Новости часа

В Ленобласти школьнице сломало челюсть от взрыва аэрозольного баллончика

В Выборгском районе Ленобласти школьница получила тяжелые травмы лица от взрыва аэрозольного баллончика. Как стало известно Gazeta. SPb, 16-летняя девочка из поселка Коробицыно получила увечья после того, как в костре взорвался аэрозольный баллончик.

Пенсионерку пытались изнасиловать на КПП гаражного кооператива в Русско-Высоцком

В Русско-Высоцком задержали мужчину, который пытался изнасиловать пожилую женщину на территории гаражного кооператива. Как стало известно Gazeta. SPb, вечером 26 июня в полицию обратилась 70-летняя пенсионерка.

В Петербурге подтвердили 230 новых случаев коронавируса

Статистика по числу зараженных коронавирусом в Петербурге продолжает пополняться новыми случаями. Врачи за прошедшие сутки выявили в Северной столице 230 новых случаев коронавируса. Госпитализированы 87 человек, выздоровели – 435, умерли – восемь.

Эрдоган пообещал доказать лицемерие Швеции и Финляндии на саммите НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении документально подтвердить лицемерие Швеции и Финляндии в вопросах борьбы с террористами на предстоящем саммите НАТО в Мадриде. Об этом турецкий лидер сообщил на выступлении в Анкаре по итогам заседания кабинета министров.

Грузовик насмерть сбил перебегавшего дорогу на КАД пешехода

В ДТП на петербургской КАД погиб мужчина, перебегавший проезжую часть. Как стало известно Gazeta. SPb, авария с летальным исходом произошла накануне в 12:30 на внешнем кольце КАД между Пулковским и Московским шоссе.

Юрист объяснил, кому могут запретить выезд из России из-за доступа к гостайне

Сегодня на заседании профильного Комитета Госдумы поддержали поправки в закон, согласно которым гражданам, допущенным к гостайне, за выезд из России грозит до семи лет лишения свободы. Юрист Василий Воробьёв рассказал в беседе с "Газетой.ru", кого коснётся инициатива в случае её одобрения.

Шольц рассказал о расхождении мнений у стран G7 по украинскому конфликту

Страны G7 и приглашённые лидеры пяти государств по-разному смотрят на ситуацию вокруг Украины. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц во время брифинга по итогам второго дня саммита "Группы семи" (G7) в баварском замке Эльмау.

"С адаптацией проблем не будет": Кудряшов рассказал, что может ждать Дзюбу после перехода в клуб из Турции

Защитник турецкого клуба "Антальяспор" Фёдор Кудряшов в беседе со "Спорт-Экспрессом" рассказал, что нападающий Артём Дзюба может стать суперзвездой в случае перехода в одну из местных команд.

"Чёткий сигнал русским": Блокаду Калининграда назвали первым шагом ЕС и НАТО по отсечению региона

Бывший глава МВД Латвии Марис Гулбис заявил, что Европа и НАТО планируют забрать у России Калининград, а ограничение транзита в регион является лишь первым шагом на пути к воплощению плана.

В Кремле рассказали, будет ли Путин участвовать в саммите G20

Президент Индонезии Джоко Видодо, который посетит Москву в четверг, уже направил официальное приглашение российскому лидеру Владимиру Путину принять участие в саммите "Большой двадцатки" на острове Бали в ноябре.

В Карелии трое детей попали в реанимацию после укуса змей

Четырехлетний мальчик и два подростка пострадали от укуса змей в разных районах Карелии. Детей в тяжелом состоянии доставили в реанимацию, рассказал глава минздрава республики Михаил Охлопков. Инциденты случились 24-26 июня, но...

Комтранс: После введения платной парковки число ДТП в центре Петербурга сократилось на четверть

В Смольном заявили, что введение зоны платной парковки положительно сказалось на дорожной ситуации в центре Петербурга. В частности, заметно сократились количество ДТП и время прибытия экстренных служб.

Политолог поддержал идею надбавки педагогам за классное руководство

Руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Пётр Кирьян подвёл итоги заседания Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

"В стиле Бучи": Полянский назвал обстрел ТЦ в Кременчуге провокацией ВСУ

В городе Кременчуг на Украине, где Вооружённые силы РФ якобы нанесли удар по торговому центру с людьми, произошла провокация в стиле Бучи. Об этом заявил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Медведев назвал экс-главу МВД Латвии придурком после слов о планах "отсечь" Калининград

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев отреагировал на высказывание бывшего главы МВД Латвии Мариса Гулбиса о том, что Европа и НАТО "готовы забрать" у РФ Калининград. В своём телеграм-канале он назвал бывшего министра "очередным придурком" и предположил, что тот перед своим заявлением "выпил или съел что-то плохое".

