Новости часа

Полиция Петербурга разыскивает виновника смертельного ДТП в Колпино

В Колпино автомобилист на «Мазда-3» сбил на «зебре» двух пешеходов, один из которых скончался на месте. Испугавшись последствий, нарушитель сбежал с места происшествия. В Петербурге полиция ищет нарушителя, который стал виновником смертельного ДТП в Колпино.

Пожарные тушат крупный пожар в ресторане на Васильевском острове

В Петербурге горит ресторан на 9-ой линии В. О. Возгоранию присвоили дополнительный номер 1-БИС. Из здания эвакуированы 22 человека, одному из посетителей, ребенку, потребовалась медицинская помощь.

В Петроградском районе заработала зона платной парковки

Петроградский район с 1 июля также вошел в список районов Петербурга с платной парковкой. Стоянка за деньги предусмотрена на 141 улице. В Петроградском районе с 1 июля действует зона платной парковки.

В одном из российских регионов мужчины страдают бесплодием в 8 раз чаще, чем в среднем по стране

В одном из российских регионов мужчины страдают бесплодием в восемь раз чаще, чем в среднем по стране. Как сообщает Ura.ru, антилидером оказалась Тюменская область. Такие данные привели в программе повышения рождаемости, утверждённой в регионе.

В Петербурге отметят День Достоевского

В Петербурге 1 июля отметят День Достоевского. Мероприятия каждый год назначены на первую субботу июля — день, когда начинается действие романа «Преступление и наказание». В Петербурге отметят День Достоевского.

Между Петербургом и Калининградом планируют запустить два дополнительных парома

Калининград и Петербург планируют связать дополнительными морскими перевозками. Для этого до конца года на маршрут выйдут два новых парома. Для перевозки грузов из Калининграда в Петербург и обратно требуются два дополнительных парома, отмечает замглавы Росморречфлота Борис Ташимов.

Туристический автобус с 40 пассажирами перевернулся в Карелии

На трассе между поселками Куркиеки и Койонсаари перевернулся туристический автобус с 40 пассажирами. В результате ДТП пострадали четыре человека. Следственный комитет организовал проверку после происшествия с автобусом в Карелии.

КАД у Выборгского шоссе полностью перекроют в обе стороны на месяц

Путепровод в составе развязки КАД с Выборгским шоссе перекроют с 1 июля по 1 августа. Движение в обе стороны будет недоступно для автомобилистов. В Петербурге с 1 июля для автомобилистов действуют новые ограничения на КАД.

Стало известно, каким пенсионерам повысят пенсии с 1 июля

Три  категории пенсионеров получат прибавку к пенсии. Нововведения вступили в силу с 1 июля. В начале июля в России вступили в силу новые законы, которые коснулись в том числе и социальных выплат для пенсионеров.

В Петербурге арестовали курсантов университета МВД за кражу тысячи долларов США у метро «Спортивная»

В Петербурге до 28 августа арестовали двоих учащихся университета МВД РФ. Юноши подозреваются в краже тысячи долларов США у прохожего недалеко от станции метро «Спортивная». Петроградский районный суд вынес постановление о заключения под стражу двух студентов петербургского университета МВД РФ.

Лавров прокомментировал вопрос о "мире взамен территорий" на Украине

Россия в украинском конфликте борется не за территории, а за историю, религию, язык и за русских людей, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью медиагруппе "Радио и ТВ Португалии".

Токсиколог рассказал, как защитить детей от отравления в лагерях

Питание в детских лагерях должно быть отдельной по уровню ответственности зоной максимального контроля с жёсткими требованиями, ведь малейшее нарушение чревато чудовищными последствиями. Такое мнение выразил специалист по токсикологии Александр Эдигер, комментируя участившиеся случаи массовых отравлений в детских лагерях и санаториях.

Девочка жестом подала сигнал о помощи в эфире российского ТВ, не на шутку напугав зрителей

В соцсетях расходится фрагмент одной из передач российского ТВ, в которой маленькая девочка показала международный жест, сигнализирующий о домашнем насилии. Выпуск программы был посвящён семье, в которой родители не могут поделить опеку над двумя дочерьми после развода.

