Новости часа

Эксперты: Для введения ограничений количество заболевших COVID-19 недостаточно

Коронавирус продолжает свой поход на Петербург. С инфекцией уже слегли около 10 тыс. человек, а с учетом заболевших ОРВИ и пневмонией – вдвое больше. К такому выводу пришли в Смольном, отметив, что 15% госпитализированных находятся в тяжелом состоянии.

Неизвестный ограбил охранника в трамвае на Петергофском шоссе

Неизвестный грабитель подрался с петербуржцем в трамвае и отобрал его деньги. Как стало известно Gazeta. SPb, инцидент накануне вечером случился в трамвае №36 на Петергофском шоссе. Один из пассажиров затеял драку с 43-летним пострадавшим, работающим охранником, а после вытолкал его на остановку.

Петербургские музыканты оценили новый законопроект об уличных выступлениях

В июле губернатор Александр Беглов на встрече со Смольным одобрил законопроект о запрете выступлений уличных музыкантов без согласования с властями. В правительстве объяснили, что музыкантам оставят популярные места для выступлений, в том числе возле метро в центре Петербурга, но они будут разделены на два типа.

Новости компаний: Красная стрела, Деловые Линии, ОЖД

«Деловые линии» запустили сборную контейнерную линию, «Красная стрела» приобрела комплекс недвижимости на Выборгской набережной, «Октябрьская железная дорога» сократила погрузку на 4% и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

В России могут запустить госсервис, который сделает заверение интернет-переписки доступнее

Россиянам могут разрешить нотариально заверять интернет-переписку через специальный госсервис. С инициативой в адрес Минцифры выступила Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров.

Число ДТП с жертвами в Петербурге за полгода снизилось на четверть

На 55% реже под колесами гибли и пешеходы, в частности дети, заявили в инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД. Эксперты отмечают, что хоть по этим показателям регион и вышел в лидеры по стране, однако проблем еще хватает.

Депутаты внесли в Заксобрание законопроект о защите прав граждан при реновации

Проект Закона Санкт-Петербурга «О некоторых вопросах обеспечения прав граждан при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки» разработала и предложила фракция "Яблоко".

В Петербурге с весны обнаружили более 600 фальшивых пятитысячных купюр

В Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) наблюдается снижение количества поддельных купюр. Как сообщает «Мойка78» со ссылкой на Центробанк, чаще всего преступники подделывают пятитысячные купюры.

Жильцов «хрущевок», попавших под реновацию, не будут переселять в другие районы Петербурга

Спикер петербургского Заксобрания Александр Бельский пообещал жителям города, что жильцов домов, которые будут снесены в ходе программы реновации, не будут переселять из района их проживания. На встрече с жителями Невского района глава парламента привел в пример опыт реновации в Колпино, где участники программы остались довольны переселением.

В Петербурге появился новый стационар для коронавирусных больных

Николаевская больница с пятницы, 5 августа, начинает приём больных с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили в комитете по здравоохранению. В этой больнице, которая находится в Петродворцовом районе, развёрнуто 400 коек для заболевших COVID-19.

Что угодно, но не возраст: Первая леди США нашла виновных в плохом здоровье Байдена

Супруга президента США Джо Байдена Джилл переживает за состояние мужа, так как понимает, "через что ему приходится проходить". Она полагает, что здоровье главы государства подорвали такие события, как пандемия, спецоперация России, критика американской оппозиции. Об этом сообщает CNN со ссылкой на свои источники.

Петербуржец с ножом отправил собутыльника в больницу после конфликта на Ленинском

В Петербурге полиция задержала мужчину, ударившего ножом собутыльника в квартире на Ленинском проспекте. Как стало известно Gazeta. SPb, собутыльники поругались поздним вечером 4 августа в квартире дома 117/1 на Ленинском.

