Результатов: 74

Семья искала источник сводящего с ума писка в съёмной квартире и нашла гнездо из 500 летучих мышей

Молодые люди сняли квартиру в одном из районов Бендер в Приднестровье. На второй день они заметили, что с балкона доносится неприятный писк, и обратились за помощью к спасателям. Приехавшие на место сотрудники обнаружили логово летучих мышей, сообщила в среду пресс-служба главного управления по ЧС МВД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. lifenews.ru »

2023-12-6 17:12

Украина "мобилизует" кошек для борьбы с полчищами мышей, пожирающих снаряжение

Украинские военные начали "мобилизовывать" кошек, чтобы бороться с грызунами на позициях. Об этом пишет газета Bild. lifenews.ru »

2023-12-4 21:31

McDonald’s в Британии наказали набегом мышей в цветах палестинского флага за поддержку Израиля

Активист, поддерживающий Палестину, выпустил десятки окрашенных в цвета палестинского флага мышей в зал ресторана McDonald’s в британском городе Бирмингеме. Запись необычной акции опубликована в социальных сетях. Надеемся, что ни посетители, ни грызуны не пострадали. lifenews.ru »

2023-11-1 16:44

Россиян предупредили о риске заразиться чумой от летучих мышей

Специалисты пока не уверены, что люди могут подхватить от клещей такие заболевания, как чума. Но переносчиком болезней между клещом и человеком может стать летучая мышь. Об этом в беседе с телеканалом "Звезда" рассказала доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Тюменского государственного медицинского университета Мария Орлова. lifenews.ru »

2023-5-16 15:41

Учёные обнаружили у сов настоящий радар на мышей

Бородатые неясыти с удивительной точностью находят добычу благодаря крыльям и дискообразной форме морды. Как показало недавнее исследование Калифорнийского университета в Риверсайде, этими частями совы улавливают специальные звуковые импульсы даже под плотным слоем снежной корки. lifenews.ru »

2022-12-1 17:25

Учёные нашли у летучих мышей пять новых вирусов, среди них есть крайне близкий к ковиду

Учёные из Австралии и Китая нашли пять новых вирусов у летучих мышей, которые могут передаваться человеку. По данным Telegraph, среди инфекций есть очень близкая к коронавирусам, вызвавшим две пандемии. lifenews.ru »

2022-11-28 20:10

В Ростове-на-Дону балкон дома превратился в "пещеру Бэтмена" из-за стаи летучих мышей

В Ростове-на-Дону на балконе жилого дома поселилась стая летучих мышей. Владельцы "счастливой" квартиры пытались выгнать рукокрылых ещё в прошлом году, но зверьки опять устроились на зимовку в прорехе между потолком и бетонной плитой. lifenews.ru »

2022-11-22 15:49

Ученые превратили водоросли в биороботов для спасения мышей от пневмонии

Ученые из США сделали из одноклеточных водорослей биороботов для доставки антибиотиков в легкие мышей, больных пневмонией. Такие конструкции действительно помогли грызунам справиться с бактериальной инфекцией в легких. gazeta.spb.ru »

2022-10-8 16:24

Вирусолог предостерёг жителей Сочи от поедания летучих мышей

Вирусолог Виктор Ларичев в интервью радиостанции "Говорит Москва" оценил опасность вируса, найденного у летучих мышей в России. По мнению специалиста, бить тревогу не стоит, поскольку в данный момент ещё нет какой-либо конкретики и ясности. lifenews.ru »

2022-9-23 20:36

У летучих мышей в России нашли новый опасный коронавирус

Вирус, обнаруженный у российской летучей мыши, похож на SARS-CoV-2. Учёные из Вашингтонского государственного университета выяснили, что он способен заражать людей и устойчив к существующим вакцинам. lifenews.ru »

2022-9-23 05:18

Учёные из Израиля опровергли происхождение коронавируса от летучих мышей

Учёные из Университета Тель-Авива не смогли найти подтверждений того, что коронавирус произошёл от летучих мышей. Отчёт об исследовании они опубликовали в журнале iScience. lifenews.ru »

2022-9-7 18:08

Не повторяйте чужих ошибок. Петербуржцев попросили не гладить летучих мышей

Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга обратилась к жителям Петербурга с просьбой не трогать голыми руками летучих мышей. В ведомстве напомнили, что рукокрылые могут быть переносчиками бешенства и других болезней. topdialog.ru »

2022-7-12 13:25

Петербуржцев попросили не трогать летучих мышей, чтобы не подхватить бешенство

Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга обратилась с горожанам с призывом не прикасаться к летучим мышам, которые сейчас находятся на пике активности. В Северной столице насчитывается около 10 видов летучих мышей, в том числе семь краснокнижных. gazeta.spb.ru »

2022-7-12 12:27

Китайские учёные заявили, что "стелс-омикрон" мог появиться из-за мышей и кошек

Специалистов заинтересовало то, что эта мутация развивалась в отрыве от других доминирующих типов коронавируса, отмечается в исследовании. lifenews.ru »

2022-4-21 12:57

Из Петербурга в Якутию отправили четырёх летучих мышей и четырёх сурков и сурикатов

