Новости часа

Проблема: оппозиция в Госдуме раскритиковала подход «единороссов» к законотворчеству

Сегодня нижняя палата российского парламента утвердила поправки в Семейный кодекс в части имущественных отношений супругов. Как передает корреспондент РИА «Новый День», при рассмотрении документа думская оппозиция обрушилась с...

В Петербурге прошла церемония награждения престижной премией «Доктор Питер – частная медицина»

В номинации «Пластическая хирургия» победителем стал Институт красоты «Галактика». В числе номинантов профессиональной премии почему-то не оказалось клиники пластической медицины «Капитал Мед», хотя в адрес её специалистов до недавнего времени нескончаемо лились похвалы и елей на сайтах-отзовиках.

Вдохнуть жизнь в инженерные системы

Строительно-монтажные работы по возведению логистического центра в индустриальном парке «Лесное» Всеволожского района завершены, осуществляются локальные заключительные работы на отдельных участках.

Насекомые прогнали лосей на дороги Петербурга и Ленобласти в жару

Лоси бегут от насекомых на дороги Петербурга и Ленинградской области. Водителей просят быть крайне осторожными. В Росприроднадзоре обратили внимание на то, что лоси в связи с сильной жарой выходят на дороги города и области.

Билайн выяснил, какие мобильные приложения были популярны на «Алых парусах»

Сотовый оператор билайн рассказал, что во время «Алых парусов» жители и гости Санкт-Петербурга, посетившие праздник, активнее всего пользовались такими сервисами, как «ВКонтакте» и Telegram. В 2022 году праздник выпускников «Алые паруса» провели в традиционном формате.

«Неопределенность с большими последствиями»: Госдума расширила права таможни на контроль любых автомобилей на всех дорогах

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла законопроект, который расширяет права таможенных органов на остановку транспорта вне зон таможенного контроля. Как передает корреспондент РИА «Новый День», бОльшая часть думской...

До конца года в Петербурге испытают препарат от COVID-19 на основе антител

Ученые в России создали генетическую технологию воссоздания антител к разным видам COVID-19. До конца текущего года доклинические испытания было решено провести в Санкт-Петербурге. Об этом рассказал старший научный сотрудник лаборатории инженерии антител ИМКБ СО РАН Сергей Гусельников, пишет ТАСС.

Члены президиума петербургского ВООПИиК рассказали о борьбе за независимое градозащитное общество

Члены президиума Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников и истории и культуры подробно рассказали о ситуации, которая происходит в обществе. События последнего месяца они называют "рейдерским захватом".

Главных градозащитников Петербурга исключили из ВООПИиК

Президиум центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры исключил из рядов организации четырех петербургских членов организации, они из самых известных и активных градозащитников.

На музыкальный фестиваль в Рускеале отправятся дополнительные "Ласточки"

В обратном направлении состав отправится в 23:30 и прибудет в Петербург в 04:23 следующего дня. Остановки предусмотрены на станциях Девяткино, Сосново, Приозерск, Кузнечное, Сортавала и Сортавала-Центр.

Жители Петербурга указали на неуместность ликвидации коммерческих маршруток

Активисты Санкт-Петербурга вышли на улицы и провели опрос среди жителей города относительно перехода на новую модель транспортного обслуживания (НМТО), третий этап которой стартует уже 15 июля. Горожане акцентировали внимание на неуместности ликвидации коммерческих маршруток и перевода города на новые «комфортные» автобусы.

ПМЮФ-2022: Главное

X Петербургский международный юридический форум проходит с 29 июня по 1 июля в Экспофоруме. Главные новости - в трансляции Business FM Петербург.

Депутаты окончательно разрешили губернатору Петербурга избираться вечно

Законодательное собрание по предложению губернатора Александра Беглова сняло с главы города ограничение на количество сроков пребывания на посту. Два законопроекта, которые корректируют устав Петербурга, депутаты на последнем перед летними каникулами заседании 29 июня утвердили в окончательном третьем чтении.

