Новости часа

Бог большой и маленький. Министр просвещения вносит ясность в нормы правописания

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов 23 мая объявил что слово «бог» в соответствии с новыми правилами орфографии якобы рекомендуется писать с заглавной буквы. «Фонтанка» вместе с учеными-филологами знает: такое правило действует давно, — и разбиралась, что же теперь изменится.

Суд зарегистрировал дело Кота, который изуродовал экс-возлюбленную кислотой в Петербурге

Даниил Кот признал вину и заявил, что раскаивается в содеянном. Он добавил, что любовь с пострадавшей у него была "платоническая", а после совершённого он даже пытался покончить с собой.

Второй этап транспортной реформы в Петербурге. Чего ждать?

С 1 июня запускается второй этап модернизации общественного транспорта в Санкт-Петербурге. Однако вице-губернатор Петербурга Максим Соколов, который отвечал за проведение транспортной реформы, несколько дней назад покинул Смольный и занял пост главы «АвтоВАЗа».

В музее Ахматовой открывается выставка, посвящённая Бродскому

Во вторник, 24 мая в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме заработала выставка «Ответ один — отказ», посвящённая Иосифу Бродскому. Об этом рассказали в музее. На выставке будут представлены документы, рассказывающие историю о безуспешных попытках поэта-эмигранта увидеться со своей семьёй.

Городские пляжи в Курортном районе готовы к летнему сезону

В Петербурге комиссия одобрила все 14 городских пляжей, находящихся в Курортном районе. Комиссия состояла из представителей администрации Курортного района, МЧС, ГИМС и Роспотребнадзора. Специалисты проверили все 14 пляжей на наличие и состояние пляжной мебели, кабинок для переодевания, спасательного оборудования.

Фитнес-индустрия считает потери: выручки нет у половины российских клубов

Более половины российских фитнес-клубов сообщили об отсутствии прибыли. В итоге бизнес, по данным Национального фитнес-сообщества, вынужден балансировать «около нуля». Отмечается, что в опросе приняли участие руководители почти 2 тысяч организаций в 79 регионах.

Кравцов предложил писать слово «бог» с большой буквы

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что в новый проект правил русской орфографии включили рекомендацию писать слово «бог» с заглавной буквы. По словам главы ведомства, принятые в 1956 году правила русской орфографии и пунктуации никак не регламентировали правила написания слов из религиозной сферы.

Новости компаний: ПСК, Водоканал, Астра Марин

Группа компаний «ПСК» совместно со Сбербанком представила улучшенные условия по ипотеке, банк ВТБ начал выпуск бизнес-карт «Мир», группа компаний «Астра Марин» открыла новый скоростной водный маршрут и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Сергей Дмитриев: итоги сезона «Зенита», жизнь без еврокубков, футбол под санкциями

В минувшие выходные в России закончился футбольный чемпионат, который в четвертый раз подряд выиграл «Зенит». Об итогах сезона для петербургского клуба, жизни без европейских кубков, перспективах отъезда легионеров и влиянии санкций на развитие спорта в целом обозреватель Business FM Петербург Татьяна Копылова беседует с бывшим нападающим команды, чемпионом СССР 1984-го года Сергеем Дмитриевым.

Врач-иммунолог: у России есть силы и средства, чтобы отразить угрозу оспы обезьян

Он добавил, что провакцинировал бы всех, потому что никто не может исключать мутацию вируса, при которой он может получить возможность передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Адвокат Карабанов назвал приговор украинского суда контрактнику Шишимарину незаконным

По его мнению, российский военный дал признательные показания под пытками либо из него их выудили угрозами. В любом случае решение суда не выдерживает никакой юридической критики, убеждён эксперт.

Экономическая война: в Госдуме оценили ответ Центробанка и правительства РФ на западные санкции

Россия должна жестче реагировать на объявленную ей экономическую войну и, прежде всего, сменой кредитно-денежной политики. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», заявил вице-спикер Госдумы от «Справедливой России – ...

«Они продолжают над нами издеваться»: Россия под «крылом» Запада и «пятой колонны»

В России продолжает действовать «пятая колонна», которая действует в интересах западных финансово-торговых организаций и провоцирует ухудшение социально-экономической ситуации в стране. Как передает корреспондент РИА «Новый День»,...

Что означают татуировки пленных с "Азовстали"

Ещё недавно в тату-салонах Украины самыми популярными заказами были трезубец, свастика и демоны. Именно по ним российские военные теперь определяют идейных нацистов. О чём говорят их тату?

Беженки с Украины попросили компенсировать им оплату салонов красоты в Болгарии

Людей и так разместили в хороших отелях и обеспечили всем необходимым. Причём в месяц на каждого выходило по 613 евро, в то время как минимальная зарплата в стране составляет около 357 евро.

Из загоревшейся «двушки» на Новоизмайловском госпитализировали мужчину

Квартирный пожар произошел сегодня днем в Московском районе. После него в больницу увезли одного человека. Как сообщает пресс-служба петербургского управления МЧС, экстренные службы в 16:13 получили сообщение о загоревшейся квартире на Новоизмайловском проспекте, 73.

