Новости часа

Врач оценила риски распространения лихорадки Эбола в России

Распространение лихорадки Эбола в России маловероятно, но такой сценарий нельзя полностью исключить. Такое заявление сделала врач-терапевт, кардиолог телемедицинской компании «Доктор рядом» Юлия Фокина.

В Петербурге стали разворачивать дополнительные ковидные койки

В Санкт-Петербурге развернули дополнительно более 200 коек для больных коронавирусом. Эти койки появились в СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия», СПб ГБУЗ «Александровская больница» и в СПб ГКУЗ «ГПБ № 3 им.

С начала года двусторонний товарооборот между Россией и Китаем увеличился до 129 миллиардов долларов

За девять месяцев 2022 года двусторонний товарооборот между Россией и Китаем увеличился на 30%. Об этом заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, передает пресс-служба ведомства.

Эксперты рассказали, сколько россиян поддерживают создание театров в школах

Инициативу о создании театров в каждой школе поддерживают 54% россиян. При этом среди родителей школьников процент поддерживающих чуть выше — 59%. Часть опрошенных считает, что создание театров в школах необходимо для развития эстетического воспитания учеников и расширению их кругозора.

В Ленобласти замгендиректора завода лишился своей иномарки

Заместитель генерального директора одного из заводов Ленобласти сообщил в полицию об угоне его автомобиля. Об этом сообщает источник Gazeta. SPb. По словам источника, у жителя Пушкина похитили автомобиль в районе Пулковского шоссе.

В Адмиралтейском районе после капремонта открылась старейшая библиотека

В Адмиралтейском районе после проведенного капитального ремонта открылась одна из старейших библиотек города — «Измайловская». Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. Как рассказали в ведомстве, здесь появились тематические классы, зоны для проведения мастер-классов, комната для матери и ребенка, интерактивный книжный лифт.

Власти готовят реформу ОКВЭД ради упрощения доступа бизнеса к мерам господдержки

Минэкономики собирается реформировать классификацию по ОКВЭД. Это должно помочь предпринимателям оперативнее получать господдержку. Проект предполагает, что специальный код компании будут получать один раз, а уточнять – только при необходимости.

Сергей Боярский передал в медцентр имени Алмазова партию детских игрушек — их собрали петербуржцы в ходе акции «Коробка Храбрости»

Сергей Боярский передал в медцентр имени Алмазова партию детских игрушек — их собрали петербуржцы в ходе акции «Коробка Храбрости»

Евгений Пригожин подготовил вопросы Александру Беглову от имени петербуржцев

Евгений Пригожин через телеграм-канал своей компании «Конкорд» опубликовал список вопросов, которые, по его мнению, необходимо задать Александру Беглову во время его «прямой линии» с горожанами, намеченной на 2 декабря.

Бизнес без влияния государства: каким видит свое будущее российская молодёжь

Кризис – это временно. Молодежь верит в то, что Россия станет сильным технологическим государством с развитым бизнесом, в котором уважают права граждан. Чем объясняют это социологи – в материале Business FM Петербург.

Уехавшие в Финляндию россияне пытаются скрыть нелегальное пребывание в стране

Часть российских граждан, уехавших в Финляндию минувшей осенью в связи с частичной мобилизацией, остаются на территории страны незаконно и пытаются скрыть нелегальное пребывание поддельными штампами в паспортах.

Крупного петербургского владельца недвижимости обвиняют в мошенничестве

1 декабря 2022 года сотрудниками уголовного розыска Главка при содействии отряда специального назначения «Гром» ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали руководство компании: 60-летнего коммерческого директора и 55-летнюю женщину - генерального директора.

Пригожин с иронией ответил на сообщения о визитах Рогозина на позиции ЧВК «Вагнер» в Донбассе

Поездки различного рода «проверяющих» на передовую в зону СВО организовываются только с целью «самопиара», но с точки зрения позитивного эффекта они абсолютно бесполезны. Об этом заявил бизнесмен Евгений Пригожин.

Праздник с огоньком: как правильно выбрать фейерверки

Многие праздники, а тем более Новый год, не обходятся без запуска фейерверков. Зрелище яркое, впечатляющее и запоминающееся. Но вместе с тем и рискованное.   . По данным МЧС, с травмами от петард каждый год госпитализируют около 1 тысячи человек, при этом половину из них – в ночь с 31 декабря на 1 января.

