Новости часа

Сергей Семак опроверг слухи о возможном переходе Ренана в другую команду

Главный тренер футбольного клуба «Зенит» из Санкт-Петербурга Сергeй Семак заявил, что предложения по трансферу защитника Роберта Ренана не поступают. После поражения «Зенита» в матче с московским «Локомотивом» журналисты попросили Семака прокомментировать информацию о возможном переходе бразильца Ренана в другую команду.

Чебыкин рассказал, как проходила подготовка платных парковок на Васильевском острове

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Константин Чебыкин рассказал жителям Васильевского острова о подготовке к расширению зоны платной парковки еще на один район города. С начала ноября текущего года зона платной парковки заработала на Васильевском острове, а власти города продолжают обсуждать с петербуржцами ситуацию вокруг платных стоянок и проблемы, волнующие жителей. Так, по словам Чебыкина, он еженедельно […]

Комздрав: заболеваемость коронавирусом в Петербурге опять растёт

В понедельник, 4 декабря, комитет по здравоохранению сообщил о росте заболеваемости коронавирусной инфекцией. Количество случаев госпитализации пациентов в инфекционные стационары на прошлой неделе выросло на 16,8% по сравнению с предыдущей.

Александр Сокуров объяснил свои слова о завершении карьеры режиссера

Советский и российский режиссер Александр Сокуров опроверг сообщение о завершении карьеры в России из-за невозможности показать в кинотеатрах его последний фильм. По словам кинодеятеля, в беседе с журналистами он отмечал, что у него нет возможности работать в России на данный момент.

Жителю Воронежской области выстрелили в глаз из аэрозольного пистолета в Русско-Высоцком

Отец и сын напали на жителя Воронежской области в селе Русско-Высоцкое Ленинградской области и во время драки выстрелили ему в лицо из аэрозольного пистолета. Нарушителей задержали. Вечером, 3 декабря, двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения на почве неприязненных отношений напали на жителя Воронежской области 1999 года рождения около заправочной станции в Русско-Высоцком. О драке в […]

Киркоров обеспокоен судьбой сбежавшего из больницы 91-летнего отца

Советский и российский эстрадный певец Филипп Киркоров рассказал, что его отец Народный артист РФ Бедрос Киркоров не хочет слушать представителей официальной медицины и доверяет «странным советчикам».

День заказов Деду Морозу, Введение во храм Пресвятой Богородицы: Праздники и приметы 4 декабря

Сегодня, 4 декабря 2023 года, в России отмечается праздник, который предваряет скорое наступление долгожданного Нового года. Также на эту дату приходится один из самых важных праздников православия и особый день для работников отечественной IT-сферы.

Полиция в Петербурге обыскивает предполагаемых организаторов нелегальной миграции

В понедельник, 4 декабря, в МВД сообщили, что несколько крупных фирм в Петербурге были уличены полицией в связях с организаторами нелегальной миграции. В офисах прошли масштабные обыски. «Мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого по статье 322.

Как родителям выстроить прекрасные отношения с учителями: советы эксперта

Чтобы ребёнок продуктивно учился и не сталкивался с неприятными последствиями, важно, чтобы родители и учителя выстроили отношения ещё в начале учебного процесса. Как рассказала "Газете.ru" замдиректора по сопровождению, благополучию и карьере школы "Новый взгляд" Антонина Болотова, родителям нужно относиться к педагогу как к профессионалу.

Матвиенко заявила, что Россия не пойдёт по пути запрета абортов

Государство не пойдёт по пути запрета абортов, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её словам, эту проблему не решить запретами, кампанейщиной, давлением или криминализацией законодательства.

Задержан подозреваемый во взрыве у военкомата в Невском районе Петербурга

Силовики смогли установить личность мужчины, который, по предварительным данным, бросил в вентиляционную шахту у военкомата на улице Крупской самодельное взрывное устройство. Он пояснил, что пытался запугать людей, которые могут прийти в военкомат.

"Замучил бордель": На Урале потребовали закрыть "громкий" эротический салон рядом с администрацией

Жители одного из домов в Екатеринбурге требуют закрыть круглосуточный салон эротического массажа, куда постоянно приходят пьяные компании и шумят. Примечательно, что заведение находится за зданием администрации Чкаловского района города, а неподалёку — суд и пункт полиции.

