Новости часа

В понедельник в Ленинградской области будут действовать ограничения движения

В этот понедельник в Ленинградской области будут введены ограничения движения. Такая мера коснется сразу девяти трасс. Ограничения связаны с проведением дорожных работ. Работники будут устанавливать новые дорожные знаки, мыть тротуары и бордюры.

На Таллинском шоссе в ходе ссоры ранее судимый разнорабочий ударил ножом в шею другого

В Красносельским районе вечером 31 июля с Таллинского шоссе забрали 31-летнего разнорабочего с ножевым ранением шеи, который в тяжелом состоянии был госпитализирован в ГБ№15. Как стало известно Gazeta.

Как прошел третий бизнес-завтрак в рамках XV конкурса «Доверие потребителя» в Au Pont Rouge

27 июля в студии Au Pont Rouge прошел третий бизнес-завтрак в рамках XV конкурса «Доверие потребителя» по теме «Собственный отдел продаж vs риэлтор. Эффективность. Партнерство или конкуренция?».

Россиянам объяснили, в каких случаях наличные надежнее карт

Банковской картой расплачиваться очень удобно, но не всегда безопасно. Эксперт объяснила, когда лучше поостеречься и выбрать способ оплаты «наличными». По мнению операционного директора финтех-платформы «Фаст Ривер» Ксении Артемьевой, даже на фоне популярности безналичных платежей и многочисленных возможностей их осуществить граждане вынуждены в некоторых случаях  пользоваться «наличкой», более того иногда это даже безопаснее и выгодней, чем по […] The post Россиянам объяснили, в каких случаях наличные надежнее карт first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

В Металлострое избитый и отказавшийся от госпитализации подросток в итоге попал в реанимацию

В Колпинском районе Петербурга 18-летний молодой человек подрался на улице Полевая поселка Металлострой, но не поехал сразу с врачами скорой помощи в больницу. В результате все ухудшилось настолько, что подростка забрали в крайне тяжелом состоянии.

В Ленобласти в Гатчинском районе женщина погибла при пожаре

В Ленинградской области в Гатчинском районе, расположенном в садоводстве «Нева», произошел пожар в жилом доме. Одноэтажное здание загорелось сегодня днем. На место пожара прибыли сотрудники спасательной службы.

Придите ко мне, все батарейки и покрышки. В Петербурге открылись шесть новых стационарных экопунктов

С понедельника, 1 августа, в шести районах Петербурга заработали новые стационарные пункты по приёму опасных отходов. По словам сотрудников комитета по природопользованию, цель – создать как минимум по две таких точки в каждом районе, передаёт корреспондент «Диалога».

В День ВДВ петербургские фонтаны будут под более тщательным наблюдением

Завтра, 2 августа, в России пройдет празднование Дня ь Воздушно-десантных войск, в связи с этом сотрудники «Водоканала» опасаются за городские фонтаны. В День ВДВ контроль за фонтанами будет усилен.

Центробанк ещё на полгода продлил ограничения на снятия наличной валюты

В понедельник, 1 августа, Банк России объявил о продлении ограничения на снятие наличной иностранной валюты, введённого весной, после первых экономических санкций по «украинскому» вопросу. На этот раз мера будет действовать до 9 марта 2023 года.

Врачи спасают руку годовалого петербуржца, который засунул пальцы в мясорубку

В клинике Педиатрического университета хирурги обнаружили в области левой кисти множественные рваные раны средней и основной фаланг третьего, четвёртого и пятого пальцев левой кисти.

Семейный отдых: куда сходить и что посмотреть в Москве?

Говорят, что москвичи любят приезжать в Петербург на выходные, а петербуржцы обожают на выходные ездить в Финляндию. Звучит довольно по-снобски, но что уж поделать, такие мы. Однако есть как минимум одно направление в России, которое не вызывает надменную улыбку у нас здесь «на водах».

День ВМФ в Петербурге. Фоторепортаж

В последний день июля Петербург и вся страна отмечали праздник Военно-морского флота. В городе на Неве день выдался прохладным и пасмурным, но это не помешало ни людям, ни кораблям, ни авиации. На Дворцовой площади вечером показывали самую военно-морскую оперу (пусть и с приставкой «рок-«) — «Юнона» и «Авось». Фейерверк по этому случаю даже сдвинули с […]

Петербуржцам назвали места, где лучше не парковать автомобили во время ливня

Водителей и пешеходов Петербурга предупредили, что во время ливней некоторые районы может изрядно затопить. В пресс-службе «Водоканал Санкт-Петербург» объяснили, что основной удар проливных дождей придется на ночное время, поэтому не рекомендуется оставлять машину в тех местах, где скопления воды, как правило, наибольшее.