Российская авиация, ракетчики и артиллеристы поразили за сутки до 190 целей ВСУ

До 190 целей ВСУ были успешно поражены за сутки российской авиацией, ракетными войсками и артиллерией в ходе специальной военной операции на Украине. Об этом заявил на брифинге в пятницу официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Песков не исключил, что Путин и Эрдоган обсудят БРИКС в ходе сочинских переговоров

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган могут затронуть тему БРИКС в ходе переговоров в Сочи. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

На реставрацию дворца принца Ольденбургского потратят 230 млн рублей

В Петербурге ищут подрядчика на реставрацию дворца принца Петра Ольденбургского. Город готов выделить 230,5 миллиона рублей на обновление фасадов и крыш. Согласно данным «РосТендера», город объявил конкурс на поиск исполнителя работ по реставрации дворца принца Ольденбургского, расположенного на Дворцовой набережной.

Кто такой Трофим Бессонник и почему 5 августа категорически нельзя долго спать и гулять в лесу

Какие поверья лучше блюсти 5 августа, если не хотите оказаться нищим? Что следует делать, чтобы наладить личную жизнь и почему на Трофима Бессонника обязательно надо жениться?

Вирусолог назвал основные симптомы ковида в новую волну

При текущем росте заболеваемости ковидом люди чаще всего испытывают типичные ОРВИ-симптомы: боль в горле, отёк и насморк. Об этом Ura.ru рассказал вирусолог, кандидат медицинских наук Павел Волчков.

Страны ЕС с 10 августа должны прекратить закупать уголь в РФ, несмотря на энергокризис

Эмбарго Евросоюза на поставки российского угля вступит в силу с 10 августа, как и было запланировано, и все страны объединения обязаны его соблюдать, несмотря на энергокризис. Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Эрик Мамер на брифинге в Брюсселе.

10 самых жутких вещей, которые женщина может сказать мужчине, и это нужно записать себе

Девушки — самые нежные создания на Земле... За эту фразу нас бы уже растерзали феминистки. Да и мужчины с этим не согласятся, ведь на их памяти были такие дамочки, от которых до сих пор мурашки.

"Меньше трансвеститов, больше Чака Норриса": Премьер Венгрии сорвал овации шуткой о гендерах

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вызвал продолжительные аплодисменты на Конференции консервативных политических действий, которая проходит в американском Далласе, штат Техас. Это произошло, когда он пошутил, говоря о различных гендерах.

ФСБ предотвратила теракт в Карачаево-Черкесии, задержав сторонника "Правого сектора"

Сотрудники ФСБ РФ предотвратили теракт в Карачаево-Черкесии, который готовил сторонник запрещённой украинской организации "Правый сектор"* в отношении военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщили в Центре общественных связей ведомства.

Россиянина Винника доставили в США, где ему грозит 50 лет тюрьмы

Россиянин Александр Винник находится в США, где ему грозит до 50 лет заключения по обвинению в киберпреступлениях. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на семью Винника, он был доставлен из Греции в Бостон на частном самолёте, а затем перевезён на служебном борту в Сан-Франциско.

"Разошлись по-доброму": Грибник — о схватке с медведем, в которой чудом выжил, но потерял вставную челюсть

Грибник Вальтер Георгиевич, вступивший в схватку с медведем в лесу под Североуральском, рассказал Лайфу, как наткнулся на животное. По словам 71-летнего мужчины, он уже лет 30 ходит в районе старой линии электропередачи возле посёлка Черёмухово.

Диетолог в День пива раскрыла, кому напиток вредит больше — мужчинам или женщинам

На женщин алкоголь действует хуже, чем на мужчин, так как у них печень хуже вырабатывает фермент алкогольдегидрогеназа, который нейтрализует действие напитка. Об этом Лайфу в Международный день пива рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.

Песков отказался обсуждать обмен заключёнными с США в рамках "мегафонной дипломатии"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в очередной раз отказался обсуждать тему возможного обмена заключёнными с США в рамках "мегафонной дипломатии". Такое заявление прозвучало в беседе с журналистами в пятницу.

