Новости часа

Нужны самим: как законопроект о контроле за трудоустройством IT-специалистов защитит будущее России

Спикер Госдумы России Вячеслав Володин заявил о необходимости сохранения специалистов, работающих в IT-сфере. Ранее юридическая служба компании «Конкорд» подготовила законопроект по дополнительному контролю за трудоустройством IT-специалистов.

В Ленинградской области сняли запрет на проведение массовых мероприятий

Запреты массовых мероприятий, связанные с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, в Ленинградской области полностью сняты. Соответствующее постановление о снятии запрета на проведение массовых мероприятий подписал губернатор Ленобласти в «антиковидном» постановлении.

В апреле от продажи нефти и газа в российский бюджет поступило на 133 млрд меньше дохода

В пятницу, 6 мая Минфин РФ сообщил, что за апрель в общей сложности от продажи нефти и газа в бюджет России поступило на 133,1 млрд рублей меньше дохода. Учитывая нехватку дохода общий доход от экспорта энергоресурсов составил280,9 млрд руб.

На Пискаревском мемориальном кладбище прошла акция «Памяти павших будьте достойны!»

В пятницу, на представители городских властей, школьник и студенты почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. На Пискаревском мемориальном кладбище прошла акция «Памяти павших будьте достойны!».

Производитель офисной бумаги SvetoCopy принял решение покинуть Россию

Американская компания Sylvamo Corporation, производящая офисную бумагу под брендом SvetoCopy, заявила об уходе из России и планах по продаже Светогорского целлюлозно-бумажного комбината, находящегося в Ленинградской области.

После ухода из России Shell потеряла 3,9 миллиарда долларов

По итогам первого квартала англо-нидерландская группа энергетических и нефтехимических компаний Shell рассказала, что после ухода из России потеряла 3,9 млрд рублей. Об убытках Shell стало известно из финансовой отчетности компании.

До белой эры. Откуда у петербуржцев «нарисовались» долги по капремонту

Амнистия по пеням за капремонт, которую объявили в Петербурге, традиционно обернулась волной вопросов по начислениям. Горожане, которым предлагают погасить долги и спать спокойно, не узнают эти долги в гриме.

На Красную Горку в Северной столице могут пожениться более тысячи влюбленных пар

На первую неделю маю в Санкт-Петербурге свадебное торжество планируют провести около тысячи пар. Примечательно, что в 2022 году на 1 мая пришелся праздник Красной Горки. Так, в последнее воскресенье Пасхальной недели церковь чествует святого Фому.

В Ленобласти за сутки подтвердили 57 случаев коронавируса

В Ленинградской области за последние сутки зафиксированы 57 случаев заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 20 мая, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 187 140 случаев ковида.

Петербуржец отсудил у автопроизводителя 33 млн за отказ ремонтировать бракованные подголовники

Фрунзенский районный суд Петербурга  взыскал с ООО «Эллада Интертрейд» более 33 млн рублей в пользу жителя Петербурга, которому продали автомобиль KIA с бракованными подголовниками. Петербуржец пожаловался на то, что в его купленной машине внезапно сработали подушки безопасности, но в дилерском центре отказались устранять недостаток, хотя гарантийный срок у покупателя еще не истек.

В поселке Назия шестилетняя девочка выпала из окна, пока мама ходила в магазин

За жизнь выпавшей из окна малышки в поселке Назия сейчас борются медики. Инцидент произошел в Кировском районе Ленобласти. Как оказалось, по недосмотру 24-летней мамы ребенок выпал из окна пятого этажа.

Nissan не планирует возобновлять производство автомобилей в России до марта 2023 года

Как минимум до марта следующего года российский завод компании Nissan не возобновит производство автомобилей. Сами поставки транспортных средств Nissan в РФ прекратились в начале марта 2022 года.

За сутки еще 393 петербуржца подхватили COVID-19

Сегодня, 2 мая, Санкт-Петербург стал лидером в России по заболеваемости коронавирусом. Статистика по числу зараженных коронавирусом в Петербурге продолжает пополняться новыми случаями. Еще 393 петербуржца получили положительный тест на COVID-19 за последние сутки.

ЗСД Фонтанка Фест: как найти своего веломаршала

Яркое и праздничное действо — велопарад в рамках ЗСД Феста — завершится субботним вечером, 21 мая, на набережной реки Екатерингофки. Почти 10 тысяч велосипедистов съедут с трассы ЗСД и окажутся в полночь в районе Обводного канала Петербурга.