В Индонезии из-за мощного извержения вулкана Судного дня погибло 11 альпинистов

В результате извержения вулкана Мерапи, которое произошло в индонезийской провинции Западная Суматра в воскресенье, смертельные травмы получили 11 человек. Об этом сообщает портал Tribune.

Названа причина, по которой Украина может лишиться €50 млрд евро от ЕС

Украина может не получить 50 миллиардов евро помощи из-за усиления ультраправых в Евросоюзе, которые поддерживают нормализацию отношений с Россией, а также из-за бюджетного кризиса в Германии. Об этом сообщает издание The Financial Times.

Лукашенко назвал главный вопрос, который хочет обсудить на переговорах с Си Цзиньпином

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что хотел бы обсудить с председателем КНР Си Цзиньпином скорость в реализации намеченных планов по развитию двустороннего сотрудничества. По его словам, это является главным вопросом проходящих сейчас в Пекине переговоров.

Наступления не будет: В США раскритиковали новую танковую бригаду ВСУ

В Вооружённых силах Украины создали новую танковую бригаду, которая не способна на масштабную атаку. Таким мнением с читателями журнала Forbes поделился американский военный обозреватель Дэвид Экс.

Переехавшие в Эстонию украинские учителя работают уборщиками из-за незнания языка

Украинским учителям, которые переехали в Эстонию, приходится увольняться и переходить в клининг из-за государственных требований к уровню знания языка. По данным Delfi, это связано с новой реформой образования.

"Надо сажать пожизненно": На Урале возмущены слишком мягким приговором убийце пятерых девушек

Жители города Каменска-Уральского Свердловской области возмущены столь мягким приговором, который получил 44-летний маньяк Михаил Незнамов. За убийство пяти девушек его осудили на 17 лет заключения, родственники погибших же считают, что преступник заслуживает пожизненный срок.

Чиновникам в одном из регионов рекомендовали отказаться от новогодних корпоративов

Губернатор Калужской области Владислав Шапша в ходе координационного совещания руководителей органов государственной власти напомнил чиновникам о неуместности проведения новогодних корпоративов. Он призвал своих подопечных сосредоточиться на работе.

Президент Болгарии заблокировал передачу Киеву списанной бронетехники

Президент Болгарии Румен Радев отказался безвозмездно передать Украине списанную бронетехнику, он наложил вето на соглашение, одобренное Народным собранием (Парламентом) страны 22 ноября. Об этом сообщает пресс-служба болгарского лидера.

Около половины украинцев готовы к компромиссу на переговорах с Россией

Около половины (44%) украинцев заявили о готовности к компромиссам на переговорах с РФ и считают, что к ним нужно привлечь другие государства. Об этом сообщает издание "Страна.ua", ссылаясь на результаты социологического опроса.

Грипп и чума привели к подорожанию пельменей и колбас в России

В России наблюдается нехилый рост цен на колбасу и пельмени. Как пишет SHOT ПРОВЕРКА, средняя стоимость последних в несетевых розничных магазинах на данный момент составляет 394 рубля, что на 8% выше ценника в ноябре прошлого года.

Назван убийственный метод, который всего за 15 минут поможет побороть бессонницу

Бессонница часто начинается с пробуждений посреди ночи и боязни, что больше заснуть не получится, однако есть способ восстановить нормальный сон. О нём в интервью радио Sputnik рассказал доктор медицинских наук Роман Бузунов.

Си Цзиньпин и Лукашенко проводят переговоры в Пекине

Белорусский лидер Александр Лукашенко проводит встречу с председателем КНР Си Цзиньпином в правительственной резиденции Дяоюйтай в Китае. Об этом сообщает телеграм-канал "Пул Первого", близкий к пресс-службе президента Белоруссии.

Глава спецслужбы Израиля пообещал уничтожить членов ХАМАС по всему миру

Спецслужбы еврейского государства готовы уничтожать членов радикального движения ХАМАС по всему миру. Как передаёт государственная телерадиокомпания Kan, обнародовавшая заявление главы Службы общей безопасности (ШАБАК) Израиля Ронена Бара, Тель-Авив намерен это делать даже в Катаре и Турции, где находятся некоторые руководители этой палестинской организации.

