученика? Как говорит педагог и общественный деятель Елена Преображенская, для этого стоит просто допустить, что в каждом из нас уже есть свой талант, и нам лишь нужно о нем вспомнить.

В Словакии отказались отправлять Киеву боеприпасы на сумму свыше 40 млн евро

Новый кабинет министров Словакии отклонил идею об отправке военной помощи Украине, которую предложило предыдущее правительство. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на документы, рассмотренные кабмином.

Когда пожили для себя: 100-летний жених и 75-летняя невеста расписались в российском загсе

100-летний жених и 75-летняя невеста создали новую ячейку общества, расписавшись в Доме бракосочетания Нижнего Новгорода. Этот брак стал абсолютным рекордом для региона по возрасту молодожёнов, сообщает kp.ru.

Психолог рассказала, почему люди становятся жадными, и призвала отвечать им щедростью

Жадность формируется у людей с раннего детства, считает психолог Наталья Наумова. По её словам, эта черта характера возникает из-за того, что к ребёнку относились несправедливо. Оскорблённые дети чувствовали, что у них забирают самое лучшее.