Новости часа

Жареное солнце больших городов. Июнь в Петербурге побил рекорд по свету, пусть и не по жаре

По словам главного синоптика Петербурга Александра Колесова, нынешний уходящий июнь при всех его свойствах нельзя сравнить по жаре с прошлым, который действительно можно было назвать аномальным. Однако он стал самым солнечным в Петербурге за десятилетия.

Он уходит. «Коронавирусные» ограничения продолжают ослаблять

Вечером в четверг, 30 июня, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление правительства о внесении изменений в «противоэпидемический» документ. Снимается ограничение на количество присутствующих на церемониях регистрации брака и рождения.

Не поделиться невозможно. Петербуржцев зовут в парки любоваться розами и пушистыми пионами

Под петербургским солнцем распускаются цветы, и горожан приглашают ими любоваться. Розы и пионы можно увидеть, например, на территории Гатчинского дворца и в музее-заповеднике «Павловск».

Синоптик спрогнозировал совсем легкое похолодание на июль в Петербурге

В Санкт-Петербурге продолжает стоять жара. Уже в эти выходные температура вновь может подняться до 33 градусов, но по прогнозу главного синоптика города Александра Колесова, в скором времени может прийти совсем легкое похолодание.

Куда пойти 1–3 июля: День Достоевского, «дом Щукина» в Эрмитаже и праздник уличных театров

На первых выходных июля город гуляет на Дне Достоевского и пытается пережить жару с меньшими потерями, чем Родион Раскольников, радует прохладными залами музеев с новыми выставками и наполняется музыкой.

Кристина Асмус рассказала о премьере комедии «Булки»

В Санкт-Петербурге состоялась премьера комедии фильма «Булки», где в главной роли снялась актриса Кристина Асмус. Актриса рассказала о фильме и своих впечатлениях от съемок. На программе «Утро в Петербурге», предоставленной телеканалом «Санкт-Петербург», Асмус заметила, что ее многое связывает с Северной столицей.

Названа категория пенсионеров, которым положена новая денежная выплата с 1 июля

С этого месяца некоторые пожилые граждане в России могут получить дополнительный денежный сюрприз. С помощью выплаты, которая доступна уже с 1 июля, помощь окажут пенсионерам, оказавшимся в непростой финансовой ситуации.

Москва с большим отрывом занимает первое место по суточным заражениям COVID-19

Сегодня Северная столица заняла 2 место среди российских регионов по суточной заболеваемости коронавирусом, на первом расположилась Москва с 340 заболевшими. В пятницу, 1 июля, стало известно, что за последние сутки в Санкт-Петербурге выявили 252 новых случая заражения коронавирусом.

Петербуржцам рассказали, какие теперь будут действовать коммунальные тарифы

С сегодняшнего дня, 1 июля, начинают действовать новые тарифы на коммунальные услуги. Теперь жители Санкт- Петербурга будут платить за предоставленные им удобства на 5% больше, чем раньше. Начиная с этого месяца, тарифы увеличили на все: на электричество, на газ, на воду, на отопление, на водоотведение и даже на вывоз ТКО (изменение в цене тут больше […] The post Петербуржцам рассказали, какие теперь будут действовать коммунальные тарифы first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Минфин США утверждает, что заблокировал 1 млрд долларов. Часть из них — Сулеймана Керимова

Трастовый фонд Heritage Trust, владеющий активами на сумму более 1 миллиарда долларов, заблокирован в штате Делавэр. Имущественная доля в нем якобы принадлежит Сулейману Керимову, сообщает министерство финансов США.

«Бегите из города». В выходные будет ещё жарче, говорят синоптики

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал, что в грядущие выходные – 2 и 3 июля – город ждёт сильная жара. При этом в воскресенье возможны дожди, но они не изменят ситуацию радикально.

Катальная горка в Ораниенбауме открывается для посетителей

В субботу, 2 июля, для посетителей откроется один из самых заметных объектов дворцово-паркового комплекса «Ораниенбаум» – Катальная горка. Реставрация исторического здания продолжалась много лет. «Для нас сегодня большое и значимое событие – 2 июля откроется павильон Катальной горки, наш 33-й музей.

Социального работника из центра для трудных подростков подозревают в рукоблудстве на юге Петербурга

Сотрудники уголовного розыска Кировского района за сутки установили подозреваемого в нападении на 17-летнюю девушку на бульваре Новаторов. К их удивлению, он оказался специалистом по сопровождению трудных подростков одного из городских бюджетных учреждений.

Новости компаний: Unilever, Яндекс.Еда, Jacobs

Компания Unilever уступила первое место на рынке мороженого в России одному из главных конкурентов ГК «Ренна» впервые за 10 лет, «Яндекс.Еда» запустила отдельную службу по доставке блюд из ресторанов высокой кухни, производитель кофе Jacobs расширил производство в Ленобласти и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Россия замораживает экспорт риса и рисовой крупы до конца года

До 31 декабря 2022 года включительно в России будет введен ряд ограничений на экспорт из страны. Речь идет о кормовых аминокислотах, риса и рисовой крупе. Документы уже подписаны правительством. Об этом сообщает Минсельхоз.

