Новости часа

«А если ритуальное убийство?» Петербургские яхтсмены ищут спасения от смердящего лося в венке

Необычный антураж на юго-западе Петербурга привлёк яхтсменов из клуба «Балтиец». Говорят, не заметить его сложно — в окрестностях нестерпимо несёт мертвечиной, спасения нет.

В Приозерском районе пьяный водитель врезался в дерево, в результате чего погиб пассажир

В ночь с 30 на 1 июня произошло ДТП на 67 километре дороги «Петербург – Запорожское – Приозерск». В результате погиб пассажир. Как стало известно Gazeta. SPB, за рулем автомобиля  «Рено Дастер» находился ранее неоднократно судимый  мужчина в алкогольном опьянении, у которого не было права управления авто.

В Хургаде акула откусила туристке ногу и руку, женщина погибла

Акула напала на туристку у берегов египетского курорта Хургада. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Генеральное консульство РФ. Пострадавшую отправили в больницу, но позднее стало известно, что по дороге в медучреждение она погибла.

«Эта версия вроде бы удалась». Воронежская «Алёнушка» вернулась, теперь без налёта постапокалипсиса

Жителям Нововоронежа представили усовершенствованный вариант памятника основательнице. Алёнка 2.0 едва ли добьётся славы предшественницы, но зато теперь не так страшно.

Приглашение на службу. Встреча хоккеиста Федотова с полицией в Петербурге попала на видео

Спортивный журналист Алексей Шевченко опубликовал видео, снятое у ледовой арены в Купчино 1 июля. Он сообщает, что на кадрах — встреча полиции и вратаря хоккейного ЦСКА и сборной России Ивана Федотова.

Источник «Фонтанки»: «Ничто не мешает хоть завтра отправить в армию хоккеиста Федотова»

Полиция Петербурга доставила вратаря ЦСКА и сборной России Ивана Федотова в один из военкоматов Центрального района города и передала военным. По данным «Фонтанки», на него уже было возбуждено административное дело.

Вратарь Федотов рискует ночевать в военкомате, родные хотят выдернуть его через суд

В военной коллегии адвокатов Петербурга прокомментировали «Фонтанке» ситуацию с Иваном Федотовым. Вечер 1 июля вратарь хоккейного ЦСКА и сборной России проводит в военкомате и едва ли покинет его в ближайшее время.

Big Data МТС: выпускники составляют только четверть аудитории «Алых парусов»

Компания МТС на основе Big Data проанализировала, кто приехал на «Алые паруса». Выяснилось, что выпускники составляют всего 26% от аудитории фестиваля. Big Data МТС проанализировала посетителей праздника выпускников «Алые паруса», который прошел в ночь с 24 на 25 июня 2022 года.

В Ленинградской области за сутки врачи зафиксировали 27 новых случаев COVID-19

В Ленинградской области за последние сутки зафиксированы 27 случаев заражения короавирусом. Об этом сегодня, 2 июля, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразились 188 826 местных жителей.

Названа самая частая причина смерти в кресле стоматолога

Стоматолог Александр Аверин рассказал, что одной из причин смерти в кресле у зубного врача является аллергическая реакция на местную анестезию. В связи с этим перед лечением зубов специалист обязан уточнить, есть ли у пациента реакция на препараты.

Сбивший собаку в Пушкине водитель найден. Он говорит, что не со зла

Меньше суток потребовалось полицейским, чтобы отыскать водителя, сбившего собаку в Пушкинском районе Петербурга. Мужчина уверяет в чистоте своих помыслов, но брошенный пёс едва ли может быть подтверждением.

Диетолог опроверг то, что сладкая дыня вредит здоровью

Эксперт раскрыл секрет, что сладкая дыня может быть очень полезной заменой обычным сладостям. Кроме того в дыне есть фолиева кислота и бета-каротин. Об этом врач-диетолог доктор медицинских наук Михаил Гинзбург рассказал «Газете.

В однушке Невского района обнаружили два прогнивших трупа

В ночь с 30 июня на 1 июля тревогу забила 43-летняя жительница поселка Металлострой. Она позвонила в полицию и рассказала, что с 27 июня не выходит на связь 30-летний мужчина, проживающий в Петербурге на Советском проспекте, 34, корпус 2.

Дом Трофимовых отреставрирует за 831 млн рублей компания Бориса Ротенберга

Принадлежащий петербургскому метрополитену дом Трофимовых за 831 млн рублей отреставрирует компания-подрядчик строительства новой сцены МДТ — Театра Европы, ООО «Трансепт групп». Информация об этом 1 июля опубликована на сайте госзакупок.

