Новости часа

Эпидемиолог: рост заболеваемости свиным гриппом связан со стрессом после пандемии

Ослабленный после пандемии COVID-19 иммунитет, также подверженный влиянию стресса, хуже противостоит свиному гриппу. Такого мнения придерживается заслуженный врач России, врач-эпидемиолог академик РАН Геннадий Онищенко.

Япония победой над Испанией вывела обе команды в плей-офф ЧМ-2022

Сборная Японии обыграла национальную команду Испании в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу 2022 года, который проходит в Катаре. Встреча, которая состоялась на стадионе "Халифа", завершилась со счётом 2:1.

Петербуржские бизнесмены пытались нажиться на техцентре для ремонта американских авто

В Санкт-Петербурге задержали двух бизнесменов. Их обвиняют в попытке обмануть ООО «Шеви Плюс СПб», занимающееся техобслуживанием дорогих американских автомобилей типа «Кадиллак», «Хаммер». Поясняется, что Шеви Плюс СПб» переехало в новое помещение.

Риэлтор рассказала, что ожидать после возможной отмены льготной ипотеки

В информационном пространстве все чаще фигурирует информация о возможной отмене льготной ипотеки в России. Рассказываем, что об этом думает представитель отрасли недвижимости. По словам риэлтора Натальи Шевченко, вероятность отмены льготной ипотеки сейчас создает невероятный ажиотаж.

Путин заявил об отсутствии различий между Фёдоровыми из ЛНР и Фёдоровыми из Новосибирска и Москвы

Жители новых российских регионов — это "наши люди", которых нужно поддержать. Такое заявление сделал президент Владимир Путин на встрече с молодыми учёными в парке науки и искусства "Сириус" в Сочи.

На пяти маршрутах общественного транспорта усилено движение

В четырёх районах Петербурга изменяется движение общественного транспорта – на четыре автобусных маршрута и один троллейбусный выведен дополнительный подвижной состав. Это позволит сократить интервалы, объяснили в городском комитете по транспорту.

Родителям объяснили, что делать, если ребёнок нашёл дома секс-игрушку

Детям свойственно изучать домашнее пространство, поэтому нередки истории, когда они находят секс-игрушки родителей. По словам семейного психолога Ольги Романив, в таких случаях главное не впадать в панику и переключить внимание ребёнка на что-нибудь другое.

Сборная Бельгии не вышла в плей-офф чемпионата мира впервые за 24 года

Сборная Бельгии сыграла вничью с национальной командой Хорватии в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу в Катаре, не выйдя тем самым в плей-офф. Такое с командой случилось впервые за 24 года.

Минюст внёс всех иноагентов в единый реестр

Министерство юстиции России создало объединённый реестр иностранных агентов, в который включены физические и юридические лица, получившие ранее данный статус. Опубликованный на сайте ведомства список включает 493 организации и гражданина.

Новости компаний: Энел Россия, Газпром, ФРП Петербурга

Компания «Энел Россия» получила разрешение на ввод в коммерческую эксплуатацию крупнейшего ветропарка за Полярным кругом – Кольской ВЭС, «Газпром» установил суточный рекорд по поставке газа российским потребителям, Фонд развития промышленности Петербурга подписал два соглашения о развитии сотрудничества по направлениям поддержки промышленных предприятий с Газпромбанком и Сбербанком и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Макрон рассчитывает вскоре позвонить Путину, но в графике президента РФ такой беседы нет

Президент Франции Эмманюэль Макрон рассчитывает в ближайшие дни провести телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом сам политик заявил в интервью телеканалу ABC.

На развитие делового туризма в Петербурге выделят 50 миллионов рублей

На привлечение в Северную столицу деловых путешественников Смольный готов выделить 50 миллионов рублей. Об этом рассказали в комитете по развитию туризма, отметив, что вложенные средства, по оценкам ведомства, могут принести в городскую казну почти 2,5 миллиарда.

