Результатов: 597

Вирусолог насчитал в организме человека целых три иммунитета

Вирусы проникают в клетки организма и используют их ресурсы для своего размножения и распространения. Об этом рассказал кандидат биологических наук, вирусолог Игорь Лосев. Он пояснил, что есть три пути, которыми сегодня организмы борются с вирусами. lifenews.ru »

2024-4-26 17:49

Вирусолог объяснил, как не подхватить опасный вирус денге на отдыхе

Тем россиянам, которые отдыхают на Шри-Ланке, нужно часто пользоваться спреями, а также масками от комаров, чтобы защититься от вируса денге. Об этом предупредил в беседе с "Газетой.ru" профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, говоря о вспышке заболеваемости на острове. lifenews.ru »

2024-2-22 01:36

Вирусолог рассказал, кому стоит особенно поберечься до спада заболеваемости

Зафиксированный в России недельный рост заболеваемости CoViD-19 на 7,2% не должен стать поводом для беспокойства, считает академик РАН Сергей Нетёсов. Расслабляться нельзя лишь людям из уязвимых групп, рассказал вирусолог НСН. lifenews.ru »

2024-2-7 05:25

"Биологическое оружие": Вирусолог назвал вирус, который может стать возбудителем новой пандемии

Птичий грипп может оказаться возбудителем новой пандемии. А чтобы этого не допустить, специалисты проявляют особую настороженность вокруг него, заявил вирусолог Павел Волчков. lifenews.ru »

2024-1-31 15:34

Вирусолог разнёс нашумевший фейк о коронавирусе из прошлого века

Информация о существовании современного коронавируса SARS-CoV-2 в прошлом веке не соответствует действительности. Такое заявление сделал вирусолог Николай Малышев. lifenews.ru »

2024-1-16 20:34

Вирусолог объяснил, можно ли заразиться африканской чумой от сосисок

Человек не может заразиться африканской чумой, а вот среди свиней может начаться эпидемия. Об этом каналу "Москва 24" рассказал вирусолог, доктор биологических наук Алексей Аграновский. lifenews.ru »

2023-10-7 18:22

Вирусолог рассказал, нужно ли россиянам прививаться от ковида

В России хоть и зафиксирован рост заболеваемости CoViD-19, массово вакцинироваться от этого вируса не нужно. Об этом Ura.ru рассказал главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн. lifenews.ru »

2023-10-5 06:54

Вирусолог рассказал, почему прекратилось производство вакцины «Спутник V»

Сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что она не защищает в полной мере от новых штаммов вируса, которыми можно заразиться. spb.aif.ru »

2023-10-4 18:04

Вирусолог оценил шансы роста заболеваемости коронавирусом в России

В России может увеличиться количество заболевших коронавирусной инфекцией, однако подъём этого показателя будет незначительным. Об этом в беседе с ТАСС рассказал главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн. lifenews.ru »

2023-9-24 05:07

Вирусолог рассказал, насколько опасен новый вариант ковида "пирола"

Новый вариант коронавируса "пирола" не более заразен, чем "омикрон". Об этом заявил вирусолог и профессор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. lifenews.ru »

2023-9-22 21:33

Вирусолог объяснил, сколько ещё лет коронавирус будет возвращаться в Россию

Волны заболеваемости коронавирусной инфекцией в России будут появляться ещё два года, а потом на ковиде перестанут делать акцент. Об этом сообщил заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. lifenews.ru »

2023-9-22 15:27

Вирусолог дал совет, как не заразиться ротавирусом на отдыхе в Турции

Вспышка ротавируса в Турции объясняется несоблюдением личной гигиены. Чаще всего им заражаются дети и переносят болезнь тяжело: повышается температура, возникают рвота и диарея. А взрослые, как правило, — бессимптомные переносчики инфекции. Такие пояснения дал вирусолог Сергей Вострухов. lifenews.ru »

