Новости часа

Врачи спасли пациента со 100-процентным поражением легких

В Краснодарском крае врачи спасли пациента со 100-процентным поражением легких во время ковида. Это произошло во Второй краевой клинической больницы. Врачи и медсестры реанимации этого медучреждения буквально вернули человека с того света.

Глава Blizzard уволился после скандала с домогательствами

Глава американской компании по разработке компьютерных игр Blizzard Аллен Брэк уволился после скандала и обвинениях в дискриминации женщин. Иск против него подал департамент по защите трудовых и жилищных прав Калифорнии в США.

Производители масок попросили ужесточить правила их продажи

Производители медицинских масок попросили устранить пробелы в отраслевой нормативной базе. С этой просьбой они обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину. Проблемы в этой отрасли отражаются так, что медики в больницах получают небезопасные маски, не защищающие их в опасной красной зоне.

Башня Татлина и мост Кулибина ждут туристов. Петербург «достроили» в VR

В середине августа туристы отправятся по новому маршруту — в виртуальный Петербург несбывшихся и утраченных памятников архитектуры. «Фонтанка» поговорила с создателями необычного проекта, работа над которым шла два года.

В Сланцах гости поругались: мужчина выпал с балкона и погиб

В Ленинградской области в городе Сланцы конфликт между гостями в одной из квартир привел к смертельному падению мужчины с балкона квартиры. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, 3 августа, вечером, женщина сообщила в полицию, что под окнами дома лежит мужчина в крови.

В Петербурге появятся правила для размещения пунктов электросамокатов

В Северной столице запретят размещать пункты проката средств индивидуальной мобильности на газонах, цветниках и территориях зеленых насаждений. Проект поправок в документ подготовил комитет по транспорту.

В Смольном извинились перед блогером с ДЦП за инцидент в в маршрутке

В комитете по транспорту Петербурга сообщили, что выясняют обстоятельства конфликта, произошедшего между водителем маршрутки и пассажиром с ДЦП. Накануне вечером петербургский блогер Иван Бакаидов рассказал, что водитель маршрутки № К-322 отказался его везти со словами: «Выходи, не повезу тебя».

Десять спасателей тушили полыхающий экскаватор в Василеостровском районе

В Василеостровском районе Петербурга спасатели тушили экскаватор на строительной площадке. Возгорание случилось в среду, 4 августа, по адресу: Малый проспект Васильевского острова, 88. Сигнал о ЧП поступил дежурному части в 12:42.

Мужчину будут судить за попытку убийства собственного сына

В Следственном комитете сообщили об открытии уголовного дела в отношении молодого мужчины, который обвиняется в попытке убийства своего ребёнка. По данным следствия, злоумышленник был пьян. «По данным следствия, обвиняемый в августе 2021 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, избил своего 9-летнего сына, после чего, высказывая угрозы убийством, стал […] Сообщение Мужчину будут судить за попытку убийства собственного сына появились сначала на ИА «Диалог».

Задержан мужчина, обманувший 90-летнюю петербурженку на 170 тысяч

Полиция задержала злоумышленника, пытавшегося мошенническим путем завладеть средствами пенсионерки в Кировском районе Петербурга. Во вторник, 3 августа, в отдел полиции обратилась 90-летняя женщина с заявлением о том, что ей поступил звонок от неизвестного, который представился ее внуком.

Транспортная полиция изъяла крупную партию синтетического психостимулятора

В среду, 4 августа, управление МВД на транспорте по СЗФО сообщило об изъятии крупной партии амфетамина на станции Сосновая поляна. Задержан 27-летний уроженец одной из стран СНГ. «В результате личного досмотра у злоумышленника обнаружены и изъяты 30 свертков с кристаллическим веществом белого цвета.

На Народной 4 км проползают за час, Косыгина затормозил торопливый «Лансер»

Несмотря на то, что загруженность дорог Петербурга утром 4 августа в целом невысокая — «зелёные» 3 балла, по данным «Яндекса» на 9:45, — на востоке города местами движение сильно затруднено.

Петербургский таксист уплыл на лодке с острова от жены и ребёнка. Его ищут в Вуоксе и надеются, что он жив

Спасатели Ленинградской области обследуют акваторию Приозерского района в поисках лодки с рыбаком. Он ушёл от берега острова три дня назад и пропал со связи с близкими. На суше его ждали жена и дочка.

«Очень извинялись». Перевозчик сообщил пассажиру с ДЦП об увольнении хамоватого водителя

Водитель, который в грубой форме отказывался везти пассажира с ДЦП, уволен, заявили в петербургской транспортной компании. Об этом представитель перевозчика рассказал испытавшему на себе хамство водителя программисту Ивану Бакаидову.

Российский ученый назвал невыполнимыми планы Маска добывать метан из атмосферы Марса

Сотрудник Института космических исследований РАН Александр Трохимовский считает, что намерения Илона Маска добывать метан из атмосферы Марса невыполнимы. Правда, ученый признал, что глава SpaceX к нему вряд ли прислушается.

Попова назвала ситуацию с COVID-19 в России напряженной

Ситуация с ковидом в стране остается достаточно напряженной. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Также мы видим снижение темпов прироста заболевших, отметила Попова. Это указывает на наметившуюся тенденцию к стабилизации эпидемии, считает глава.