Российские "Ланцеты" сожгли на правом берегу Днепра артиллерию и станцию связи ВСУ

Бойцы ВДВ разгромили на правом берегу Днепра две украинские самоходные артиллерийские установки и замаскированную станцию ВСУ. По данным Минобороны, объекты в Херсонской области были уничтожены российскими боеприпасами "Ланцет".

Россиянам назвали способы сделать новогодние блюда менее жирными, но такими же вкусными

Новогодние и идущие вслед за ними рождественские праздники подразумевают за собой череду застолий, которые дарят не только радость и время в кругу близких людей, но и нарушения пищеварения, прибавку в весе и другие плохие для организма эффекты.

Скончался соавтор Акта провозглашения независимости Украины Леонтий Сандуляк

На 87-м году жизни скончался соавтор акта провозглашения государственной независимости Украины Леонтий Сандуляк. Об этом сообщили на странице в социальной сети Черновицкого облсовета.

Часть сотрудников «Адмиралтейских верфей» отправили в простой до конца года

В период простоя на вервях рабочим будут выплачивать две трети от средней зарплаты с сохранением соцгарантий. Приказ подписал гендиректор АО Андрей Веселов, отметив, что этот период «не требуется присутствие на рабочих местах».

Меган Маркл было некомфортно быть «второй скрипкой» на фоне принцессы Кейт

В западных таблоидах накатила очередная волна заявлений о противостоянии между герцогиней Сассекской и принцессой Уэльской. По сообщениям The Sun, напряженность в королевской семье стала центральной темой на благотворительном мероприятии, посвященном психическому здоровью.

Эксперт по чистоте назвала 5 вредных привычек при уборке, которыми грешат все россияне

Уборка в доме — процесс тяжёлый и энергозатратный. Это занятие отнимает много нервов и сил во многом из-за того, что мы изначально неправильно выстраиваем процесс. Эксперт чистоты и основатель бутика клининга SSClean Елена Гершензон рассказала Лайфу о пяти вредных привычках, от которых обязательно нужно избавиться во время уборки.

Причиной жёсткой посадки Ми-2 на Ставрополье стал отказ двигателя

Вертолёт Ми-2 совершил жёсткую посадку в Ставропольском крае из-за отказа двигателя. Как пишет SHOT, после касания земли он завалился на бок. Воздушное судно получило повреждения, оно принадлежит компании "Конверс авиа".

Лучшее новости

ВМС Великобритании сообщили о возможном взрыве в Красном море

Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO) сообщил об активности беспилотных летательных аппаратах (БПЛА) и вероятном взрыве в Красном море. Специалисты предупредили экипажи судов, находящихся недалеко от Баб-эль-Мандебского пролива о необходимости соблюдать осторожность из-за атаки БПЛА.

Несколько остановок в Петербурге с понедельника перейдут в статус «по требованию»

Часть остановок общественного транспорта в Шушарах и на Витебском проспекте перейдут в режим «по требованию». Также появится новая остановка на некоторых маршрутах. Так, начиная с понедельника, 4 декабря, остановки «Шушарская дорога» и «Витебский проспект, 109» для автобусных маршрутов под номерами 196,299 и 388 перейдут в статус «по требованию». Кроме того, на маршрутах №2Кр, 3Кр и […]

Цены на российскую пшеницу увеличились на 9 долларов после шторма в Черном море

Стоимость пшеницы из России начала увеличиваться в сентябре 2023 года и после урагана на Черном море стала еще выше. В ноябре цена на российскую пшеницу увеличилась на девять долларов и достигла 239 долларов за одну тонну.

Умерла заслуженный врач России Ирина Стрижак

Главный врач Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова в Санкт-Петербурге Ирина Стрижак ушла из жизни. О смерти заслуженного врача Российской Федерации сообщила пресс-служба клиники.

За день в Петербурге выявили больше двух тысяч случаев заражения COVID-19

Количество новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в Санкт-Петербурге достигло 2005. При этом известно еще о четырех летальных исходах. На данный момент в Северной столице восемь стационаров работают с COVID-19.

Петербуржцы могут сообщить о некачественных детских товарах по телефону горячей линии

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу сообщило о старте горячей линии по вопросам качества и безопасности товаров для детей к Новому году. Начиная с 4 декабря жители города на Неве могут позвонить по телефону горячей линии и задать специалистам вопросы о качестве и безопасности игрушек, сладких подарков, карнавальных костюмов, детской одежды и услуг аниматоров перед Новым годом. […]

В Петербурге выявили 18 точек незаконной торговли

Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ) провел очередной рейд, в ходе которого специалисты выявили 18 нелегальных точек уличной торговли. Мероприятия по «освобождению» земельных участков от незаконных размещений объектов прошли в Петербурге на прошлой неделе, а в понедельник, 4 декабря, ККИ отчитался о проделанной работе.