Эрмитаж организует бесплатный вход в честь Дня музеев

Петербуржцы и гости города смогут бесплатно посетить Государственный Эрмитаж 18 и 19 мая. Вход в Эрмитаж сделают бесплатным в честь Международного Дня музеев, который отмечается 18 мая, сообщили в пресс-службе музея.

TeamViewer объявила о прекращении деятельности в России и Белоруссии

Актуальные подписки, которые не связаны с неправомерным использованием продуктов TeamViewer и не попадают под санкции, будут действовать до истечения договора и не будут продлены в дальнейшем, заявили в компании.

Утверждён маршрут «Бессмертного полка» в Петербурге

Шествие «Бессмертный полк» в Петербурге пройдёт 9 мая по своему традиционному маршруту. Об этом сообщили вице-губернатор города Борис Пиотровский в своём телеграм-канале. По словам чиновника, колонна участников «Бессмертного полка» начнёт собираться у площади Александра Невского 9 мая в 13:00, а в 15:00 выдвинется по Невскому проспекту к Дворцовой площади. Акция завершится праздничным концертом на площади.

Еврокомиссия обсудит шестой пакет санкций против России

Стало известно, что во вторник, 3 мая, Еврокомиссия обсудит шестой пакет санкций ЕС против России. Заявление об этом сделала еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, прибыв на встречу министров энергетики ЕС.

Россия остается без поставок запчастей для автомобилей марок Ford и Mazda

Зарубежные запчасти сложно доставлять в страну из-за проблем с логистикой. Временно приостанавливается поставка в Россию деталей для автомобилей марок Ford и Mazda. Об этом сообщает 78. ru со ссылкой на отчет компании Sollers.

Сгоревшую «Ладу» с трупом человека нашли в лесу под Волховом

Полиция Волховского района Ленобласти выясняет обстоятельства гибели человека, труп которого нашли в сгоревшей легковушке. Местные жители нашли сгоревший автомобиль «Лада Гранта» в лесу неподалеку от деревни Новое Часовенское в Пашском сельском поселении.

В сгоревшей квартире Всеволожского района нашли погибшую семью

В ночь с 30 апреля на 1 мая вспыхнул пожар во Всеволожском районе. В результате на месте возгорания было обнаружено три человека. Как стало известно Gazeta. SPB, сообщение в экстренные службы поступило около 03:35.

Санкции не препятствие: в Петербурге появились новые iPhone и техника Samsung

Параллельный импорт, который активно обсуждают в правительстве, заработал сам собой. Пионерами стали интернет-магазины. На виртуальных «прилавках», например, уже появился новый iPhone SE. Apple ранее отказалась официально продавать смартфон в России. И это только начало, говорят эксперты.

В качестве ответной меры Россия высылает 27 испанских дипломатов

МИД России принял решение выслать из РФ 27 сотрудников дипмиссий Испании. Подобная мера осуществляется в ответ на действия властей Испании. Об этом сообщается на сайте МИД РФ. Отмечается, что послу Испании в Москве Маркосу Гомесу Мартинесу объявили о протесте в связи с провокационным объявлением официальным Мадридом 27 сотрудников российских загранучреждений в Испании персонами нон грата.

Минпромторг утвердил перечень товаров для параллельного импорта в Россию

Без разрешения правообладателя в страну можно будет ввезти 96 групп товаров, среди которых, в том числе, запчасти для ряда автомобилей, товары химической промышленности, косметика, электроника и бытовая техника.

Политехнический университет испытал искусственный интеллект для распознавания опасных предметов

В Санкт-Петербургском политехническом университете прошли испытания искусственного интеллекта, способного распознавать опасные предметы. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург«, испытания разработки Политеха прошли на территории вуза совместно с антитеррористическими учениями.

Куда мы катимся? Как электросамокаты меняют закон и общество

В среду, 18 мая, в Санкт-Петербурге запустили специальный чат-бот для борьбы с нарушениями правил пользования электросамокатами. Чат-бот «Самокаты в СПб» будет принимать обращения жителей и гостей города по поводу ненормативного использования электросамокатов — чаще всего это опасная езда и парковка в неположенном месте.

В Петербурге с уходом литовского консульства исчез и очередной ангел. Город своим его не признал

В Петербурге с крыши дома № 37 на улице Рылеева, где до недавнего времени располагалось консульство Литвы, пропала скульптура ангела. На это накануне обратил внимание градозащитник Ярослав Костров.