В выходные в Москве установится самая холодная декабрьская погода за последние 20 лет

В выходные дни из-за мощного антициклона температура воздуха в Москве будет на семь-восемь градусов ниже нормы. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Россиянам посоветовали отказаться от диет в холодное время года

Многие россияне уже с начала декабря начинают худеть к Новому году, чтобы блистать на праздники, а кто-то с зимы пытается подготовиться к лету и пляжному сезону, однако морозы — повод пока от таких ограничений отказаться, особенно от диет с резко сниженной калорийностью.

Голосование за название для Российского движения детей и молодёжи продлили до 10 декабря

До 10 декабря продлили голосование за название для Российского движения детей и молодёжи. Это связано с тем, что процесс идёт очень активно. Об этом сообщила пресс-служба движения.

Постпред РФ Ульянов: С этого года Европа будет жить без российской нефти

Введение потолка цен на российскую нефть приведёт к тому, что уже с этого года Европа будет жить без чёрного золота из РФ. Об этом в телеграм-канале написал постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Военные РФ пресекли попытки ВСУ изменить положение войск на Донецком направлении

Российские военные предотвратили попытки ВСУ изменить положение войск на Донецком направлении. В результате нанесённого ВС России огневого удара было ликвидировано до 60 украинских военнослужащих, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Россиян предупредили, что высокий ценник лекарств от кашля — не всегда показатель качества

Существует огромный ассортимент противокашлевых препаратов в самых разных формах выпуска — пастилках, сиропах, таблетках и так далее. Но есть ли разница между дешёвыми лекарствами и дорогими? На этот вопрос в беседе с Лайфом ответил эксперт фармацевтического рынка и директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов.

В Госдуме назвали главную опасность ввода ценового потолка на нефть из России

Введение потолка цен на нефть из России является абсолютно нерыночной мерой и может грозить в дальнейшем созданием картеля потребителей энергоресурсов, которые будут пытаться диктовать свои условия. Такое мнение URA.

Посольство РФ в США уверено, что нефть из России сохранит спрос даже при потолке цен

Россия уверена, что введение потолка цен на её нефть не позволит уменьшить спрос на энергоресурс. При этом подобные действия США и их партнёров перекраивают базовые принципы работы свободных рынков, заявили в Посольстве РФ в Вашингтоне.

Россиянам напомнили про двойную оплату труда за работу в праздники

Работа в выходной или в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Как рассказала адвокат, член Ассоциации юристов России Марина Астаева, сотрудник может выбрать для себя другой день отдыха, однако в этом случае работа будет оплачена в одинарном размере.

Байдену предрекли отставку из-за сокрытия Twitter истории с похищенным ноутбуком сына

Президенту США Джо Байдену может грозить отставка из-за опубликованной переписки бывших сотрудников Twitter по поводу нашумевшей истории с удалением материалов про его сына Хантера Байдена. Об этом сообщил доцент философского факультета МГУ политолог Борис Межуев.

В Кремле прокомментировали возможный разговор Путина и Макрона

Пока нет точной даты проведения телефонного разговора президентов России и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона. Об этом в беседе с РИА "Новости" заявил пресс-секретарь лидера РФ Дмитрий Песков.

СК и прокуратура начали проверку после ДТП с автобусом, который влетел в столб в Саратове

По факту ДТП с участием автобуса в Саратове региональное управление Следственного комитета и прокуратура проводят проверку. Об этом сообщается в телеграм-каналах ведомств.

Чернышенко: Объём средств по жилищным сертификатам для молодых учёных вырос в 4 раза

Объём средств, выделенных на программу жилищных сертификатов для молодых российских учёных, в текущем году вырос почти в четыре раза. Об этом заявил зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, выступая на II Конгрессе молодых учёных, который проходит в Сочи.

Балицкий опроверг распространяемые Киевом слухи о мобилизации в Запорожской области

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий опроверг информацию о проведении в регионе мобилизации, а появление таких слухов — дело рук пропаганды киевского режима. Об этом он написал в телеграм-канале.

Скончался гендиректор Чеховского фестиваля Валерий Шадрин

На 84-м году жизни скончался генеральный директор Международного театрального фестиваля имени Чехова, президент Международной конфедерации театральных союзов Валерий Шадрин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу фестиваля.

Россиянам рассказали, из каких бокалов лучше пить игристое вино

Употреблять игристое вино лучше из классических бокалов для белого вина, так как с их помощью можно прочувствовать аромат напитка и понаблюдать за его пузырьками. Об этом РИА "Новости" рассказали в "Роскачестве".

Россиянам рассказали, какая информация на симке может заинтересовать мошенников

На сим-карте хранится масса информации о владельце, и эти данные могут использовать мошенники. Об этом в беседе с "Лентой.ру" рассказал заведующий кафедрой "Интеллектуальные системы информационной безопасности" Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов.

Владельца массажного салона в Новосибирске заподозрили в скрытой съёмке голых клиенток

В Новосибирске в массажном салоне "Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы" разгорелся крупный скандал из-за скрытых камер, которые могли снимать клиенток заведения в обнажённом виде. Подробности истории рассказывает SHOT.

Independent: Британцы вынуждены есть корма для животных и греть еду на свечах

Жители Великобритании вынуждены есть корма для животных и разогревать еду с помощью свечей на фоне рекордного роста цен, пишет газета Independent. По данным издания, семьям приходится делать сложный выбор между отоплением и едой.

Повисший на отбойнике бензовоз парализовал движение на МКАД на востоке Москвы

На 104-м километре МКАД на востоке Москвы водитель бензовоза не справился с управлением, из-за чего автомобиль перелетел половину разделительного отбойника и повис на нём. Кадры с места происшествия оказались в распоряжении Лайфа.

"Абсолютная лицемерка": Британцы пришли в ярость из-за сравнения фон дер Ляйен Ирландии и Украины

В Великобритании пользователи соцсетей и политики активно критикуют главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен из-за сравнения Ирландии и Украины, которое она допустила в ходе совместного заседания ирландского парламента по случаю 50-й годовщины членства республики в ЕС. Об этом пишет Daily Mail.

Лучшее новости

Бывшие кассы на Грибоедова станут гостиничным комплексом

В Петербурге Госстройнадзор выдал разрешение на реконструкцию здания бывших касс предварительной продажи билетов на набережной канала Грибоедова, 24, под гостиничный комплекс. Как уточняет «Деловой Петербург», этот разрешительный документ будет действовать до 29 ноября 2027 года.

На месте производственной зоны «Ржевка» в Петербурге появится автобусный парк

На месте производственной зоны «Ржевка» в Красногвардейском районе Петербурга появится автобусный парк. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. Поясняется, что автобусный парк должен появиться вместо котельной на Анисимовской дороге.

Врач рассказал, какое количество хурмы можно есть в день

Несмотря на то, что хурма является отличным источником витаминов, которых так не хватает в зимний период, стоит помнить, что ей тоже нельзя злоупотреблять. Об этом сообщил диетолог-консультант и заместитель директора АНО НИЦ «Здоровое питание» Алексей Кабанов.

В Петербурге сотрудники IKEA решили протестовать

В Петербурге сотрудники IKEA решили начать протестовать. Информация об этом опубликована в группе «Профсоюз Икеа Дыбенко» во «ВКонтакте». Сотрудники это филиала стали публиковать фотографии с хештегом «мы остаемся».

По итогам года Узбекистан может принять до полумиллиона российских туристов

По итогам 2022 года Узбекистан может принять от 430 до 500 тысяч  российских туристов. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России. По данным Госкомстата Узбекистана, количество поездок россиян в  в январе-сентябре 2022 года выросло в 2,1 раза по сравнению с показателями всего 2021 года, составив 395,1 тысячи.

Один день петербуржцы смогут посетить Кунсткамеру бесплатно

В Санкт-Петербурге один день жители и гости города смогут бесплатно посетить Кунсткамеру. Об этом сообщается в социальных сетях музея. «6 декабря, в честь Дня Кунсткамеры – бесплатный вход в музей для всех посетителей», — говорится в сообщении.

МЧС России принимает участие в Конгрессе молодых ученых в городе Сочи

Конгресс молодых ученых проходит с 1 по 3 декабря на федеральной территории «Сириус» в г. Сочи. Главное мероприятие десятилетия науки и технологий организовали Минобрнауки, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию и фонд «Росконгресс».

Игрока сборной Уругвая Хименеса могут дисквалифицировать на 15 матчей за удар босса ФИФА

Защитника сборной Уругвая по футболу Хосе Марию Хименеса могут дисквалифицировать на 15 матчей под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА) за удар локтем одного из директоров Колина Смита. Об этом пишет Mundo Deportivo.

Слуцкий рассказал, как простые европейцы "устают" от Украины

Рядовые жители Европы начинают всё меньше поддерживать Украину, особенно это ощущается на фоне нарастающего энергетического кризиса. Об этом в телеграм-канале написал председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.

Песков: Информации о новых волнах мобилизации нет, Путин объявил о её завершении

В Кремле нет какой-либо информации о проведении новых волн мобилизации в РФ, а президент страны Владимир Путин заявил о её завершении. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

США перехватили рыболовецкое судно из Ирана с 50 тоннами боеприпасов

В Оманском заливе военно-морские силы США перехватили рыболовецкое судно, на котором было более 50 тонн боеприпасов и ракетного топлива. Оно следовало из Ирана в Йемен. Об этом сообщило Центральное командование американских ВС.

В Кремле прокомментировали вероятную встречу Путина и Лукашенко

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в декабре могут встретиться на общем мероприятии, дата его проведения пока согласовывается. Соответствующее заявление журналистам сделал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Актуальное новости

Образцовая тюрьма. Что ждёт знаменитые «Кресты» в Петербурге после продажи?

Участок и здания на Арсенальной набережной, где до 2017 года располагался следственный изолятор «Кресты» будут проданы. Территорию передадут государственной компании «Дом.РФ», которая и будет заниматься реализацией объекта.

За несколько дней в Петербурге поймали пять водителей с липовыми правами

Всего за шесть дней сотрудники ГИБДД поймали пять водителей с липовыми правами в Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Догадку дорожных полицейских подтвердили эксперты-криминалисты, выдавшие после проверки заключение, что водительские удостоверения является  фальшивкой.

В Петербурге за один день заразилось коронавирусом почти 800 человек

Федеральный Роспотребнадзор обновил статистические данные о количестве зараженных коронавирусной инфекцией за прошедшие сутки, 2 декабря. В частности, в Санкт-Петербурге выявлено 798 случаев заражения.

Врач рассказала петербуржцам, как отличить коронавирус от гриппа

В Санкт-Петербурге медики начали фиксировать первые случаи заражения свиным гриппом. Как его отличить от коронавируса, рассказала начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи Комздрава Лариса Соловьева.

Алжир и Санкт-Петербург может связать авиарейс

Власти Алжира хотят запустить авиарейс между Алжиром и Санкт-Петербургом. Об этом заявил  губернатор столицы Алжира Мохамед Абденур Рабехи. «Мы хотим запустить прямые рейсы из Алжира в Санкт-Петербург», — рассказал губернатор, цитируют его РИА Новости.

В планах властей Алжира увеличить количество рейсов в Москву

Власти Алжира хотят увеличить количество рейсов в Москву. Такое заявление сделал губернатор столицы Алжира Мохамед Абденур Рабехи. На данный момент по этому направлению осуществляется только два рейса в неделю.

В Петербурге предельный размер платы за техосмотр хотят поднять в два раза

В Петербурге предельный размер платы за техосмотр хотят поднять в два раза. Соответствующее постановление опубликовано на портале антикоррупционной экспертизы 2 декабря. В результате изменений для легковых автомобилей предельный размер платы может составить не менее 1 543,59 рубля.

Выборг планирует потратить почти миллион на новогодние украшения города

Администрация Выборгского района объявил конкурс по поиску подрядчика, который займется монтажом, ремонтом и обслуживанием новогодних украшений в 2023 году. Информация об этом содержится на портале госзакупок.

Имиджеолог рассказала, в чём лучше всего встречать Новый год

При подготовке наряда для празднования Нового года лучше всего провести ревизию в гардеробе и выкинуть ненужные вещи. Об этом рассказала имиджеолог, профессор по инновациям в дизайне костюма и технологиях РГУ им. А.Н. Косыгина Надежда Коробцева.