Новости часа

Как кошка с собакой и самые фотогеничные цветы. Петербург пережил ещё один день жары

В Петербурге снова действительно жарко. Рекорды температура пока не бьет, однако в городе действительно жарко. Фотокорреспондент «Фонтанки» показывает, как прошёл день. И читатели тоже.

Максим Шугалей на премии «Медиаперсона года» рассказал о помощи детям-сиротам Донбасса

Выступая на церемонии вручения премии «Медиаперсона года», российский ученый-социолог, президент Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей рассказал о гуманитарной помощи, которую он оказывает жителям Донбасса, и о планах...

Музыка июня: тихие проповеди Ника Кейва, саундтрек от Shortparis и многое другое

В июньском обзоре новых альбомов от музыкального продюсера Дениса Рубина — масштабное возвращение Kula Shaker, альбом Foals в усеченном составе, прервавшая долгое молчание Regina Spektor, очередной шедевр не для всех от Perfume Genius, спонтанная акустика «Обе Две» и идеальный летний альбом Антохи МС

Госдума одобрила закрытие СМИ на три месяца уже за первую публикацию фейков

Сегодня нижняя палата парламента приняла во втором чтении изменение в законодательство, которое предусматривает приостановку деятельности средства массовой информации на три месяца за публикацию фейка или призывов к участию в несанкционированных акциях.

Бельгия приостанавливает выдачу туристических виз в России. А кто ещё

Бельгийское консульство в РФ с 1 июля перестанет выдавать краткосрочные визы, включая туристические. Об этом 29 июня сообщает Ассоциация туроператоров России со ссылкой на компанию-оператора визовых центров VFS Global.

Анатолий Дюбанов: О перспективах развития беспилотного транспорта в Петербурге

Сегодня развитием беспилотного транспорта в России активно занимаются не менее 30 компаний. В целом, на рынке насчитывается несколько сотен игроков, которые заинтересованы в запуске собственных проектов.

В Петербурге на Неве задержали Ford Mustang-«амфибию»

Плывущий по реке чудной автомобиль заметили очевидцы. Позже Ford Mustang-«амфибию» остановили, теперь в этом деле разбираются специалисты. Неизвестные граждане сами сделали из наземного транспортного средства водное.

Эксперты рассказали на ПМЮФ о правовых антикризисных мерах для МСП

Адаптация малого и среднего предпринимательства к новым условиям невозможна без правового баланса антикризисных мер, а также частных и публично-правовых интересов, считают эксперты. Сейчас скорость перестройки экономики и восстановление экономической активности во многом зависит как раз от выбранных точек приложения усилий.

В Госдуме придумали, как сделать Байкал чище

Законопроект, согласно которому может быть запрещена продажа одноразовых пакетов и посуды из пластика, внесен в Госдуму. Речь идет о поправках в уже действующий закон «Об охране озера Байкал». Документ появился на официальном сайте нижней палаты парламента 29 июня.

Как россиянам получить финскую визу после снятия ограничений с 1 июля

Финляндия с 30 июня отменяет все ковид-ограничения для российских туристов, а с 1 июля упрощает визовые правила. Как сообщили в Генконсульстве Финляндии в Петербурге, вслед за снятием ограничений в стране Суоми упростит правила выдачи виз.

Новости компаний: Qanot Sharq, Вертекс, Nissan

Авиакомпания Qanot Sharq запустила прямые рейсы из Петербурга в Бухару, петербургская фармацевтическая компания «Вертекс» увеличит выпуск одного из самых популярных сердечно-сосудистых препаратов, завод Nissan в Петербурге может возобновить работу в середине осени 2022 года и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Руководство ВООПИиК исключило из организации петербургских градозащитников

Президиум Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры вытурил из петербургского отделения Анну Капитонову, Алексея Ковалева, Александра Кононова и Бориса Вишневского.

Валерий Зорькин: Отгораживание от внешнего мира станет путем в задворки мирового развития

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин на Петербургском международном юридическом форуме прокомментировал вопросы международного противостояния, негативных перспективах железного занавеса и возможной отмены моратория на смертную казнь.

Кому выгодно «валютное ралли»: эксперты прокомментировали возможный рост доллара

Курс американской валюты, несмотря на падение ниже 51 рубля, в ближайшее время может вновь укрепиться. Однако, как отмечают эксперты, повышение будет несущественным, а об отметке в 80 рублей за доллар, которую на недавнем ПМЭФ спрогнозировал Андрей Белоусов, всерьез думать не стоит.

Петербуржец после ДТП отсудил у городского предприятия то, что не покрыла страховая

Судебные приставы в Петербурге помогли автомобилисту получить у городского предприятия компенсацию за ремонт машины после ДТП со служебным транспортом. Сумма, полученная от страховой, покрыла лишь треть расходов.