Желающие выбраться за город столпились на Финляндском вокзале в Петербурге

Петербуржцы решили послушать совет главного синоптика города Александра Колесова и «бежать» из города на выходных. Температура накаляется, и атмосфера на вокзалах, к слову, тоже. На Финляндском вокзале собрались толпы желающих отправиться за город.

Выясняются обстоятельства смерти девочки из «Дома Малютки», не пожившей на свете и двух месяцев

В Санкт-Петербурге разбираются в смерти малышки, которая не дожила до своих двух месяцев буквально несколько дней. Девочка оказалась в «Доме Малютки» Фрунзенского района из-за того, что от нее отказалась мать 6 июня 2022 года.

В возрасте 101 года ушел из жизни ветеран «Союзмультфильма» Леонид Шварцман

Классик советской анимации,  художник и режиссер-мультипликатор Леонид Шварцман ушел из жизни на 102-м году. О смерти ветерана «Союзмультфильма» сообщили РИА Новости в пресс-службе студии.

Мишустин подписал постановление о выходе РФ из частичных соглашений Совета Европы

Россия прекращает участие в частичных и расширенных частичных соглашениях Совета Европы (СЕ). Соответствующее постановление подписал премьер РФ Михаил Мишустин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В МВД России запретили использовать ручные радары сотрудникам ГИБДД

Теперь сотрудники Госавтоинспекции больше не будут использовать ручные радары для фиксации нарушений ПДД. Соответствующее указание дал глава МВД России Владимир Колокольцев. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк.

Не нефтью единой. Новости санкционной политики на 2 июля

Еврокомиссия в ближайшие дни опубликует уточнения по вопросу перевозок в Калининградскую область из регионов РФ, сообщил журнал Spiegel. По данным издания, Россия сможет перевозить в Калининград подпадающие под санкции товары только в том объёме, который транспортировался до начала специальной военной операции на Украине.

«Прогнозы положительные». Проглотившего батарейку мальчика вывели из тяжелого состояния в Педиатрическом университете

Годовалого малыша, проглотившего батарейку, перевели в стационар хирургического отделения Педиатрического университета. Прогнозы врачей положительные, сообщили «Фонтанке» 2 июля в пресс-службе учреждения.

В ВОЗ допустили рост заболеваемости ковидом в России этим летом

Представитель Всемирной организации здравоохранения Мелита Вуйнович не исключает, что этим летом в России может быть всплеск заболеваемости ковидом. Возможно, что коронавирус будет распространяться совместно с гриппом, добавила она.

Во Владимирской области прихожане просят "уволить" священника-садиста, избивающего жену

Прихожане Cвято-Благовещенского архиерейского подворья села Сновицы под Владимиром отправили письмо патриарху с просьбой "уволить" батюшку. По их словам, в прошлом он убил человека, а сейчас избивает супругу.

Экономисты США прогнозируют падение роста ВВП и близость рецессии

Американская экономика находится в опасной близости от рецессии, заявили экономисты американского банка JPMorgan Chase & Co. Эксперты конгломерата также пересмотрели свой прогноз роста ВВП в меньшую сторону, сообщает Bloomberg.

Полиция нашла водителя, который сбил собаку в Пушкине

В главке рассказали, что раненая собака была обнаружена в кустах недалеко от места происшествия. Из-за полученных травм вела себя очень агрессивно. Полицейские-кинологи аккуратно замотали ей пасть, после чего погрузили ее в служебный автомобиль и доставили в ветеринарную клинику.

До 50 тысяч рублей: Юрист напомнил о внушительных штрафах за перестановку ряда вещей в доме

Жильцам могут выписать штраф за перестановку бытовой техники на кухне и в ванной комнате не по плану, указанному в техпаспорте квартиры. Газовые плиты, стиральные машины, раковины можно перемещать только с разрешения органа ЖКХ.

Пушилин пообщался с Кириенко по поводу перспектив угольной отрасли ДНР

Глава ДНР Денис Пушилин провёл совещание о перспективах угольной отрасли республики совместно с первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко. Они обсудили перспективы развития угледобывающей промышленности и обеспечение конкурентоспособности шахт Донбасса.

Жуткую Алёнку из Нововоронежа заменили на "душевную сестру" из бронзы

В Нововоронеже состоялось торжественное открытие новой скульптуры Алёнки, которая заменила предыдущую жуткую версию, напугавшую весь мир. Некоторое время облик "доброй сестры" был засекречен из-за скандала с её предшественницей.