2023-8-30 16:28

Вирусолог дал прогноз о распространении сибирской язвы из-за заболевшего тувинца

Вирус сибирской язвы от человека к человеку практически не передаётся. Об этом сообщил журналистам доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн. По его словам, эта болезнь опасна в первую очередь для животных. lifenews.ru »

2023-7-1 15:56

Вирусолог оценил опасность птичьего гриппа для людей

Несмотря на то что власти Москвы объявили карантин в некоторых районах столицы из-за опасности распространения птичьего гриппа, гражданам паниковать не стоит. Как рассказал вирусолог, профессор, главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. lifenews.ru »

2023-5-26 01:45

Вирусолог оценил опасность "новых" клещей – переносчиков чумы

Переносящих чуму клещей нельзя назвать реальной опасностью, так как научных подтверждений тому нет. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. lifenews.ru »

2023-5-16 20:03

Вирусолог объяснил, в чём опасность нового штамма ковида "арктур"

Новый штамм коронавируса "арктур", ставший подвидом "омикрона", опасен способностью рекомбинироваться с более ранними вариантами. Это может привести к сочетанию быстрого распространения и тяжёлого течения заболевания. lifenews.ru »

2023-4-21 05:04

Вирусолог оценил риск эпидемии птичьего гриппа после подтверждённой смерти в Китае

Вирус птичьего гриппа на данный момент не может легко передаваться от человека к человеку, поэтому не грозит эпидемиями. Об этом заявил вирусолог Анатолий Альтштейн, комментируя подтверждённый летальный случай от данной инфекции в Китае. lifenews.ru »

2023-4-13 16:14

Вирусолог предупредил о приближении новой сезонной угрозы

В апреле клещи начинают сезонную активность. Об этом напомнил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи вирусолог Анатолий Альтштейн. Он уточнил, что спустя три-четыре недели после появления этих членистоногих может начаться заражение людей вирусом клещевого энцефалита. lifenews.ru »

2023-3-26 06:17

Вирусолог Волчков прогнозирует дальнейшее ослабление ситуации с COVID-19

По мнению руководителя  лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолога  Павла Волчкова, коронавирус становится инфекцией, которая будет давать лишь один пик заболеваемости в год. С его слов, сейчас ковид будет постепенно угасать. gazeta.spb.ru »

2023-3-17 21:51

Вирусолог рассказал, когда ждать спада эпидемии гриппа

Снижение заболеваемости гриппом в России может произойти в течение одного-двух месяцев. Об этом в беседе с радио "Комсомольская правда" рассказал врач – инфекционист-иммунолог-аллерголог, клинический вирусолог и директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. lifenews.ru »

2022-12-28 15:57

"Чем меньше, тем тяжелее": Вирусолог назвал страшную особенность свиного гриппа

По симптомам свиной грипп почти ничем не отличается от других вариантов, отличает его тяжесть течения и тяжесть осложнений. Как рассказал Лайфу доктор медицинских наук, врач-иммунолог, вирусолог Владислав Жемчугов, тяжелее всего болеют им маленькие дети. lifenews.ru »

2022-12-28 11:47

Вирусолог назвал болезнь, которая сейчас опаснее коронавируса

Вирус гриппа сейчас стал опаснее коронавируса, так как против него не сформирован популяционный иммунитет. Об этом заявил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолог, кандидат медицинских наук Павел Волчков. lifenews.ru »

2022-12-23 02:21

Вирусолог назвал страну, которая может стать ежегодным "поставщиком" нового штамма ковида

Китай, который немного уходит от политики "нулевой терпимости" к ковиду, может стать ежегодным "поставщиком" нового штамма коронавируса. Так считает руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ вирусолог Павел Волчков. lifenews.ru »

2022-12-20 16:48

Вирусолог объяснил, почему грипп в этом году переносится тяжело

В этом году россияне тяжелее переносят грипп, потому как несколько лет не сталкивались с ним, находясь на локдауне. Поэтому теперь, когда коллективный иммунитет ослаб, бороться с инфекцией стало намного сложнее, болезнь может протекать в тяжёлой форме. lifenews.ru »