Эксперт рассказал, как обстоят дела у доллара на фоне российских контрмер в ответ на санкции

Китайский аналитик заявил, что контрмеры России в ответ на введенные против нее санкции западных стран нанесли доллару серьезный удар, в связи с чем изменилось его положение в международной финансовой системе.

Пенсионерка попала в реанимацию после падения с четвертого этажа на Шлиссельбургском проспекте

Женщина 66-лет сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии, ей оказывают помощь врачи. Падение из окна 4 этажа закончилось для пенсионерки с Шлиссельбургского проспекта реанимацией. Об этом сообщают «Невские новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Шугалей: когда не работает «лопата Беглова», сработает «метла Путина»

Социолог Максим Шугалей прокомментировал возможную отставку губернатора Петербурга Александра Беглова, отметив, что для такого события есть много объективных причин. По информации ряда источников, Александра Дмитриевича могут...

Случаи оспы обезьян выявлены более чем в 10 странах

Более чем в 10 странах мира были обнаружены случаи заражение оспой обезьян. Вирус оспы обезьян начал распространяться на западе Европы в апреле-мае. На сегодняшний день болезнь добралась до Великобритании, Испании, Франции, Португалии, Бельгии, Италии, Швеции, Германии, Канады, США и Австралии.

КиберФронт Z проведет дискуссию «НАТО у ворот»

Дискуссионный вечер на острые мировые темы каждую пятницу, субботу и воскресенье проводит специальное объединение пользователей социальных сетей КиберФронт Z. Сегодня участники встречи поговорят на тему «НАТО у ворот».

На строительство обхода Мурино в створе Пискаревского проспекта направят 2,2 млрд рублей

Ленинградской области одобрили заявку на предоставление второго в 2022 году инфраструктурного кредита. Как сообщили в областной администрации, Ленобласть получит из федерального бюджета 2,2 миллиарда рублей.

СК выясняет обстоятельства отравления годовалого ребенка наркотиками в Ленобласти

В Волховском районе Ленобласти проводится доследственная проверка после отравления ребенка наркотиками. Как сообщили в областном управлении СК, 10 мая в детскую Ленинградскую областную больницу из деревни Бережки доставили годовалого мальчика в состоянии комы.

В Петербурге идёт голосование за дизайн-проекты новых общественных пространств

В Петербурге проходит Всероссийское онлайн-голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды». В период до 30 мая жители города старше 14 лет могут принять участие в выборе дизайн-проектов трёх новых общественных пространств в Колпинском, Красногвардейском и Петроградском районах.

Петербуржцы нашли артиллерийский снаряд в парке в Колпино

Петербургские взрывотехники ОМОН за вчерашний день обезвредили два боеприпаса времен войны. Один из них нашли в Колпино, а второй — в Ленобласти. Как сообщили в региональном главке Росгвардии, старый боеприпас нашли жители Колпино во время прогулки по Парку культуры и отдыха.

Лучшее новости

Ленинградская область решила взять шефство над Енакиево в ДНР

Над городом Енакиево, расположенном в Донецкой народной республике, шефство решили взять власти Ленинградской области. На настоящий момент в Енакиево уже прибыли некоторые высокопоставленные представители правительства Ленобласти.

Суббота станет самым теплым днем в Петербурге с начала года: потеплеет до +19

Петербуржцев в субботу, 7 мая, ждет самый теплый день в этом году. В разгар дня термометры покажут до +19 градусов. Как сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус, причиной потепления станет теплый сектор североатлантического циклона, в котором остается Северная столица.

Чешский IT-разработчик JetBrains начал продавать свою недвижимость в Санкт-Петербурге

Офисы находятся в Василеостровском и Приморском районах. Стало известно, что чешский разработчик JetBrains, который принял решение приостановить свою деятельность на территории России, начал продавать свои петербургские офисы за 7 млрд.

В этом навигационном сезоне станет в 7 раз больше «Метеоров» до Кронштадта

Навигационный сезон в Санкт-Петербурге наступил, и появилось кое-что новое: теперь количество «Метеоров» до Кронштадта увеличится в 7 раз. Так, первый рейс на линии Петербург-Кронштадт планируется 7 мая, а во второй половине месяца «Метеор» будет осуществлять перевозки туристов на остров по четыре раза в день: два раза из Петербурга и два раза из Петергофа.

В 2022 году кинопроизводители Петербурга подали около 70 заявок на получение субсидий

В текущем 2022 году кинопроизводители планируют увеличить выпуск новых фильмов. В общей сложности на поддержку кинематографистов в городском бюджете выделено 150 млн рублей на 2022 год. Об этом в прямом эфире заявил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Фёдор Болтин.

