Новости часа

За всё приходится платить: как за год подорожало высшее образование в Петербурге

Вузы Петербурга начали принимать документы у абитуриентов. Редакция «Фонтанки» узнала, как подорожало обучение за год и где востребованные профессии можно получить с минимальными затратами.

«Я 40 минут стояла». На Финляндском вокзале — огромные очереди дачников на выход

Вечером 26 июня на Финляндском вокзале образовались огромные очереди пассажиров, которые не смогли приобрести билеты на электрички на станциях отправления или в поезде. Об этом «Фонтанке» рассказала читательница Татьяна, которая простояла в очереди 40 минут.

В Санкт-Петербурге женщина попала в реанимацию из-за брошенной петарды

В Санкт-Петербурге женщине пробило грудь петардой, брошенной прохожим. Пострадавшая находится в реанимации. Хулигана задержали. Инцидент произошел на Казанской площади накануне вечером. Как сообщают в региональном управлении МВД, ...

Станцию метро «Гавань» на Васильевском острове построят у Шкиперского протока

В Петербурге правительство определилось с месторасположением будущей станции метро «Гавань» на Васильевском острове. В проекте постановления Смольного говорится, что строить станцию «Гавань» будут на Большом проспекте В.

Двое детей погибли в ДТП на трассе М-10. «Вольво» врезался в заграждение и загорелся

Вечером 26 июня автомобиль «Вольво», не справившись с управлением, врезался в силовое ограждение на трассе М-10 у деревни Болотница. В результате скончались двое малолетних детей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В Ленобласти за сутки выявили 27 случаев коронавируса

В Ленинградской области за последние сутки зафиксированы 27 случаев заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 27 июня, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразились 188 686 местных жителей.

В Петербурге подтвердили 238 новых случаев коронавируса

Статистика по числу зараженных коронавирусом в Петербурге продолжает пополняться новыми случаями. Врачи за прошедшие сутки выявили в Северной столице 238 новых случаев коронавируса. Госпитализированы 36 человек, выздоровели – 19, умерли – 11.

Телекритик рассказал, когда начнут снимать восьмой сезон "Сватов"

В конце текущего года начнутся съёмки популярнейшего ситкома "Сваты", а его премьера может состояться летом 2023 года. Об этом в интервью порталу Solenka.info рассказал российский телекритик Николай Горбашев.

Джонсон: Запад "очень-очень дорого заплатит" за отказ от поддержки Украины

Западные страны даже не подозревают, как дорого им обойдётся отказ от поддержки Украины. С таким заявлением выступил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в рамках саммита "Большой семёрки", который проходит в воскресенье в замке Эльмау в Германии.

«Просто встаньте и уйдите!..» Госдума предложила несогласным с госполитикой РФ добровольно отказаться от преподавания в вузах

Созданная в России система образования противоречит нашим традициям и здравому смыслу, а зачастую является антигосударственной. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил лидер фракции «Справедливая Россия – За...

Петербуржцам рассказали, как бюджетно отдохнуть на юге этим летом

Петербуржцам рассказали о самых бюджетных вариантах отдыха на южных курортах. Как пишет телеканал «Санкт-Петербург», добраться до курортов Крыма в этом году проблематично — самолеты до Симферополя не летают, поскольку Росавиация уже в 20-й раз продлила запрет на полеты.

Как российские туристы смогут добраться до Финляндии после открытия границы

Эксперт по туризму Александра Гридина объяснила, как россияне смогут добраться до Финляндии после 30 июня, когда страна откроет границы для туристов. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», Финляндия готовится открыть границы для российских туристов 30 июня.

Жара не отпустит Петербург еще неделю. В понедельник термометр покажет +31

Всю предстоящую неделю в Петербурге будет властвовать жаркая погода. Это следует из прогноза на сайте Гидрометцентра России. В понедельник столбик термометра поднимется до отметки плюс 31 градус.

В Петербурге в начале недели ограничат движение в шести районах города

С 27–28 июня в Петербурге из-за проведения работ будет ограничено движение в Кировском, Красногвардейском, Выборгском, Приморском, Невском и Петродворцовом районах. Об этом 26 июня сообщает пресс-служба Смольного.

