Новости часа

Будут осторожничать: Политолог предсказала выжидательную тактику Китая в ситуации с США и Тайванем

Такая демонстрация силы, как прилёт спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, в большей степени рассчитана на привлечение внутриполитических очков, заявила Лайфу доцент департамента "Прикладная политология" Финансового университета при Правительстве РФ Евгения Войко.

Городские власти выселяют автора "двора Нельсона" из подвала

Нельсон Искандарян написал в социальной сети, что из жилищного агентства пришло уведомление освободить подвальное помещение в котором он находится с общего согласия жителей многоквартирного дома, утвержденного протоколом собрания.

В Ленобласти мужчина приставал к детям и заманивал их сладостями в квартиру

В Выборгском районе правоохранители задержали мужчину, пристававшего к детям на улице. От его действий пострадал ребенок. Как стало известно Gazeta. SPb, накануне в полицию сообщили о неизвестном мужчине, который пристает к детям на улице в поселке Дятлово.

Авито Работа повысит уровень безопасности сервиса

Авито постоянно работает над развитием технологий, повышающих уровень безопасности сервиса. В рамках этих усилий платформа Авито Работа запустила специальный инструмент, который будет внимательно проверять актуальность всех размещённых вакансий и резюме — удалять устаревшие и поднимать в поиске активные объявления.

Финские власти отобрали у российских дипломатов церковь

В Финляндии российским дипломатам отказали в аренде ряда объектов недвижимости, в том числе здания, переоборудованного под церковь. Об этом сообщает генеральное консульство России. В конце 1980-х годов здание в городе Турку было...

МО РФ: Украинские националисты расстреляли автобус с мирными жителями под Херсоном

В Херсонской области бойцы украинских формирований расстреляли автобус с мирными жителями, которые эвакуировались на подконтрольные Киеву территории. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Армия Китая начала учения в трёх акваториях вокруг Тайваня

Народно-освободительная армия Китая начала военно-морские и воздушные учения, которые проводятся в трёх акваториях вокруг Тайваня: к северу, юго-западу и юго-востоку от острова. Как передаёт Центральное телевидение Китая, это связано с прибытием спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Тайбэй.

"Ничего удивительного": Вассерман обвинил либералов в незнании россиян о Солнечной системе

Грубые ошибки россиян в вопросах о Солнечной системе стали следствием реформ образования последних лет. Об этом сказал член Комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман в интервью изданию "Говорит Москва".

Один человек погиб и 13 пострадали при пожаре на складе Ozon в Подмосковье

В результате масштабного пожара на складе Ozon в Московской области один человек погиб и еще 13 пострадали. По данным РИА Новости, пострадавшие при пожаре получили ожоги конечностей и дыхательных путей различной степени.

И ты, Берн. Новости (около)санкционной политики за 3 августа

В Литве допустили повторную остановку калининградского транзита, на этот раз – из-за проблем с банками. Министр коммуникаций и транспорта республики Марюс Скуодис заявил, что «государство не может обязать коммерческие банки принимать платежи из России».

В Петербурге началось строительство крупных мусорных заводов

В Петербурге приступили к строительству первого завода по переработке мусора — КПО «Волхонка». Как сообщает «Деловой Петербург», строительством предприятия по обработке отходов займется АО «Невский экологический оператор» — региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В Смольном объяснили, какие дома попадают под реновацию в Петербурге

В петербургском жилищном комитете назвали критерии, по которым жилые дома попадают под снос в рамках программы комплексного развития территорий. Как заявили в жилкоме, под реновацию попадут только те дома, которые признаны аварийными и подлежат сносу или реконструкции.

Новости компаний: РЖД, Hyundai, Fiskars

Погрузка на сети компании «РЖД» в июле составила 102 млн тонн, Fiskars завершил реорганизацию российской «дочки» и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

"Логика фашистов": Обстрелы ВСУ сравнили с атаками США на мирные города Германии и Японии

То, что украинцы пользуются американскими спутниками и системами наведения, никогда не было секретом. Об этом сообщил Лайфу зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев.