Латвийского хоккеиста после перехода в "Спартак" могут исключить из сборной

Генеральный секретарь Федерации хоккея Латвии Робертс Плужейс заявил, что форварда Микса Индрашиса после перехода в московский "Спартак" могут перестать приглашать в национальную команду страны. Об этом сообщает Sportazinas.

Украинский посол Мельник решил прославить Бандеру в Германии

Посол Украины в Берлине Андрей Мельник в интервью журналисту из Германии, страны, где на законодательном уровне запрещается прославление нацизма, решил похвалить пособника гитлеровцев Степана Бандеру как "борца за свободу".

«Набивают себе карманы»: в Госдуме призвали ликвидировать ФОМС

Фонд обязательного медстрахования (ФОМС) необходимо ликвидировать и вернуться к прямому госфинансированию системы здравоохранения. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», заявил глава комитета Госдумы по труду,...

ГИБДД РФ планирует «разобраться с электросамокатами» до конца года

Глава Госавтоинспекции РФ Михаил Черников уверен, что статус электросамокатов в России урегулируют до конца 2022 года, но в каком виде — пока не известно. Об этом он рассказал журналистам на пресс-конференции 30 июня.

За неправильную парковку в Петербурге за год эвакуировали более 90 тысяч авто

Петербургский комитет по транспорту уже год обладает полномочиями по администрированию нарушений правил парковки авто. За это время в городе было эвакуировано более 90 тысяч машин. Как сообщает ведомство, с конца июня прошлого года с петербургских улиц эвакуировали 90 267 неправильно припаркованных автомобилей.

Ремонт и месяц ограничений на востоке КАД перенесли на неделю

Дорожные работы на участке КАД между Рябовским и Колтушским шоссе отложили на неделю, чтобы увязать с ремонтом улично-дорожной сети Петербурга. На кольцевой будут восстанавливать гидроизоляцию, что выльется в месяц ограничений движения.

Путин подчеркнул патриотическую позицию РВИО во время спецоперации на Украине

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул патриотическую позицию Российского военно-исторического общества (РВИО) во время спецоперации на Украине. Об этом глава государства заявил в обращении к участникам съезда по случаю 10-летия создания организации, которое опубликовано на сайте Кремля.

Сотрудник оставил предпринимателя без «рабочей лошадки» в Петербурге, а в области гендиректор увел машину у гендиректора

Полиция Петербурга и Ленобласти за день раскрыла три угона автомобилей у предпринимателей, причем один — за 10 минут. У петербургских по пьяни увели старые КАМАЗ и «Ладу», в области и улов, и злоумышленники были посерьезнее.

"Первоклассный человек": Бывший глава "Формулы-1" признался, что "словил бы пулю" за Путина

Бывший глава "Формулы-1" Берни Экклстоун поддержал президента России Владимира Путина и признался, что готов за него "словить пулю". Заявление он сделал в эфире программы Good Morning Britain.

Лучшее новости

Жителям России напомнили об увеличении цен на услуги ЖКХ с 1 июля

С 1 июля изменятся тарифы на услуги ЖКХ, предупредили россиян в комитете Госдумы. Со следующего месяца поменяются цены на электричество, холодную и горячую воду, газ, отопление и водоотведение. По словам члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского, цены поднимутся с 1 июля в среднем на 4%.

Граница открывается? Кого и как будут пускать в Финляндию с 30 июня

Финляндия с 30 июня сняла ковидные ограничения на въезд для туристов, а с 1 июля пункты пропуска со стороны Суоми будут работать круглосуточно. «Фонтанка» собрала всё, что известно о новых условиях пересечения границы.

В «Петербургтеплоэнерго» появилась новая поверочная установка для счетчиков

Новая поверочная установка введена в эксплуатацию в ООО «Петербургтеплоэнерго». Стационарный комплекс является автоматизированным и оснащен современным эталонным оборудованием и новейшим программным обеспечением.

Петербургское отделение ВООПИиК возглавил историк Антон Иванов

В Петербурге прошли выборы нового руководства городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Согласно результатам голосования, главой петербургского отделения организации стал историк Антон Иванов.

С 1 июля петербуржцы будут платить за вывоз мусора на 30% больше

Начиная с 1 июля петербуржцев ждет изменение тарифов, по которым можно будет оплатить квитанции. Трансформировались цены и за вывоз мусора. Вице-губернатор города Сергей Дрегваль заявил, что в связи с переходом на новую систему обращения с отходами изменится стоимость услуг регионального оператора по обращению с отходами.