Главного врача скандальной поликлиники № 52 уволили

Известно, что исполняющим обязанности главного врача стал Владимир Вареников. Его недавно приняли на должность заместителя по работе со скорой помощью. Исполняющей обязанности заведующей ОСМП назначена Светлана Ошуркова.

США повышают пошлины на 35% на ряд российских товаров

Власти США повышают ставку таможенной пошлины на некоторые наименования российского импорта до 35%. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Белого дома со ссылкой на документ, подписанный президентом Джо Байденом.

В России появилась Ассоциация блогеров и агентств

В России появилась Ассоциация блогеров и агентств (АБА), которая призвана улучшить качество работы блогеров, обезопасить их деятельность, обеспечить эффективный диалог с правительством и разработать для них нормы этического поведения.

Белый дом подтвердил планы поставить ВСУ системы ПВО средней и большой дальности

В рамках нового пакета военной помощи Соединённые Штаты Америки собираются передать Украине современные средства противовоздушной обороны (ПВО) средней и большой дальности, артиллерийские снаряды и радиолокационные станции контрбатарейной борьбы.

Администрация Пушкинского района начала проверку информации о срыве выставки после шумихи в СМИ

На фоне давления журналистского сообщества и СМИ администрация Пушкинского района Петербурга начала проверку инцидента со срывом патриотической выставки. Об этом 28 июня сообщил телеканал «78». «Администрация Пушкинского района...

Кипр не поддержал запрет США на перевозку российской нефти

Министр финансов Кипра Константинос Петридес не поддержал требование США запретить судам своей страны перевозить российскую нефть в третьи страны, об этом он заявил в беседе с американским коллегой Джанет Йеллен.

Медведев высказался о шансах Украины вступить в Евросоюз

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев считает, что у Украины призрачные шансы на вступление в Евросоюз. Своим видением ситуации политик поделился в интервью газете "Аргументы и факты".

Адвокатов и нотариусов обязали доносить на своих клиентов: Кому теперь заблокируют банковские счета и карты

Заработали поправки, обязывающие адвокатов, нотариусов и прочих специалистов сообщать о сомнительных сделках своих клиентов. Когда и о чём юристы и бухгалтеры теперь вынуждены сообщать куда следует?

В американской армии оказалось некому служить

Армия США испытывает острый дефицит добровольцев и одновременный рост числа непригодных к службе, столкнувшись с наиболее серьёзной за почти 50 лет нехваткой рекрутов. Об этом со ссылкой на экспертов и представителей американского Пентагона сообщает NBC News.

Директор Шатунова назвал место, где развеют прах артиста

Директор певца Юрия Шатунова Аркадий Кудряшов сообщил, что основная часть праха артиста будет захоронена в Москве на Троекуровском кладбище, а другую развеют над озером в Германии. Речь, предположительно, идёт о Баварии, Шатунов часто любил в этих местах рыбачить.

Шольц исключил возврат к прежним отношениям с Россией

Канцлер Германии Олаф Шольц считает невозможным возврат к прежним отношениям с Россией из-за ситуации на Украине. Об этом он заявил в понедельник во время брифинга по итогам второго дня саммита "Группы семи" (G7) в баварском замке Эльмау.

На "Азовстали" найдены останки 172 украинских военных

Следователи Генеральной прокуратуры ДНР обнаружили останки более 170 украинских военнослужащих в ходе обследования территории завода "Азовсталь" в Мариуполе. Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Холмогоров: После российской спецоперации на Украине должна измениться карта Европы

Одним из ключевых последствий специальной военной операции на Украине может стать изменение карты Европы. Такое мнение в новом выпуске шоу "Дайте сказать" озвучил публицист, историк, политический философ Егор Холмогоров.

Кремль допустил исключение "Талибана" из санкционного списка Совбеза ООН

Контролирующее Афганистан движение "Талибан"* может быть исключено из санкционного списка Совета Безопасности ООН при условии активизации борьбы с терроризмом и уважении прав человека. Об этом журналистам рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Приговорённому к казни марокканскому наёмнику разрешили пообщаться с семьёй

Марокко направило запрос на общение с приговорённым к смертной казни в Донецкой Hародной Республике (ДНР) наёмником Саадуном Брагимом, он был удовлетворён. Об этом сообщила глава МИД ДНР Наталья Никонорова.