Матвиенко оценила влияние западных санкций на строительство Союзного государства

Западным санкциям не удастся изменить курс России и Белоруссии на строительство Союзного государства. Об этом заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Петербуржцы рванули за финскими визами

По словам советника по культуре посольства Финляндии в РФ Юсси Палмен по состоянию на вторник во все дипломатические представительства было получено в общей сложности около 57 250 заявлений на получение визы.

Вывод о тяге россиян к сладкому из-за мутации в генах назвали преждевременным

Вывод о том, что у четверти россиян есть тяга к сладкому из-за мутации в генах, делать рано. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" заявила диетолог и нутрициолог Зоя Богданова, реагируя на соответствующие результаты исследования медико-генетического центра Genotek.

Стало известно о просьбе Киева к Анкаре арестовать судно под флагом РФ

Киевские власти попросили Анкару задержать и арестовать направляющийся в Турцию сухогруз под флагом России, якобы перевозящий украинское зерно из освобождённого Бердянска. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванного чиновника МИД Незалежной.

Рельсы от смородины до бани: Петербургский студент построил трамвайную линию прямо на дачном участке

В посёлке Большая Ижора Ленинградской области студент Электромеханического техникума железнодорожного транспорта имени А.С. Суханова построил трамвайную линию на дачном участке. Как сообщает газета "Петербургский дневник", Владислава Иванова стальная магистраль заинтересовала ещё в детстве.

Несколько домов в курском посёлке Тёткино пострадали от действий ВСУ

Несколько домов пострадали в приграничном посёлке Тёткино в Курской области в результате обстрела со стороны Украины. Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

Дядя выжившего при крушении Ан-2 в Якутии объяснил чудесное спасение племянника

Выживший пассажир самолёта Ан-2, обломки которого в Якутии искали больше недели, сейчас находится под наблюдением врачей. При этом Павел Кривошапкин "выглядит молодцом" несмотря на то, что провёл две недели в тайге.

Путин подписал указ об увековечении памяти учёного Юрия Кнорозова

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об увековечении памяти учёного Юрия Кнорозова, расшифровавшего письменность майя, а также о праздновании 100-летия со дня рождения российского лингвиста. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Грушко рассказал, при каком условии может быть закрыто Посольство РФ в Болгарии

Вопрос о возможности закрытия Посольства РФ в Болгарии будет рассматриваться властями России, если в Софии не пересмотрят решение о высылке 70 российских дипломатов. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко, выступая на дискуссии в международном клубе "Валдай".

Лучшее новости

Бизнес без стероидов. Как рынок спортивного питания переживает санкции

После начала спецоперации на Украине и введения санкций отечественный рынок спортивного питания, построенный на многомиллионном объеме ежегодного импорта, столкнулся с дефицитом сырья и значительным сокращением ассортимента.

Для петербуржцев доступна новая смотровая площадка в центре города

Жителям и гостям Северной столицы теперь можно наблюдать прекрасные виды города прямо с вершины колокольни собора Владимирской иконы Божией Матери. Так, появилась новая смотровая площадка в самом центре Петербурга.

В «коммуналке» на Большой Пороховской соседи поссорились до смерти

В Красногвардейском районе ссора соседей одной из коммунальных квартир закончилась тем, что женщина оказалась в больнице с разбитой головой, а мужчина насмерть разбился, выпав из окна. Первого июля около 11:06 в экстренные службы сообщили об обнаруженном трупе мужчина на Большой Пороховской улице.

В России оказали поддержку производителям препаратов для животных

С первого июля 2022 года упростили процедуру государственной регистрации кормовых добавок для животных . Такая мера направлена на снижение административной нагрузки на производителей препаратов для животных, а также ускорение вывода ветеринарных лекарств на рынок.

В Петербурге прошла генеральная репетиция концерта группы «Земляне», перенесенного из-за жары

Остается буквально пара часов до начала масштабного музыкального события, — концерта группы «Земляне» на «Газпром Арене». Мероприятие заранее перенесли с 20 часов на 9 вечера из-за сильной жары.

Universal Pictures могут закрыть российский офис и уйти из страны

Есть вероятность, что кинокомпания  Universal Pictures закроет российский офис и окончательно покинет страну. О том, что компания может принять такое решение сообщил портал «Бюллетень кинопрокатчика» со ссылкой на источник.

Во «Вкусно — и точка» опровергли информацию о реализации продажи пива

Сегодня в сети распространилась информация, что недавно открывшаяся сеть, заместившая McDonald’s, «Вкусно — и точка» начала торговать пивом в ресторанах.   Сообщившие эту информацию подкрепили ее соответствующим снимком, но, как оказалось, запечатленное заведение не относится к новой сети.