Специалисты установили, что на животных оформлены все необходимые ветеринарно-сопроводительные документы. piter.tv »

2022-3-16 09:41

Летучие мыши, сурки и сурикаты улетели из Пулково

Россельхознадзор проконтролировал перевозку летучих мышей, сурков и сурикатов из Петербурга в Якутию. Животные летели через аэропорт Пулково. Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, предполетный досмотр четырех летучих мышей и четырех сурков и сурикатов провели в грузовом терминале Пулково. gazeta.spb.ru »

2022-3-16 09:40

МО РФ: Контейнеры с эктопаразитами летучих мышей передали за рубеж из лаборатории в Харькове

В ведомстве отметили, что их исследования проводились в 40-х годах при создании компонентов биологического оружия японским "Отрядом 731". Впоследствии эти специалисты скрылись от преследования в США. lifenews.ru »

2022-3-11 16:51

МО РФ рассекретило планы США по созданию на Украине летучих мышей – переносчиков патогенов

Исследования проводились в непосредственной близости от границы России — в районах черноморского побережья и на Кавказе — с привлечением грузинских биолабораторий, уточнили в ведомстве. lifenews.ru »

2022-3-11 16:33

МО РФ: В биолабораториях на Украине проводили эксперименты с коронавирусом летучих мышей

Как отметили в оборонном ведомстве, целью этого и других биологических исследований в Незалежной, финансируемых Пентагоном, являлось создание механизма распространения смертоносных патогенов. lifenews.ru »

2022-3-11 10:51

Ученые нашли способ обратить процесс старения клеток вспять

У исследователей американского института Солка получилось обратить вспять процесс старения клеток пожилых мышей. Об этом сообщает журнал Nature Aging. Отмечается, что сделать клетки моложе получилось с помощью специальных белков — факторов Яманаки. gazeta.spb.ru »

2022-3-9 22:59

В Лаосе у летучих мышей обнаружили три схожих с COVID-19 вируса

Исследования свидетельствуют о пяти ранее неизвестных патогенах, три из которых (BANAL-52, BANAL-103 и BANAL-236) оказались близкими родственниками всем известного SARS-Cov-2. Они могут проникать в человеческие клетки. piter.tv »

2022-2-17 11:51

Биолог Баранова: пандемия не остановится из-за зараженных COVID мышей

Зараженные коронавирусом мыши не позволят остановить пандемию коронавируса, даже если все люди будут вакцинированы. Об этом заявила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова. gazeta.spb.ru »

2022-1-3 09:27

Учёные ДГТУ могут защитить человечество от новых вирусов с помощью летучих мышей

Изучая механизмы развития инфекций, можно разработать средства превентивной борьбы с опасными вирусами, пока они не вышли за пределы дикой природы. lifenews.ru »

2021-11-22 13:05

Уханьских учёных уличили в попытках заразить летучих мышей ковидом в 2018 году

У журналистов оказались в распоряжении документы о ряде проектов по внедрению инфекции в места обитания рукокрылых. lifenews.ru »

2021-9-22 12:23

В Индии у летучих мышей выявили смертельно опасный для людей вирус

Он передаётся тем, кто употреблял в пищу фрукты, где оказалась слюна заражённого животного. Сейчас в мире нет ни лекарства, ни вакцины от этой инфекции. lifenews.ru »

2021-6-27 11:42

У летучих мышей в Китае нашли еще 4 вида коронавируса

Международная группа ученых из Австралии и Китая обнаружила еще четыре родственных генома коронавируса SARS-CoV-2 в анализах летучих мышей с юго-восточной части КНР. saint-petersburg.ru »

2021-3-15 18:40

Известный антидепрессант замедляет рост раковых клеток у лабораторных мышей

Ученые выяснили, что сертралин способствует замедлению метаболических процессов, которые влияют на рост раковых клеток. Исследование опубликовано в журнале Molecular Cancer Therapeutics. Раковые клетки применяют биологические механизмы, чтобы простимулировать собственный рост. gazeta.spb.ru »

2020-11-20 03:45

В Токио нашли в помете летучих мышей вирус, схожий с SARS-CoV-2

Группа исследователей из Токийского университета пришла к выводу, что обнаруженный в помете летучих мышей вирус по геному схож с новым коронавирусом SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19. Как сообщает Общественное телевидение Японии, помет летучих мышей был собран учеными еще семь лет назад на территории Японии. gazeta.spb.ru »

2020-11-8 06:37

Ученые оценили шансы заражения коронавирусом от российских летучих мышей

Кандидат биологических наук Илья Артюшин отметил, что существует более сотни коронавирусов, однако лишь три из них представляют опасность для людей. mr7.ru »

2020-9-5 19:37

Зверский иммунитет. Учёные раскрыли секрет сверхспособностей летучих мышей

При глубоком "рассмотрении" ДНК рукокрылых стало ясно, каким образом они спокойно переносят инфекции, смертельные для других млекопитающих.Читать далее... lifenews.ru »

2020-8-4 18:30

Ученые вывели трансгенных мышей для испытания вакцин против COVID-19

В понедельник 20 июля руководство института поделилось своим новым исследованием. Ученые рассказали министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову о создании трансгенных мышей. piter.tv »

2020-7-20 17:10