Врачи рассказали о состоянии мальчика, поднятого со дна бассейна в Петербурге

Четырехлетний мальчик, которого накануне госпитализировали из акваклуба VODA, по-прежнему подключен к аппарату ИВЛ, его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое. Об этом «Фонтанке» вечером 26 июня сообщили в пресс-службе Педиатрического университета.

Япония за год зафиксировала более 450 возможных случаев наблюдения НЛО

Фукусимский институт изучения НЛО в Японии в 2022 году получил 452 свидетельства о наблюдении неопознанных объектов в небе. На презентации годового отчёта институт показал 125 фото и 24 видео из собранной базы, пишет газета Yomiuri.

Российские войска нанесли удары "Калибрами" по трём учебным центрам ВСУ

Российские военные ударили высокоточными ракетами большой дальности "Калибр" по территории учебных центров сухопутных войск в Черниговской, Житомирской и Львовской областях. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Власти Херсонской области назвали терактом поджог машины чиновницы в Новой Каховке

Заместитель руководителя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов счёл поджог машины сотрудницы ВГА Новой Каховки Ирины Махневой терактом по заданию киевских властей. Об этом он рассказал в беседе с РИА "Новости".

Блинкен пригрозил России "накопительным эффектом" от западных санкций

Эффект от санкций, введённых Западом против России, со временем будет только нарастать, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в рамках саммита "Большой семёрки", который проходит с 26 по 28 июня в Германии.

С 1 июля вырастут социальные выплаты: Сколько теперь будут получать льготники и семьи с детьми

Со следующего месяца вырастут выплаты, которые смогут получить люди с небольшим доходом, семьи с детьми и представители определённых профессий. На сколько увеличится соцподдержка с 1 июля?

Матвиенко заявила о незаинтересованности Запада в диалоге Киева и Москвы

Запад мог бы усадить президента Украины Владимира Зеленского за стол переговоров, однако ему изначально не нужны были переговоры между Москвой и Киевом, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Украинские военные спиваются из-за успехов России

В 30-й механизированной бригаде Вооружённых сил Украины зафиксированы массовые случаи пьянства и наркомании. Об этом говорится в сводке Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции в Незалежной.

«Ничего не загорелось. Не стоит даже внимания». Лукашенко распереживался из-за горящих в Петербурге автобусов, но ненадолго

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с министрами поднял вопрос о двух пожарах в Петербурге, в результате которых автобусы МАЗ выгорели прямо на маршруте. Судя по его словам, распереживавшегося президента успокоил губернатор.

Триумвират Армагеддона: Кто на самом деле командует российской спецоперацией на Украине

"Операцией Z" на Украине руководят трое легендарных военачальников с уникальным опытом. Равных им по компетентности, пожалуй, не найти во всём мире.

В Приморье спасли упавшего в колодец гималайского медвежонка

Работники Департамента охотничьего надзора Приморского края спасли гималайского медвежонка, который упал в колодец на дачном участке. Об этом заявили в воскресенье в пресс-службе правительства региона.

Можно отравиться: Врач объяснила, какую еду лучше не греть в микроволновке

Свёкла, редис, сельдерей содержат вещества, которые после разогрева в микроволновке могут нарушить работу нервной системы, почек, вызвать отравление и даже гибель плода при беременности. Рис, макароны, картофель и ферментированные продукты тоже не стоит греть в микроволновке.

Самозанятым предложено давать налоговый вычет при покупке жилья

Группа депутатов и сенаторов предлагает предоставлять самозанятым россиянам имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости. Сейчас такое право есть только у тех предпринимателей, которые имеют налогооблагаемый доход по ставке 13%.

Раскрыты возможные причины и последствия кислородного голодания

Кислородное голодание, или гипоксия, пагубно влияет на весь организм человека, но чаще всего страдают нервные ткани. Заболевание может возникнуть по разным причинам. Почему появляется гипоксия и как с ней бороться, рассказал главный внештатный специалист Минздрава Московской области по общей врачебной практике Роман Горенков.

"История сурово осудит": Эксперт из США обвинил Штаты в намерении довести Украину до краха

За ситуацию на Украине полностью ответственны США, считает американский политолог Джон Миршаймер. И в создавшихся условиях Вашингтон вовсе не намерен искать дипломатическое разрешение конфликта, уверен он.