Пять женских имён, обладательницы которых проведут старость в нищете

К любым условиям можно приспособиться, да и бедность не порок, но именно у женщин со следующими именами на закате жизни могут возникнуть проблемы с финансами. Проверьте, может, вы в зоне риска?

Лавров заявил о планах Запада использовать AUKUS для продвижения интересов НАТО

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Запад в попытках использовать оборонное партнёрство США, Великобритании и Австралии — AUKUS — в целях продвижения интересов НАТО в Индо-Тихоокеанском регионе.

Лавров оценил планы Блинкена "поймать его за пуговицу" в Камбодже

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что госсекретарь США Энтони Блинкен не был заинтересован в разговоре с ним в ходе совещаний глав МИД Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Камбодже.

Лавров в гуще "изоляции": Захарова опубликовала запрещённые к показу в США фото с министерской встречи

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила о том, что на министерской встрече Восточноазиатского саммита в Камбодже госсекретарь США Энтони Блинкен сидел неподалёку от министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Автора пророссийского Telegram-канала в Гамбурге арестовали за поддержку "Операции Z"

Полиция Гамбурга арестовала гражданина Германии, выражавшего поддержку российской спецоперации на Украине в Telegram-канале. Телеканал n-tv со ссылкой на прокуратуру сообщает, что немец использовал запрещённый в ряде федеральных земель ФРГ символ Z.

Киев увеличил сумму ущерба от спецоперации в семь раз

На сайте Киевской школы экономики появился аналитический отчёт, в котором был оценён "ущерб от российской спецоперации" и подсчитана желаемая сумма на восстановление Украины. Экономические потери страны эксперты школы оценили в 108 миллиардов долларов, однако в качестве необходимой на восстановление страны суммы назвали порядок, в семь раз превышающий ущерб, — 750 миллиардов долларов.

"Все они — фашисты": Политолог уравнял бойцов ВСУ и националистов за обстрелы мирного населения

ВСУ упустили шанс сдаться, теперь их ждёт уничтожение. Такое мнение телеканалу "360" озвучил политолог, директор Центра стратегических исследований стран Южного Кавказа Евгений Михайлов.

КАД на севере Петербурга расширят до шести полос за 12,8 млрд рублей

Участок КАД на севере Петербурга собираются расширить с четырех до шести полос. ФКУ Упрдор «Северо-Запад» объявил конкурс на расширение участка кольцевой от станции Горская до пересечения с ЗСД.

Военные РФ уничтожили до 150 бойцов ВСУ и две гаубицы М777 США в Запорожье

До 150 украинских военных, две гаубицы М777 США и 1500 боеприпасов к ним уничтожили Вооружённые силы России в Запорожской области. Об этом журналистам заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Роспотребнадзор предупредил о риске потери зрения после оспы обезьян

После оспы обезьян вероятны долговременные последствия, в том числе связанные со зрением. Человек может полностью ослепнуть, если вирус заразит глаза. Об этом рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

В Google заявили о вынесении Гоблину "трёх страйков"

Причиной удаления YouTube-канала блогера, писателя и публициста Дмитрия Гоблина Пучкова стало неоднократное нарушение политики видеохостинга в отношении разжигания ненависти. Эту информацию распространила пресс-служба компании Google, владеющей видеохостингом.

Вассерман: Си Цзиньпин воспринимает контакт с Зеленским как "зашквар"

Власти Украины желают повлиять на позицию Китая в вопросе спецоперации России — вместе с тем Киев перестал быть интересен даже для США, и сегодня Вашингтон сосредоточен больше на отношениях с Пекином.

Лучшее новости

Названы категории петербуржцев, которые могут подать заявку на переобучение

Отдельные категории жителей Петербурга имеют возможность стать участником программы по переобучению, рассказала руководитель проектного офиса Центра опережающей профессиональной подготовки Петербурга Виктория Бичурина.

