Новости часа

Итальянцы арестовали активы известного российского предпринимателя

Финансовая гвардия Италии наложила арест на движимое и недвижимое имущество, которое принадлежит 63-летнему предпринимателю и архитектору Ланфранко Чирилло. Он известен благодаря выполнению крупных заказов для VIP-клиентов в России. Об этом сообщает телеканал RaiNews24.

Десантники Центра «Лидер» в Рязанской области отточили навыки десантирования с парашютом и сброса грузов с борта самолета

Личный состав Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» провел в Рязанской области занятия по освоению и применению авиационно-спасательных технологий, совершению прыжков с парашютом и десантированию парашютно-грузовых систем.

Боевики "Айдара" заняли больницу в Полтавской области, выгнав всех больных

Участники батальона "Айдар" заняли больницу в Полтавской области, цинично выгнав из здания всех больных. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Не 50 рублей за штуку: Эксперт рассказал, сколько на самом деле должна стоить медицинская маска

Истинная стоимость медицинской маски равна примерно четырём рублям. Об этом президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Владимир Котов рассказал в эфире радио Sputnik в связи с ростом заболеваемости коронавирусом и вернувшимися в некоторые регионы страны требованиями вновь носить маски.

В Петербурге появится аналог советского валютного магазина "Березка"

Правительство РФ подписало постановление об организации беспошлинной торговли для диппредставительств, консульских учреждений, представительств государств при международных организациях, международных организаций в РФ, а также дипломатов, членов из семей и персонала представительств государств.

Вице-президент ISU назвал причину сокращения квот для фигуристов из РФ на чемпионате мира

Международный союз конькобежцев (ISU) сократил число квот для спортсменов из РФ на предстоящем чемпионате мира по фигурному катанию, потому что наши атлеты не участвовали в мировом первенстве 2022 года.

Дым, паника и пламя вдалеке: Начало пожара на подмосковном складе Ozon попало на видео

Сгоревший склад Ozon в Истринском районе Подмосковья не подлежит восстановлению. Об этом заявил губернатор области Андрей Воробьёв в эфире телеканала "Россия 24". Также он сообщил, что в результате происшествия пропали без вести два человека. При этом, по уточнённым данным, один из них уже нашёлся.

В России выбрали лучшие сценарии для промороликов о "Диктанте Победы"

Объявлены победители конкурса на лучший сценарий ролика для международной акции "Диктант Победы", которая состоится 3 сентября — в день окончания Второй мировой войны. Лидерами стали три участника из пятидесяти, сообщается на сайте "Единой России".

Экс-руководителя аппарата главы МЧС Сойникова арестовали по делу о превышении полномочий

Пресненский суд Москвы арестовал экс-руководителя аппарата бывшего главы МЧС РФ Вадима Сойникова по обвинению в превышении должностных полномочий. В следственном изоляторе он пробудет как минимум до 1 октября.

Юрист назвала год, до которого российским автомобилистам необходимо заменить водительские права

Жителям России напомнили, что уже скоро нужно будет заменить водительские права. Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова отметила, что постановлением Правительства от 9 апреля 2022 года действие удостоверений, истекающих в 2022 году, продлено до 2025 года.

Стало известно, почему на сгоревшем складе Ozon не проводились проверки

На складе Ozon в Истринском районе в Подмосковье не проводились проверки, поскольку здание было сдано только в 2021 году. Однако, как передаёт ТАСС со ссылкой на представителя МЧС, такой порядок предусмотрен российским законодательством и не нарушает его.

Москвич представился кассиром-стажёром и обчистил кассу "Пятёрочки"

В Москве мужчина пришёл в "Пятёрочку", представившись новым кассиром. Сотрудники магазина, поверив молодому человеку, сразу же поставили его за аппарат. Однако их доверия стажёр не оправдал: он вытащил из кассы 36 тысяч рублей и исчез с рабочего места.

В четверг из Пулково не выпустят 3 запланированных самолета

Сегодня, 4 августа, в петербургском аэропорту Пулково 3 отмененных рейса, из которых на 08:30 по мск уже не осуществилось 2. Согласно данным онлайн-табло аэропорта, в запланированное путешествие не вылетели самолеты в Ереван и Анталью.

