Новости часа

Невский проспект перекрыли из-за полумарафона «Северная столица»

В центре Петербурга сегодня проводится полумарафон «Северная столица». Для пробега спортсменов пришлось перекрыть движение транспорта. По данным комитета по транспорту, 7 августа до середины дня будут перекрыты Троицкий мост, Тучков мост, участок Большого проспекта П.

Отоларинголог Зайцев: неприятный запах изо рта может быть симптомом рака

Отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев перечислил основные возможные причины неприятного запаха изо рта. Среди прочего, этот симптом может сигнализировать о наличии онкологии в верхних дыхательных путях и желудочно-кишечном тракте, а также о болезнях лор-органов.

Новый корпус Александровской больницы откроется в декабре

В конце года в Невском районе Петербурга введут в строй новый корпус-трансформер Александровской больницы. В пресс-службе Смольного в субботу сообщили, что новый корпус Александровской больницы, рассчитанный на 335 коек, откроет свои двери в декабре.

Езда по трассе под дождем и в темноте: эксперты предложили усложнить экзамен на права

Практическая часть обучения в автошколах может стать значительно сложнее. С инициативой в адрес министра просвещения Сергея Кравцова выступил «Институт исследования проблем современной политики». Эксперты к инициативе отнеслись неоднозначно. По их мнению, программа уже сейчас избыточная.

Производитель пивных банок Ball потерял $435 млн из-за ухода из России

Американский производитель алюминиевой упаковки Ball Corporation оценил убыток от ухода с российского рынка в $435 млн. В отчете корпорации за второй квартал 2022 года говорится, что приостановка инвестиций и планы по продаже российского бизнеса привели к обесцениваю активов компании.

Мотоциклист погиб в ДТП с легковушкой под Лодейным Полем

В Подпорожском районе Ленобласти случилось смертельное ДТП с участием мотоцикла и двумя легковушками. Как стало известно Gazeta. SPb, авария произошла накануне около 15:00 на трассе между Лодейным Полем и городом Подпорожье.

Лингвисты не нашли в словах Юрия Шевчука негатива про российскую армию

Сегодня во время заседания Советсекого районного суда в Уфе к делу рокера приобщили результаты психолингвистической экспертизы, проведенной Института филологии и журналистики Нижегородского государственного университета имени Лобачевского.

Петербуржцы до 10 августа могут внести предложения по строительству метро

Петербуржцы до 10 августа могут высказать замечания и предложения по строительству метро в рамках обсуждения нового генерального плана. Оставить свой отзыв, в частности, можно через сайт комитета по градостроительству и архитектуре.

Новости компаний: Valio, Астра Марин, Почта России

Сыр Oltermanni будет производиться под другим названием, в Петербурге стартовал второй этап поддержки кинопроизводителей, «Почта России» выиграла в апелляции иск и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Вадим Владимиров: Создание единого оператора рекламы грозит обернуться жуткой коррупцией

Смольный вступился за участников рекламного рынка, обеспокоенных созданием в России единого оператора. В отзыве вице-губернатора Анатолия Повелия, который цитирует «Фонтанка», подчёркивается, что законопроект «фактически ведёт к ликвидации рынка наружной рекламы», предлагаемое нововведение «не соотносится с законом о защите конкуренции».

"Ведёт народ на убой": Британцы назвали Зеленского серийным убийцей после отчёта Amnesty International

Отчёт правозащитной организации Amnesty International о военных преступлениях ВСУ шокировал читателей британской газеты Daily Mail. Комментаторы отметили, что президент Украины Владимир Зеленский разжигает конфликт, чтобы уничтожить страну, а потом уйти на пенсию в особняк во Флориде за 30 миллионов долларов.

Путин и Эрдоган договорились о частичной оплате газа в рублях

В ходе переговоров в Сочи президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о начале частичной оплаты в рублях поставок российского газа. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Маск поддел Байдена из-за призыва выпустить осуждённую за наркотики баскетболистку

Владелец компании SpaceX миллиардер Илон Маск предложил выпустить на свободу осуждённых по делу о наркотиках в США. Такую идею он озвучил, комментируя усилия президента Соединённых Штатов Джо Байдена по возврату на родину из России баскетболистки Бриттни Грайнер, получившей срок за запрещённые вещества в багаже.