Глава ВС РФ Лебедев призвал судей чаще пользоваться возможностью смягчения мер пресечения

Председатель Верховного суда (ВС) России Вячеслав Лебедев заявил, что суды не в полной мере используют возможности по избранию мер пресечения, которые не связаны с заключением под стражу.

Путин поручил обеспечить ж/д перевозки к курортам Чёрного моря в нужном объёме и без сбоев

Президент России Владимир Путин поручил обеспечить необходимый объём пассажирских железнодорожных перевозок к курортам Чёрного моря в условиях закрытия аэропортов российского юга.

Греция перешла на оплату российского газа в рублях

Все греческие компании, импортирующие российский газ, согласились на условия Москвы и перешли на оплату газа в рублях. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, греческие компании-покупатели российского газа перешли на новый порядок оплаты «Газпрому».

Судимых водителей отлучат от такси и общественного транспорта

Депутаты Госдумы 24 мая в третьем, окончательном чтении приняли поправки, запрещающие управление автомобилями такси и общественным транспортом лицам, имеющим непогашенную судимость по ряду статей УК РФ. Изменения вносятся в ТК РФ и в несколько других законов.

10 фото питомцев, у которых можно брать уроки по позитивному настрою

Даже в самые тёмные моменты жизни нужно стараться оставаться на позитиве, хоть, знаем, это может быть очень сложно. Благо есть с кого брать пример — собрали 10 фото питомцев с лучезарными улыбками.

Лучшее новости

Петербург обрёл могилу вице-адмирала Рожественского, утерянную почти век назад. Её не могли найти десятилетия

Торжественно-траурное мероприятие прошло в некрополе Александро-Невской Лавры на могиле вице-адмирала Зиновия Рожественского, возглавлявшего русскую эскадру при Цусиме. Место его захоронения было разрушено почти век назад, искали его десятилетиями.

Комариная активность начнется в Петербурге через две недели

В Петербурге и окрестностях уже начали замечать комаров, но до пика их активности еще далеко. По словам энтомолога Алексея Халина, в этом году ситуация с комарами будет лучше, чем в прошлом. Это связано с жарой и обильными грозами летом 2021-го, из-за которых комары оставались в Северной столице до самой осени.

Дешево и качественно больше не будет: как российский рынок мебели адаптируется к новой реальности

После ажиотажных продаж в марте и апреле продавцы и производители российской мебели и предметов интерьера готовятся к спаду. А каким он будет, резким или постепенным, - зависит от ряда обстоятельств.

Госдума запретила водителям с судимостями управлять такси и общественным транспортом

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в окончательном чтении поправки в законодательство, которые предполагают запрет на управление транспортными средствами, используемыми для пассажирских перевозок в городском...

Турфирмам доверяют только 30% россиян

Туроператорам и агентам в России доверяют только 30% граждан, выяснила исследовательская компания Ipsos. Как сообщает «Коммерсантъ», уровень доверия сервисам бронирования гостиниц составляет 38%, а отелям — 41%.

В России изменён порядок регистрации недвижимости: Как теперь продавать и покупать квартиры

Власти предпринимают новые шаги для перевода документооборота, связанного с недвижимостью, в электронный формат. Упростит ли это оформление прав россиян, разбирался Лайф.

Какие находки могут ожидать российских военных в подвалах "Азовстали"

На территории освобождённого от нацистов металлургического комбината пока ещё очень опасно. Работа по разминированию и зачистке территории ведётся круглые сутки.

Актуальное новости

Скоростной поезд «Невский экспресс» возвращается на маршрут Петербург — Москва

Скоростной поезд «Невский экспресс» вновь начнет курсировать между Петербургом и Москвой с 1 июня. Как сообщили в Федеральной пассажирской компании, скоростной поезд №747/748 «Невский экспресс» будет курсировать между двумя столицами четыре раза в неделю — по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям.

Setl Group приступил к строительству ЖК Amber Club на Васильевском острове

На Васильевском острове началось строительство жилого комплекса высокого комфорт-класса Amber Club от холдинга Setl Group. Новый ЖК появится на участке у Малой Невы в исторической части Васильевского острова — на Уральской улице, 23.

Умные камеры на КАД начали ловить нарушителей скоростного режима

На петербургской КАД внедрили технологию контроля изменяемого скоростного режима. Умные камеры будут ловить водителей, превышающих максимальную скорость. Как сообщили в ФКУ Упрдор «Северо-Запад», новая технология позволила комплексам фотовидеофиксации контролировать нарушения скорости, установленные на знаках переменной информации на различных участках КАД.

Девушка из Мариуполя расплакалась при встрече с потерявшейся во время обстрела кошкой

Когда всё утихло, мама Натальи вернулась в город, чтобы забрать домашних животных, однако их в квартире уже не оказалось. Тогда девушка бросила силы на поиски, ни на минуту не теряя надежды.