Россиян предупредили об опасном вирусе, переносчиком которого могут быть комары

Комариный укус может спровоцировать развитие энцефалита, если насекомое является носителем лихорадки Западного Нила, рассказал порталу Ura.ru научный сотрудник Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского, кандидат медицинских наук Иван Патраман.

Стало известно, что россияне чаще всего покупали на Ozon до пожара на складе в Подмосковье

3 августа мощный пожар охватил подмосковный склад компании Ozon, уничтожив тысячи, а может и сотни тысяч различных товаров, которые так и не доехали до своих будущих владельцев. Маркетплейс специализируется на продаже самых разнообразных вещей, однако некоторые из них пользуются большей популярностью, чем другие.

Россиян с симптомами ОРВИ попросили оставаться дома вне зависимости от ПЦР

При плохом самочувствии россиянам следует изолироваться и ограничить общение с окружающими даже при отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

МО РФ: Более 80% вернувшихся из украинского плена военных подвергались побоям

Более 80% российских военных, вернувшихся из украинского плена, подверглись побоям, почти половине отказывали в медицинской помощи. Об этом сообщил замминистра обороны РФ Александр Фомин.

"Украина, Косово, Тайвань": Политолог обвинил США в разжигании конфликтов ради собственной выгоды

Управляемый хаос — это главная концепция американской внешней политики. Белый Дом регулярно создаёт новые очаги нестабильности по всему миру и эскалирует имеющиеся. Об этом Лайфу рассказал политолог, член экспертного клуба "Дигория" Гарник Туманян.

Девять человек пострадали при пожаре на складе Ozon в Подмосковье

В результате крупного пожара на складе Ozon в Подмосковье пострадало девять человек, один погиб. Об этом сообщает источник Лайфа. По его данным, всего за медпомощью обратилось девять человек, семеро из них отказались от госпитализации, а двоих всё же отправили в больницу с закрытыми черепно-мозговыми травмами.

На горящем складе Ozon в Подмосковье произошло обрушение

На горящем складе Ozon в подмосковной Истре произошло обрушение. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС России, в здании обвалилась часть стены. У РИА "Новости" другие данные: по информации их источника, на складе рухнула крыша.

Песков: Контакты Путина и Си Цзиньпина по ситуации вокруг Тайваня не запланированы

В Кремле пока не запланированы контакты президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином из-за ситуации вокруг визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.

В ДНР заявили, что украинские военные выбиты с южной окраины Марьинки

Украинские военные выбиты с южной окраины Марьинки, об этом проинформировал заместитель министра информации Донецкой Народной Республики (ДНР) Даниил Безсонов.

В Доброполье ВСУ удерживают рожениц в роддоме в качестве живого щита

Подразделения ВСУ оборудовали склады вооружения и боеприпасов в роддоме Доброполья в ДНР. Медицинский персонал, рожениц и младенцев военные удерживают в качестве живого щита. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, возглавляющий также межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине.

Врач-травматолог объяснил, почему Нэнси Пелоси ходит "уточкой"

Многие журналисты обратили внимание на хромоту 82-летнего спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в аэропорту Тайбэя. Как считает травматолог-ортопед Николай Гнелица, причиной такой шаткой походки может быть артроз суставов. Об этом он рассказал телеканалу "Звезда".

Лайф публикует видео изнутри охваченного огнём склада Ozon в Подмосковье

Появились видео изнутри горящего в Подмосковье склада компании Ozon, их публикует телеграм-канал SHOT. На кадрах запечатлён момент самого начала пожара, один из сотрудников показывает объятые огнём помещения склада.

На Бестужевской мужчина под угрозой ножа угнал рабочую «Газель» и похитил из салона телефон

В среду у 31-летнего мужчины на Бестужевской улице против воли забрали рабочий автомобиль, при этом угрожая ножом, после чего похитили телефон. Предполагаемого злоумышленника удалось задержать. Днем 2 августа, около 16:03, в экстренные службы обратился гражданина Таджикистана, заявивший, что у дома 31, корпус 1 по Бестужевской неизвестный попытался ударить его ножом после отказа подвезти, после чего сам забрал […] The post На Бестужевской мужчина под угрозой ножа угнал рабочую «Газель» и похитил из салона телефон first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Русской Coca-Cola предсказали низкие продажи после "неудачного" ребрендинга

Новое название напитка Coca-Cola в России — "Добрый Cola" — вряд ли можно назвать удачным ребрендингом. Такое мнение в беседе с Лайфом высказал владелец компании "ПРО Бренд", член экспертного совета Комитета Государственной думы по малому и среднему предпринимательству Алексей Гвинтовкин.

