Новости часа

4G билайна становится доступнее в домах Петербурга и за городом

В Петербурге и Ленобласти началось строительство базовых станций 4G билайна, работающих в радиочастотном диапазоне 800 МГц. Такие базовые станции обеспечивают более широкий радиус покрытия сети, а также улучшают качество связи внутри зданий.

Евгений Пригожин рассказал, с кем бойцам ЧВК «Вагнер» приходилось воевать

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил об эффективности этой организации, в 23 раза превосходящую те расчеты, которые заложены согласно документам Генштаба. Глава «оркестра» сказал, что все, кто имел свое мнение, был...

Мошенники попросили петербурженку помочь найти преступника, но развели на миллионы

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции ищут мошенников, которые обманули пенсионерку с  Васильевского острова. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленобласти в своих социальных сетях.

В вузах Северной столицы стало больше бюджетных мест

В Санкт-Петербурге увеличили число бюджетных мест. Например, на программы бакалавриата и специалитета смогут поступить на бюджетной основе 29,5 тысячи человек. Если же учитывать и магистратуру, то количество бюджетных мест будет более 43 тысяч.

В Петербурге вор стащил из квартиры украшения стоимостью больше миллиона

Полицией задержана подозреваемая в квартирной краже в Московском районе. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленобласти. Известно, что 10 мая в отделение полиции пришла жительница Петербурга, которой 46 лет.

День города заставит автобусы Петербурга изменить маршруты

Уже 27 мая Санкт-Петербург будет отмечать свое 320-летия. Конечно же, в городе запланировано множество мероприятий. Однако на фоне этого стоит готовиться к тому, что некоторые маршруты общественного транспорта изменит свои схемы движения.

В Ленобласти полиция изъяла крупную партию контрафактного сидра

В Ленобласти полиция изъяла крупную партию контрафактного сидра. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленобласти. Выяснилось, что сотрудники экономической полиции Главка проводили профилактическую операцию «Алкоголь».

Следственный комитет возбудил уголовное дело об истязании в школе детей-инвалидов

Ранее прокуратура провела проверку после жалоб родителей учащихся школы № 4 Василеостровского района на нарушение прав и недопустимое поведение со стороны педагогов по отношению к детям.

Сотрудники организации Петербурга пожаловались прокуратуре на зарплату

В Центральном районе Санкт-Петербурга зафиксировали нарушения по заработной плате коммерческой организации. О нарушениях в правоохранительные органы заявили сами работники учреждения. В ходе проверок выяснилось, что в обществе с ограниченной ответственностью длительное время не проводилась индексация заработной платы.

В Ленобласти 11-летний подросток толкнул ровесника под машину

В Ленобласти возбуждено уголовное дело по факту ДТП с несовершеннолетним велосипедистом. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленобласти в своих социальных сетях.

На Малой Невке выловили водоплавающий Ford с уткой на крыше

Наверное, водному патрулю комитета по транспорту Петербурга удалось повидать уже многое. На этот раз сотрудники выловили водоплавающий чёрный Ford Mustang в Малой Невке. Что в этом такого, спросите вы? Безусловно, в самом транспорте ничего такого.

Госдума расширила список экстремистских материалов, за которые штрафуют

Депутаты Госдумы приняли в финальном третьем чтении законопроект, расширяющий перечень экстремистских материалов, за производство и распространение которых грозит административная ответственность.

ВОЗ призывает весь мир готовиться к очередной смертельной пандемии

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус серьезно напугал все население планеты. Специалист сферы медицины заявил, что Землю ждет очередная пандемия.

В Мурано нашли гниющий труп в пакете

К сожалению, Санкт-Петербург продолжает славиться своими криминальными новостями. На этот раз в полицию обратилась жительница дома в Мурино. Она заметила неприятный запах из соседней квартиры. Как выяснилось позднее, вся проблема была в том, что там разлагался труп в полиэтиленовом пакете.

Топ-10 идей для выпускников школ и университетов, какой след оставить после себя

Когда учёба заканчивается, на душе становится грустно. И просто так уходить не хочется. Вот несколько интересных вариантов, как запомниться в любимом вузе или школе на долгие годы.

Песков прокомментировал сообщения, что за атакой дронов на Кремль всё же стоит Киев

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал не новой информацию о том, что за атакой беспилотников на Кремль стоит Киев. Как он указал в разговоре с журналистами, Москва с самого начала об этом заявляла.

Петербуржцам разрешат тратить маткапитал на газификацию жилья

В Санкт-Петербурге парламент дал добро на то, чтобы материнский капитал можно было потратить на газификацию жилья. Интересно, что решение распространяется также и на Ленобласть. Пока что законопроект поддержали только в первом чтении.

