Новости часа

В России за сутки коронавирусом заразились три тысячи человек

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 3 004 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 18 418 881.

Петербург попал на 1 место по заболеваемости коронавирусом за сутки в России

Петербург сегодня  занял первое место среди российских регионов по суточной заболеваемости коронавирусом. В воскресенье, 26 июня, стало известно, что за последние сутки в Северной столице выявили 244 новых случая заражения коронавирусом.

Эксперт Зайцев назвал оптимальное время для покупки жилья

Эксперт посоветовал россиянам покупать жилье в первые месяцы после снижения ипотечных ставок, когда цены на рынке еще не пошли вверх. Руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев отметил, что потенциальные покупатели жилья на первичном рынке стали дольше принимать решение о покупке квартиры.

Врач Аребьев предупредил, что нелеченые ожоги могут привести к смерти

Врач отделения экстренной помощи Эдуард Аребьев рассказал о серьезных последствиях нелеченых ожогов. Через поврежденные ткани в организм может попасть инфекция, а в отдельных случаях ожоги могут привести к смерти Существует несколько типов ожогов: термические, химические, электрические и лучевые.

Прах певца Юрия Шатунова частично захоронят в Германии

Часть праха певца и бывшего солиста «Ласкового мая» Юрия Шатунова захоронят в Германии, где он жил долгое время. Представитель певца Аркадий Кудряшов заявил, что часть праха Шатунова захоронят в Германии, а вторую часть — на московском Троекуровском кладбище.

Петербург вошел в топ самых бюджетных городов для туристов в России

Петербург оказался в тройке самых бюджетных направлений для отдыха в России в летний сезон. Исследование сервиса Travelata показало, что самым выгодным направлением для отдыха этим летом является Москва.

В Киеве признали бесперспективность попыток вступления Украины в НАТО

Власти Украины больше не намерены делать шаги по направлению вступления страны в НАТО. В Киеве понимают бесперспективность этого из-за позиций некоторых стран – участниц альянса. Об этом заявил замруководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква в интервью британской газете Financial Times.

НАТО говорит о конфликте на Украине одно, а делает другое, считает Слуцкий

Несмотря на свои заявления о необходимости переговоров между Россией и Украиной для прекращения конфликта, НАТО прилагает все усилия, чтобы диалога не состоялось. Так глава Комитета Госдумы по международным делам и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий прокомментировал слова генсека альянса Йенса Столтенберга о варианте завершения кризиса между двумя странами.

Пожар на шедшем из Японии в Россию пароме: эвакуированы 25 россиян

С загоревшегося парома Angara, который следовал маршрутом из японского порта Фусики во Владивосток, эвакуированы 25 граждан России. Об этом 26 июня сообщает в соцсетях генконсульство России в Ниигате.

Калининград стал героем нового ролика из цикла RT о лучших местах России для летнего отдыха

Телеканал RT презентовал новый ролик в рамках проекта, который знакомит россиян с городами, где можно хорошо отдохнуть летом. На этот раз российским туристам предлагается посетить самую европейскую точку страны — Калининград.

Россия одобрила 15 совместных проектов по импортозамещению, предложенных Белоруссией

Россия одобрила 15 совместных с Белоруссией проектов по импортозамещению, предложенных Минском. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко в ходе встречи с главой РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.

«Авито Работа»: Медианная зарплата в Петербурге выросла до 55 000 рублей в месяц

Медианная зарплата в компаниях Петербурга с весны 2021 года выросла на 10 тысяч — до 55 000 рублей в месяц, а в Ленинградской области — на 5 тысяч, до 47 000 рублей в месяц, сообщили 26 июня аналитики «Авито Работа».

Врачи спасают четырехлетнего мальчика после утопления в петербургском спа-отеле

Четырехлетний ребенок находится на грани жизни и смерти после того, как захлебнулся водой в бассейне акваклуба Voda, что в Курортном районе. Спасатель увидел его уже лежащим на дне. Врачи Педиатрического университета делают все, что в их силах, но прогнозы пока делать рано. Об этом «Фонтанке» стало известно 26 июня.