На Урале состоялся 87-ой выпуск молодых специалистов пожарно-технического профиля

В Екатеринбурге выстроились стройные ряды молодых специалистов пожарно-технического профиля. По традиции в строю – молодые лейтенанты и студенты-выпускники Уральского института ГПС МЧС России. Совсем скоро 339 выпускников пополнят ряды сотрудников и работников МЧС России во всех уголках России.

Первоклашкам из новых регионов к 1 сентября подарят школьные наборы

Более 29 тысяч будущих первоклассников Запорожской и Херсонской областей, а также ДНР и ЛНР до начала учебного года будут обеспечены школьными наборами. Об этом рассказал председатель правления Российского движения детей и молодежи (РДДМ) "Движение первых" Григорий Гуров.

Власти Франции развернут бронетехнику жандармерии из-за беспорядков

Премьер-министр Франции Элизабет Борн распорядилась о развёртывании бронетехники жандармерии из-за массовых беспорядков после убийства полицейским 17-летнего подростка. Об этом сообщает BFMTV со ссылкой на источник в экстренных службах.

5 жёстких признаков, что вы уже стали алкоголиком, но до сих пор пытаетесь это отрицать

Алкоголизм не ограничивается ни полом, ни возрастом, ни социальным статусом. Иногда люди не осознают, что стали зависимыми от спиртного, и продолжают пить, пока не станет слишком поздно.

Эксперты ЭИСИ: Несостоявшийся мятеж показал безоговорочную консолидацию общества и власти

Мятеж основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина был обречён на провал с самого начала. К такому выводу пришли сегодня специалисты Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) в ходе круглого стола, на котором разбирались события 24 июня 2023 года и реакция на них.

Россиянам раскрыли, как определить качество водки по бутылке и цвету пламени

Россияне знают, что качественная водка должна быть прозрачной и без посторонних запахов. Однако есть ещё несколько важных секретов, как не купить палёнку. О них в беседе с NEWS.ru рассказал хирург Александр Умнов.

Путин указал Моди на отказ Украины от дипломатического разрешения конфликта

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с премьер-министром Индии Нарендрой Моди указал на то, что Украина отказывается урегулировать конфликт дипломатическим путём. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Опекунша погибшего в Екатеринбурге мальчика заверяла его отца, что ребёнок в порядке

Опекунша погибшего в Екатеринбурге шестилетнего мальчика после смерти ребёнка отправляла его биологическому отцу фотографии с ним. Она заверяла, что всё якобы хорошо. Об этом рассказал двоюродный брат мальчика Шамсутдин Бобиев, пишет телеканал "360".

ВС РФ пресекли попытку ВСУ провести разведку боем на Запорожском направлении

Российские военные пресекли попытку Вооружённых сил Украины провести разведку боем на Запорожском направлении. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В Китае представили фигурку Кадырова с тремя сменными парами рук и золотым пистолетом

На китайских маркетплейсах появится в продаже коллекционная фигурка чеченского лидера Рамзана Кадырова. Официальный старт продаж начнётся во втором или третьем квартале текущего года. По предварительному заказу игрушка обойдётся в 12 тысяч рублей.

Житель Алтайского края похвастался в соцсетях, что убил, съел собаку, и нарвался на уголовку

Житель Алтайского края похвастался в соцсетях, что убил и съел собаку. Но его поступок оценили далеко не все. Против мужчины возбудили уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными". Об этом сообщила журналистам помощник прокурора региона Мария Антошкина.

Политолог — о главе "Вагнера": Погрузился в виртуальное пространство и сошёл с ума

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин погрузился в виртуальное пространство и сошёл с ума. Результатом стала попытка вооружённого мятежа, заявил политолог Алексей Мартынов в рамках круглого стола Экспертного института социальных исследований "Пригожинский мятеж": почему он не мог закончиться удачей".

Россиянка Дарья Касаткина вышла в финал теннисного турнира в Истбурне

Россиянка Дарья Касаткина уверенно обыграла итальянку Камилу Джорджи в полуфинальном матче турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в британском Истбурне. Встреча завершилась со счётом 6:2, 7:5 в пользу нашей соотечественницы.