2022-12-17 00:10

Вирусолог пояснил, может ли хозяин заразить собаку гриппом

Грипп может передаться от человека животному, однако питомец не заболеет. Об этом сообщил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи вирусолог Анатолий Альтштейн. lifenews.ru »

2022-12-16 05:39

Вирусолог рассказал, есть ли смысл носить маски во время вспышки гриппа

Медицинские маски помогают защититься не только от коронавируса, но и от гриппа, заявил вирусолог, завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта, профессор, член-корреспондент РАН Пётр Чумаков. lifenews.ru »

2022-12-11 04:10

Вирусолог объяснил, как изменилась тактика защиты от ковида на сегодняшний день

Российский вирусолог и директор Федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии Денис Колбасов рассказал Лайфу, как защитить себя от ковида в период наблюдающегося роста числа заболевших. lifenews.ru »

2022-11-6 14:44

Вирусолог объяснил главную опасность сверхзаразного штамма ковида "Цербер"

Главная особенность новой разновидности "омикрона" BA.5, которая получила неофициальное название "Цербер", заключается в её способности ускользать от иммунного ответа. Об опасности очередной мутации рассказал врач – инфекционист-иммунолог-аллерголог, клинический вирусолог Георгий Викулов в беседе с радио "Комсомольская правда". lifenews.ru »

2022-10-27 14:18

Вирусолог объяснил, почему не стоит ждать новой пандемии из-за штамма гриппа H3N2

Новый штамм гриппа Н3N2 (или "гонконгский") имеет некоторые особенности, но оснований считать этот вид опасным нет. О том, может ли он вызвать новую пандемию, рассказал в беседе с Тульской службой новостей доктор биологических наук и вирусолог Алексей Аграновский. lifenews.ru »

2022-10-20 11:01

Вирусолог Волчков спрогнозировал сроки новой волны коронавируса

Очередная волна коронавируса в России может начаться не раньше 21 декабря. Соответствующий прогноз сделал глава лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолог Павел Волчков. Он отметил, что между волнами заболеваемости есть интервал, который обычно составляет от трёх до шести месяцев. lifenews.ru »

2022-10-12 13:54

Вирусолог предостерёг жителей Сочи от поедания летучих мышей

Вирусолог Виктор Ларичев в интервью радиостанции "Говорит Москва" оценил опасность вируса, найденного у летучих мышей в России. По мнению специалиста, бить тревогу не стоит, поскольку в данный момент ещё нет какой-либо конкретики и ясности. lifenews.ru »

2022-9-23 20:36

Вирусолог перечислил главные способы защиты от ковида

Российский вирусолог и директор Федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии Денис Колбасов рассказал Лайфу, как защитить себя от ковида в период наблюдающегося роста числа заболевших. По словам специалиста, рекомендации остаются прежними. lifenews.ru »

2022-9-14 15:42

Вирусолог рассказал, стоит ли доверять экспресс-тестам на ковид

Самый надёжный способ узнать, болеет ли человек коронавирусом, — сдать ПЦР-тест в медицинском учреждении. Экспресс-тест не всегда является достоверным показателем. Об этом "Тульской службе новостей" рассказал вирусолог Алексей Аграновский. lifenews.ru »

2022-9-1 19:09

Вирусолог предупредил о возможном появлении двух опаснейших вариантов ковида

Новыми опасными вариантами CoViD-19 могут стать его гибриды с коронавирусами 2002 и 2012 года, чем обеспокоены вирусологи. Об этом в беседе с Ura.ru рассказал начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины Александр Чепурнов. lifenews.ru »

2022-8-13 14:29

Вирусолог спрогнозировал число суточных заражений "омикроном" на пике

Когда в России был самый пик заболеваемости ковидом, в феврале, насчитывалось порядка 200 тысяч заражений в сутки. В новую волну пандемии уровень случаев не превысит и 100 тысяч в день, уверен руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ вирусолог Павел Волчков. lifenews.ru »