В США обвинили Россию в использовании газа как оружия против Европы

В США обвинили Россию в использовании энергоносителей в качестве оружия. Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кёрби заявил, что истинная причина сокращения поставок газа в Европу якобы не та, что заявлена Москвой.

Спасатели потушили пожар в церкви на Приозерском шоссе. От храма почти ничего не осталось

В ГУ МЧС по Петербургу сообщили о ликвидации пожара по адресу: Выборгский район, Приозерское шоссе, дом 12, корпус 1. В кирпичном, обшитом деревом здании православной церкви, в воскресенье, 26 июня, по всей площади горела кровля.

Коронавирус не отпускает Петербург: в городе 244 вновь заболевших и 10 умерших

За минувшие сутки в России выявлено новых 3 004 новых случая COVID-19. Лидером по числу заболевших остается Петербург, где зарегистрировано еще 244 заболевших. На втором месте Москва с 232 новыми случаями.

Жара задала «желтый» уровень опасности. От Петербурга до ближайших облаков — 500 км

В Петербурге продолжает властвовать антициклон, кругом на 500 км нет облаков, об этом 26 июня рассказал в своем телеграм-канале главный синоптик города Александр Колесов. Ранее был объявлен «желтый уровень опасности» из-за жары.

Названы продукты, которые могут стать причиной головной боли

Каждый седьмой житель планеты, по информации медицинского сообщества, испытывает приступы мигрени. Между тем причиной может стать обычная еда — те же сыр или шоколад. Тем, кто страдает от головных болей, нужно следить за питанием и отказаться от алкоголя, считает врач-невролог Павел Хорошев.

"Пусть уходит!": Во Франции заявили об "унижении" Макрона из-за захвата Россией пушек Caesar

Захват российскими военными самоходных артиллерийских установок Caesar, предоставленных Парижем Украине, унизителен для президента Франции Эмманюэля Макрона. Так считает французский политик-голлист Флориан Филиппо.

Ради рейтинга: СМИ узнали о желании Джонсона позвать Зеленского в Британию

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен пригласить президента Украины Владимира Зеленского посетить королевство в октябре с государственным визитом. Об этом пишет газета Sunday Times.

Минобороны: ВСУ провоцируют на ответный огонь, чтобы обвинить ВС РФ в неизбирательных ударах

Украинские военные обстреливают позиции Вооружённых сил Российской Федерации и провоцируют их на ответный огонь с целью обвинить в неизбирательных ударах. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

У ВСУ возникли проблемы в Донбассе из-за неумения пользоваться оружием Запада

Вооружённые силы Украины оказались в весьма сложной ситуации в Донбассе из-за того, что военнослужащие попросту не знают, как пользоваться поставляемой Западом боевой техникой. Об этом пишет газета Economic Times.

В Петербурге «Хёндэ» врезался в «Газель» и убил пешехода, переходившего дорогу

Пешеход стал жертвой ДТП в центре Петербурга. Переходившего набережную Обводного канала сбила легковая, которая до этого врезалась в грузовой автомобиль. Об этом «Фонтанке» стало известно 26 июня.

Только 4 из 168 японских компаний покинули Россию после начала "Операции Z"

Лишь четыре из 168 японских компаний (2,4%) решили покинуть российский рынок после начала спецоперации на Украине. Об этом сообщило агентство Kyodo со ссылкой на доклад статистического центра Teikoku Databank.

В Совфеде назвали зерно предметом политического торга для режима Зеленского

Украинские власти преступно распоряжаются запасами зерна в стране, отправляя его крупные партии за рубеж, чтобы получить дополнительное финансирование от Запада. Но при этом они не заботятся о продовольственной безопасности жителей Незалежной.

Слетел в кювет и вспыхнул: Несколько человек сгорели в легковом "опеле" в Самарской области

В селе Камышла в Самарской области несколько человек погибли в результате аварии: легковой "опель" въехал в надворную постройку и загорелся. Об этом рассказали в региональном главке МЧС РФ.

ВОЗ отказалась считать вспышку оспы обезьян ЧП мирового масштаба

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что сейчас вспышка оспы обезьян не является чрезвычайной ситуацией мирового масштаба. К такому выводу пришли в комитете ВОЗ, созданном после начала распространения этой болезни по планете.