Премьер Израиля Лапид: Операция "Рассвет" устраняет конкретную угрозу гражданам страны

Операция "Рассвет" против исламистов в секторе Газа направлена на устранение конкретной угрозы израильтянам. Об этом в "Твиттере" заявил премьер-министр еврейской страны Яир Лапид.

В Калуге избитая пенсионеркой чихуа-хуа начала узнавать хозяйку и вставать на лапы

Чихуа-хуа Мишель из Калуги, которую пенсионерка-живодёрка ударила бутылкой коньяка в местном супермаркете, уже встаёт на лапы, несмотря на нарушение координации. Об этом Лайфу рассказала хозяйка питомца.

Клишас назвал Украину небезопасной для транзита газа после изъятия активов России

Решение Киева конфисковать российскую собственность на Украине сделало страну небезопасной для транзита энергоносителей. Об этом заявил председатель Комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

В США заявили о разоблачении лжи Зеленского благодаря Amnesty International

Международная организация Amnesty International разоблачила ложь президента Украины Владимира Зеленского и многих иностранных СМИ о военных преступлениях Вооружённых сил Украины. Об этом заявил американский правозащитник Аджаму Барака.

Россия призывает страны осудить действия Зеленского, осуществляющего ядерный терроризм

Россия призывает международные организации и страны осудить преступные действия режима президента Украины Владимира Зеленского, осуществляющего акты ядерного терроризма. Об этом говорится в заявлении Минобороны РФ об ударах ВСУ по Запорожской АЭС, которые были осуществлены сегодня.

Захарова: РФ сделает всё возможное для защиты законных прав Винника

Российские дипломаты сделают всё возможное, чтобы защитить законные права и интересы гражданина РФ Александра Винника, которого сегодня экстрадировали в США. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Немцы призвали не брать Украину в ЕС из-за попыток Зеленского защитить преступления ВСУ

Украину не следует брать ни в Евросоюз, ни в НАТО после того, как президент страны Владимир Зеленский раскритиковал недавно опубликованный доклад правозащитной организации Amnesty International. Такое мнение высказали читатели немецкого издания Die Welt.

Путин и Эрдоган обсудили вывоз зерна с Украины и отношения между Россией и Турцией

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган по итогам переговоров в Сочи сделали совместное заявление. Об этом сообщил корреспондент Лайфа с места встречи лидеров двух стран.

На Украине конфискуют 903 объекта, принадлежащих России

Правительство Украины 5 августа утвердило указ президента Владимира Зеленского о конфискации российского имущества и активов в стране. Как сообщает ТСН, в Незалежной планируют изъять 903 объекта, принадлежащих РФ.

Три человека погибли и пятеро пострадали после попадания украинского боеприпаса в автобус в Донецке

Автобус с пассажирами попал под обстрел ВСУ на пересечении Киевского и Партизанского проспектов в Донецке. По данным Штаба территориальной обороны ДНР, в результате погибли три человека и ещё пятеро получили ранения.

Москва добавила в стоп-лист ещё 62 канадца, включая журналистов и священнослужителей

Министерство иностранных дел России ввело санкции в отношении ещё 62 граждан Канады, в обновлённый список вошли официальные лица, журналисты и священнослужители. Об этом сообщается на сайте МИД РФ. Уточняется, что такая мера была принята в ответ на подобные действия Оттавы 27 июня и 7 июля текущего года.

"Это просто жестоко, в натуре!": Эмоциональный рассказ очевидца о сходе селя затмил даже буйство природы

Селевой поток сошёл в городе Тырныаузе Эльбрусского района Кабардино-Балкарской Республики. Мощный поток из грязи и камней пронёсся по селепропускному лотку реки Герхожан-Суу. Местный житель, наблюдавший за буйством стихии, прислал в редакцию Лайфа видео через приложение Livecorr (доступно на Android и iOS).

Российские дипломаты в США окажут Виннику необходимое содействие

Власти Соединённых Штатов Америки уведомили дипломатов РФ об аресте россиянина Александра Винника, который ранее был экстрадирован из Греции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заведующую консульским отделом Посольства России в Вашингтоне Надежду Шумову.