"Конкретные результаты": Политэксперт оценила отчёт главы Амурской области о проделанной работе

Руководитель департамента региональных программ ЭИСИ Кислицына Дарья в беседе с Лайфом оценила отчёт о работе правительства Амурской области за прошедшие пять лет. Он был представлен сегодня, 25 мая, губернатором Владимиром Орловым.

Пресечены действия четырёх украинских ДРГ на Купянском направлении

Вооружённые силы России за минувшие сутки пресекли действия четырёх украинских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) на Купянском направлении. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

"Будто о ногу разбили кирпич": На Урале женщина стала инвалидом из-за шалости подростков

Жительница Верхней Пышмы фактически стала инвалидом после того, как подростки с девятого этажа сбросили на неё пакет с водой и он угодил ей в ногу. Это случилось ещё год назад, но ни виновники, ни их родители до сих пор не понесли никакой ответственности.

Уралвагонзавод стал выпускать танковых двигателей больше, чем при СССР

Челябинский тракторный завод в условиях специальной военной операции (СВО) за первый квартал этого года на 12% опередил лучшие показатели послевоенного периода СССР по выпуску двигателей для танков. Об этом сообщается в телеграм-канале пресс-службы концерна "Уралвагонзавод".

Всё дело в позе: Россиянам объяснили, как выбрать правильную подушку для сна

Подушку следует выбирать исходя из позы, в которой человек привык спать. Об этом в беседе с Лайфом рассказала руководитель Центра сомнологии клинико-диагностического центра "МЕДСИ на Красной Пресне", врач функциональной диагностики высшей категории Татьяна Сурненкова.

Лучшее новости

Российский ритейл не оставляет шансов Западу

Даже после ухода огромного количества западных и американских брендов, торговые центры Санкт-Петербурга не страдают от отсутствия арендаторов. Те площади, которые освободились после ухода с них иностранных брендов, уже на 60% заполнены в Петербурге.

Шестая линия петербургского метрополитена до сих пор под вопросом, несмотря на «50-процентную готовность»

Источники из Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга сообщили, что две станции Красносельско-Калининской линии готовы на 50%, однако перехода между станциями «Путиловская» и «Кировский завод» все еще нет.

Госдума согласилась освободить наследников от погашения долгов умерших родственников

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении поправки в закон, который освободит наследников от погашения долгов умершего родственника. В случае смерти заемщика, застраховавшего кредит, банк в первую...

Россия закроет Генконсульство в Швеции

Россия закроет генконсульство на территории Швеции и отзовет согласие на работу шведской дипмиссии в Санкт-Петербурге, заявили в министерстве иностранных дел РФ. Решение стало ответной мерой на высылку из Швеции пяти российских дипломатов.

Россиян предупредили об уголовном сроке за отправку "голых" фото подросткам

За отправку интимных фото несовершеннолетним, в том числе подросткам, грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет. Об этом предупредил ведущий юрист "Европейской юридической службы" Юрий Аванесов.

Актуальное новости

Шведское генконсульство больше не будет работать в Петербурге

С 1 сентября 2023 года в Петербурге отзывается согласие России на деятельность генерального консульства Швеции. Известно, что ранее Швеция выслала российских дипломатов, объявив их персонами Нон гранта.

В Выборгском районе мужчина с ножом пытался забрать сумку у девушки

В Выборгском районе Санкт-Петербурга задержали уличного разбойника. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленобласти. Как сообщает пресс-служба ведомства в своих социальных сетях, 24 мая днём в отделение полиции пришла 24-летняя жительница города.

«Любовь – это не всегда про чувства, это про действия». На Парнасе прошла акция «Красота внутри тебя»

Весна – время красоты и гармонии. В этом убедились участницы инклюзивного сообщества «Мир без границ на Парнасе», успешно действующего в МО «Парголово». По инициативе руководителя организации Анны Костровой на протяжении нескольких месяцев девушки и женщины смогли получить услуги мастеров сферы красоты на безвозмездной основе.

Житель Ленобласти убил отца и деда из-за денег

Житель Ленинградской области расправился с отцом и дедом и украл 1,2 млн рублей. Преступник спрятал тела и заявил о пропаже родственников. Убийство было совершено в поселке Орлино 19 мая. Ссора возникла в семье, когда старшие...

Клинический психолог объяснила, как серебряная медаль может превратиться в травму на всю жизнь

К награждению детей нужно подходить обстоятельно и с щепетильной осторожностью, поэтому возвращение в российские школы "медальной" системы требует от родителей дополнительной психологической подготовки.