Зоозащитники заподозрили семью погибшего на Урале мальчика в убийстве питомцев

В семье опекунов погибшего в Екатеринбурге шестилетнего мальчика регулярно и при загадочных обстоятельствах пропадали домашние животные. Зоозащитники уверены, что питомцев мучили, выкидывали на улицу и, вероятно, убивали.

Рядом с Шереметьево тракторист нашёл спрятанный в заброшенном коллекторе БПЛА

В заброшенном коллекторе, расположенном недалеко от столичного аэропорта Шереметьево, нашли спрятанный беспилотник. Как сообщает SHOT, на него случайно наткнулся работавший в поле тракторист.

Захарова предупредила о готовящемся украинскими властями теракте

В российском МИД убеждены, что киевский режим готовится совершить теракт на Запорожской АЭС. Именно этим, по мнению дипломатов, вызваны "масштабные учения на случай ЧС", которые проводит Минэнерго Украины.

"Это не шоу": Залужный ответил на "бесячие" комментарии Запада о медленном контрнаступлении

Главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Валерий Залужный призвал Запад оказать Киеву очередную военную поддержку, чтобы контрнаступление продвигалось быстрее. Об этом он заявил в интервью газете The Washington Post.

Лукашенко подписал закон о запрете СМИ стран, которые мешают белорусским медиа

В Белоруссии введена возможность запрещать деятельность в стране СМИ тех государств, которые принимают недружественные действия в отношении белорусских средств массовой информации. Соответствующий закон подписал президент Александр Лукашенко.

Организации из Ленобласти получат гранты на 23,7 млн рублей

В Ленобласти 12 организаций стали победителями Президентского фонда культурных инициатив. Общая сумма финансирования проектов составит 23,7 млн рублей. В России подвели итоги второго конкурса Фонда культурных инициатив.

В МЧС предупредили петербуржцев о неприятной погоде на выходных

В МЧС предупредили об ухудшении погодных условий в субботу и воскресенье. Ожидается усиление ветра до 16 м/с, а также ставшие в последнее время традиционными ливни. Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу предупредило жителей города на Неве об ухудшении погодных условий.

Лучшее новости

В Петербурге нашли двух заблудившихся девочек-подростков

Росгвардейцы нашли двух 14-летних девочек, которые заблудились во время прогулки. Подростки решили обследовать лет у аэропорта Пулково. Поздним вечером 30 июня в службу «112» позвонила девочка-подросток, которая сообщила, что она вместе с подругой заблудилась в лесу у аэропорта Пулково во время прогулки.

Между Россией и Кубой восстановили регулярное авиасообщение

Россияне снова смогут отправиться в Варадеро из Шереметьево. Ранее авиасообщение с Кубой было приостановлено в 2022 году. Авиакомпания «Россия» (которая входит в группу «Аэрофлот») запустила прямые рейсы из Москвы в Варадеро.

Пьяный 15-летний «водитель» без прав сбил восьмилетнюю девочку в Приозерске

В Приозерске Ленобласти 15-летний подросток выпил и решил покататься на питбайке «BSE». К несчастью, ему на пути попался пешеходный переход, по которому шла восьмилетняя девочка — пострадавшая попала в больницу.

Дело о задавленной мусоровозом пенсионерке дойдет до петербургского суда

В Петербурге завершили расследование уголовного дела о нарушении правил дорожного движения. Из-за неосторожности водителя мусоровоза погибла 83-летняя женщина. На скамью подсудимых в Петербурге попадет 36-летний водитель мусоровоза, который по своей неосторожности на рушил правила дорожного движения.

Появилось видео тушения Boeing 777 авиакомпании Emirates, загоревшегося в Пулково

В Сети появились кадры тушения самолёта Boeing 777 авиакомпании Emirates, ранее загоревшегося в аэропорту Пулково. На кадрах видно, как огнеборцы ликвидируют последствия задымления в хвостовой части судна.

Новая "мисс Москва" ответила хейтерам, обвинившим её в нечестности

"Нравиться всем невозможно", — с такими словами 25-летняя победительница конкурса "Мисс Москва – 2023" Ангелина Бреженская в разговоре с kp.ru обратилась к хейтерам, которые обвинили её в нечестности.