Раздаёт листовки, катается на троллейбусе: Как бывший муж Полины Гагариной нищает после развода

Через какие трудности после разрыва с Полиной Гагариной проходит Дмитрий Исхаков? Не жалеет ли, что упустил такую замечательную женщину? Ведь теперь фотографу приходится очень несладко.

Песков не знает, удастся ли Путину искупаться в море во время командировки в Сочи

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что российскому лидеру не всегда удаётся искупаться в море во время командировок. Сейчас у главы государства очень напряжённый график, поэтому он, возможно, не успеет окунуться в тёплые сочинские воды.

В МИД России высказались о возможности применения ядерного оружия на Украине

Россия не применит на Украине ядерное оружие — к ситуации в этой стране неприменим ни один из сценариев использования такового вооружения. Такое заявление на Обзорной конференции ДНЯО сделал представитель российской делегации Александр Трофимов.

Новый тест на ковид выздоровевшего Байдена дал положительный результат

Президент Соединённых Штатов Джо Байден сдал тест на ковид, результат оказался положительным, сообщил лечащий врач американского лидера Кевин О'Коннор. При этом, отмечает доктор, Байден чувствует себя хорошо, однако пока будет работать в удалённом режиме.

В Роспотребнадзоре сообщили о единичных случаях заражения кентавр-штаммом ковида

За последние две недели среди новых случаев заражения коронавирусом доля линий штамма "омикрон" BA.4 и BA.5 составляет более 80%. Однако случаи инфицирования вариантом "кентавр" единичны. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Захарова заявила, что визитом Пелоси на Тайвань США оскорбят население Китая

Ситуация с возможным визитом спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань наносит оскорбление населению Китая. Американские политики ведут себя сейчас как безответственные провокаторы.

Суд отказал петербуржцу в возврате денег, потраченных на девушку во время отношений

Петербуржец не смог вернуть деньги, потраченные на девушку. Калининский районный суд постановил, что добровольные переводы возлюбленной в период близких отношений не предполагают их возврат в случае размолвки.

С сентября в школах появятся еженедельные уроки патриотического воспитания

Школьникам и студентам колледжей привьют любовь к Родине и общественным ценностям. С начала сентября раз в неделю для учащихся будут проводить тематические классные часы «Разговоры о важном». Об этом заявил замминистра просвещения Денис Грибов.

Медведев после тайваньского демарша Пелоси вспомнил популярную сказку

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев вспомнил сюжет из сказки Александра Пушкина "О рыбаке и рыбке". Пост в телеграм-канале политика появился на фоне прилёта спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Бойцам спецназа на передовой в Запорожской области вручили ордена и медали

На передовой в Запорожской области наградили бойцов спецназа, которые проявили себя во время специальной военной "Операции Z". Командование вручило военнослужащим десять наград, в том числе ордена Мужества, Георгиевский крест, медали Суворова, медали "За боевые отличия", передаёт РИА "Новости".

Оговорка по Фрейду: Лиз Трасс заявила о намерении "бороться за Путина"

Кандидат в премьер-министры Великобритании Лиз Трасс допустила совсем небольшую, но очень весомую оговорку, высказываясь о президенте России Владимире Путине. Об оплошности министра пишет Daily Express.

В Херсоне установят памятник русской императрице Екатерине II

В Херсоне будет установлен памятник Екатерине II. Российское военно-историческое общество (РВИО) объявило конкурс на лучшую концепцию проекта. Скульптура должна раскрывать образ правительницы как "матери империи" и продолжательницы дел Петра Великого, которой удалось отстоять завоевания на Балтике и "стать твёрдой ногой" у Чёрного моря, рассказали в пресс-службе РВИО.

"Самая безответственная администрация": Экс-полковник предрёк США поражение в прямом конфликте с КНР

США не смогут одержать победу в случае вооружённого столкновения с Китаем на территории Тайваня. Администрация американского президента Джо Байдена идёт на провокации, не отдавая себе отчёта в степени серьёзности ситуации.

Истребители ВВС Тайваня взяли на сопровождение спецборт, на котором может лететь Пелоси

Истребители Военно-воздушных сил Тайваня вылетели на сопровождение американского правительственного борта, на котором, предположительно, находится спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси. Об этом сообщили местные СМИ.