Во Фрунзенском районе 1 июля пройдут испытания теплосетей

Петербургская «Теплосеть» в пятницу, 1 июля, проведет гидравлические испытания во Фрунзенском районе. Как сообщили в пресс-службе предприятия, на плотность и прочность испытают тепловые сети, расположенные на улицах Белградская, Белы Куна, Будапештская, Бухарестская, Димитрова, Карпатская, Малая Балканская, Малая Карпатская, Малая каштановая аллея, Олеко Дундича, Пловдивская, Пражская, Софийская, Турку, Ярослава Гашека, а также на Дунайском проспекте и […] The post Во Фрунзенском районе 1 июля пройдут испытания теплосетей first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Ещё не рай, но уже чистилище. Как в Петербурге перерабатывают пластик

Фотокорреспондент «Диалога» побывал на предприятии, которое перерабатывает собранный у населения пластик в промежуточное сырьё – гранулы и хлопья. Оно затем поступает на крупные предприятия страны, где из него делают новые товары.

У кого есть миллион… Центробанк снял ограничения на переводы за рубеж

С 1 июля Центробанк ещё раз ослабит ранее введенные валютные ограничения. Начиная с этого дня, граждане России и дружественных стран смогут переводить за границу до миллиона долларов в месяц. «С 1 июля физические лица – российские резиденты – имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за […]

Путин: Некоторые страны пытаются подменить международное право диктатом

Некоторые государства предпринимают попытки подменить международное право диктатом, а мировые нормы — национальной юрисдикцией. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин, обращаясь к участникам X Петербургского международного юридического форума.

Ковитиди: Беседы о захвате Смоленска, Кубани и Москвы сложно назвать здравыми

Беседы Киева с Вильнюсом о захвате российских территорий сложно назвать здравыми, заявила в разговоре с Лайфом сенатор Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди. Так она прокомментировала заявление депутата Рады Алексея Гончаренко о том, что Украина и Литва в ходе мадридского саммита НАТО поднимали вопрос "аннексии ряда регионов РФ".

Спутник ПМЭФ. В Петербурге проходит Юридический форум

С 29 июня по 1 июля в «Экспофоруме» проходит Петербургский международный юридический форум. В этом году на площадках мероприятия выступят телеведущий Владимир Соловьёв, актриса Анастасия Мельникова и репер Миша Маваши.

Актуальное новости

За выброшенный из окна автомобиля фантик теперь можно заплатить до 10 тысяч

В Государственной Думе в третьем чтении приняли закон об административной ответственности за выбрасывание из машин отходов производства и потребления вне специальных полигонов. Выбрасывание мусора из окон теперь грозит штрафом от 10 до 30 тысяч.

С 1 августа петербуржцы смогут видеть свои долги за капремонт в единой «платежке»

В августе долги жителей Петербурга за капремонт планируют внести в Единый платёжный документ. В пресс-службе Жилищного комитета рассказали, что вся сумма задолженности будет отображаться в поле «К оплате».

Закрытый петербургский клуб «Папанин» превратится в самый большой в России бар «Руки Вверх»

Популярный клуб «Папанин», который проработал на Московском проспекте 20 лет и закрылся в пандемию, сменит гигантский бар «Руки Вверх». На заведении уже сменили вывеску, обратила внимание «Фонтанка» 29 июня.

В Петербурге вновь отдали выгодный инвестиционный контракт стороннему девелоперу

В рамках Петербургского международного экономического форума ПМЭФ-2022 команда губернатора Александра Беглова совершила ряд сделок. Одной из них стало соглашение о намерениях с девелопером из Волгограда «Метр Девелопмент Групп» о строительстве в Зеленогорске элитного гостиничного комплекса с объемом инвестиций в 4 млрд рублей.

«Угрозы национальной безопасности»: правительство РФ продолжает саботировать решение системных проблем

Многочисленные системные проблемы бюджетной политики в России наверняка сохранятся, так как у членов правительства РФ нет персональной ответственности и стимула, чтобы решать актуальные вопросы, которые волнуют россиян.

Расширяемся! Ленобласть пошла в рост

Темпы развития 47-го региона в будущем будут только усиливаться. Отчетные данные правительства Ленобласти и инвестиции игроков рынка из самых разных отраслей в регион это подтверждают.

Назван средний размер страховой пенсии по старости в минувшем году

Эксперты подсчитали, сколько составил средний размер страховой пенсии пожилых россиян в 2021 году. Выяснилось, что этот показатель составил 17 533 рубля. Об этом на пленарном заседании Госдумы сообщил председатель правления Пенсионного фонда России Андрей Кигим, пишут РИА Новости.

Чем уникальны муфты серии POLT от Raychem?

В середине XX-ого века американская компания «Raychem Corporation» стала первопроходцем в электротехнической индустрии. Специалисты этого предприятия запатентовали принципиально новое устройство – арматуру на основе термоусаживаемых полимеров.

Колесов подвел итоги июля и рассказал о рекорде в 140 часов

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов подвел итоги уходящего июня. Выяснилось, что был установлен новый рекорд солнечного сияния. Синоптик отметил, что несмотря на то, что июнь начался с прохлады, в третьей декаде потеплело.