Новости часа

В Смольном петербуржцев призвали вакцинироваться, чтобы не возвращать ковид-ограничения

Петербургские власти допустили возвращение масочного режима и других ковид-ограничений в случае, если коллективный иммунитет не начнет подниматься. В Смольном сообщили, что в последнее время в Петербурге наблюдается рост заболеваемости.

В аэропорту Пулково 2 августа отменили четыре рейса

Во вторник, 2 августа, в петербургском аэропорту Пулково отменены четыре авиарейса. Так, из Петербурга сегодня не вылетят самолет до Антальи, запланированный на 0:20. Самолет авиакомпании Azur Air до той же Антальи, который должен был вылететь из Пулково в 3:05, сегодня отменен.

Онкодерматолог рассказал, как правильно загорать без вреда для здоровья

Онкодерматолог, кандидат медицинских наук Дмитрий Бейнусов предупредил о последствиях, которыми может обернуться желанный шоколадный загар, и рассказал, как себя от них обезопасить. Врач напомнил, что солнечные ожоги являются одним из основных факторов риска развития меланомы и рака кожи.

Смольный использует лояльных экспертов для популяризации закона о КРТ

Администрация Петербурга использует лояльных ей спикеров, чтобы снизить негативный фон из-за резонансного закона о комплексном развитии территорий (КРТ). В СМИ появляется множество публикаций о том, почему инициатива губернатора...

«Водоканал» отключил фонтан в парке 300-летия Петербурга из-за купающихся

Днём во вторник, 2 августа, в ГУП «Водоканал» решили выключить фонтан «Маяк» в парке 300-летия Петербурга из-за желающих искупаться в нём граждан, которые отмечают день ВДВ. Ранее на предприятии заявили, что усилят охрану фонтанов, но по умолчанию они работали.

Биолог Глазков рассказал, где искать грибы в лесах под Петербургом

Кандидат биологических наук Павел Глазков рассказал петербуржцам, в какие места в Ленинградской области можно отправиться за грибами. Биолог отметил в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург», что сейчас грибники собирают полные корзины лисичек.

Строящийся рыболовный траулер загорелся в Санкт-Петербурге

На судостроительном предприятии «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге произошел пожар. Горит строящийся рыболовный траулер. Как сообщили в региональном управлении МЧС, сообщение о пожаре поступило в 11:24 по местному времени.

Бремя кризиса: Петербург с начала 2022 года недосчитался 440 магазинов и ресторанов

Петербургский стрит-ритейл ушел в минус. С начала года в городе закрылось около полутысячи магазинов и ресторанов. Это на 53% больше, чем в 2021-ом, подсчитали в консалтинговой компании Knight Frank St. Petersburg.

Денежные подарки возлюбленным не являются неосновательным обогащением - суд

Сегодня Калининский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску Михаила Панева к Надежде Кленовой о взыскании неосновательного обогащения, процентов, судебных расходов.

Минобрнауки: число абитуриентов в некоторых вузах России выросло в 40-50 раз

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил о резком росте числа поданных в отдельные российские вузы заявлений о поступлении. На сегодняшний день на очную форму обучения в вузы поступило более 6,5 миллиона заявлений от абитуриентов.

Новости компаний: комитет по госзаказу, сырьевая биржа, Setl Group

Комитет по госзаказу Петербурга объявил конкурс, объем реализации нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже увеличился, холдинг «Сэтл Груп» проведет сбор заявок на бонды и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Покинувший Одессу сухогруз с украинским зерном досмотрят в Стамбуле 3 августа

Сегодня судно с украинской кукурузой, вышедшее из порта в Одессе 1 августа, прибудет в Стамбул, завтра сухогруз пройдёт досмотр. В процедуре будут принимать участие все стороны, представленные в Совместном координационном центре в Стамбуле.

Россиян предупредили о новом виде мошенничества со сменой номера телефона

В летний период активизировались телефонные мошенники, которые используют новый вид обмана граждан. Как рассказал RT заслуженный юрист России Иван Соловьёв, этот способ невозможно определить заранее.

Тайвань повысил уровень боеготовности военных из-за возможного визита Пелоси

Вооружённые силы Тайваня повысили уровень боеготовности по причине возможного визита в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Как сообщает газета "Чжунго шибао", армия острова уже перебросила дополнительно восемь истребителей "Мираж-2000" французского производства на авиабазу в юго-восточном уезде Тайдун.

Союз композиторов принял новые профессиональные стандарты

Антироссийские санкции, ударившие, в том числе, и по культурному направлению, сделают более востребованными в стране работу композиторов. Такое мнение выразили в Минкульте и для придания более прочного правового статуса представителям этой профессии разработали документ со стандартами деятельности.

Александр Дрозденко: Об уходе иностранных компаний, новой волне ковида и помощи дольщикам

Какими будут санитарные ограничения в Ленинградской области в случае новой волны коронавируса ближайшей осенью? Что происходит с предприятиями, иностранные собственники которых объявили об уходе из региона? В чём заключается партнёрство с Индией, Ираном, Монголией, Казахстаном и Белоруссией? Когда обманутые дольщики смогут либо въехать в квартиры, либо получить денежную компенсацию? Какие средства предусмотрены на помощь городу-побратиму Енакиево? И каковы планы по строительству мусороперерабатывающих заводов в рамках экологической реформы? Ответы на эти и другие ключевые вопросы – в эксклюзивном интервью шеф-редактора Business FM Петербург Максима Морозова с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

Путин выступил за доступ к мирному атому стран, соблюдающих ДНЯО

Президент РФ Владимир Путин выступил за доступ к мирному атому всех стран, соблюдающих Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом говорится в приветствии российского лидера к участникам и гостям X конференции по рассмотрению действия договора.