Петербургских автомобилистов предупредили о начале весенней миграции лосей

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области началась весенняя миграция лосей. Горожанам рассказали, что делать, если произошла неожиданная встреча с животным. Если на пути попался лось, то не стоит к нему приближаться и привлекать его внимание.

Ветеринар рассказала, чем может обернуться для питомца неправильно подобранный корм

Ветеринар поделилась, что сейчас с кормами для животных нужно быть крайне осторожными. Неправильный и резкий перевод домашнего любимца на другое питание может привести к очень неприятным последствиям.

Черкизон 2.0 вместо Zara. Что не так с параллельным импортом в версии Минпромторга

На смену бутикам Zara, салонам Apple и центрам Mercedes придут интернет-площадки и центры «параллельной торговли». Но поклонникам ушедших брендов рано открывать шампанское - что разрешил Минпромторг, то развернет таможня.

Самосвал «не вывез» тяжести груза у железнодорожного переезда в Сергиево

Техническая неисправность превратила в «бутылочное горлышко» и без того узкую дорогу у железнодорожного переезда на станции Сергиево в Красносельском районе Петербурга днем 12 мая. Половину проезда там загородил поломавшийся грузовик.

На Ладожском озере ищут трех пропавших туристов из Санкт-Петербурга

В Лахденпохском районе Карелии ведутся поиски трех туристов из Санкт-Петербурга, которые перестали выходить на связь. Об этом сообщает региональное управление МЧС РФ. По информации ведомства, 30 апреля трое петербуржцев вышли из...

Актуальное новости

В 2022 году Петербург будет исключен из маршрутов мировых круизных компаний

Мировые круизные компании не планируют делать остановки в Санкт-Петербурге на протяжении всего 2022 года. В связи с ситуацией на Украине круизные компании приняли решение исключить Северную столицу из своих маршрутов.

В Пулково в субботу отменили восемь рейсов

В субботу, 7 мая, в петербургском аэропорту Пулково отменены восемь авиарейсов. Самолеты не улетят по российским направлениям. Авиакомпании отменили запланированные на сегодня рейсы в Симферополь, Геленджик, Ростов-на-Дону, Анапу, Краснодар.

Стало известно, по каким петербургским рекам и каналам не смогут проехать катера в День Победы

В День Победы, 9 мая, на четыре часа ограничат навигацию для маломерных судов по некоторым рекам и каналам Северной столицы. В пресс-службе Комитета по транспорту сообщили, что в связи с проведением культурно-массовых мероприятий в Петербурге, которые будут посвящены празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, некоторые реки и каналы будут закрыты на несколько часов.

В трёх районах Петербурга перекроют улицы для прокладки коммуникаций

В Петербурге планируются перекрытия дорожного движения в трёх районах города.  Об этом 5 мая сообщила пресс-служба Государственной административно-технической инспекции. Так, в Выборгском районе с 10 по 22 мая и с 20 по 26 июня закрывается движение транспорта у дома 7 по Зеленкову переулку от Ловизского переулка до Беловодского переулка. Здесь будут строить газопровод. В Курортном […]

Жители Петербурга смогут бесплатно получить 800 тысяч георгиевских лент 6 и 7 мая

В течение двух дней, 6 и 7 мая, петербуржцам будут бесплатно раздавать георгиевские ленты. В преддверии Дня Победы заготовили 800 тысяч георгиевских лент. В пресс-службе комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями рассказали, что их будут раздавать на станциях метро, в Колпино, Ломоносове, Кронштадте, Сестрорецке и Зеленогорске.

В Петербурге студентка попала в больницу, пытаясь сбежать из дома по простыне

Юная петербурженка сорвалась с высоты, пытаясь сбежать из квартиры через окно по импровизированной веревке из простыней. Все случилось в доме на проспекте Героев в Петербурге. 17-летняя студентка колледжа поругалась с опекуном и решила сбежать из дома через окно.

В Смольном оценили ситуацию с запасами продуктов в Петербурге

Петербургские власти сообщили, что сейчас происходит на городском продовольственном рынке. Как сообщили в Смольном, цены на товары первой необходимости сейчас стабильны. Дефицита продуктов в магазинах Северной столицы не наблюдается, запасы есть.

В России обнаружили 5 466 новых случаев ковида

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 5 466 человек. Об этом стало известно сегодня, 3 мая. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 18 201 074.