Несчастная любовь и конфликты с родителями: как понять, что подростку нужна психологическая помощь

Подростковый возраст — переломный и сложный период. Несчастная любовь, ссоры с родителями и проблемы в школе в этом возрасте воспринимаются крайне болезненно. Психолог-консультант Светлана Шувалова объяснила родителям, как понять, что ребенок нуждается в помощи специалиста.

Врач-диетолог назвала болезни, при которых не стоит есть мороженое

Мороженое и напитки со льдом могут спасти человека в жаркую погоду, имеют приятный вкус и безумно нравятся сладкоежкам, однако есть случаи, когда употреблять холодное категорически не рекомендуется.

Советник главы МЧС России Даниил Мартынов завершил рабочую поездку в Оренбургскую область

В рамках рабочей поездки советник Министра встретился с губернатором области Денисом Паслером. Стороны обсудили взаимодействие между чрезвычайным ведомством и правительством субъекта.

Николаевская больница развернула 400 коек для больных коронавирусом

В Петербурге еще одно медицинское учреждение возобновило прием коронавирусных пациентов, сообщил городской комитет по здравоохранению. С сегодняшнего дня, 5 августа, пациентов с коронавирусом начинает принимать Николаевская больница в Петергофе.

Полиция ввела план «Перехват» из-за разбойного нападения на арбузы в Пушкине

Мужчина открыл стрельбу ради арбузов в овощном магазине в Пушкине. Полиция ловила разбойника с помощью плана «Перехват». Как стало известно Gazeta. SPb, стрельба в магазине «Овощи и фрукты» в поселке Лесное раздалась накануне около 22 часов.

МЧС предупредило петербуржцев о сильной жаре 5 августа

Городское управление МЧС предупредило об аномальной жаре, которая придет в Петербург в пятницу, 3 августа. Об этом информирует пресс-служба петербургского спасательного ведомства. со ссылкой на данные синоптиков ФГБУ «Северо-Западное УГМС».

Жара в Петербурге в пятницу достигнет +30 градусов

В Петербурге в пятницу установилась жаркая и сухая погода, но долго она не продержится. Жару в город принесла периферия антициклона, медленно отступающего на восток. Ожидается переменная облачность, но дожди обойдут город стороной.

Актуальное новости

Куда сходить с 5 по 7 августа в Петербурге: самые яркие события

Август – это последняя возможность воплотить в жизнь все планы и мечты, которые откладывались на лето. Остаётся совсем немного дней (выходных), в которые можно почувствовать себя по-настоящему свободным, отпустив все мирские проблемы.

Любителям «тихой охоты» рассказали, какие грибы и ягоды сейчас растут под Петербургом

Петербуржцы и жители Ленобласти начали активно ходить в лес за грибами и ягодами. Но не все знают места, где они растут, и что взять с собой. Обо всем местным жителям рассказал кандидат биологических наук Павел Глазков.

Петербуржцев предупредили о сильном ветре, граде и ливнях в субботу

Выходные встретят жителей Санкт-Петербурга капризной погодой. Местами город зальет ливнями, а где-то ожидается даже град. Главное управление МЧС России по Петербургу предупреждает: в городе 6 августа ожидается ухудшение погодных условий.

Первое китайское и последнее сахалинское. Новости (около)санкционной политики за 5 августа

Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в сферах финансов и ТЭК из-за недружественных действий западных стран и организаций. Указ запрещает до конца 2022 года сделки с долями в стратегических компаниях России для держателей из недружественных государств.

МегаФон: петербуржцы заинтересовались ресейл-платформами

Российские потребители стали активнее интересоваться покупками товаров на вторичном рынке. Суммарный трафик на сайтах 14 популярных классифайдов и ресейл-платформ вырос в этом году на 33% по сравнению с январем-июлем 2021 года.