Новости часа

«Кресты» — больше не тюрьма: какова судьба исторического здания Петербурга

Тюремный комплекс Санкт-Петербурга «Кресты» окончательно утратил свой статус тюрьмы. Еще одна глава истории одного из самых популярных по России следственных изоляторов подошла к концу. Что «Кресты» значат для петербуржцев? Свое название «Кресты» получили из-за необычной конфигурации: здание построено в форме крестов.

Суд не стал пересматривать дело о доме Басевича

Истцы требовали признать незаконным положительное заключение КГИОП СПб о соответствии требованиям режимов зон охраны объектов культурного наследия эскизного проекта «Комплекс зданий для нужд СПБ ГПБОУ «Академия танца Бориса Эйфмана».

«Госуслуги» правосудия: популярный портал подключат к упрощению системы судопроизводства

Подавать в суд в России можно будет через Госуслуги. В Минцифры предложили внедрить на портале возможность дистанционно обращаться в судебные инстанции и получать доступ к материалам дела. По мнению замминистра цифрового развития Дмитрия Огуряева, это упростит жизнь гражданам, нуждающимся в соответствующей защите.

КАРЕН ДИЛАНЯН: Рост цен привел к тому, что разница между бюджетными и премиум решениями максимально сократилась

С начала года производство мебели в России сократилось на 10%. Это самое глубокое падение за последние несколько лет, пришли к выводу в Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

Разлука длиной в 16 лет: Британка увидела своё сердце среди музейных экспонатов

Англичанка Дженнифер Саттон из города Рингвуд смогла посмотреть на собственное сердце во время экскурсии в лондонском музее. Орган был заменён на донорский 16 лет назад, сообщает BBC News.

Партию Зеленского заподозрили в нарушении закона

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) Украины выявило признаки нарушения закона в финансировании правящей партии "Слуга народа". Материалы направлены Национальную полицию, сообщила пресс-служба агентства.

В Академии ГПС МЧС России проходит повышение квалификации высшее руководящее звено ведомства

23 мая в институте развития Академии ГПС МЧС России статс-секретарь – заместитель Министра А. Серко в формате круглого стола обсудил с обучающимися законодательные проекты и планируемые изменения в законодательстве.

Законодательные инициативы МЧС России приняты Госдумой РФ в первом чтении

Законодательные инициативы МЧС России приняты Госдумой РФ в первом чтении 23 мая на заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении одобрены два федеральные законопроекта, разработанные МЧС России.

Минобрнауки раскрыло сроки полного перехода на новую систему высшего образования

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в интервью телеканалу "Россия-1" рассказал о сроках проведения реформы высшего образования в стране. По его словам, реализация проекта стартует уже в этом году и продлится три года.

Путин и Зорькин не нашли никакой Украины на карте XVII века

Президент РФ Владимир Путин напомнил хорошо известный исторический факт, что Украина стала результатом территориальной политики СССР, до этого её не существовало. Об этом глава государства сказал на встрече с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным.

Пентагон подтвердил перехват своих бомбардировщиков российским Су-27 над Балтикой

Взаимодействие российского истребителя Су-27 и двух американских стратегических бомбардировщиков В-1В в небе над Балтийским морем было профессиональным. Об этом заявил официальный представитель Пентагона Патрик Райдер.

Врач дал советы для снижения уровня "плохого" холестерина

Из-за сбоя гормональной системы или неправильного питания может повышаться содержание холестерина в крови. Как поддерживать его уровень в пределах нормы, "Вечерняя Москва" выяснила в беседе с врачом-эндокринологом Алексеем Калинчевым.

Сообщения о крушении Ми-8 под Белгородом оказались фейком

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков назвал ложью распространяемую рядом телеграм-каналов информацию о якобы рухнувшем вертолёте Ми-8 в Прохоровском районе. Об этом он сообщил в прямом эфире на своей странице во "ВКонтакте".

Названы страны, которые не выдают шенген россиянам по старым загранпаспортам

Страны Евросоюза продолжают принимать российские загранпаспорта старого образца при оформлении шенгенских виз. В АТОР изучили ситуацию в связи с появившейся информацией о том, что в ЕС признают только паспорта с биометрией.

"Потрясающий день": Актёр Федотов поделился воспоминаниями о последнем звонке в школе

27-летний актёр театра и кино Фёдор Федотов в беседе с газетой "Петербургский дневник" рассказал о своём последнем звонке в школе, который прошёл ещё 11 лет назад, и пожелал удачи нынешним выпускникам.

Объём рынка компьютерных клубов в России достиг 20 млрд рублей

Объём рынка компьютерных клубов в России по итогам 2022 года составил 20 миллиардов рублей, а количество интернет-кафе за последние три кризисных года выросло более чем в полтора раза. Об этом в ходе Московского предпринимательского форума сообщил основатель агрегатора компьютерных клубов LANGAME Дмитрий Лукин.

ЭСК РФС поддержала решение судьи Карасёва поставить пенальти в ворота ЦСКА

Главный арбитр матча "Спартака" и ЦСКА в РПЛ Сергей Карасёв правильно назначил пенальти в ворота армейцев за фол полузащитника Виктора Мендеса на игроке красно-белых Викторе Мозесе на 87-й минуте дерби.

Российский Су-27 вылетал на перехват двух бомбардировщиков ВВС США над Балтикой

Российский истребитель Су-27 поднимали на перехват двух стратегических бомбардировщиков В-1В ВВС США над Балтийским морем. Об этом рассказали в Национальном центре управления обороной РФ.