Спецслужбы Латвии задержали экс-депутата Рижской думы за поддержку действий России

Сотрудники латвийской Службы госбезопасности (СГБ) задержали бывшего депутата Рижской думы Руслана Панкратова по подозрению в нарушении международных санкций и публичной поддержке спецоперации России на Украине.

Лучшее новости

Фонтан в парке 300-летия Петербурга отключил из-за купающихся десантников

Сотрудники городского Водоканала сегодня днем решили отключить фонтан «Маяк» в парке 300-летия Петербурга. Как сообщили в Водоканале, многочисленные просьбы предприятия воздержаться от купания в фонтанах были проигнорированы.

Медцентр на Сикейроса, где пациенты отравились барием, возглавил экс-начальник ВМА

В клинике на улице Сикейроса, где зимой более 20 пациентом отравились барием, сменился главный врач. Как сообщил комитет по здравоохранению, Городской клинико-диагностический центр (ГКДЦ) №1 возглавил бывший начальник Военно-медицинской академии имени Кирова Александр Белевитин.

Петербургские ученые создали тест для выявления спинальной мышечной атрофии у новорожденных

Петербургские ученые стали первыми в России, кто запустил пилотный проект по раннему выявлению спинальной мышечной атрофии (СМА) у новорожденных на предсимптомной стадии. Специалисты НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им.

ВЦИОМ: треть россиян убеждены, что Солнце вращается вокруг Земли

Каждый третий житель России уверен, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Исследование ВЦИОМ показало, что 35% населения России не знают, что наша планета вращается вокруг Солнца. Правильный ответ дал 61% респондентов.

Возвращение ужасного: в Петербурге разворачивают дополнительные коронавирусные койки и вспоминают об ограничениях

Накануне Роспотребнадзор и Комздрав заявили о напряжённой обстановке с пандемией в Петербурге. Из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в стационарах Петербурга увеличили количество мест для пациентов с COVID-19.

В Петербурге из больницы выписали первого в России пациента с оспой обезьян

В Петербурге выздоровел единственный в России пациент, у которого подтвердилась оспа обезьян. Как сообщили в комитете по здравоохранению города, пациента выписали после полного выздоровления в соответствиями с рекомендациями Минздрава РФ.

В Санкт-Петербурге выписали из больницы заболевшего оспой обезьян пациента

В Санкт-Петербурге выписали из больницы первого пациента, заразившегося оспой обезьян. Об этом сообщили в городском комитете по здравоохранению. Петербуржец провел 10 дней в изолированном боксе в больнице им. Боткина.

Авианосцы Китая вышли в море перед возможным приездом Пелоси на Тайвань

Два действующих авианосца Народно-освободительной армии Китая вышли в море и могут быть направлены к району Тайваньского пролива в связи с возможным визитом в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Масочный режим возвращают в больницы и поликлиники Петербурга

Больницы и поликлиники Петербурга начали усиливать масочный режим для сотрудников, пациентов и посетителей. По данным «Фонтанки», комитет по здравоохранению обратился к руководству городских и районных медучреждений с просьбой ввести на постоянной основе строго соблюдение противоэпидемического режима.

"Непобедимая когорта": Путин поздравил десантников с Днём ВДВ

Нынешнее поколение российских десантников неизменно проявляет профессионализм и мужество. Это в полной мере проявляется в ходе спецоперации на Украине. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в поздравлении с Днём Воздушно-десантных войск.

«Само получилось». Мужчина убил и расчленил своего знакомого в Петербурге

В Колпинском районе Санкт-Петербурга нашли расчлененное тело 42-летнего мужчины, пропавшего за несколько дней до этого. Под подозрением знакомый-одногодка, который ранее был судим за совершение аналогичных преступлений.

Актуальное новости

Задержанный продавец наркотиков из Купчино вывел полицию на наркоплантацию под Петербургом

В Ленинградской области полиция накрыла подпольную наркоплантацию. Задержаны двое. На прошлой неделе, 28 июля, был задержан 37-летний житель Купчино, который продал гражданину почти 10 граммов марихуаны.

Синоптик пообещал петербуржцам дожди и температуру ниже нормы 2 августа

Во вторник, 2 августа, в Петербурге пройдут небольшие дожди, а температура по-прежнему будет ниже нормы. Погоду сегодня будет определять тыловая часть циклона, движущегося на территорию Карелии. По его вине в городе снова будет пасмурная погода, а в некоторых районах обещаются короткие дожди.

Роспотребнадзор рекомендует «уязвимым категориям населения» носить маски

Во вторник, 2 августа, Роспотребнадзор обнародовал рекомендацию о возвращении масочного режима для пенсионеров и других уязвимых категорий граждан в некоторых случаях. Об этом стало известно после селекторного совещания главы ведомства Анны Поповой с руководителями территориальных органов.

Коллективный иммунитет к коронавирусу в Петербурге упал до 16,6%

В Петербурге одновременно с ростом заболеваемости коронавирусом снижается уровень коллективного иммунитета, сообщила глава городского управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова. Руководитель ведомства заявила в эфире телеканала «Санкт-Петербург», что коллективный иммунитет петербуржцев к коронавирусной инфекции упал до 16,6%.