Кудрин заявил, что бедность в России возможно снизить в два раза

Снижение бедности в России вдвое возможно за счет адресных выплат. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Президент России Владимир Путин предложил выплачивать россиянам по адресным выплатам.

Налоговая создаст управления для раздачи денег вместо их сбора

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о реструктуризации налоговой. За время пандемии она взяла на себя задачи частичного разворота налоговых потоков не от граждан в бюджет, а из бюджета.

Лучшее новости

Творцы, брови и киберпчёлы: чем запомнится "Здоровый бизнес 2021"

Уже не первый год курорт "Игора" под Приозерском собирает на своей площадке самых активных и зажигательных представителей петербургских предприятий. Все они объединяются, чтобы принять участие в полюбившемся многим командном мероприятии "Здоровый бизнес", который организует "Деловой Петербург".

В Финляндии назвали незаконным требование работодателя сообщать о вакцинации

Профессор трудового права из Финляндии Сеппо Коскинен назвал незаконным требование работодателя к сотруднику сообщать о прививке. Так, Коскинен считает, что такая медицинская информация строго конфиденциальна и защищается законом.

20% инфицированных COVID-19 заражают всех остальных

От 1/5 всех инфицированных ковидом — «суперраспространителей» — происходит 80% всех заражений, заявил врач и телеведущий Александр Мясников. До сих пор не понятно, почему некоторые, не имея у самих никаких проявлений болезни, являются настоящей угрозой для тех, кто с ними контактирует, задается вопросом Мясников.

Россиянам рассказали о правилах поведения во время смерча

Метеоролог Gismeteo Леонид Старков поделился правилами поведения во время смерча. Увидев смерч, нужно немедленно немедленно зайти в помещение. В помещении есть своя техника безопасности.  Специалист советует встать подальше от окон или даже спрятаться в подвале.

Пять поликлиник Петербурга получат новое оборудование за 84 млн рублей

В пяти поликлиниках Калининского района Петербурга поставят новое медицинское оборудование. Как сообщили в районной администрации, конкурс на закупку медоборудования в поликлиники уже проведен. По контрактам планируется купить маммографы, аппараты УЗИ, флюорограф, оборудование для эндоскопических исследований.

Закладчик попался полиции с 60 гр наркотика в кармане

На юго-западе Петербурга полиция изъяла крупную партию синтетического психостимулятора. Возбуждено уголовное дело. Как сообщили в пресс-службе УТ МВД по Северо-Западу, 27-летнего закладчика-мигранта поймали у железнодорожной станции Сосновая поляна.

Россиянам раскрыли схемы обмана в отелях Турции

Путешественникам из России раскрыли схемы обмана, которые используются при организации питания в отелях Турции по системе «все включено». Одни из самых излюбленных хитростей — добавление сои в мясные продукты, а приготовление еды не из свежих морепродуктов, а из консерв.

Трамваи встали из-за ДТП на Среднем проспекте Васильевского острова

На Среднем проспекте Васильевского острова в Петербурге произошло ДТП, в результате которого встали трамваи. Дорогу не смогли поделить два легковых автомобиля. Дорожный инцидент случился в среду, 4 августа.

В Колпино обезвредили боеприпас времен ВОВ, найденный в подвале дома

Взрывотехники обезвредили боеприпас времен Великой Отечественной войны, найденный в подвале дома в Колпино. Ржавый предмет нашли во вторник, 3 августа, в подвале жилого дома на проспекте Ленина. Прибывшие на место специалисты установили, что это граната Ф-1 без части запала, в состоянии коррозии.

Отщипнул лишнего. В Петербурге задержали курьера по подозрению в мошенничестве на 10 млн рублей

Расследование дела об особо крупном мошенничестве по банковскому сценарию привело полицейских из Подмосковья в Петербург. Подозреваемый задержан, но в преступной группе он не был первой скрипкой.

Сдали с потрохами. Бараньи войны в петербургской деревне разорили семейное хозяйство

«Фонтанка» нашла фермеров и страдающих от бытовых невзгод жителей Большой Каменки, вокруг которой пасутся стада на убой. Местные принялись активно скручивать нелегальных торговцев в бараний рог и попутно насолили семье, которая живет в деревне больше 30 лет.

Задержан петербуржец, стащивший сумку меняющих окна в парадной рабочих

В Кировском районе Петербурга правоохранители задержали мужчину, подозреваемого в совершении кражи сумки у рабочих. Преступный инцидент произошел вечером 2 августа в одном из домов по улице Козлова.

Актуальное новости

Более 300 человек спасли из района пожара в пригороде Афин

В Греции спасли более 300 людей из района сильного лесного пожара в Афинах. Об этом завил замминистра по делам защиты граждан Никос Хардалиас. Спасателям пришлось действовать минимум в 315 случаях, чтобы помочь людям.

Что ждать от талибов*? И их соседей?

Писатель Андрей Константинов и Борис Подопригора, афганист, член экспертно-аналитического совета комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и соотечественников Государственной Думы, в студии «Фонтанки» — о ситуации в Афганистане и вокруг.

Заболевшие после вакцинации и новое лекарство: COVID-19 в России и мире

Существующие вакцины не могут защитить от коронавирусной инфекции 100% населения планеты. Некоторые заболевают, закончив полный курс. Эксперты, правда, утверждают, что в этом случае COVID-19 переносится в легкой форме.