В Петербурге отметили рост числа вакансий и снижение безработицы

Власти Санкт-Петербурга отметили рост числа вакансий и сокращение безработицы, пишет газета "Петербургский дневник". На сегодняшний день в Северной столице числится всего 17 599 безработных, а число вакансий увеличилось на 6000.

В Петербурге утвердили штрафы за проезд голым и гадание в метро

В метро Петербурга вводятся штрафы за проезд без одежды или гадание в подземке. Соответствующий законопроект Законодательное собрание Петербурга утвердило в окончательном, третьем чтении на заседании 29 июня.

Поправки в КоАП предлагают отменить штрафы за мелкие нарушения ПДД

Новые поправки в «автомобильную» главу КоАП РФ отменяют штрафы за ряд мелких нарушений ПДД, в том числе за отсутствие диагностической карты, и ужесточают ответственность за серьёзные. Также вводятся санкции за превышение средней скорости.

Закон запретил переделку оружия и хранение дома списанного оружия без ведома Росгвардии

Оружие в России признали источником повышенной опасности. Запрещена его переделка. Соответствующие изменения, внесённые в федеральный закон «Об оружии», вступили в силу 29 июня.

Легковушка снесла гранитный блок над подземным переходом у «Новочеркасской»

На Заневской площади легковой автомобиль врезался в ограждение над подземным переходом, люди чудом не пострадали. Кадры с места происшествия появились в ВК-сообществе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург».

В Пулково раскрыли кражу портмоне с валютой на полмиллиона рублей

В Петербурге полицейские задержали вора, обокравшего пассажира в аэропорту Пулково. Как сообщили в пресс-службе УТ МВД по СЗФО, 35-летний пассажир летел транзитным рейсом из Дубая в Москву через Петербург.

В Петербурге суд встал на сторону отца, потерявшего детей в «Зимней вишне». Он хотел сохранить их имена в паспорте

Петроградский районный суд рассмотрел административное дело по иску Александра Ананьева к райотделу по вопросам миграции. При смене паспорта мужчине не внесли отметки о его дочках, которые погибли в 2018 году в ТРЦ «Зимняя вишня».

Губернатор навсегда: ЗакС Петербурга разрешил Беглову избираться на пост неограниченное число раз

Законодательное собрание в последнем перед летними каникулами заседании утвердили в третьем чтении изменения в устав Петербурга. Теперь с губернатора города снимут ограничение на количество сроков пребывания на посту.

Пранкеры Вован и Лексус намекнули, что это они звонили бургомистру Берлина под видом Кличко

Российские пранкеры Вован и Лексус в беседе с немецким журналом Spiegel намекнули, что это они разыграли мэра Берлина Франциску Гиффай. Блогеры пообещали в скором времени раскрыть подробности их видеоразговора.

Путин: Россия выступает за наращивание торговых связей "Каспийской пятёрки"

Одной из основных задач стран – членов "Каспийской пятёрки" является наращивание связей, в том числе торговых и экономических. Об этом заявил президент России Владимир Путин на Каспийском саммите в Ашхабаде.

Путин напугал Пентагон одним словом

В Пентагоне встревожены из-за заявления президента России Владимира Путина о передаче Белоруссии отечественных ракетно-тактических систем "Искандер-М", пишет обозреватель американской газеты The Hill Эллен Митчелл.

Москалькова: Беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины принимают в России по самым высоким стандартам

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила в ходе доклада в Госдуме о своей деятельности в 2021 году, что беженцев из Донецкой и Луганской народных республик, а также с Украины принимают в России по самым высоким стандартам.

Офис Зеленского оценил нужную для восстановления Украины сумму в $1 трлн

Для восстановления экономики и инфраструктуры Украине необходимо около триллиона долларов, что составляет пять годовых ВВП страны. Об этом сообщил советник президента Незалежной по экономическим вопросам Олег Устенко.

Мелитопольским школьникам вручили российские аттестаты

Сегодня выпускники средней общеобразовательной школы № 15 в Мелитополе Запорожской области получили первые аттестаты российского образца. Их вручил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Анзор Музаев, сообщили в телеграм-канале городской администрации.