Пушков резко ответил на заявление Столтенберга о роли НАТО в конфликте на Украине

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлениями о том, что альянс не является стороной конфликта на Украине, подвергает блок большому риску. Об этом заявил российский сенатор Алексей Пушков.

Опубликован тизер-трейлер блокбастера "Трансформеры: Восхождение звероботов"

Компания Paramount Pictures показала тизер-трейлер новой части легендарного блокбастера "Трансформеры", которая получила название "Восхождение звероботов". Картина станет седьмой по счёту в этой франшизе и положит начало новой трилогии.

В Хабаровске открыли улицу имени экс-главреда "Комсомольской правды" Владимира Сунгоркина

В Хабаровске открыли улицу имени главного редактора "Комсомольской правды" Владимира Сунгоркина, пишет kp.ru. Ради этого события на родину журналиста приехали его вдова Татьяна и сын Григорий, которые встретились с мэром города Сергеем Кравчуком и губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым.

Всего за неделю заболеваемость ОРВИ возросла на 19%

В Петербурге за неделю заболеваемость ОРВИ возросла на 19,04%. Об этом сообщает пресс-служба местного Роспотребнадзора. Больше всего встречаются РС вирусы, метапневмовирусы,  риновирусы, аденовирусы, вирус гриппа А, бокавирусы и другие респираторные вирусы.

Глава МВФ раскрыла "стоимость" поддержки Украины в 2023 году

Финансовая помощь западных стран Украине в 2023 году составит три-пять млрд долларов в месяц. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева. Её выступление транслировалось на сайте Reuters.

Очередную посылку, предположительно, со взрывчаткой нашли в Посольстве США в Мадриде

Очередная посылка неизвестного содержания обнаружена в американском посольстве в Мадриде. По предварительным данным, внутри может находиться взрывчатка. Об этом сообщает испанский телеканал Sexta, ссылаясь на полицию.

Появилось жёсткое видео наезда фургона на 12-летнего мальчика на переходе в Петербурге

В Санкт-Петербурге ребёнок попал под машину прямо на пешеходном переходе. Мальчика сбил гражданин Белоруссии, когда тот перебегал дорогу на красный. Видео с места появилось в распоряжении Лайфа.

Медведев назвал "нацистским ублюдком" главу СНБО за призыв уничтожить Россию

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев жёстко ответил на высказывание секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексея Данилова, который назвал россиян варварами и призвал уничтожить РФ.

Россиянам предложили дать право жаловаться на коллекторов через "Госуслуги"

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил создать на базе "Госуслуг" цифровой сервис, который позволит гражданам решать проблемы, связанные с неправомерными действиями коллекторов. Копия его обращения на имя главы Минцифры РФ Максута Шадаева есть в распоряжении RT.

Почту России возглавит руководитель "Национальной лотереи"

Новым руководителем Почты России вместо Максима Акимова станет Михаил Волков, который сейчас возглавляет "Национальную лотерею". Об этом в четверг сообщает РИА "Новости". Директива о его назначении уже подписана.

Футболисты "Зенита" и "Спартака" удалены на шесть матчей Кубка России за драку на поле

Нескольких футболистов "Зенита" и "Спартака" дисквалифицировали на шесть матчей Кубка России за массовую драку на поле. Такое решение принял Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза.

Стало известно, какой язык больше всего хотят выучить петербуржские бизнесмены

Жители Петербурга стали все чаще интересоваться занятиями по изучению иностранных языков. Интересно, что куда востребованее стали китайский и турецкий. Примечательно, что теперь жители ищут преподавателей не для того, чтобы путешествовать в дальнейшем, а для бизнеса, замечает «Мойка 78».

Посольства Украины в двух странах получили письма с угрозами

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что письма с угрозами поступили в посольства Незалежной в двух странах. По его словам, в это число не входит посылка со взрывчаткой, поступившая в дипмиссию в Мадриде.