Путин оценил необходимость зеркального ответа на учения НАТО у границы Белоруссии

Потребности в ответе на тренировочные полёты у границы Белоруссии самолётов НАТО с ядерными зарядами на данный момент нет. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко, который считает, что подобные учения нельзя оставлять без внимания.

Склад с бумагой у метро «Выборгская» тушат по повышенному номеру

В Калининском районе Петербурга в воскресенье загорелся склад с бумажной продукцией. Пожар тушат по повышенному номеру. По данным городской пресс-службы ГУ МЧС, склад с бумагой на Чугунной улице, 14, загорелся примерно в 14 часов дня.

Львиный мост временно остается без фонарей из-за вандалов

Фонари, испорченные неизвестными вандалами на Львином мосту в Петербурге, будут переданы на хранение. В будущем будет поднят вопрос об их восстановлении. Об этом «Фонтанке» 26 июня сообщили в пресс-службе «Мостотреста».

Петербургская митрополия прокомментировала пожар в церкви в Осиновой Роще

В Петербургской митрополии прокомментировали пожар в церкви святителя Василия Великого на Приозерском шоссе. Руководитель сектора коммуникации митрополии Наталья Родоманова рассказала, что пожар уничтожил только кровлю и деревянную обшивку здания церкви.

В Москве на Троекуровском кладбище прощаются с певцом Юрием Шатуновым

Тысячи людей собрались на Троекуровском кладбище в Москве, чтобы проститься с певцом и бывшим солистом «Ласкового мая». Юрием Шатуновым. Прощальная церемония началась сегодня в 10 утра в траурном зале Троекуровского кладбища, но поклонники начали собираться на кладбище с раннего утра.

Подросток утонул во время купания в Лемболовском озере

Во Всеволожском районе правоохранители разбираются в обстоятельствах гибели 13-летнего подростка, утонувшего в озере. Как стало известно Gazeta. SPb, мальчик утонул накануне около 18 часов во время купания в Лемболовском озере в деревне Васкелово.

"Разъедены все органы": Экс-супруга Пьера Нарцисса рассказала о его муках

Певец Пьер Нарцисс перед смертью испытывал страшные муки. Ранее раскрывшая Лайфу причину гибели артиста его бывшая супруга Валерия Калачёва рассказала более подробно о его состоянии в последние дни.

В ЛНР заявили, что боевики насиловали женщин на "Азоте"

Боевики украинского националистического батальона "Айдар" насиловали женщин, находящихся среди заложников на химпредприятии "Азот" в Северодонецке. Об этом ТАСС сообщили в Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР).

Война чужими руками: 7 верных признаков, что на Украине против России на самом деле воюют американцы

На Западе это называют "военной помощью" Украине, однако даже американские эксперты признают, что США на самом деле "реально и в полную мощь" воюют с Россией на Украине.

В Молдавии отменили запрет на экспорт муки и пшеницы

В Молдавии отменили запрет на экспорт пшеницы и муки. Такое решение приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям республики, поскольку с 24 февраля она имеет право делать это без согласования с парламентом.

В Норвегии заявили о причастности к стрельбе в ночном клубе Осло исламского экстремиста

Стрельбу в ночном клубе Осло совершил исламист с экстремистскими взглядами. Такое заявление сделал представитель Полицейской службы безопасности Норвегии (PST), комментируя нападение, которое произошло минувшей ночью.

Детей из Мариуполя напугал звук фейерверков на «Алых парусах» в Петербурге. Они признались в этом сами

Выпускников из Мариуполя, которые приехали в Петербург на праздник «Алые паруса», напугали звуки фейерверков. Такими впечатлениями подростки поделились в ролике, опубликованном 26 июня в телеграм-канале правительства города.

"Мрачная перспектива": В Германии начали готовить народ и бизнес к спаду экономики

Из-за сокращения поставок газа из России власти Германии стали подготавливать население и бизнес к приближению "трудных времён", сообщает Bloomberg. Так, глава Федерального сетевого агентства по электричеству (BNetzA) Клаус Мюллер предупредил домохозяйства о возможном удвоении или утроении сумм в счетах за газ. Он призвал граждан начать экономить энергию и деньги.