В Колпино Hyundai Solaris сбил ребенка, переходившего дорогу с родителями не там где надо

В четверг, 30 июня, на улице Металлургов в Колпино мужчина на автомобиле сбил мальчика, который переходил с родителям проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. Как стало известно Gazeta. SPB, несовершеннолетний попал в больницу ДГБ № 1 в состоянии средней тяжести.

Дмитрий Медведев пригрозил Литве экономическим ответом на блокировку транзита грузов

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал блокировку Литвой Калининграда, попытки лишения России постоянного членства в Совбезе ООН и раскритиковал Совет ООН по правам человека в ходе выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

ВСУ распространяют фейк о якобы подрыве ВС РФ зернохранилища под Днепром

Вооружённые силы Украины (ВСУ) подготовили новую провокацию, в этот раз — подрыв зернохранилища в Зеленодольске Днепропетровской области. Этот новый фейк, созданный специалистами центра информационно-психологических операций киевского режима, обвиняет во всём российские войска.

Приморский районный суд заставляет петербуржца демонтировать парковку и вернуть газон

Житель Петербурга решил создать дополнительные места для машин во дворе, но для этого уничтожил часть зеленой зоны и убрал ограждения. Решением Приморского районного суда гражданин теперь обязан вернуть все как было на Школьной улице, 26, лит А.

На выходных с Финляндского вокзала будут ходить дополнительные электрички

С завтрашнего дня, 2 и 3 июля, с Финляндского вокзала запустят дополнительные электрички. Дополнительные поезда будут ходить между Санкт-Петербургом и пригородами. Об этом сообщает пресс-служба ОЖД.

Си Цзиньпин высказался о будущем Гонконга

Китай намерен сохранить политику "одна страна - две системы" по отношению к Гонконгу и Макао. Об этом заявил в пятницу председатель КНР Си Цзиньпин. По его словам, эта формула "отвечает фундаментальным интересам китайской нации" и пользуется бескомпромиссной поддержкой почти 1,4 млрд граждан.

Реновация или депортация: ЗакС Петербурга принял скандальный закон о расселении «хрущевок»

Петербургский ЗакС окончательно утвердил спорный проект городской реновации с большим протестным потенциалом. В программу включили все дома, построенные с 57 по 70 года прошлого века.

Лето в городе: петербуржцам напомнили, как пережить жаркие выходные

Аномальная жара, которая ожидается в Северной столице в ближайшие выходные, на самом деле не является аномальной. Об этом рассказал главный синоптик города Александр Колесов, который охарактеризовал погоду просто как «теплые дни».

Эксперты обсудили на ПМЮФ усовершенствование системы безопасного хранения данных

В России к 2023 году хотят создать «озеро данных», где рассчитывают сохранять частную информацию граждан. Доступ к нему будет определяться постановлением правительства. Как отмечают эксперты, это ускорит работу сайта Госуслуг, ведь при едином «хранилище» запросы между ведомствами будут отрабатываться в среднем за пять минут.

Путин заявил о риске непродуманных импульсивных действий Запада

Запад пытается игнорировать неудобную для него реальность, формирование многополярного мироустройства, однако полностью не замечать этих объективных тенденций невозможно. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая в штаб-квартире Службы внешней разведки РФ по случаю столетия отечественной нелегальной разведки.

Нотариус в Гатчине потеряла свои доллары, евро и рубли в сумме 1,5 млн за сутки

Нотариус Гатчинской нотариальной конторы обратилась в полицию днем 30 июня. Она рассказала, что за день неизвестный внес из ее квартиры деньги и украшения. Женщина проживает на улице Карла Маркса, 10-16.

В Петербурге +30, а снег все никак не может растаять, — специалисты рассказали, почему

Специалисты ГУП «Водоканал» рассказали, когда в Санкт-Петербурге исчезнет последний снег. В городе продолжается плавление снежных масс, собранных за зиму. Снег до сих пор не растаял даже при таких высоких температурах, которые стоят с конца июня.

Путин возложил цветы к памятнику разведчикам под песню "С чего начинается Родина"

Президент России Владимир Путин прибыл в штаб-квартиру Службы внешней разведки (СВР) и возложил цветы к памятнику разведчикам-нелегалам. Глава государства положил букет красных роз к монументу под мелодию песни "С чего начинается Родина", а также в честь 100-летия нелегальной разведки поздравил её сотрудников и ветеранов.

Россиянам объяснили, какие деньги ни в коем случае не подлежат списанию за долги

С 1 июля порядок подачи заявления для защиты денег от списания за долги будет проходить по упрощённой процедуре. Если раньше нужно было подавать заявление непосредственно в подразделение службы судебных приставов, которое ведёт исполнительное производство, то теперь должник имеет право обратиться напрямую в банк.