2022-8-7 11:30

Вирусолог назвал основные симптомы ковида в новую волну

При текущем росте заболеваемости ковидом люди чаще всего испытывают типичные ОРВИ-симптомы: боль в горле, отёк и насморк. Об этом Ura.ru рассказал вирусолог, кандидат медицинских наук Павел Волчков. lifenews.ru »

2022-8-5 14:03

Вирусолог исключил "сверхбольшие" показатели заболеваемости ковидом в августе

В скором времени показатели заболеваемости коронавирусом из-за новых штаммов "омикрона" должны снизиться. Такое мнение выразил в беседе с Лайфом вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. lifenews.ru »

2022-8-4 13:55

Вирусолог рассказал, где может зародиться новый опасный вариант коронавируса

Новый опасный вариант коронавируса может развиться на территориях южных стран с низким уровнем здравоохранения. Об этом "Газете.ru" рассказал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ вирусолог Павел Волчков. lifenews.ru »

2022-8-2 17:13

Вирусолог спрогнозировал, сколько ещё будет расти заболеваемость ковидом

Рост заболеваемости коронавирусом, который фиксируют сегодня в России, будет продолжаться примерно месяц. По мнению вирусолога, главного научного сотрудника центра имени Гамалеи Анатолия Альтштейна, в эту волну цифры будут не такими большими, как зимой. lifenews.ru »

2022-7-25 16:48

Вирусолог рассказал, поможет ли "Спутник" против "кентавра"

Российская вакцина "Спутник" будет эффективно защищать и от подварианта омикрон-штамма коронавируса BA.2.75, известного как "кентавр". Такого мнения придерживается директор Института вирусологии Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов. lifenews.ru »

2022-7-25 07:15

Вирусолог объяснил, насколько опасен новый подвид штамма ковида "кентавр"

Появившийся подвид штамма ковида "кентавр" не такой заразный, как "омикрон", однако всё же способен вызвать новую волну заболеваемости. Об этом Лайфу заявил вирусолог Анатолий Альтштейн. lifenews.ru »

2022-7-20 17:28

Вирусолог заверил, что в России не будет массового распространения оспы обезьян

Подтверждённый в России первый случай оспы обезьян не должен привести к массовому распространению инфекции на территории нашей страны. Об этом сообщил вирусолог, врач-инфекционист Николай Малышев. lifenews.ru »

2022-7-12 12:45

Вирусолог рассказал, когда оспа обезьян может появиться в России

Не стоит паниковать из-за возможности появления отдельных случаев заражения оспой обезьян в России, так как это не представляет угрозы общественному здравоохранению. Об этом рассказал вирусолог, профессор центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в беседе с Лайфом, комментируя сообщения о подтверждённом случае заражения болезнью в Турции. lifenews.ru »

2022-6-30 12:42

Вирусолог оценил риск эпидемии в России из-за новой опасной лихорадки

Вирусы, подобные обнаруженному в России новому штамму конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ), не способны вызывать эпидемии. Но они могут привести к локальным вспышкам заболевания, рассказал в беседе с Лайфом вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн. lifenews.ru »

2022-6-28 14:15

Вирусолог призвал тестировать прибывающих в Россию на оспу обезьян

Чтобы исключить вероятность завоза в Россию вируса оспы обезьян, необходимо тестировать всех прибывающих из-за рубежа людей с признаками инфекционного заболевания. Об этом заявил вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов. lifenews.ru »

2022-6-25 10:58

Вирусолог рассказал, как распространяется сибирская язва

Заразиться сибирской язвой могут люди, контактирующие со скотом. Об этом в эфире радио Sputnik заявил вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. По его словам, в случае заражения болезнь может протекать тяжело и смертельно, однако эпидемически сибирская язва не распространяется. lifenews.ru »

2022-6-22 14:53