Путин призвал дать людям в новых регионах почувствовать преимущества от жизни в России

Президент РФ Владимир Путин высказался о необходимости дать жителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей почувствовать преимущества от жизни в России. На встрече с участниками II Конгресса молодых учёных глава государства отметил, что этим людям нужно "врасти в российскую действительность".

ЕС отказался извиняться перед Киевом за выдачу данных о гибели 100 тысяч бойцов ВСУ

Европейская комиссия не собирается приносить извинения Украине в связи с публикацией данных о 100 тысячах погибших бойцов ВСУ с начала специальной военной операции. Об этом заявил официальный представитель ЕК Дана Спинант.

Перечислены опасные болезни, которые могут возникнуть из-за проблем в отношениях

Длительный разлад в личной жизни может привести к ряду неприятных и даже опасных проблем со здоровьем, рассказал "Вечерней Москве" врач-психотерапевт, сексолог, психиатр Артём Толоконин. В качестве примера он смоделировал ситуацию с распадом семьи и оставлением ребёнка у одного из родителей.

Сетевые удочки: как не попасться и не стать жертвой мошенников

Ежедневно мы проводим немало времени в интернете, отправляем множество сообщений в социальных сетях и частенько переходим по различным ссылкам. Рассказываем, какие уловки имеются и как на них не попасться.

Лучшее новости

В Ленобласти с 11 декабря электрички начнут ходить быстрее

Перед наступлением Нового года в Ленинградской области сократится время движение электричек. Это связано с повышением пассажиропотока, сообщили в пресс-службе правительства региона. «Ускорение пригородных электропоездов – это оперативный ответ на растущий пассажиропоток.

Минцифры: аудитория госпабликов в соцсетях превысила 36 млн человек

С 1 декабря российские государственные учреждения должны завести официальные страницы в различных социальных сетях. Аудитория подобных сообществ уже превысила 36 млн человек, сообщили в пресс-службе Минцифры.

Петербуржцам рассказали, как не платить штрафные пени за неоплату «коммуналки»

В период с 1 по 31 декабря петербуржский водоканал будет проводить акцию » В Новый год без долгов». Об этом сообщает пресс-служба организации. Так, жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области смогут оплатить свои долги за холодное водоснабжение и водоотведение, не тратя деньги на накапавшие пени.

«Год для нашей команды был успешным». Как удается ежегодно открывать детски

Как удается в наше непростое время открывать в новостройках детские сады, поликлиники, школы искусств? Какими качествами нужно обладать, чтобы справляться с трудностями и уверенно идти вперед?

Свет и музыка. Куда пойти в Петербурге в выходные 3-4 декабря

Первые выходные календарной зимы (и примкнувшая к ним пятница…) обещают быть очень богатыми на события – а может, у нас просто сломался фильтр. Тем не менее, выбирать вам, а мы предлагаем вам самые разные варианты.

В Петербурге увеличат расходы на закупку лекарств для ВИЧ-инфицированных

В Санкт-Петербурге будут выделять больше средств на закупку лекарств для ВИЧ-инфицированных. В 2023 году увеличение расходов должно составить 20%. Итоговая сумма расходов в предстоящем году составит 451,1 миллиона рублей.

Жители Петербурга почти два года не смогут проехать по Миллионной улице

С 3 декабря 2022 года и до 15 апреля 2025 года жители Санкт-Петербурга столкнутся с новыми дорожными ограничениями. Об этом сообщает местная ГАТИ. Так, не получится в этот период времени проехать по Аптекарскому переулку на участке от Круглого переулка до Миллионной улицы.

Жители Петербурга отдают за ипотеку больше 40% их семейного бюджета

В четырех городах страны размер  ежемесячного платежа по ипотеке составляет более 40% семейного бюджета. В числе таких городов оказался и Санкт-Петербург, говорят аналитики. Так, сложнее всего в этом вопросе приходится жителям Казани, где платеж составляет больше половины дохода (54%).