Зеленский заявил о конфискации российских активов на $765 млн

На Украине конфискованы российские активы на общую сумму 765 миллионов долларов, заявил президент этой страны Владимир Зеленский. По его словам, планируется принудительно изъять ещё более 900 активов.

Отправили с одним пакетом: Из Запорожья выслали уличённого в подрывной деятельности жителя

В Запорожской области военно-гражданская администрация постановила выслать за пределы региона местного жителя, который занимался подрывной деятельностью. Такую меру наказания там решили применять к тем, кто не готов помогать с налаживанием нормальной жизни в подконтрольной России части Запорожья.

Киберэксперт рассказала, чем грозит утечка копии паспорта в Сеть

Утечка паспортных данных в Сеть грозит тем, что мошенники могут взять кредит на имя жертвы, оформить организацию, переписать собственность или открыть счёт. Об этом радио Sputnik рассказала координатор платформы "Мошеловка" Евгения Лазарева.

Подростки из Санкт-Петербурга создали робота Гошу для обучения программированию

17-летние Иван Носков и Павел Ребдев из Санкт-Петербурга разработали учебного робота Гошу, который поможет обучать программированию детей, начиная с младшей школы. Об этом сообщает газета "Петербургский дневник".

Snickers извинился перед Китаем за то, что назвал Тайвань страной

Представители торговой марки Snickers и её владелец, компания Mars Wrigley, принесли Китаю официальные извинения за то, что в одной из своих рекламных акций назвали Тайвань страной. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на страницу компании в соцсети Weibo.

Россиянам объяснили, где есть риск подхватить "зуд купальщика"

Не стоит купаться в водоёмах со стоячей водой, даже если очень жарко. Именно в таких местах наибольший риск заразиться различными инфекциями, в том числе церкариозом, или "зудом купальщика". Об этом предупредил начальник отдела надзора за объектами коммунально-бытового назначения и средой обитания человека Управления Роспотребнадзора по городу Москве Алексей Худобородов.

Полянский: На место удара ВСУ по Еленовке привезут международных экспертов

Россия привезёт международных экспертов и журналистов в Еленовку под Донецком, где украинские военные нанесли удар по следственному изолятору. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Россия опровергла сообщения о переводе ядерных сил в повышенную боеготовность

Сообщения о том, что Россия якобы перевела ядерные силы в режим повышенной боеготовности, не соответствуют действительности. Об этом заявил замглавы российской делегации Андрей Белоусов на обзорной конференции ДНЯО.

Пятеро грабителей подрались с сотрудниками «Магнита» на Лиговском проспекте

Неизвестные грабители напали на сотрудников магазина в центре Петербурга и украли продукты. Магазин «Магнит» на Лиговском проспекте ограбили в пятницу вечером, 5 августа. Пятеро мужчин попытались украсть товар, но их заметили сотрудники магазина.

Лучшее новости

Выплывали расписные. В Петербурге прошёл фестиваль «Фонтанка SUP»

В субботу, 6 августа, петербургские реки и каналы принимали спортивно-карнавальный десант – седьмой фестиваль «Фонтанка SUP». Среди торжества здоровья и веселья нашлось место серьёзным делам: на воде сыграли свадьбу.

Эрдоган обсудил с Путиным применение карты «Мир» на территории Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что обсуждал с российским лидером Владимиром Путиным вопрос применения в республике карты «Мир». Глава Турции заявил по возвращении из Сочи, где провел переговоры с Путиным, что в применении карты «Мир» в стране наблюдаются серьезные подвижки.

Юрист рассказал россиянам, кто может законно списать деньги с банковской карты

Юрист Объединенного юридического центра «Парфенон» Павел Уткин предупредил российских граждан о риске списания средств с банковской карты судебными приставами, банком и налоговой инспекцией.

В России за сутки коронавирусом заразились 20 тысяч человек

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 19 974  человека. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 18 692 396.

"Личный состав не жалеют": Военный эксперт дал оценку сообщениям о 190 000 погибших на Украине

Военный эксперт Михаил Онуфриенко заявил, что информация о 190 тысячах погибших и раненых на Украине похожа на правду. Такие данные распространяются в украинских телеграм-каналах. Якобы таковы потери страны с начала российской военной "Операции Z".

