Новости часа

Эксперты: Культурные мосты лучше не сжигать никогда

Каждый второй россиянин, по данным исследования ВЦИОМ, обеспокоен попытками западных стран изъять российскую культуру из публичного пространства. При этом треть респондентов убеждены, что подобная мера наносит ей серьезный вред.

«Купила маме машину»: телеведущая Виктория Боня живет «на широкую ногу» в Монако

Живущая в Монако телеведущая Виктория Боня рассказала, сколько тратит в месяц. Он поделилась новостью о крупной покупке. На протяжении длительного времени телеведущая Виктория Боня живет в Монако.

Новости компаний: ОЭЗ «Санкт-Петербург», Руслайн, Петерпайп

Фактический общий объем инвестиций резидентов Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» за первое полугодие 2022 года составил более 78,5 млрд рублей, авиакомпания «Руслайн» прекратила полеты из Котласа Архангельской области в Петербург, Госстройнадзор выдал компании «Петерпайп» разрешение на строительство производственного корпуса в Невском районе и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

ВЛАДИМИР БУРМАТОВ: Приюты должны строиться за счет оштрафованных за жестокое обращение с животными людей

В Госдуме обсуждают серьезные штрафы за выброшенных на улицу питомцев. Об этом заявил первый зампред комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Изменения планируют внести в КоАП.

В Парголово нашли избитый труп гражданина Белоруссии

В Парголово мужчина нашел избитый труп соседа-мигранта. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Во вторник, 8 ноября в полицию Выборгского района Петербурга поступило сообщение от местного жителя, заявившего, что в квартире дома 3, корпус 2 по улице Валерия Гаврилова в Парголово он обнаружил мертвым своего соседа.

Число жалоб предпринимателей на силовиков в России выросло на 22%

Более тысячи жалоб от предпринимателей на действия правоохранительных органов поступило за минувший год на платформу «ЗаБизнес.РФ». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на гендиректора платформы Элину Сидоренко. При этом, число обращений выросло с прошлого октября на 22%.

В Госдуме предложили не начислять штрафы по данным с переносных камер

В Госдуме предложили запретить наказывать водителей за нарушения, которые зафиксированы лишь передвижными и мобильными дорожными камерами. Соответствующий законопроект уже внесли на рассмотрение, написал в своем телеграм-канале депутат Ярослав Нилов.

В Ленобласти хозяин сельхозугодий исполнил предписание Россельхознадзора и ликвидировал свалку

В Ленинградской области собственник сельскохозяйственного участка исполнил предписание Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора и ликвидировал свалку

За зверей ответит Смольный. Полномочия в области обращения с животными перераспределят

На заседании в среду, 9 ноября, Законодательное Собрание Петербурга приняло в первом чтении проект закона, который даст правительству города полномочия для предотвращения вреда от беспризорных животных, а также для установки требований к выгулу собак.

Курс по начальной военной подготовке введут в российских школах со следующего учебного года

В российских школах со следующего учебного года хотят ввести курс по начальной военной подготовке. Об этом сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. «Он будет уже со следующего учебного года в школах, сейчас он готовится до 1 января, затем пройдёт апробация», – сообщил Кравцов на пресс-конференции после заседания жюри просветительской премии «Знание».

Задержанные по "барному" делу признаны участниками преступного сообщества

В ходе расследования сыщики установили, что в преступную сеть входили 9 баров, расположенных на улице Рубинштейна. В полицию поступили заявления от 11 мужчин, которые с августа 2021 года по июнь 2022 года отдали мошенникам в совокупности более 10,5 миллионов рублей.

Билайн и «Сеченовка» обучили ИИ определять патологии тазобедренного сустава

Специалисты совместной цифровой лаборатории билайна и Сеченовского Университета создали модель ИИ, которая с точностью более 80% позволяет прогнозировать развитие патологии тазобедренного сустава на основе снимков МРТ.

Спаивали и выставляли счет. Что известно о «деле консуматорш» в Петербурге?

Правоохранители Северной столицы раскрыли сложную мошенническую схему, жертвой которой стали десятки (если не сотни) мужчин. Так называемые консуматорши заманивали «кавалеров» в специальные бары, после чего обирали доверчивых спутников до нитки.

Нейропсихолог рассказала, почему нужно разглядывать кроссворды

Нейропсихолог отделения реабилитации НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Анна Кутькова поделилась, какое влияние может оказать на сознание разгадывание кроссвордов. Загадки помогут сохранить молодость мозга.

Московский райсуд запретил сайты с инструкциями по изготовлению оружия

Московский райсуд запретил сайты со сведениями об изготовлении оружия дома. Информация могла быть полезна террористам. Московский районный суд Петербурга запретил 20 сайтов, на которых была размещена информация по изготовлению оружия.

Дорогой мой Дед: новогодняя стоимость услуг артистов выросла

Новый год несет с собой и веселье, и траты. В этом году больше заплатить придется не только за икру и шампанское, но и за Деда Мороза и Снегурочку. Стоимость вызова сказочных артистов выросла на 20 процентов.