KFC и Pizza Hut продолжат работу в России, но под новыми названиями

Заведения KFC и Pizza Hut, которые принадлежат американской корпорации Yum! Brands, продолжат работу в России после полной передачи всех прав новому владельцу. Однако названия ресторанов сменятся. Об этом рассказали в самой организации.

Санкт-Петербург участвует в восстановлении инфраструктуры Мариуполя

Мариуполь, как и многие другие освобождённые территории, возвращается к мирной жизни. В городе возобновляют работу общественный транспорт, магазины и даже местные ярмарки. Помощь в восстановлении его инфраструктуры оказывает Санкт-Петербург.

Экс-руководителя аппарата главы МЧС России обвинили в превышении полномочий

В Москве задержали бывшего руководителя аппарата главы МЧС России Вадима Сойникова по делу о превышении должностных полномочий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Пресненский районный суд столицы.

Переборщивший с синтолом бразильский Халк на коленях приполз к соседке и умер на пороге

Имя строителя из Сан-Паулу Валдира Сегато давно известно не только на родине, в Бразилии, но и далеко за пределами этой южноамериканской страны. Только вот прославился мужчина не профессиональными успехами, а необычной внешностью.

Владеющего "Сахалинцем" блогера Литвина дисквалифицировали на полтора года за драку с арбитром

Блогер, основатель и игрок московского футбольного клуба "Сахалинец" Михаил Литвин после матча команды с "Рязанью" ударил арбитра по лицу. Кроме того, во время игры он обругал судью матом, не соглашаясь с его решением.

Ущерб от пожара на складе Ozon может составить более 10 миллиардов рублей

Вспыхнувший в Московской области склад интернет-магазина Ozon застрахован на 17 миллиардов рублей. По предварительным данным, ущерб от пожара составит минимум десять миллиардов. Об этом Лайфу рассказал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Под Белгородом 11-летний мальчик принял пост Алёши и вышел встречать российских военных

В Белгородской области появился последователь знаменитого маленького патриота Алёши, который каждый день встречал российских военных и отдавал им честь. 11-летний Денис тоже решил поднять дух солдатам ВС РФ и заступил на "боевое дежурство" в одном из населённых пунктов региона.

В Совфеде обратили внимание Роскомнадзора на VPN-сервисы

Член Совета Федерации Ирина Рукавишникова обратилась в Роскомнадзор с просьбой проверить безопасность использования VPN, а также соблюдение этими сервисами законов РФ. Как пояснила сама сенатор в беседе с Лайфом, сегодня назрела необходимость проведения квалифицированного исследования рисков, связанных с применением гражданами России и организациями программ, которые часто используются для обхода блокировки сайтов и популярных социальных сетей.

Не печеньки, но медальки: Пелоси подчеркнула сходство с Нуланд финальным жестом перед вылетом с Тайваня

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси завершила свой визит на Тайвань раздачей памятных медалей прямо в аэропорту Тайбэя, перед тем как подняться на борт. Прямую трансляцию из воздушной гавани вели местные и американские телеканалы.

Росавиация до 11 августа продлила ограничения для аэропортов юга и центра России

Росавиация продлила до 11 августа режим ограничения полётов в 11 аэропортов юга и центральной части России. В ведомстве напомнили, что временно отменены рейсы в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Лучшее новости

Синоптик Михаил Леус рассказал о возвращении жары в Северную столицу

В Санкт-Петербурге становится все жарче. Сегодня, 4 августа, воздух в городе прогреется до +26 и +28 градусов, по словам ведущего специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса, на территорию Северной столицы возвращается жара.

"Посмешище" : Американцы потребовали публичной порки президента Украины

Читатели американского издания New York Post жёстко отреагировали на заявление Владимира Зеленского, призвавшего Китай "оставаться нейтральным" и не помогать России. Пользователи назвали президента Украины "посмешищем" и "марионеткой НАТО".