ВС РФ уничтожили пять пунктов управления и семь складов боеприпасов ВСУ

За прошедшие сутки российскими военными было ликвидировано пять пунктов управления, семь складов боеприпасов ВСУ, а также живая сила в 142 районах. Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков, удары наносились оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией.

Суд заочно приговорил вступившего в "Азов" россиянина к девяти годам колонии

Суд заочно приговорил россиянина Антона Королёва к девяти годам колонии общего режима за вступление в националистический батальон "Азов"*. Ему вменяют две статьи ("Наёмничество" и "Публичные призывы к экстремизму"), говорится на сайте Следственного комитета РФ.

Задержан грабитель, который вынес из "Совкомбанка" в Хабаровске более 750 тысяч рублей

Мужчина, который ограбил отделение "Совкомбанка" в Хабаровске, задержан. Как сообщает телеграм-канал SHOT, подозреваемым является 30-летний водитель местной военной части Игорь Димидов.

Вайкуле впервые высказалась об украинском конфликте, выйдя на сцену с флагом Незалежной

Певица Лайма Вайкуле вышла на сцену с флагом Украины во время концерта в литовском курортном городе Паланге, сообщает портал Delfi. Она выразила поддержку Киеву и сказала, что как гражданка Латвии солидарна с позицией властей своей страны.

"Пугали бедную бабусю истребителями": Кадыров высказался в защиту прибывшей на Тайвань Пелоси

Глава Чечни Рамзан Кадыров пожалел спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, которая прибыла на Тайвань. По его словам, можно было обойтись без громких заявлений и "спокойно дать прилететь бедной старушке".

Пелоси заявила, что США поддерживают демократию на Тайване

Визит на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси не противоречит политике Штатов в отношении Китая. Такое заявление она опубликовала по прибытии в Тайбэй. Более того, Пелоси подчеркнула, что её визит на Тайвань свидетельствует о поддержке Штатами местной демократии.

Захарова: Лавров летит в Азию, но не для провокаций, а ради сотрудничества

Министр иностранных дел России вылетел в сторону Азии. Об этом рассказала официальный представитель ведомства Мария Захарова. По её словам, дипломат посетит Мьянму, а также примет участие в совещаниях глав МИД Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Камбодже.

Лучшее новости

Шольц собрался лично осмотреть турбину для "Северного потока", которая застряла в Германии

Отремонтированная турбина для газопровода "Северный поток" до сих пор находится в Германии, завтра, 3 августа, её собирается лично осмотреть канцлер ФРГ Олаф Шольц. Об этом сообщает телеканал N-tv.

Кто последний за носками. В Петербурге снова открылся магазин одежды H&M

Утром 3 августа в торговом центре «Галерея» снова открылся – после пятимесячного простоя – флагманский магазин сети H&M в Петербурге. К нему выстроились длинные очереди. Посетителей запускают через отдельный вход в торговый центр.

Второклассница попала в реанимацию после ДТП на улице Рихарда Зорге

В Красносельском районе иномарка сбила школьницу, которая переходила дорогу в неположенном месте. Сейчас девочка в реанимации. Как стало известно Gazeta. SPb, авария случилась накануне в 15:13 напротив дома 11 по улице Рихарда Зорге.

Петербуржцам перечислили необходимые вещи для похода в лес

Кандидат биологических наук Павел Глазков рассказал грибникам из Петербурга и Ленобласти, какие вещи нужно обязательно брать собой для похода в лес. Биолог заявил, что у грибников всегда должен быть при себе заряженный телефон и портативное зарядное устройство.

«Сикстинская капелла рока». У магазина Castle Rock появились портреты прославленных музыкантов

В арке, ведущей к культовому магазину тяжёлой музыки и атрибутики Castle Rock (дом 47 по Лиговскому проспекту) появились изображения шестнадцати знаменитых музыкантов. Фотокорреспондент «Диалога» посетил эту новую достопримечательность.

Комтранс Петербурга наградил лучших волонтеров транспортной реформы

Самые активные волонтеры, которые помогали петербуржцам разобраться в новых маршрутах на третьем этапе транспортной реформы, получили награды от комитета по транспорту. Лучшим добровольцам вручили благодарственные письма и ценные подарки.