«Теплосеть» проведет испытания в двух районах Петербурга 30 июня

В четверг, 30 июня, в двух районах Петербурга пройдут испытания теплосетей. Как сообщает петербургская «Теплосеть», гидравлические испытания пройдут в Невском и части Фрунзенского районов.

Реновация, рост зарплат чиновников, памятник Блоку. Перед каникулами ЗакС подчистил законодательные «хвосты»

На последнем, внеочередном заседании перед парламентскими каникулами Заксобрание Петербурга приняло в третьих чтениях ряд законопроектов, в частности о новой реновации и проектах планировки территории.

Турецкий политик обвинил Анкару в подрыве доверия России после сделки по расширению НАТО

Согласившись на вступление Швеции и Финляндии в НАТО, Анкара подорвала доверие многих стран, в том числе России, заявил председатель турецкой партии "Родина" Догу Перинчек. По его мнению, сказав "да" расширению альянса, республика поставила под угрозу отношения, которые выстраивались годами.

Украинский беспилотник сбит после трёх попыток нанести удар по селу в Брянской области

Сегодня, 29 июня, на территории Брянской области был уничтожен украинский беспилотник, который трижды пытался нанести удар по селу Случёвск. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

Появилось видео вручения Шойгу наград участникам "Операции Z" в военном госпитале

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в Центральном военном госпитале вручил государственные награды военнослужащим, которые отличились в ходе специальной военной операции. Видео предоставлено Лайфу пресс-службой оборонного ведомства.

Лучшее новости

«Он создал Матисса и Пикассо»: выставка Щукина в Эрмитаже в 10 фактах от ее кураторов

Выставка «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина» — финал грандиозного проекта по показу коллекций крупных российских собирателей Щукина и Морозова. Именно эти собрания в первой половине ХХ века формировали Государственный музей нового западного искусства в Москве, разговоры о возрождении которого на несколько лет рассорили Эрмитаж с Пушкинским музеем.

ЗакС разрешил губернатору Петербурга избираться неограниченное количество раз

Городское Заксобрание наделило губернатора Петербурга правом избираться больше двух раз подряд. Идея снять ограничение на количество сроков пребывания на посту главы города предложил принадлежала самому Александру Беглову.

Силуанов: из средств бюджета на стабилизацию рубля могут выделить валютные интервенции

Министр финансов России Антон Силуанов предположил, что в 2022 году могут быть выделены валютные интервенции из средств бюджета с целью стабилизации курса рубля. Минфин и Минэкономразвития России могут выделить некоторую часть средств бюджета в текущем году на валютные интервенции.

В Центробанке РФ объяснили, почему не желательно стремиться к досанкционному курсу рубля

Банк России предостерег, что попытки вернуть курс рубля на тот уровень, который был до санкций, сделают его искусственным. Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина отметила, что ведомство придерживается политики плавающего курса рубля, потому что именно из-за него экономика может адаптироваться к изменившимся условиям.

Петербургский ЗакС утвердил штрафы для за проезд голым и зловонную одежду в метро

Петербургский парламент принял законопроект о новых штрафах для пассажиров в городском метрополитене. Рублем будут наказывать голых, босых и зловонных петербуржцев. Согласно законопроекту, который Закс рассмотрел 29 июня, в подземке будет запрещено ездить босым и голым.

Кинотеатры на подножном корме. Власти Петербурга ищут, кто спасет отрасль

Кинотеатры Петербурга перешли на подножный корм. Научно-фантастическая драма советских времен «Солярис», криминальная «Асса», легкий комедийный российский «Питер FM» — сегодня смешались в кучу люди, фильмы.

Травматолог-ортопед рассказал, почему развивается сколиоз

Выяснилось, что главная причина развития сколиоза кроется в генетической предрасположенности. Об этом говорит эксперт. Дальше сколиоз усугубляют множество факторов, каждый из которых заключается в неравномерной или чрезмерной нагрузке на позвоночник, рассказал «Газете.