Федун ушёл с поста вице-президента "ЛУКойла"

Владелец московского "Спартака" Леонид Федун ушёл с поста вице-президента ПАО "ЛУКойл" по стратегическому развитию. Как сказано в пресс-релизе, он покидает должность в связи с достижением пенсионного возраста и семейными обстоятельствами.

Холмогоров сравнил Украину последних лет с тоталитарной сектой

На Украине уже несколько лет живут не братья, которые ждут "русского освободителя", а "люди с промытыми мозгами". Об этом в новом выпуске шоу "Дайте сказать" заявил публицист, историк и политический философ Егор Холмогоров.

"Ни в какие ворота не лезет": В Кремле сообщили о подготовке ответа Литве на блокаду Калининграда

Ответ на недружественные действия Литвы на транспортную блокаду Калининградской области находится в движении. Об этом сообщил помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков.

Турция согласилась признать санкции против РФ законными, но с неисполнимым условием

Антироссийские санкции будут законными лишь в том случае, если решение о них будет приниматься под эгидой Организации Объединённых Наций (ООН), что фактически невозможно, поскольку РФ, как постоянный член СБ ООН, обладает там правом вето.

Россиян предостерегли от отдыха в Греции

Российский посол в Афинах Андрей Маслов призвал россиян, планирующих отдых в Греции, быть начеку из-за участившихся проявлений национализма со стороны проживающих в республике украинских граждан. Заявление дипломата прозвучало в понедельник в эфире телеканала "Россия 24".

Гендиректор Кировского завода Георгий Семененко ушел со своей должности

Георгий Семененко покинул пост генерального директора ПАО «Кировский завод» в Петербурге. В пресс-службе компании сообщили, что решение об уходе Семененко с должности гендиректора было принято акционерами на годовом общем собрании.

Маткапитал вырастет до 864 тысяч рублей: Какие есть опасности в 2022 году

Большинство россиян предпочитает использовать материнский капитал на приобретение жилья. И скоро семья с двойней может получить почти полтора миллиона рублей. Но иногда маткапитал приходится вернуть.

Палач Донбасса: Как украинский полковник Качур получил звезду героя за бомбардировки Донецка

В последнее время ВСУ шквальным огнём обстреливают жилые кварталы Донецкой агломерации. Такого не было с 2014 года. Приказы отдаёт 38-летний полковник Роман Качур. Что о нём известно?

В Совфеде не видят угрозы для россиян в объявленном Bloomberg "дефолте"

Сенатор Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди в беседе с RT прокомментировала сообщения о техническом дефолте по внешнему долгу, который Bloomberg "объявило" России. По её словам, он носит формальный характер и не несёт никакой угрозы для россиян.

Лучшее новости

СКР займётся украинским разведчиком, угрожавшим России терактами

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело в отношении главы управления разведки Министерства обороны Украины Кирилла Буданова. Ранее тот пригрозил терактами на территории России.

Владелец сети отелей Holiday Inn сообщил о прекращении работы в России

Британская компания IHG (InterContinental Hotels Group), владеющая сетью отелей Holiday Inn, Crowne Plaza и HUALUXE, сообщила о прекращении всей деятельности в России. Об этом сообщается на сайте оператора гостиничных сетей.

Водитель КамАЗа задержан за смертельное ДТП на «Скандинавии»

В Ленобласти возбуждено уголовное дело после аварии на трассе «Скандинавия», в котором погибли два человека и шестеро пострадали. Как стало известно Gazeta. SPb, под статью о нарушении ПДД, повлекшем за собой гибель людей, попал 46-летний виновник аварии — водитель КамАЗа.

Серп, веретено и мост над ЗСД. Архитекторы рассказали «Фонтанке», как будет выглядеть застройка на намыве

В северо-западной части Васильевского острова началось создание последних намывных территорий — «Новый Васильевский» должен быть построен к 2034 году. Часть местных жителей активно выступает против.

Захарова в своём стиле ответила Шольцу на фразу о "невозможности прежних отношений с РФ"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём стиле разъяснила канцлеру ФРГ Олафу Шольцу, кто в действительности виноват в конфликте на Украине. Дипломат решила обратиться к главе немецкого кабмина после его слов о невозможности вернуть прежние отношения между Москвой и Берлином.