День ветеранов боевых действий, День Достоевского, Ярилин день: Какие праздники и приметы 1 июля

Сегодня, 1 июля 2023 года, в России несколько сугубо отечественных праздников. Так, мы чтим память тех, кто отдал жизнь за Отчизну в разных вооружённых конфликтах, чествуем мастеров, которые возвращают нам уже, казалось бы, утерянные произведения искусства.

Стрелявший в аэропорту Кишинёва находится в больнице в тяжёлом состоянии

Пассажир, который открыл стрельбу в аэропорту Кишинёва, госпитализирован в тяжёлом состоянии. Об этом сообщил и.о. генерального прокурора Молдавии Ион Мунтяну. Он уточнил, что подозреваемый сейчас находится в больнице под охраной.

Лавров оценил вероятность ядерного конфликта между Россией и странами Запада

Публичным дискуссиям о вероятности ядерной войны положили начало именно высказывания ряда западных политиков, которые ведут предельно агрессивную риторику против России. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью медиагруппе "Радио и ТВ Португалии", говоря о возможности данного конфликта.

Актуальное новости

Глава СК поручил проверить бывшего генконсула Казахстана из-за русофобских высказываний

Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по факту русофобских высказываний бывшего генерального консула Казахстана. Работу будут проводить в Петербурге. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил петербургскому отделению ведомства проверить на русофобию бывшего генерального консула Казахстана Мейрама Канапии.

Родителям дали советы по летнему меню для детей

Чтобы ребенок рос здоровым, нужно заботиться о его питании и подбирать меню, исходя из потребностей растущего организма. Существует несколько правил, которые стоит соблюдать родителям при формировании меню для своего чада.

Знаменитое "правило шести рукопожатий" объяснили математически

Математики нашли обоснование так называемому "правилу шести рукопожатий". Речь идёт об идее, когда до любого человека на Земле можно "дотянуться" через определённое количество знакомств. Российские учёные и их зарубежные коллеги, выяснили, на чём основан этот принцип.

Зеленского не пустили на саммит стран ЕС и Латинской Америки в Брюсселе

Ряд латиноамериканских стран выступил против присутствия украинского президента Владимира Зеленского на июльском саммите ЕС и Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) в Брюсселе.

Лавров заявил, что Байден ни разу не предложил найти мирное решение конфликта на Украине

Американский лидер Джо Байден не проявляет никакой заинтересованности в мирном решении украинского конфликта. Соответствующее заявление озвучил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Стало известно об исчерпании Украиной квоты во Всемирном банке

На данный момент Украина исчерпала весь лимит во Всемирном банке (ВБ). Как пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник в российской дирекции группы ВБ, финансируют Киев сейчас за счёт гарантий стран-доноров и грантов.

В США признали, что контрнаступление ВСУ идёт медленнее, чем ожидалось

Вопреки хвастовству киевских властей о прекрасной подготовке солдат ВСУ и оснащённости армии, украинское контрнаступление идёт гораздо медленнее, чем ожидалось. Этот факт признал глава Комитета начальников штабов США Марк Милли.

Суд продлил арест Петрийчук и Беркович по делу об оправдании терроризма

Срок содержания под стражей режиссёра Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук по делу об оправдании терроризма продлён до 10 сентября. Соответствующее решение вынес столичный Хамовнический суд. Предыдущий срок ареста истекал 4 июля.

Следком начал проверку после сюжета с девочкой, которая показала жест о помощи

Следственный комитет начал проверку после телесюжета о семье из Владимирской области, в котором девочка показала жест, считающийся сигналом о помощи. Об этом рассказали в региональном СУ СК.

Девочка забыла плюшевую чайку Кусто на отдыхе в Анапе. Теперь игрушка проводит время лучше, чем любой из нас

Персонал одной из гостиниц Анапы позаботился о плюшевой чайке Кусто, которую забыла в номере пятилетняя постоялица. Девочка спохватилась о пропаже только в поезде по пути домой, сильно расстроилась и несколько дней проплакала.