Медведев вышел в финал теннисного турнира в Мексике

Российский теннисист Даниил Медведев стал первым финалистом турнира в мексиканском Лос-Кабосе. В полуфинальной встрече он в двух сетах обыграл серба Миомира Кецмановича — 7:6 (7:0), 6:1. Матч продолжался один час 26 минут.

Путин и Эрдоган договорились наращивать торговлю, сотрудничать в транспорте и туризме

По итогам переговоров в Сочи президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились наращивать объёмы торговли, идти навстречу ожиданиям обеих стран в сфере экономики и энергетики, а также сотрудничать в транспорте, сельском хозяйстве и туризме.

Полянский объяснил, почему Россия и Украина всё ещё далеки от переговоров

Со стороны властей Украины нет сигналов о готовности к ответственным переговорам с Россией. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

Актуальное новости

«Выглядит жутковато»: жители Мурино вспоминают страшилки из-за мигающих окон

В муринских многоэтажках заметили странное мигание окна в одном из домов. Жильцы сразу начали вспоминать страшилки и легенды. Как пишет Neva. Today, окна мигали в многоэтажке на пересечении Охтинской аллеи и улицы Шувалова.

Холодный фронт в субботу зальет Петербург дождями и градом

В Петербурге в субботу на смену солнечной погоде придут дожди. Осадки ожидаются ближе к вечеру. Погоду испортит приближающийся с запада холодный атмосферный фронт. Он устроит переменную облачность, а во второй половине дня — кратковременные дожди, грозы, местами сильные и с градом.

В аэропорту Пулково 6 августа отменили один рейс

В субботу, 6 августа, в петербургском аэропорту Пулково отменен один рейс. Задержанных самолетов сегодня пока нет. Согласно данным воздушной гавани, из Петербурга сегодня не вылетит рейс ZF 7893 авиакомпании Azur Air до турецкой Антальи, который должен был вылететь из Пулково в 3:05.

В Волосовском районе водитель «Рено» погиб при столкновении с деревом в кювете

В Ленинградской области полиция проводит проверку после смертельного ДТП, в котором погиб 52-летний петербуржец. Как стало известно Gazeta. SPb, авария произошла накануне около 18:40 на дороге между деревней Изори и деревней Сабск.

Двое мужчин попали в полицию за стрельбу из автомобиля на КАД

В Петербурге сотрудники полиции задержали двоих мужчин, стрелявших из автомобиля на кольцевой автодороге. Как стало известно Gazeta. SPb, накануне в 20:30 в полицию позвонили очевидцы и сообщили о стрельбе на внутреннем кольце КАД между Колтушским и Мурманским шоссе.

В сети рассказали о работе центров репродуктологии

Достаточно часто семейные пары встречаются с проблемами, пытаясь зачать и выносить ребенка. Возникают ситуации разной сложности – как выкидыши, так и невозможность забеременеть. Репродуктолог способен помочь во многих случаях, связанных с рождением детей.

Компания Whoosh начнёт штрафовать и блокировать пользователей за поездку вдвоём на одном самокате

Компания по аренде электросамокатов Whoosh начнёт штрафовать и блокировать пользователей сервиса, которые будут кататься вдвоём на одном самокате. Об этом 3 августа сообщили на сайте компании. Кикшеринговый сервис разработал специальный алгоритм, который будет определять количество человек на самокате во время поездки.

Новый корпус Александровской больницы в Петербурге планируют открыть в декабре

В Петербурге в декабре 2022 года планируют открыть новый корпус-трансформер Александровской больницы на 335 коек. Об этом рассказали в пресс-службе Смольного. На данный момент завершено строительство каркаса, ведутся работы по отделке помещений и внутренним коммуникациям.

Стремоусов заявил, что Херсонская область не находится под юрисдикцией Украины

Херсонская область фактически не находится в юрисдикции Украины, поэтому на регион не распространяются кадровые решения Киева, заявил замглавы администрации Кирилл Стремоусов в беседе с РИА "Новости".