Австралия ввела санкции против омбудсмена Львовой-Беловой и трёх российских министров

Власти Австралии в очередной раз расширили санкционный список в отношении РФ, пополнив его российскими политиками и другими гражданами. Об этом сообщается в распространённом письме МВД страны.

Освобождённые из плена военные РФ рассказали, как проходил обмен с Украиной

Освобождённые из плена российские военные, которых удалось обменять с украинской стороной 29 июня, рассказали о том, как проходил этот процесс. Кадры с комментариями бойцов опубликовало Минобороны РФ.

Актриса Яна Поплавская — об "Операции Z": Поможет очистить страну от дерьма

Советская и российская актриса театра и кино Яна Поплавская, известная по роли Красной Шапочки, 28 июня отметила 55-летие. Незадолго до юбилея звезда дала интервью "Абзацу", в котором заявила об "очистительной" миссии специальной военной операции на Украине.

Лучшее новости

С 1 июля снимаются все ограничения, введенные в России из-за пандемии коронавируса

Роспотребнадзор снимает все введенные ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции. На территории России с 1 июля больше не будут действовать все введенные раньше из-за COVID-19 ограничения, в том числе масочный режим, запрет на работу общепита в ночное время и тд.

Мы (не) будем скучать. В России отменяется масочный режим

В России с 1 июля официально отменяется масочный режим и другие «коронавирусные» ограничения. Постановление об этом подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Напомним, недавно в Петербурге было проведено очередное локальное ослабление ограничений, касавшееся на этот раз торжественных мероприятий, которые связаны с регистрацией браков и рождений.

Еще 6 петербуржцев с коронавирусом скончалось за сутки

За сутки в Санкт-Петербурге медики зарегистрировали смерти 6 человек с положительным тестом на коронавирус. На 1 июля в городе прибавилось количество умерших с инфекцией. Новую статистику предоставили в оперативном штабе по борьбе с ковид-19.

Федеральное правительство выделило миллиард на кронштадтские форты

В пятницу, 1 июля, правительство России сообщило о том, что направило ещё 1,1 миллиарда рублей на продолжение реконструкции кронштадтских фортов. Проект финансируется совместно Петербургом, федеральным правительством и бизнесом.

Посол ЛНР сообщил о продвижении союзных войск по Лисичанску

Посол ЛНР в России Родион Мирошник сообщил, что прилегающие к Лисичанску южные и восточные территории находятся под контролем союзных войск, а военные продолжают продвигаться в центр города сразу с нескольких направлений.

Россиянам рассказали о досрочном получении социальных пособий от ПФР за июнь

В этом месяце меняются сроки перечисления социальных выплат, поэтому в июле большинство пособий поступит россиянам несколько раньше, чем планировалось. На своем сайте Пенсионный фонд России сообщил, что досрочно перечислит россиянам те социальные пособия, которые, как правило, поступают в единый день выплат, а именно 3 числа каждого месяца.

Учёного-физика из Новосибирска обвинили в сотрудничестве с китайскими спецслужбами

В Новосибирске Советский районный суд арестовал заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета (НГУ) Дмитрия Колкера по делу о госизмене.

Актуальное новости

Петербурженка обнаружила на Энгельса избитый труп своего сожителя

В Выборгском районе Санкт-Петербурга женщина обнаружила в своей квартире труп сожителя с признаками телесных повреждений, синяками на теле и раной ключицы неизвестной давности. В правоохранительные органы петербурженка обратилась в ночь с 30 июня на 1 июля.

Министр МЧС России Александр Куренков поздравил выпускников Санкт-Петербургского университета ГПС с окончанием учебы

1 июля на Дворцовой площади глава спасательного ведомства Александр Куренков вручил дипломы и лейтенантские погоны выпускникам Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

В Ленобласти уложили ароматизированный асфальт

Во Всеволожском районе Ленинградской области уложили асфальт с ароматом клубники. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областного дорожного комитета. Ароматизированный асфальт занимает 700 метров.

В Ленобласти медики зарегистрировали за сутки еще 27 случаев коронавируса

В Ленинградской области за последние сутки зафиксированы 27 случаев заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 1 июля, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразились 188 799 местных жителей.

Сердобольных петербуржцев просят не помогать птенцам, когда не надо

В Петербурге продолжается сезон размножения птиц, и в городских парках, скверах и даже во дворах часто можно встретить слётков — птенцов, недавно покинувших гнездо и еще не умеющих нормально летать. Орнитологи просят горожан не подбирать их: нередко желающие помочь делают только хуже.

За минувшую неделю клещи покусали еще 948 петербуржцев

Специалисты Роспотребнадзора подсчитали, сколько человек обратилось за помощью при укусе клещами в период с 24 по 30 июня. Выяснилось, что в общей сложности клещи покусали еще 948 человек. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.