Главный синоптик Петербурга подвел итоги «незаметного» июля

Завершился второй месяц лета, и на смену ему заступил август. Главный синоптик Северной столицы Александр Колесов подвел итоги и рассказал, чем отметился в этом году июль. В общем-то, сам специалист назвал минувший месяц незаметным.

Петербуржцам объяснили, как узнать о штрафах за платную парковку, и как их погасить

Появление платной парковки в Санкт-Петербурге принесли жителям города новые удобства, но главное помнить о штрафах, которые также можно получить, например, за вовремя не проплаченное время стоянки.

Историк рассказал, почему Пелоси отказалась от официального визита на Тайвань

Вашингтон отменил официальную поездку спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань из-за ряда угроз со стороны Китая. Об этом телеканалу "360" рассказал доктор исторических наук, директор фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулёв.

Суд отправил жительницу Волгограда в колонию на четыре года за помощь сирийским террористам

Южный окружной военный суд признал виновной жительницу Волгограда Марию Насенову в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования (НВФ) "Джамаат Дауда"* на территории Сирии. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Песков заявил, что вопрос вступления Сербии в ОДКБ не стоит на повестке дня

Вопрос вступления Сербии в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пока не вынесен на обсуждение. Об этом заявил пресс-секретарь президента Российской Федерации Владимира Путина Дмитрий Песков.

Песков назвал "весьма позитивным" фактором выход первого судна с зерном из порта Одессы

Москва надеется, что все стороны будут соблюдать договорённости по экспорту украинского зерна. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Власти Херсонской области сочли исторической ошибкой нахождение региона в составе Украины

То, что Херсонская область оказалась частью территорий современной Украины, является ошибкой, поскольку исторически это русская земля. Об этом заявил замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов.

В четырех районах Петербурга проверка труб на прочность станет причиной отключения воды

Перед осенним периодом специалисты проверят трубы еще в четырех районах Санкт-Петербурга. На время проведения работ подача воды будет отключена. Как сообщили на сайте ГУП «ТЭК СПб», с 1 по 5 августа 4 района Северной столицы будут задействованы в испытаниях тепловых сетей.

"Исключать ничего нельзя": Политолог оценил вероятность приземления самолёта Пелоси на Тайване

Скорее всего самолёт спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси не станет приземляться на Тайване, даже под благовидным предлогом. Китайским властям всё равно, сел там борт из-за неисправности или по какой-то другой причине, Администрация президента США Джо Байдена не пойдёт на такой серьёзный шаг.

Пушков напомнил Киеву о выплате Россией долга СССР после странного требования посла

Киеву можно предложить вернуть России треть от суммы, которая была выплачена как долг СССР, в ответ на требование украинского посла в Великобритании Вадима Пристайко отдать Украине "хотя бы" треть имущества Советского Союза за рубежом. Об этом заявил сенатор Алексей Пушков.

"Единая Россия" доставила более тысячи продуктовых наборов жителям Херсонской области

Добровольцы гуманитарного центра "Единой России" продолжают оказывать помощь населённым пунктам Херсонской области. На этот раз волонтёры доставили более тысячи продуктовых наборов и медикаментов жителям посёлков Александровка, Зелёное, Ивановка, Красная Поляна, Кучерявовладимировка, Мирное и Таврия.

Reuters: Чубайс всё ещё в реанимации, он не может ходить

Экс-глава корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс, госпитализированный в одну из европейских клиник с синдромом Гийена – Барре, не может ходить. Он всё ещё находится в реанимации. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

Путин предупредил недружественные страны, что Россия не будет работать себе в ущерб

Россия всегда будет надёжным поставщиком металлургической продукции для зарубежных покупателей вне зависимости от политической ситуации, однако не станет работать себе в ущерб. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Лукашенко подписал указ о назначении новым послом в России Дмитрия Крутого

Белорусский лидер Александр Лукашенко назначил новым послом в России заместителя главы собственной администрации Дмитрия Крутого. Об этом говорится в публикации БелТА. Президент республики подписал соответствующий указ.

В Совфеде пообещали помощь Белграду в случае обострения конфликта с Косовом

Россия будет оказывать помощь Сербии в случае обострения ситуации с Косовом, но не будет вступать в конфликт. Об этом заявил первый замглавы международного Комитета Совфеда Владимир Джабаров в беседе с РИА "Новости".

"У меня здесь сестра, мама": Наташа Королёва прокомментировала слухи об эмиграции в США

Заслуженная артистка России Наташа Королёва оказалась вынуждена комментировать слухи об эмиграции в США. Поводом стали её снимки с отдыха в Майами. Певица отметила, что с 16 лет является "арт­истом международного масштаба" и постоянно ездит в Америку к родственникам.

"Под надуманными предлогами" США и ЕС заморозили работу с Россией по антитеррору

Соединённые Штаты и Евросоюз фактически заморозили сотрудничество с Россией по борьбе с терроризмом. Об этом заявил директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Владимир Тарабрин.

Четыре китайских истребителя J-16 вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня

Четыре истребителя Народно-освободительной армии Китая (НОАК) вошли в опознавательную зону систем противовоздушной обороны Тайваня на фоне слухов о возможном прибытии на полуостров спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

"Снисходительный поступок": Турки ополчились на Макрона из-за его поведения в ходе турне по Африке

Читатели турецкого издания Haber7 жёстко отреагировали на поступок президента Франции Эмманюэля Макрона в ходе встречи с главой МИД Бенина Орельеном Агбенонси. Видео с мероприятия появилось в соцсетях.

ВС РФ уничтожили пусковую установку Harpoon в Одесской области

Российские военные в ходе специальной военной операции на Украине уничтожили пусковую установку американского противокорабельного комплекса Harpoon в Одесской области. Об этом сообщил на брифинге в понедельник официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Нарышкин заявил, что Запад пытается навязать человечеству глобальную войну

Необходимо извлекать из истории России должные уроки, особенно в условиях, когда Запад пытается навязать всему миру глобальную войну. Об этом заявил председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин после церемонии возложения венка к обелиску Павшим в Первой мировой войне 1914–1918 годов.

Политолог объяснил решение Косова отступить от военного конфликта с Сербией

Власти Косова решили на месяц отложить введение запрета на сербские документы из-за страха возможного военного конфликта с Белградом. Об этом Лайфу заявил член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько.

Фёдора Добронравова заменили на съёмках последнего сезона "Сватов"

Звезде сериала "Сваты" Фёдору Добронравову, играющему главную роль — Ивана Будько, во время съёмок последнего — седьмого — сезона нашли замену. Правда, только в одной сцене: речь идёт о дублёре, который как две капли воды похож на актёра. Об этом сообщает kp.ru.

Западные страны с марта многократно отказали России в выдаче преступников

С марта по июнь Россия получила от западных стран 60 отказов в выдаче преступников, причём минимум 28 из них были обусловлены политическими мотивами. Об этом заявил директор департамента новых вызовов и угроз МИД РФ Владимир Тарабрин.

Раскрыты планы по превращению "Азовстали" в Мариуполе в технопарк

На территории комбината "Азовсталь" в Мариуполе сделают технопарк с элементами благоустройства, чтобы обеспечить местных жителей рабочими местами. Об этом сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

На Сахалине сильный шторм выбросил на берег рыболовное судно

В результате сильного шторма рыболовное судно село на мель в Корсаковском районе Сахалинской области. По словам врио начальника управления ГОЧС администрации района Константина Максимова, пострадавших нет.

"Нужны специнструменты": В Охотском море кита почти освободили от сетей

Спасатели практически срезали все снасти, в которых запутался кит недалеко от острова Рейнеке в Охотском море. Он находится в свободном плавании, сообщил глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Лучшее новости

«Мисс Офис»: выберите самую красивую офисную сотрудницу Санкт-Петербурга

Менеджер по туризму, рекламный агент, инженер и еще более 20-ти девушек из компаний Санкт-Петербурга, которые будут участвовать в кастинге 13-го сезона Международного конкурса красоты «Мисс Офис – 2022».

Шойгу открыл барельеф в Адмиралтействе в Санкт-Петербурге

Глава министерства обороны Сергей Шойгу возглавил торжественное открытие барельефа в Петербурге в Адмиралтействе. Барельеф посвящен победе русского флота над турецкой эскадрой в Синопском сражении 1853 года.