ДЦП — не приговор. Петербургские врачи помогают восьмилетней Насте встать на ноги

Восьмилетняя Настя с рождения борется с ДЦП. Она перенесла несколько операций и прошла множество курсов реабилитаций. Сейчас девочке помогают справиться с недугом петербургские специалисты. Но лечение слишком дорогое.

Стало известно, что тормозит развитие круизного туризма на реках Ленобласти

Для развития речного круизного туризма в Ленобласти есть все необходимое: полноводные реки и живописные места, куда могли бы заходить суда с туристами. Причальную сеть в регионе начали развивать еще пять лет назад, однако до полноценного запуска туров еще далеко.

Несолидное поведение Смольного по проекту «Горской» стало «визитной карточкой» ПМЭФ-2022

Генеральный директор ООО «Мегалайн» Геннадий Корупятник в интервью изданию «Деловой Петербург» рассказал о главных итогах прошедшего в июне Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) для компании.

Актуальное новости

Легендарная группа «Земляне» отметит свой юбилей в Петербурге

В честь 45-летия ВИА «Земляне» и воссоединения основателя этого легендарного коллектива барабанщика и продюсера Владимира Киселева и виртуозного гитариста Игоря Романова пройдет большой юбилейный концерт с участием приглашенных российских звезд!

Что делать с валютой, которая осталась у вас в банке? Засунуть под подушку или купить ларек с шавермой

В России стало невыгодно не только пересылать, но и хранить, и даже получать валюту на счет в некоторых банках. «Фонтанка» узнала, что делать, если у вас всё еще осталась валюта на счетах и вкладах, и можно ли ее куда-то выгодно вложить.

В ночь с 28 на 29 июня над Финским заливом разразилась сухая гроза

Бодрствующие сегодня ночью петербуржцы могли стать свидетелями уникального явления — сухой грозы. Гроза разразилась в ночь с 28 на 29 июня. Яркие вспышки молний покрыли затянутое облаками небо в период с 01:00 до 02:00 часов.

Сотрудников IKEA начали увольнять за перепродажу товара с закрытой распродажи

Шведская торговая сеть IKEA с 27 июня запустила закрытые распродажи для своих сотрудников. Часть из них решили озолотиться на перепродаже товара, за что поплатились увольнением. После закрытых распродаж IKEA начнет распродавать остатки онлайн: с 5 июля любой желающий сможет купить товар по скидке.

«Охота на ведьм» или реальная демократия? Госдума приняла закон об иноагентах

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в третьем окончательном чтении закон о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием. Депутаты из КПРФ документ сравнили с «охотой на ведьм», отметив...

Петербургский ЗакС планирует изменить размеры скверов из-за стройки

В связи со строительством Большого Смоленского моста через Неву петербургские депутаты подумывают сократить территорию зеленых зон. Изменение размера территорий скверов планируется из-за строительства не только моста.

В Петербурге могут запретить продавать зажигалки несовершеннолетним

Депутаты в Северной столице предложили ввести запрет на продажу зажигалок детям, что связано с формой токсикомании, которая начала набирать обороты среди совершеннолетних. Соответствующий законопроект подготовил депутата Законодательного собрания, сопредседатель ОНФ Антон Соловьев.

Минфин США: за 100 дней Запад заморозил и заблокировал российские активы на 330 млрд долларов

Минфин США заявил, что за 100 дней Запад провел блокировку и заморозку 330 миллиардов долларов российских активов. Соответствующая информация появилась на сайте Минфина США. Отмечается, что были заблокированы активы Банка России на сумму около 300 миллиардов долларов, а также находящиеся под санкциями активы россиян на сумму более 30 миллиардов.

Комитет по транспорту рассказал, сколько увез машин и выписал штрафов за парковку под знаками в Петербурге

Ровно год прошел с момента передачи полномочий по контролю за парковкой в зоне запрещающих знаков от МВД к правительству Петербурга. За это время комтранс успел выписать более 600 тысяч штрафов и эвакуировать свыше 90 тысяч машин.

«Граждан беспокоит…» Госдума заслушала отчет омбудсмена о проблемах россиян

Россияне чаще всего сталкиваются с проблемами, связанными с социальной защитой и уголовно-процессуальным законодательством. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ...