Новости часа

В Москве состоялось награждение премией «Юрист года»

Премией «Юрист года 2022» в номинации «За защиту социальных и трудовых прав граждан» за высокий профессионализм и существенный вклад в защиту гражданских прав награжден Статс-секретарь - заместитель Министра МЧС России Алексей Серко.

Россияне почти в 13 раз чаще доставляют товары онлайн

В период с января по октябрь 2022 года россияне сделали в 13 раз больше онлайн-заказов на курьерскую доставку, если сравнивать с прошлогодними показателями. «Статистика эквайринговой сети банка показала, что общее количество онлайн-заказов с доставкой в январе-октябре 2022 года выросло почти в 13 раз относительно аналогичного периода прошлого года», – цитирует РИА Новости мнения аналитиков.

В Ленобласти задержали подозреваемых в разбойном нападении на таксиста

В ночь на 28 ноября в полицию Всеволожского района Ленинградской области обратился 25-летний гражданин одной из стран ближнего зарубежья, работающий таксистом. По его словам, в поселке имени Морозова его обокрали два мужчины.

ВСУ обстреляли Алчевск в ЛНР, повреждено общежитие техникума

Вооружённые силы Украины (ВСУ) обстреляли город Алчевск в Луганской Народной Республике (ЛНР), разрушив общежитие местного техникума и повредив само здание учебного заведения. Об этом сообщил мэр города Альберт Апшев в телеграм-канале мэрии.

"Я был в ужасе": Работавший в Ухани учёный заявил об искусственном создании ковида

Вирус CoViD-19 был создан в одной из лабораторий в Ухани. Об этом бывший вице-президент EcoHealth Alliance Эндрю Хафф заявил в своей книге "Правда об Ухани", пишет издание The Sun со ссылкой на копию произведения.

В Молдавии рассказали, сколько страна сможет прожить без новых поставок газа

Имеющихся у Молдавии запасов газа хватит стране на два месяца, если не будут осуществлены новые поставки топлива. Об этом заявила премьер-министр республики Наталья Гаврилица в эфире радиостанции Moldova.

10 таких шикарных хвостиков, что все вопросы, почему котов так любят, отпадают

От чего зависит миловидность кошек? От лапок и милых мордочек. А что делает усатых по-настоящему элегантными и величественными? Тут не обойтись без шикарного хвоста! Смотрите сами!

В Петербурге пенсионерка замерзла на смерть в квартире

Пожилая жительница Санкт-Петербурга умерла из-за переохлаждения в своей квартире. Обстоятельства произошедшего пока остаются неизвестными. Женщину перевезли в больницу из квартиры в доме, расположенным на Зверинской улице.

Ким Кардашьян одним видео привела в восторг дуэт музыкантов из России

Звезда реалити-шоу, модель и бизнесвумен Ким Кардашьян вместе с дочерью Норт записала видео в TikTok под трек "Дикая львица" музыкантов из России ALEX & RUS. Отметим, что мелодия песни звучит на фоне английских слов.

Овечкин провёл 1300-й матч в НХЛ

Российский нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин провёл свой 1300-й матч в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), однако в юбилейном для форварда поединке его команда уступила "Калгари".

Посольство Украины в Астане пригрозили взорвать

В Посольство Украины в Астане неизвестный прислал письмо, в котором сообщается о якобы заложенном в здании взрывном устройстве. Об этом рассказали в пресс-службе МВД Казахстана. Письмо пришло на электронную почту в 15:08 1 декабря.

"Что, забыла родной?": Пост Лободы на русском языке разозлил украинцев

На певицу Светлану Лободу с критикой обрушились подписчики с Украины. Негодование у них вызвал её пост в "Инстаграме"*, в котором певица сообщила о переносе концерта в Вильнюсе. Звезде не смогли простить, что она говорит не на украинском, а на русском языке. Ей начали писать гадости.

Кинолог призвал не забывать зимой о важной для здоровья собак процедуре

Клещи активны не только весной и летом, но и зимой, поэтому собак рекомендуется обрабатывать от этих паразитов и в холодное время года. Такой совет владельцам животных дал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Православные верующие празднуют Введение во храм Богородицы

Сегодня православные верующие отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы — один из двенадцати главных церковных праздников. Торжественное богослужение в Кремле по этому поводу возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Молдавия решила больше закупать топлива не у "Газпрома"

Молдавия в декабре увеличит закупки газа на 60%. 5,7 млн кубов будут поставляться ПАО "Газпром" в рамках действующего контракта. Объём вырастет за счёт альтернативного источника. Об этом сообщил председатель правления газораспределительной компании "Молдовагаз" Вадим Чебан в своём телеграм-канале.

В Петербурге за сутки больше 800 человек заболели COVID-19

На территории Санкт-Петербурга за прошедшие сутки врачи зафиксировали 812 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщает Оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Также отмечается, что за минувший день 472 жителям Северной столицы удалось справиться с COVID-19.

Диетолог рассказал об уникальных полезных свойствах облепихи

Облепиха богата целым рядом полезных компонентов и витаминов, которые делают её абсолютно уникальной. Однако использовать стоит не только саму ягоду, но и косточки. Об этом Лайфу рассказал кандидат медицинских наук и терапевт Андрей Кондрахин.

10 фото дичи, что творят покупатели, за которую их никогда не простят работники магазинов

Работа в продуктовом только кажется делом нехитрым. Но нам остаётся лишь представлять, каким самоконтролем нужно обладать продавцам, чтобы не сорваться на тупых покупателей. А ведь таких немало...

Лепс объяснился перед фанатами за прерванный концерт в Петербурге

Певец и продюсер Григорий Лепс выступил в «Ледовом дворце» в Санкт-Петербурге и нестандартно покинул сцену. Исполнитель выбросил микрофон и ушел, впоследствии объяснив свои действия плохим самочувствием.

Врач рассказал, как приготовить самое полезное варенье

Приготовленное по классическому рецепту варенье, в котором фрукты и ягоды подвергаются термической обработке, содержит гораздо меньше витаминов, нежели протёртые с сахаром ягоды или пятиминутка. Об этом RT рассказал врач – спортивный диетолог и нутрициолог лаборатории "Гемотест" Антон Брыкин.

Маск запустил в Twitter опрос о помиловании Ассанжа и Сноудена

Американский миллиардер Илон Маск опубликовал в своём аккаунте в недавно приобретённой им соцсети Twitter опрос о том, нужно ли властям США помиловать создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа и бывшего работника американских спецслужб США Эдварда Сноудена.

"Подводный Стоунхендж": На дне Боденского озера учёные нашли то, что не могут объяснить

Загадочные каменные сооружения, по мнению учёных, построены людьми больше 5 тысяч лет назад. Вот только непонятно, как их могли тогда построить, а главное — для чего.

Загадка дыры: Давно улетевший телескоп IXPE встревожил учёных неожиданными данными

О лучах смерти, или струях-джетах, испускаемых чёрными дырами, было известно давно, но учёные долго не могли понять, из-за чего те разгоняются до сумасшедших скоростей

В сборной Аргентины честно рассказали, насколько зависят от Месси

После матча в рамках 1/8 финала чемпионата мира в Катаре голкипер сборной Аргентины Эмилиано Мартинес заявил о значимости нападающего Лионеля Месси. По его оценке, результаты команды полностью зависят от её лидера.

Лучшее новости

Легкий мороз и «снежная крупа» ждут Петербуржцев 4 декабря

В воскресенье, 4 декабря, в Санкт-Петербурге ожидается до -4 градусов и небольшой снег. Местами возможна «снежная крупа», сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. «Ожидается облачная погода, пройдёт снег, местами возможна снежная крупа.

Беглов выразил соболезнование близким писателя Ильи Штемлера

В субботу, 3 декабря, скончался писатель Илья Штемлер. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования родным и близким литератора. «Ушел из жизни настоящий ленинградский писатель.

Кинологи рассказали, нужно ли бояться клещей зимой

Весной и летном собаководы активно следят за активностью паразитов, но наступлением зимних холодов их бдительность ослабевает. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, правильно ли это.

Полиция Ленобласти проводит проверку по факту ДТП, в котором погиб подросток

Вечером 3 декабря в Светлогорске Ленинградской области произошло ДТП, в котором погиб несовершеннолетний. Полиция проводит проверку, сообщили Gazeta. spb в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и области.

Россиянам рассказали, кому полагается универсальное пособие на детей

С 2023 года в России вводится универсальное пособие для семей с детьми. Gazeta. spb узнала, каким категориям граждан и при каких обстоятельствах полагается данная выплата. Универсальное пособие будет объединять в себе все выплаты, охватывающие почти все этапы жизни ребенка, начиная с его рождения и заканчивая 17-летием.

Онколог рассказал, как снизить риск развития рака

В большинстве случаев объяснить причину развития рака у конкретного человека невозможно. Вместе с тем с уверенностью можно назвать несколько методов, как снизить риск появления злокачественных опухолей.

Спикер Госдумы выразил отношение к бизнесменам, покинувшим Россию

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин охарактеризовал бизнесменов, покинувших Россию, как «страдальцев». Теперь, подчеркнул депутат, их арестовывают на Западе. «“Страдальцам”, покинувшим Родину, посвящается… Западные страны сначала отбирали яхты, виллы, автомобили и самолеты у российских бизнесменов.

В Петербурге мужчину и женщину госпитализировали после ночного пожара

В ночь на 4 декабря в Выборгском районе Санкт-Петербурга произошел пожар. В результате инцидента пострадали мужчина и женщина, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по городу. Как стало известно Gazeta.

Глава СК поручил проверить информацию о сносе исторического здания в Петербурге

Глава СКРФ Александр Бастрыкин заинтересовался информацией об уничтожении исторического дома княгини Шаховой, расположенного в Санкт-Петербурге. «В социальных сетях сообщается о намерении неравнодушных жителей города Санкт-Петербурга обратиться к руководству СК России в связи с угрозой уничтожения исторического здания – Дома княгини Шаховской, заложенного в начале XIX века», – сообщили в официальном telegram-канале ведомства.

Школьница из Ногинска жестоко расправилась с шестилетним братом

В городе Ногинске Московской области задержана 14-летняя девочка, которую подозревают в убийстве шестилетнего брата. Об этом сообщили в Управлении Следственного комитета по региону.

Диетолог посоветовала пить кисель людям с болезнями ЖКТ

Кисель — это традиционное русское угощение, которое является питательным и высококалорийным. Напиток оказывает ряд положительных лечебных эффектов на здоровье. Однако не всем его можно употреблять, поскольку могут усугубиться уже имеющиеся проблемы.

Четырёх израильских шпионов казнили в Иране

В Иране казнили четырёх человек, которых обвинили в шпионаже в пользу израильских спецслужб. Как сообщает телеканал Al Arabiya, осуждённые имели уголовное прошлое и понимали, что их деятельность представляет угрозу национальной безопасности.

В Европе высказались в пользу "ядерного варианта" по отношению к Америке

Депутаты Европейского парламента Маркус Фербер и Бернд Ланге заявили о необходимости выбрать жёсткий экономический курс в отношении Соединённых Штатов Америки в связи с подписанием президентом Джо Байденом закона о снижении инфляции. Об этом пишет газета Berliner Morgenpost.

Новую систему уборки дворов в Петербурге введут через полтора-два года

На переход к новой системе уборки внутриквартальных территорий у властей Санкт-Петербурга уйдет полтора-два года. За это время подрядные организации сменятся городскими, сообщили в пресс-службе администрации города.

Актуальное новости

В Сестрорецке построили вертолетную площадку при больнице № 40

Для городской больницы №40 Курортного района Сестрорецка на Заречной дороге построили посадочную площадку для вертолетов. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. «Новая вертолетная площадка способна принимать все типы вертолетов максимальной взлетной массой до 12 тонн, такие как: Ка-32, Ансат, Eurocopter, Bell, Robinson и другие», – уточнили в сообщении, добавив, что площадка оснащена системой светосигнального оборудования, […] The post В Сестрорецке построили вертолетную площадку при больнице № 40 first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

В Москве побит суточный рекорд атмосферного давления, который держался 68 лет

В Москве в воскресенье, 4 декабря, побит суточный рекорд атмосферного давления, который держался в столице с 1954 года. Об этом в телеграм-канале написал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

В Петербурге в атриуме Главного штаба установили «Елку Мира»

Новогоднюю «Елку Мира» разместили в атриуме Главного штаба. Она была украшена новогодними игрушками, которые были созданы в рамках Международного конкурса «Создай экспонат для Эрмитажа» за 2017-2021 годы.

В зависимости от гаджетов признались больше 40% петербуржцев

В зависимости от смартфонов и интернета признались 45% жителей Санкт-Петербурга. Такой вывод был получен экспертами сервиса SuperJob в ходе исследования, проводимого среди представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Правительство запускает новую программу поддержки авторов научно-популярных программ

Правительство РФ объявило о запуске новой программы грантовой поддержки авторов научно-популярных программ и организаторов мероприятий, популяризирующих науку. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте кабмина.

8 признаков, которые отличают по-настоящему уверенного в себе мужчину

Как можно легко отличить по-настоящему уверенного в себе мужчину от того, кто лишь хочет им казаться? Успешные и сильные люди обладают определёнными качествами и чертами, подделать которые невозможно.

Эксперты из лесного хозяйства перечислили плюсы и минусы искусственных и натуральных елей

Эксперты Комитета лесного хозяйства Московской области перечислили плюсы и минусы искусственных и натуральных елей. Причём у первого варианта отрицательных сторон оказалось больше, но выбор остаётся за покупателями, сообщается в телеграм-канале "Мособл комлес".