Лучшее новости

Жители Финляндии не хотят менять законы для вступления в НАТО

Жители Финляндии не поддерживают поправки в законодательство ради вступления страны в НАТО. При этом подавляющее большинство хотят, чтобы Финляндия вошла в Североатлантический альянс. Об этом свидетельствуют данные опроса,...

Сегодня жара в Петербурге достигает своего апогея

Начало рабочей недели в Северной столице солнечное и без дождей. Как сказал ведущий синоптик центра «Фобос» Михаил Леус, «погода сегодня идет на штурм первых +30 градусов». В атмосфере над городом 27 июня продолжит  господствовать антициклон.

В Петербурге камера сняла, как пешехода на огромной скорости сбили на переходе

В Санкт-Петербурге на набережной Обводного канала водитель "хёндая" на большой скорости сбил пешехода на переходе. Как рассказали Лайфу в местных правоохранительных органах, пострадавший от полученных травм скончался на месте происшествия.

Купающиеся петербуржцы сломали фонтанный комплекс на Московской площади

Фонтанный комплекс на Московской площади пострадал из-за компании купающихся. Как сообщили в городском «Водоканале», инцидент произошел в минувшие выходные. Компания любителей искупаться в жару в фонтанах сломала регулируемую поворотную насадку водного сооружения на Московской площади.

Вместе с ключами. На Васильевском для новоселов построят четыре детских сада

В Василеостровском районе Петербурга активными темпами возводят социальную инфраструктуру. Особенно это касается южной части острова, где за последние несколько лет выросло большое количество новостроек, а садики и школы оказались в дефиците.

Адвокат объяснил, с чем связан рост числа гражданских банкротств в 2022 году

Верховный Суд России провел собрал статистику числа банкротств граждан по результатам 2021-2022 года и выяснил, что в прошлом году число выросло с 74,6 до 146 тысяч, или на 95,7%. В текущем году увеличение числа продолжилось на фоне способствующих факторов.

Дно можно пробивать бесконечно. Новости санкционной политики на 27 июня

Россия допустила дефолт по суверенному долгу в иностранной валюте – впервые с 1918 года, утверждает агентство Bloomberg. Минфин РФ после сообщений в СМИ о «дефолте» указал, что те платежи – от 20 мая – проведены в полном объёме и в соответствии с эмиссионной документацией евробондов.

«Давно пора!» В Госдуме выступили за отказ от «медицинских услуг»

Термин «медицинская услуга» необходимо заменить в российском законодательстве на «медицинскую помощь». Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом шла речь на парламентских слушаниях по вопросам дальнейшего развития...

Полиция задержала подозреваемого в поджоге храма в Осиновой Роще

Утром в понедельник, 27 июня, ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщило о поимке предполагаемого поджигателя храма Святителя Василия Великого в Выборгском районе. ЧП произошло накануне.

Вокруг украинских военных в Лисичанске начали сжимать кольцо

Силы Российской армии и Народной милиции Луганской Народной Республики вошли в Лисичанск с пяти направлений, активно сжимают кольцо вокруг оставшейся там украинской группировки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к НМ ЛНР.

Матвиенко назвала геноцидом заморозку счетов россиян за рубежом по этническому принципу

Заморозка счетов по этническому признаку, которые имеют граждане РФ и Белоруссии за рубежом, является геноцидом. Об этом в интервью телеканалу СТВ заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Актуальное новости

Эксперт Варламов рассказал, как отучить молодежь пить алкоголь по праздникам

В праздник «Алые паруса» в Петербурге запретили продажу алкоголя в магазинах, что позитивно повлияло на общественный порядок в городе. Эксперт рассказал, стоит ли применять такие запреты почаще, и как отучить молодежь пить алкоголь в праздники.

В России за сутки коронавирусом заразились 2 683 человека

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 2 683 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 18 421 564.

В Петербурге появился новый «антикоррупционный» арт-объект «Ухо»

В понедельник, 27 июня, рядом с Ушаковскими банями (они же – бани «Гигант») на пересечении Турбинной и Оборонной улиц местные активисты установили «протестный» арт-объект, созвучный названию места. «Наши уши устали», говорят авторы.