"Мир ожидал киношной картинки": Политолог объяснил, почему Китай не стал сбивать спецборт Пелоси

Самолёт, на борту которого находилась спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, накануне приземлился на Тайване. За полётом американского политика активно наблюдали люди во всём мире, так как власти Китая обещали на это жёстко ответить.

Смольный объявил о начале приёма замечаний к проекту Генплана

В четверг, 4 августа, начался приём замечаний к проекту нового Генерального плана Санкт-Петербурга. Внести свои предложения можно в течение недели на сайте КГА. «Генеральный план – это важнейший документ, который определит ключевые направления развития нашего города на ближайшие десятилетия.

Депутат Госдумы Нилов: Выплата в 10 тысяч рублей к 1 сентября может стать ежегодной

В России рассмотрят возможность ежегодной выплаты семьям с детьми на подготовку к школе. О сроках принятия законопроекта и размерах выплат в текущем году рассказал председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Люди получили ранения после взрыва в жилом доме под Баку

В городе Хырдалан, расположенном в нескольких километрах к северо-западу от Баку, прогремел взрыв в жилом пятиэтажном здании. Об этом со ссылкой на Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана сообщает РИА "Новости".

Актуальное новости

ЕС обратился к Армении и Азербайджану с просьбой прекратить боевые действия

Евросоюз призвал Армению и Азербайджан завершить боевые действия вокруг линии соприкосновения. Об этом со ссылкой на распространённое в Брюсселе заявление внешнеполитической службы ЕС сообщает ТАСС.

В Сестрорецке на супругов, избивших подростков по лицу, завели уголовное дело

Предполагается, что молодые люди 15 и 16 лет слишком громко слушали музыку и смеялись на улице Николая Соколова города Сестрорецк, поэтому супружеская пара решила применить к ним физическую силу. По данным Telegram-канала«Mash на Мойке», 2 августа около 17:00 двое подростков сидели на лавочках в элитном жилищном комплексе «Рай в шалаше», когда к ним подлетела разъяренная 39-летняя […] The post В Сестрорецке на супругов, избивших подростков по лицу, завели уголовное дело first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

У многодетной семьи из ЯНАО требовали 2 млн рублей за переселение из аварийного дома

В Уренгое чиновники предложили многодетной семье доплатить 2 миллиона рублей за переезд из аварийного дома. Как сообщает «Ямал1», местные власти готовы были предоставить семье новую квартиру, если они доплатят почти 2 миллиона рублей.

Пушилин посмертно присвоил полковнику Ольге Качуре звание Героя ДНР

Глава ДНР Денис Пушилин посмертно присвоил звание Героя Донецкой Народной Республики погибшей замкомандира реактивного артиллерийского дивизиона Ольге Качуре (позывной Корса). Об этом сказано в тексте указа, который опубликовало правительство республики.

Новый оператор "Сахалина-2" получил название "Сахалинская энергия"

Правительство РФ постановило создать нового оператора нефтегазового проекта "Сахалин-2" с регистрацией в Южно-Сахалинске. Соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В новом ООО "Сахалинская энергия" ООО "Газпром Сахалин холдинг" получит 50,00000001378317%, а управлять компанией станет действующий глава филиала Sakhalin Energy Андрей Олейников.

Автор фильма «Дети войны» попал в украинскую базу «Миротворец»

Специального корреспондента ЛенТВ24 Валерия Фенёва занесли в базу данных украинского националистического сайта «Миротворец». Теперь журналист числится как нежелательное лицо за съёмки фильма «Дети войны».

Полиция Оренбурга показала видео задержания предполагаемого убийцы девушки-врача

Полиция Оренбурга показала кадры задержания предполагаемого убийцы 25-летнего врача-терапевта Елены Фёдоровой. Оперативники взяли преступника прямо в его квартире после того, как удалось установить его личность.

За июль число попавших детей в Петербурге достигло почти 60 человек

В июле количество маленьких петербуржцев, которые не дошли до дома, увеличилось до 57 человек. В большей степени за помощью к спасателям обращались родители девочек. В общей сложности за второй месяц лета пропавшими без вести числились 27 мальчиков и 30 девочек, многие из пропавших самостоятельно возвращались домой, но что произошло с остальными не известно до сих пор.