«Мурашки по коже»: телеведущая Бородина поразила мать своим подарком

Телеведущая Бородина порадовала мать дорогим подарком. Этим она поделилась у себя в соцсетях. Телеведущая Ксения Бородина за годы своей карьеры сколотила целое состояние. Заработанные деньги она тратит на недвижимость, машины и дорогие подарки близким, чем делится у себя в социальных сетях.

Слова генсека НАТО об Украине назвали "холодным душем" для Зеленского

Заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о необходимости консенсуса между всеми членами Североатлантического альянса для вступления Украины стали "холодным душем" для украинского лидера Владимира Зеленского. Об этом сообщает издание The National Interest.

На Украине за сутки произошло более 600 аварий из-за отключённых светофоров

МВД Украины зафиксировало всплеск ДТП из-за отключений светофоров по причине энергокризиса. Лишь за прошедшие сутки на автодорогах страны произошло более 600 аварий, в которых погибли семь человек и более 70 получили травмы.

Солдату, отбившемуся от гранат ВСУ, предложили присвоить звание Героя России

Российский военный, который, лёжа в окопе, откинул от себя сброшенные украинским дроном гранаты, заслуживает звание Героя России. С соответствующей инициативой к министру обороны РФ Сергею Шойгу обратился руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. Копия его письма оказалась в распоряжении Лайфа.

Эксперт рассказала, смогут ли азиатские лекарства заменить западные на рынке РФ

Основными игроками на российском фармацевтическом рынке могут стать компании из Азии, в частности из Индии. При этом лекарства из этих стран уже давно продаются в РФ и не уступают по качеству западным препаратам.

Лучшее новости

В Петербурге задержали 13 человек по делу о барном мошенничестве на Рубинштейна

Полиция выявила подозреваемых в «барном деле» на Рубинштейна. Им вменяют создание преступного сообщества. В Петербурге в рамках уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи 210 УК РФ (создание преступного сообщества) задержали 13 подозреваемых.

Выпавшая из окна 11 этажа в Москве годовалая девочка скончалась в больнице

В Москве умерла девочка, выпавшая из окна 11 этажа накануне. Возбуждено уголовное дело. Годовалая девочка, которую, по предварительным данным, выбросила из окна дома в Москве ее 26-летняя мать, умерла в больнице.

Петербуржец выиграл суд по делу о штрафе за неявку по повестке

Петроградский райсуд встал на сторону ошибочно оштрафованного петербуржца. Мужчина якобы не являлся по повестке, но это оказалось не так. Житель Петербурга выиграл суд у военкомата из-за штрафа за неявку по повестке.

Каждый шестой россиянин мечтает о продлении новогодних каникул

Россияне поделились, сколько хотели бы отдыхать на Новый год. Каждый шестой продлил бы каникулы. Многие жители России с нетерпением ждут новогодних праздников и основательно к ним готовятся, закупая продукты для готовки, деликатесы, алкоголь и украшения для дома.

В Петербурге приняли окончательную корректировку бюджета на 2022 год

В среду, 9 ноября, депутаты ЗакСа Петербурга в третьем чтении одобрили корректировку городского бюджета на 2022 год. Согласно тексту документа, доходы составят 1,107 трлн рублей, расходы – 1,066 трлн рублей, а профицит будет равен 41,8 млрд рублей.

Актуальное новости

В Кронштадте подросток пырнул ножом одноклассницу в школе

В Кронштадте 13-летний мальчик напал на свою одноклассницу и ударил ее ножом. Девочку госпитализировали. Как сообщает портал NevaToday, инцидент произошел на уроке рисования. Во время ссоры подросток вытащил нож и ударил ученицу в плечо.

Со следующего учебного года в школах появится курс по начальной военной подготовке

Со следующего учебного года в российских школах появится новый предмет – «Начальная военная подготовка». Об этом сообщил министр просвещения Кравцов. Со следующего учебного года в российских школах планируют ввести курс по начальной военной подготовке.

Пенсионерка из Калининского района «спасала» внучку от суда и отдала мошеннику в красной шапке почти миллион рублей

В Петербурге пенсионерка стала очередной жертвой телефонных мошенников. Возбуждено уголовное дело. Во вторник, 8 ноября, в полицию Калининского района Петербурга обратилась 32-летняя женщина и сообщила, что ее бабушка стала жертвой мошенников.

В Мариинском театре трижды за ноябрь состоится опера Прокофьева «Война и мир»

В Мариинском театре в третий раз поставят оперу Прокофьева «Война и мир». С 2000 года ее преобразовали в спектакль. В 2022 году в Мариинском театре решили большую часть репертуара посвятить Сергею Прокофьеву.

Стало известно, какие вакансии самые высокооплачиваемые в Петербурге

В Петербурге по ряду вакансий предлагают высокие зарплаты. Стало известно, по каким. В Петербурге не прекращаются поиски специалистов высокого уровня. Это касается различных сфер деятельности. Работодатели предлагают за работу зарплаты разного уровня.

Эксперт рассказал о возможных планах петербургских властей по повышению тарифов платной парковки

Сейчас парковка в городе на Неве в платной зоне обойдется в 100 рублей в час, однако уже в вскоре ее цена может вырасти в разы. Зону платной парковки в Санкт-Петербурге продолжат расширять. Ее стоимость будет расти так же, как это...