Японцы выбили Германию и Коста-Рику с чемпионата мира в Катаре

Сборная Германии победила команду Коста-Рики в матче заключительного тура группового этапа чемпионата мира, однако не смогла выйти в плей-офф. Встреча проходила на стадионе "Аль-Байт" в Эль-Хауре и завершилась со счётом 4:2.

Тарасова считает неправильным отказ дочери Тутберидзе и её мужа выступать на ЧР

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова не удивилась решению фигуристов Дианы Дэвис и Глеба Смолкина не принимать участие в чемпионате России. Её слова приводит "Спорт-Экспресс".

Интерактивная карта поисков позволит пользователям Авито адресно помочь отряду «ЛизаАлерт»

На открытии VIII Межрегионального форума добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Авито представил уникальную разработку своей техкоманды — интерактивную карту поисков, которая поможет дополнительно вовлечь людей в работу отряда.

Макрон заявил, что будет продолжать диалог с Путиным

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что будет продолжать вести диалог с российским лидером Владимиром Путиным, чтобы избежать эскалации конфликта на Украине и "добиться конкретных вещей".

Актуальное новости

На Тихорецком проспекте Петербурга завершается реконструкция водопровода

В Санкт-Петербурге на участке Тихорецкого проспекта от проспекта Культуры до Светлановского проспекта ведутся работы по реконструкции магистрального водопровода. Водоканал закончит работы до 29 декабря.

Петербург оказался в ТОПе городов с подешевшим жильем

Санкт-Петербург вошел в десятку городов, где снизилась стоимость жилья. Такие данные приводят аналитики консалтинговой компании SRG. По их данным, в Санкт-Петербурге «квадрат» жилья в ноябре упал в цене на 1,81%.

Александр Беглов выразил соболезнования родственникам Валентина Бобрышев

Ушел из жизни генерал армии Валентин Бобрышев. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования его родным и близким. «Видный военачальник, человек, беззаветно преданный Отечеству и воинскому долгу, всю свою жизнь он посвятил служению Родине», – написал глава города в своем официальном telegram-канале.

В Швеции рассказали, как могли доставить взрывчатку к «Северным потокам»

Диверсия на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» контролировалась с надводных судов. С одного из них спустили взрывчатку к газопроводам, считает доцент НИИ обороны Швеции Ханс Ливонг. «Это не маленький высокоточный заряд, а...

В суд Ленобласти направили дело о нападении на полицейского и незаконном обороте оружия

В декабре 2021 года житель деревни Торошковичи Лужского района выстрелил из обреза, которым владел незаконно, в сотрудника уголовного розыска. Уголовное дело было изучено прокуратурой и направлено в Ленинградский областной суд.

Петербургские дорожники получили новую уборочную технику

Парк дорожных предприятий Санкт-Петербурга пополнился 9 специализированными уборочными машинами. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий и председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Василий Пониделко передали их начальникам автоколонн.

Гендиректор «Ленаэропроекта» получил срок за хищение 38 млн рублей

Суд Санкт-Петербурга приговорил генерального директора «Ленаэпроекта» Александра Подкина к 5 годам лишения свободы условно. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Северной столицы. По данным ведомства, осужденный еще в 2012-2013 годах изготавливал подложных договоров, а также актов сдачи-приемки работ при реконструкции объектов в аэропорту «Петропавловск-Камчатский».

Путин призвал к развитию служб психологической помощи

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что службы психологической помощи в стране не развиты должным образом. В связи с этим следует уделить им больше внимания на всех уровнях. «Поэтому, конечно, нужно признать, что у нас эти службы соответствующим образом пока не востребованы, то есть они востребованы, но не развиваются нужным образом.

Журналисты "Вечерней Москвы" получили награды конкурса "Информируем из первых рук"

Журналисты "Вечерней Москвы" получили награды конкурса "Информируем из первых рук" в рамках стартовавшего в столице ХХII Городского отраслевого форума печати. Об этом сказано на сайте издания.