Лучшее новости

В Ленобласти за сутки выявили 24 случая коронавируса

В Ленинградской области за последние сутки зафиксированы 24 случая заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 26 июня, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразились 188 659 местных жителей.

Пожар в частном доме под Петербургом унес жизни двух человек

В Гатчинском районе Ленобласти правоохранительные органы выясняют обстоятельства смертельного пожара в частном доме. По данным областного управления МЧС, в субботу около 21 часа загорелся частный дом в деревне Покровская.

На прощание с Шатуновым пригнали «Газель» с розами и начали раздавать. Началась давка

Прощание с солистом «Ласкового мая» Юрой Шатуновым запомнится людям не только многотысячной толпой, но и чьим-то добрым жестом. Неизвестные привезли 26 июня на Троекуровское кладбище целую «Газель» алых роз.

Митрополия заявила, что сгоревший в Осиновой Роще храм не пострадал внутри. Очевидцы готовы спорить фотографиями

В Санкт-Петербургской митрополии заявили, что храм Святителя Василия Великого в Осиновой Роще, который загорелся утром 26 июня, не пострадал изнутри.

Иммунолог Жемчугов: оспа обезьян может появиться в России осенью

Случаи заболевания оспой обезьян могут выявить в России осенью, когда начнется новый эпидемический сезон, предположил специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов. Специалист объяснил, что если в России есть оспа обезьян, то она точно проявится осенью, когда все возвращаются из отпусков, а дети идут в школу.

США предрекли раскол на "красных" и "синих"

Увеличивающиеся разногласия между республиканцами и демократами продолжат усиливать давление на единство внутри США. Об этом пишет старший редактор журнала The Atlantic Рональд Браунштейн.

Французов призвали срочно освоить экономию света и тепла

Во Франции три ведущие энергетические компании — Engie, EDF и TotalEnergies — обеспокоены темпами, с которыми растёт стоимость ресурсов на фоне сокращения поставок из России. Об этом пишет Le Journal du Dimanche со ссылкой на открытое письмо представителей отрасли.

Бардак и нацистская символика: В захваченном жилище бойцов ВСУ найдены брошенные новые "Джавелины"

В освобождённом населённом пункте в Харьковской области военнослужащие России и Народной милиции Донецкой Народной Республики обнаружили брошенное жилище бойцов Вооружённых сил Украины. Там нашли целый склад с переносными ракетными комплексами иностранного производства. Об этом сообщило российское Министерство обороны.

Актуальное новости

В ДТП на набережной Обводного канала погиб пешеход

В центре Петербурга на пешеходном переходе насмерть сбили мужчину. Как стало известно Gazeta. SPb, пешеход погиб в результате ДТП, которое произошло накануне в 13:10 на перекрестке набережной Обводного канала и улицы Черняховского.

Во Всеволожске неизвестный мужчина надругался над четырехлетним мальчиком

Во Всеволожске родители сообщили в полицию о сексуальном насилии над четырехлетним сыном и получили протоколы за неисполнение своих обязанностей. Как стало известно Gazeta. SPb, в субботу вечером в отдел полиции обратилась 34-летняя мать пострадавшего мальчика.

В Петербурге подтвердили 244 новых случая коронавируса

Статистика по числу зараженных коронавирусом в Петербурге продолжает пополняться новыми случаями. Врачи за прошедшие сутки выявили в Северной столице 244 новых случая коронавируса. Госпитализированы 39 человек, выздоровели – 97, умерли – десять.

Спикер ГД Володин рассказал о новых законах, вступающих в силу с 1 июля

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о девяти значимых законах, которые вступают в силу со следующего месяца. Володин написал в своем Телеграм-канале, что с 1 июля россиянам для получения бесплатной медицинской помощи не обязательно предъявлять полис ОМС, достаточно иметь при себе паспорт гражданина РФ.

Кинолог предупредил собачников о вреде кондиционера для их питомцев

Холодный воздух кондиционера может пагубно сказаться на здоровье собаки. Важно, чтобы хозяин не допустил переохлаждения питомца, сообщил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев в беседе с РИА "Новости".