Из Черной речки в Петербурге выловили труп мужчины

Сотрудники правоохранительных органов выясняют причины гибели мужчины, тело которого достали из Черной речки в Петербурге. Как стало известно Gazeta. SPb, труп неизвестного нашли накануне в 15:30 в воде Черной речки неподалеку от дома 23 по Красногвардейского переулка.

В России за сутки коронавирусом заразились 14,6 тысячи человек

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 14 638 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 18 636 741.

В Ленобласти зафиксировали 199 случаев коронавируса за сутки

В Ленинградской области за последние сутки зафиксированы 199 случаев заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 3 августа, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразились 192 034 местных жителя.

Рублю в последний месяц лета предрекли просадку

Факторы, способствовавшие укреплению рубля, в августе начнут ослабевать. Из-за продолжающейся девалютизации финансовой системы, сокращения объёмов экспорта и восстановления импорта российская валюта может начать проседать.

При пожаре на складе Ozon пострадали 11 человек

В результате масштабного пожара на складе Ozon в Московской области пострадали 11 человек. Как сообщает ТАСС со ссылкой на региональный ГУ МЧС, при пожаре пострадали 11 человек. Двое из них госпитализированы в больницу, девять человек получили медицинскую помощь амбулаторно.

"Политическая импотенция": Сенатор напомнил о решительности Путина, высмеяв угрозы Китая в адрес США

Сенатор Совета Федерации Игорь Морозов оценил вероятность эскалации напряжённости между США и Китаем из-за визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Власти Ленобласти опубликовали рекомендации по борьбе с борщевиком

В среду, 3 августа, Центр управления регионом выпустил в интернете пошаговые инструкции-плакаты с методикой борьбы с борщевиком в личных подсобных хозяйствах. Они разработаны на основе рекомендаций областного филиала федеральной службы защиты растений «Россельхозцентр».

В МИД России озвучили последствия гибридной военной кампании против Москвы

Развязанная против России гибридная военная кампания может в будущем обернуться конфликтом между ядерными державами. С таким предупреждением выступил замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий.

Актуальное новости

Бывшего директора петербургского Водоканала выпустили из СИЗО

Суд освободил из-под стражи бывшего гендиректора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Александра Данилова, которого в июле арестовали по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и обвинили в причинении ущерба более чем на 800 млн рублей.

В Арктику отправилась научная экспедиция со специалистами Роснефти

Экспедиция на острова Земли Франца-Иосифа стартовала 3 августа из городского поселения Диксон. Специалисты Арктического Научного Центра «Роснефти» и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова будут решать целый комплекс задач.

В июле камеры на дорогах Петербурга зафиксировали почти 800 тысяч нарушений ПДД

Комплексы фотовидеофиксации на городских дорогах за прошлый месяц зафиксировали порядка 792 тысяч нарушений ПДД. Как сообщили в комитете по информатизации и связи, подавляющее большинство нарушений (93%) пришлось на превышение скоростного режима.

Как выбрать спелый арбуз: советы

Во многих странах мира 3 августа отмечается День арбуза. Чтобы выбрать спелую и сладкую ягоду, нужно соблюдать несколько правил. Как пишет телеканал «Санкт-Петербург», хороший арбуз должен быть крупным, с ярким цветом корки и целостным покровом, а также светлым или оранжевым пятном на боку.

Список безопасных пляжей для купания в Ленобласти увеличился до 31

В Ленинградской области обновили список пляжей, безопасных для купания. Как сообщили в областном правительстве, сейчас в перечне комитета правопорядка и безопасности значится 31 пляж, на котором можно безопасно купаться.

Первый этап реконструкции Сытного рынка завершат к осени

Этой осенью на Петроградской стороне завершится первый этап реконструкции территории Сытного рынка. Над концепцией благоустройства Сытного рынка работало агентство «Нескучный сад». На месте глухого ряда ларьков появятся павильоны с двусторонними витринами.

В Китае спрогнозировали ответ на поездку Пелоси на Тайвань

Китай после инцидента со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси будет проявлять всё больше пренебрежения к неофициальным нормам, благодаря которым до этого момента удавалось сохранить мир с Тайванем. Об этом сообщает китайское издание South China Morning Post.