Что находят в лифтовых шахтах

В лифтовых шахтах можно найти самые невероятные вещи. При этом наличие мусора и посторонних предметов может говорить о плохом качестве компании, занимающейся обслуживанием подъемного оборудования. Поэтому чем чище шахта, тем безопаснее лифт.

Известный блогер-бодибилдер, пропагандировавший отказ от мяса, умер в 30 лет

В Испании в возрасте 30 лет умер известный бодибилдер-веган Альфредо Мартин. Трагическую новость подтвердила его подруга, но раскрывать причины произошедшего она не стала, сообщает газета The Sun.

"Приготовиться к повышению": Ясновидящая пообещала трём знакам зодиака карьерный взлёт в декабре

Последний месяц 2023 года станет не только праздничным, но и особенно продуктивным для трёх знаков зодиака. Кто из счастливчиков может рассчитывать на продвижение по карьерной лестнице до конца года, рассказала астролог и ясновидящая Кажетта Ахметжанова.

Актуальное новости

В Петербурге нераспроданными остаются больше 60% квартир в новостройках

Больше 60% квартир в новостройках Санкт-Петербурга остаются невостребованными к концу 2023 года. Для продажи доступны 5,39 миллиона квадратных метра жилья. Аналитики отмечают, что за прошедший год в Северной столице количество реализованных квартир почти не изменилось, оставшись на уровне 36%, однако площадь жилья существенно уменьшилась.

Иностранка и трое петербуржцев получили травмы из-за гололеда в воскресенье

Жителям Санкт-Петербурга и туристке из Китая пришлось обратиться за медицинской помощью после прогулки по городу в воскресенье, 3 декабря. Так, 70-летняя гражданка КНР поскользнулась возле отеля на Стартовой улице и упала, повредив при этом позвоночник.

СК расследует дело о падении подростка с третьего этажа выставочного центра в Петербурге

Следственный отдел по Центральному району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу заинтересовался делом о падении первокурсника колледжа с террасы третьего этажа торгово-выставочного центра. На данный момент решается вопрос о принятии СК к производству доследственной проверки, которую начала полиция.

Эксперт Талдыкина рассказала, как перед Новым годом отличить красную игру от подделки

Начальник отдела контроля качества продукции и услуг по обращениям потребительского Центра контроля качества Наталья Талдыкина рассказала, как выбрать красную икру к новогоднему столу, и не попасть на подделку.

Билайн предоставил доступ к высокоскоростному интернету четырем поселкам Ленобласти

Связь 4G/LTE появилась в поселках Сарка Тихвинского района, Шархиничи Лодейнопольского района, Неппово Кингисеппского района и Отрадное Выборгского района Ленинградской области. В населенных пунктах проживает от 250 до 375 человек.

Крыса вцепилась в лицо годовалого малыша, который приехал в колонию на свидание к отцу

В одной из колоний Амурской области годовалого мальчика за лицо укусила крыса. Как сообщает kp.ru, в исправительное учреждение ребёнок вместе с матерью приехал на длительное свидание к отцу. Ночью, когда все спали, на малыша и напал грызун.

В России разрешили изымать автомобиль в совместной собственности

Верховный суд РФ назвал законной конфискацию автомобиля, который находится в совместной собственности супругов. Орган постановил, что изымать машину можно независимо от того, кто из супругов нарушил ПДД.

Азербайджанские сапёры используют обученных крыс для разминирования Карабаха

Азербайджанские сапёры используют специально обученных крыс и собак при обезвреживании Нагорного Карабаха от мин и неразорвавшихся боеприпасов. Об этом сообщил представитель Национального агентства по разминированию (ANAMA) Фархад Исаев.

«Полиция советует не ездить…»: Эстония готова закрыть границу с Россией

Эстония вслед за Финляндией готовится временно закрыть контрольно-пропускные пункты (КПП) на границе с Россией. Об этом говорится в сообщении департамента полиции и погранохраны прибалтийской республики. МИД РФ пока никаких уведомлений из Таллина не получал.