Названы три города, которые вскоре могут быть освобождены вслед за Артёмовском

После взятия Артёмовска (Бахмута) у российских подразделений открывается новый плацдарм на Краматорск, Константиновку и Славянск. Об этом сообщил во вторник врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, который сегодня посетил освобождённые территории и провёл стрим-трансляцию у себя в телеграмме.

Политолог: На награждении в Кремле нашлось место для защитников не только русской земли, но и культуры

Политика президента Владимира Путина всегда была направлена на укрепление объединяющей роли российской культуры, и сегодняшнее награждение в Кремле — очередной тому яркий пример. Такое мнение озвучила в беседе с Лайфом генеральный директор АНО "Институт региональных проблем" Наталья Линдигрин.

Медведев потребовал от США компенсаций за "Потоки", Артёмовск и Мариуполь

США должны выплатить России компенсацию за подрыв "Северных потоков" и разрушенные города в новых регионах, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев в интервью RT. По его словам, аргументы Вашингтона о непричастности к диверсии на газопроводах выглядят несерьёзно.

4 знака зодиака, которые обожают секс и оказываются лучшими любовниками

Знаки зодиака могут многое рассказать о характере человека. Но не только совместимость нравов можно смотреть по натальной карте. Например, с помощью астрологии также возможно найти для себя идеального секс-партнёра.

За 9 лет на базе Регионального российско-кубинского центра прошли подготовку специалисты из 17 стран Латинской Америки и Карибского бассейна

23 мая глава МЧС России Александр Куренков и министр внутренних дел Кубы Лазаро Альварес обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия в области гуманитарной деятельности и борьбы с чрезвычайными ситуациями.

Россиян могут начать штрафовать за шум в дневное время

В России рассматривают предложение о том, чтобы ввести штрафы за нарушение тишины и покоя даже в дневное время. Инициатором идеи стала правительственная комиссия по профилактике правонарушений под председательством главы МВД России Владимира Колокольцева.

Активисты хотят использовать аллергию петербуржцев против стройки Северного намыва

Стройка Северного намыва на Васильевском острове в Санкт-Петербурге никак не может отпустить местных активистов. Те топят за то, чтобы работы на объекте прекратили. Уже нашлись новые аргументы против строительства.

На должность бизнес-омбудсмена Петербурга назначат нового чиновника

В Санкт-Петербурге нашли нового чиновника, который может занять недавно освободившуюся должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Депутаты уже согласовали выдвигаемую кандидатуру в среду, 24 мая.

Лучшее новости

Знаменосец, рокер-скинхед и актёр: Кто из россиян-предателей попытал счастья в боях в Белгородской области

Лайф выяснил личности ключевых диверсантов, атаковавших территорию Белгородской области. Это бывший боец роты почётного караула Данил Мазник, актёр Кирилл Конахин и рокер-националист Алексей Лёвкин. Это предатели, за которыми тянется криминальный след.

День славянской письменности, видеоигр и шизофрении: Приметы и праздники 24 мая

Набор праздников и памятных дат в России 24 мая 2023 года очень необычный. Прежде всего, это особенный день для всех нас, как редакции Лайфа, так и наших читателей, ведь мы пишем и узнаём новое на русском.

Опубликовано видео с искорёженной техникой поверженных украинских диверсантов

Минобороны РФ опубликовало видео с места ликвидации украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) в Белгородской области. На кадрах — многочисленная военная техника противника. На некоторых машинах видны надписи "За Бухмут" (так на Украине называют город Артёмовск, недавно освобождённый в ДНР).

Гоблин Пучков — о поставках F-16 Киеву: Оружие дают, чтобы опрокинуть Россию

Российский писатель, блогер и публицист Дмитрий Гоблин Пучков заявил, что, накачивая Украину вооружением, Запад преследует лишь одну цель — уничтожить Россию и разорвать её на куски. Как отметил Пучков в эфире радио "Комсомольская правда", нашей стране приходится быть антизападной, иначе "убьют и сожрут".

ООН выступила с заявлением после ликвидации более 70 украинских диверсантов под Белгородом

ООН обеспокоена и призывает все стороны не допустить эскалации в связи с атакой украинской ДРГ на Белгородскую область. Об этом заявил во время брифинга представитель генерального секретаря организации Стефан Дюжаррик.

Раскрыта польза модной диеты при Альцгеймере, аутизме и склерозе

Кетодиетой называют особый рацион, который нужен для того, чтобы помочь организму перейти на использование в качестве основного топлива жиров вместо глюкозы, которая является главным источником энергии при смешанном питании.

Госдолг Британии достиг рекордных 2,54 триллиона фунтов

Государственный долг Великобритании достиг рекордных 2,54 триллиона фунтов стерлинга, или 99,2% от ВВП страны, следует из отчёта Национального бюро статистики. Показатель был выше в последний раз в 1961 году, когда составлял 99,4%.

Израиль сменил посла в России

Высшая комиссия по назначениям МИД Израиля одобрила кандидатуру Симоны Гальперин на должность нового посла страны в России, сообщили в пресс-службе ведомства. Теперь решение должно быть одобрено правительством.

"Сделали невозможное": Пушилин лично водрузил флаг ДНР над Артёмовском

Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин водрузил флаг над одним из зданий Артёмовска (Бахмута). Он поблагодарил бойцов, принимавших участие в освобождении города, отметив, что они "сделали невозможное". Соответствующие кадры опубликованы в его телеграм-канале.

Актуальное новости

Суд по делу Трампа о махинациях начнётся в марте 2024 года в период праймериз

Суд по делу против бывшего президента США Дональда Трампа начнётся в марте 2024 года, за несколько месяцев до выборов президента страны. Об этом сообщает телеканал CNBC со ссылкой на заявление председательствующего по делу судьи Хуана Мерчана.