Российские кинотеатры придумали, как показывать «запрещённые» голливудские фильмы

С 1 августа в российских кинотеатрах в обход санкций начнут показывать «кинопродукт» – совмещённый сеанс голливудских киноновинок с отечественными картинами. Об этом изданию «Ведомости» сообщил гендиректор объединённой киносети «Синема парк» и «Формула кино» Алексей Васясин.

Жителям России рассказали, каких изменений им ждать в августе

Наступил заключительный месяц лета, а вместе с ним в силу вступают ряд изменений, которые существенно повлияют на жизнь россиян. В частности, нововведения коснутся пенсионеров, самозанятых, владельцев оружия и экспорта конкретных продуктов.

Разыскивается неизвестный «Игорь», изнасиловавшей петербурженку в деревне Малые Колпаны

Жительница Петербурга заявила в полицию на некого «Игоря», который в ночь с 30 на 31 июля изнасиловал ее в деревне Малые Колпаны Гатчинского района. Как стало известно Gazeta. SPB, разыскиваемый мужчина ростом 170-175 см имеет европейский тип лица, ему примерно 56 лет.

На Казанской неизвестный автомобилист наехал на подростка из Старой Руссы и скрылся

В самом сердце Петербурга неизвестный на «Киа Рио» наехал на девятиклассника, при ехавшего из Старой Руссы Новгородской области, после чего с место происшествия скрылся. Как стало известно Gazeta.

Ливни в Петербурге создадут «оранжевый» уровень опасности 1 и 2 августа

На территории Северной столице объявлен «оранжевый» уровень опасности из-за проливных дождей. По информации Росгидрометцентра, с 21 часа вечера 1 августа до 9 часов утра 2 августа в городе вводится повышенный уровень погодной опасности.

Центробанк РФ продлевает ограничения на снятие наличной валюты еще на полгода

Банк России принял решение продлить ограничение на снятие наличной иностранной валюты с счета или вклада. Таки образом, ограничения продлеваются  до 9 марта 2023 года. Также в Центробанке отметили, что остается лимит в 10 тысяч долларов или на такую же сумму в евро.

За сутки количество заболевших жителей Ленобласти увеличилось до 264

В Ленинградской области за последние сутки зафиксированы 264 случая заражения коронавирусом. Новую статистику сегодня, 1 августа, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Александр Конфисахор: «Петербургская власть забыла, что такое репутация»

На протяжении уже ушедшего июля жители Санкт-Петербурга тревожно высказывались на счет нового законопроекта о реновации. Против него открыто выступили десятки тысяч горожан. Часть тех, кто против, — это жители домов программы реновации, которые просто не хотят переезжать.

Актуальное новости

Колесов рассказал о циклоне Frieda, надвигающемся на Петербург с холодом и дождями

Петербуржцев предупредили о ненастье, которое принесет с Калининграда циклон Frieda. Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов признался, хоть сегодня в первой половине дня и достаточно тепло, во второй половине дня уже придут дожди, а завтра в свои права вступит циклон, который принесет в город холод и влажность.

Захмелевший житель бульвара Красных Зорь подозревается в нападении с ножом на жителя Всеволожска

Правоохранители Невского района задержали подозреваемого по делу о нападении с ножом на жителя Всеволожского района. В результате мужчина получил колото-резаную рану живота. Как стало известно Gazeta.

Жители Шушар требуют от Смольного вернуть быстрый и предсказуемый общественный транспорт

Жители Шушар в довольно резкой форме указали Комитету по транспорту на негативный эффект от отмены маршруток. Пользователи Сети назвали решение чиновников «редкостным вредительством» и выступили за быстрый и предсказуемый транспорт.

Петербуржцы уже начали оформлять парковочные разрешения для платной зоны в центре

Жители Санкт-Петербурга приступили к оформлению парковочных разрешений для платной центральной зоны. Зона платной парковки в Центральном районе расширится с 1 сентября, поэтому горожане уже занялись оформлением разрешения.

Спасатели предупредили грибников об изменчивости лесов Ленобласти из-за ветров и гроз

На фоне ветра и гроз леса Ленобласти настолько сильно видоизменяются, что их не узнают даже грибники. Специалисты рекомендуют надевать в лес яркую одежду с опознавательными знаками, чтобы специалисты, если человек случайно потерялся, смогли быстрее его отыскать.