В Ломоносовском районе электричка столкнулась с автомобилем

ДТП с участием поезда произошло на регулируемом переезде в Ломоносовском районе Ленобласти. По данным железнодорожников, причиной стало нарушение водителем автомобиля правил дорожного движения. «В 18 часов 50 минут на регулируемом железнодорожном переезде перегона Большая Ижора – Лебяжье Октябрьской железной дороги произошло дорожно-транспортное происшествие с пассажирским пригородным поездом №6627 Санкт-Петербург Балтийский – Калище. При исправно работающей […]

Газодымозащитники Владимирской области стали лучшими на соревнованиях среди команд ЦФО

30 июня в Воронежской области прошли соревнования «На звание лучшее звено газодымозащитной службы среди подразделений Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации Центрального федерального округа».

В России с начала купального сезона выявлено более 3,5 тысяч необорудованных пляжей

В целях обеспечения безопасности населения инспекторский состав Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России проводит техническое освидетельствование пляжей и мест массового отдыха на водных объектах.

Актуальное новости

На Тбилисской жена изрезала мужа ножом в частном доме

Вечером 1 первого июля в правоохранительные органы позвонили из скорой и сообщили, что на Тбилисской улице, 18 в Приморском районе ножевое ранение у мужчины. Пострадавшего забрали в Елизаветинскую больницу.

На Парнасе «Лада» на красный влетела в «Ниссан»

В ночь с 1 на 2 июля ДТП с тремя пострадавшими произошло на пересечении улиц Николая Рубцова и Федора Абрамова. Пресс-служба ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщила, что инцидент произошел около 00:10.

В России коронавирус подхватили еще 3 285 жителей за день

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 3 285 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 18 436 679.

За сутки ушло из жизни 8 петербуржцев с коронавирусом

В Санкт-Петербурге за минувшие сутки медики зарегистрировали смерти 8 человек с положительным тестом на коронавирус. На 2 июля в городе прибавилось количество умерших с инфекцией. Новую статистику предоставили в оперативном штабе по борьбе с ковид-19.

Пассажирка «Тойоты», сбившей лося на автодороге «Мины – Новинка», скончалась на месте

В пятницу на автодороге «Мины – Новинка» произошло смертельное ДТП с участием лося и 22-летней девушки. Пресс-служба ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщила, что в ночь с 30 на 1  июля около 00:36 на 32 километре автодороги «Мины – Новинка» 24-летний невнимательный водитель автомобиля «Тойота-Авенсис», совершил наезд на лося, который перебегал проезжую […] The post Пассажирка «Тойоты», сбившей лося на автодороге «Мины – Новинка», скончалась на месте first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Бюджет Петербурга потерял более 18 млрд рублей из-за коррупционных схем на медоборудование

Только 6% медоборудования в Санкт-Петербурге поставляют российские производители. Из-за завышенных цен и коррупционных схем при закупке медицинского оборудования бюджет города лишь за последние три года потерял более 18 миллиардов рублей.

Плач сирийской пустыни. Петербург подчеркнул материнство обвинением в содействии ИГИЛ*

Инна (имя изменено), 35 лет, место рождения Ленинград. Рост 1,75. Волосы темные. Говорит на арабском, русском и азербайджанском. Обвинение: финансирование терроризма, участие в деятельности террористической организации и незаконного вооруженного формирования. Wanted by Russia.

Врачи не смогли спасти 6-летнего мальчика, который захлебнулся в поселке Лисий Нос на Финском

Вчера днем, 1 июля, с пляжа Дубки в поселке Лисий Нос в Ленинградской области скорая забрала 6-летнего мальчика, гражданин Кыргызстана, который захлебнулся в водах Финского залива. Ребенка вытащили, но  спасти не успели.

Эксперты предрекли взлет цен на нефть до «стратосферических» 380 долларов за баррель

Если Россия сильно снизит объемы добычи топлива в ответ на санкции ЕС и США, цены на нефть могут взлететь до «стратосферических» 380 долларов за баррель, считают специалисты. Аналитики банка JPMorgan допустили, что такой вариант возможен.

Понедельники взять и применить. Главный штаб и часть Эрмитажа откроются в «немузейный» день

Государственный Эрмитаж объявил, что в следующий понедельник, 4 июля, в порядке эксперимента откроет доступ в здание Главного штаба – несмотря на то, что обычно понедельник является нерабочим днём в большинстве музеев (и в Эрмитаже в частности).