Классный руководитель — о подвиге погибшего в ходе СВО Александра Попова: Это в его духе

Классный руководитель старшего лейтенанта Александра Попова, который пал в бою в ходе специальной военной "Операции Z" в Донбассе, рассказал, что такой самоотверженный шаг вполне в духе его воспитанника, который за годы учёбы отличился самыми лучшими качествами.

Медведев: Ответ России на блокаду Калининграда способен перекрыть кислород Литве

Москва, ответив на запрет Литвы транзита в Калининград, способна перекрыть кислород прибалтийскому соседу. Об этом в интервью газете "Аргументы и факты" заявил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Бойцы ВСУ планировали подорвать цистерны с химикатами на заводе "Азот" в Северодонецке

Украинские военные планировали подорвать цистерны с химикатами на территории завода "Азот" в Северодонецке, устроив тем самым очередную провокацию. О планах боевиков сообщил один из командиров чеченского спецподразделения "Ахмат" с позывным Раф, который принимал участие в зачистке предприятия.

Волонтер «ЛизаАлерт» рассказала, как электросамокаты помогают при поиске людей

С этой весны волонтеры «ЛизаАлерт» в Петербурге начали использовать электросамокаты в процессе работы. Доброволец поискового отряда Яна Шендрикова рассказала, что самое главное в поиске людей — это время.

Минус один, плюс один. Для мастерских Мариинского театра построят ещё одно здание

Главгосэкспертиза России сообщила во вторник, 28 июня, об одобрении проектной документации и результатов инженерных изысканий для строительства административно-производственного здания художественно-производственного комбината Мариинского театра.

Закрытие аэропортов юга продлили, но обещали помочь материально

Во вторник, 28 июня, Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) в очередной раз сообщило о решении продлить закрытие аэропортов на юге России – на этот раз до 03:45 6 июля. При этом объявлено и о том, что воздушные гавани, уже четыре месяца вынужденные простаивать, получат субсидии.

Медведев рассказал, из-за чего может случиться война России с НАТО

Любые попытки посягнуть на Крым будут расцениваться как объявление войны России. А если это сделает страна, которая является членом НАТО, тогда это будет означать конфликт со всем альянсом, который фактически будет являться третьей мировой войной.

Медведев раскрыл, с кем Россия ведёт борьбу на Украине

Россия, оказывая помощь ЛНР и ДНР, ведёт борьбу не с украинским народом, а с нацистами, которые много лет терроризировали мирное население республик Донбасса. Такое мнение выразил заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Актуальное новости

Посол Венгрии потребовал не вмешиваться в отношения его страны с Россией

Посол Венгрии в Германии Петер Дьеркеш заявил, что никто не должен указывать Венгрии на её отношения с Россией. Дипломат подчеркнул, что Будапешт не будет вводить "радикальные санкции" в отношении РФ из-за конфликта на Украине.

В России за сутки коронавирусом заразился 2 541 человек

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 2 541 человека. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 18 424 105.

«Колониальная система»: вице-спикер Госдумы от «ЕР» в пух и прах разнес госполитику в сфере образования

В России переход на Болонскую систему в образовании был самой неудачной из всех реформ в современной отечественной истории. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил вице-спикер Госдумы от «Единой России» Петр...

Госдума приняла во втором чтении закон об иноагентах

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла во втором чтении законопроект по контролю за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием. Документ обобщает отдельные нормы законодательства об иноагентах в единый закон.

В Сети разоблачили фейк Зеленского об обстреле ТЦ Кременчуга российскими военными

В Сети появился очередной фейк о том, что Вооружённые силы РФ открыли огонь по объектам инфраструктуры Украины, тем самым причинив вред местным жителям. Лидер Незалежной Владимир Зеленский утверждал, что обстрелу подвергся торговый центр "Амстор" в Кременчуге, когда внутри находились гражданские, однако телеграм-каналу "Война с фейками" удалось раскрыть правду.

На «Скандинавии» со стрельбой и погоней задержали пьяного автомобилиста

В Петербурге дорожная полиция применила табельное оружие для задержания пьяного водителя. Как сообщили в управлении ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, нетрезвого водителя задержали со стрельбой и погоней минувшей ночью на 90-м километре трассы «Скандинавия».

"Газпром" досрочно возобновил подачу газа по "Турецкому потоку"

"Газпром" возобновил поставки российского голубого топлива по "Турецкому потоку" на день раньше запланированного в связи с досрочным окончанием планового ежегодного технического обслуживания газопровода. Об этом сообщается в телеграм-канале компании.