Новости часа

«Паровозик» из трех машин образовался на Тихорецком

Вечером 2 декабря в Калининском районе Петербурга произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трех легковых автомобилей. По словам очевидцев, дорожный инцидент случился на Тихорецком в сторону проспекта Культуры.

Тела еще шестерых погибших горняков подняли из шахты «Листвяжная»

Тела еще шести погибших шахтеров подняты из шахты «Листвяжная». «Отделения ВГСЧ подняли из шахты ещё шесть тел погибших шахтеров», — сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в своем Telegram-канале.

ФАС согласовала цену на «Спутник М»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала цену на детскую вакцину от коронавируса «Спутник М». Согласованная цена на 30% ниже цены на вакцину для взрослых «Спутник V» и составляет 600,48 рубля, сообщило ведомство в своем Telegram-канале.

Собянин заявил о стабилизации ситуации с коронавирусом в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация с коронавирусом в столице стабилизировалась за последнюю неделю, число ковид- пациентов в больницах уменьшается. При этом он отметил, что эпидситуация в целом остается сложной, продолжаются ОРВИ заболевания, сообщает телеканал «Россия 1».

В Петербурге за сутки коронавирус подхватили 2 609 человек

Петербургская статистика по зараженным коронавирусом продолжает пополняться новыми случаями. За минувшие сутки болезнь подхватили еще 2 609 горожан. Об этом стало известно сегодня, 3 декабря. Как сообщили в оперштабе по борьбе с болезнью, город занял второе место среди регионов РФ по заболеваемости COVID-19.

В Кировском районе загорелся частный дом

В Кировском районе Ленобласти произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило 2 декабря в 13:38 мск. В МО Шумское горел частный дом на площади 72 квадратных метра. На месте происшествия работали дежурные смены 112 и 129 пожарных частей противопожарной службы Ленинградской области.

ГАТИ провела рейд и вынесла 187 постановлений за нарушения парковки во дворах

Государственная административно-техническая инспекция в ходе рейдов по выявлению нарушений парковки транспорта во дворах Красногвардейского района на прошлой неделе вынесла 187 постановлений. Специалисты ГАТИ проверили дворы на Малой и Большой Охте, в Полюстрово и на Ржевке.

Гуляющих вдоль трассы лосей заметили на въезде в Янино

Несколько лосей спокойно гуляли вдоль трассы у поселка Янино в Ленинградской области. Сохатых заметили водители, стоящие в пробке. Группу лосей запечатлели в четверг, 2 декабря. Кадрами очевидцы поделились в группе «Наше Янино» социальной сети «ВКонтакте».

Друг певицы Хлебниковой рассказал о прогнозах врачей после пожара

Друг российской Марины Хлебниковой Дмитрий Чижов рассказал, что певица находится в стабильно тяжелом состоянии, однако врачи дают оптимистичные прогнозы. «Все примерно так же, состояние стабильно тяжелое, но все-таки стабильно, есть оптимистичные прогнозы», – приводит его слова РИА «Новости».

«Лучше накопить». Три ситуации, когда такой совет не работает

Вы наверняка слышали от кого-то из друзей: «Я кредитов не беру, ведь накопить на нужное вполне реально. Главное — собрать волю в кулак и идти к цели». Но так ли бесспорно это мнение? Разберем на примере нескольких жизненных ситуаций.

AO «ЛОЭСК» консолидирует электросетевое оборудование

АО «ЛОЭСК» ведет активную деятельность по консолидации электросетевых активов. Подписан договор аренды подстанции напряжением 110/10 кВ в Ленинградской области. Объект принадлежит крупной, лесопромышленной финской компании «Мется Свирь», которая входит в мировой концерн «Мется Групп».

В Петербурге и Ленобласти появится пять комплексов для переработки мусора

В Ленобласти и Санкт-Петербурге появится пять мусороперерабатывающих комплексов. «Невский экологический оператор» объявил конкурс на проектно-изыскательные работы по созданию комплексов для переработки мусора.

Смольный обсудил с петербургским бизнесом ключевые проблемы к концу 2021 года

Сложности с подключением к электросетям, неоднозначная политика в отношении НТО и повышение ставки по патентам. Петербургские предприниматели на встрече с представителями госорганов, прошедшей на площадке бизнес-омбудсмена, озвучили ключевые проблемы, которые обострились в коронакризис.

В Пушкине локализовали пожар с номером 1БИС, охвативший гаражи с грузовиками

На Саперной улице в Пушкинском районе Петербурга локализовали пожар, рассказали вечером 2 декабря в пресс-службе ГУ МЧС по региону. Огонь охватил шесть боксов для машин на площади 300 квадратных метров.

Умерла Нина Ургант

В пятницу, 3 декабря, в Петербурге скончалась народная артистка РСФСР Нина Ургант. Ей было 92 года. Об этом сообщили в пресс-службе Александринского театра, пишет ТАСС. Нина Николаевна была лауреатом Государственной премии СССР, ее награждали специальным призом Венецианского кинофестиваля за роль в картине «Вступление» режиссера Игоря Таланткина.

В Невском районе открыли отреставрированный памятник героям завода «Трубосталь»

В четверг, 2 декабря, на улицу Бабушкина вернули отреставрированный памятник героям завода «Трубосталь», которые погибли, защищая родину во время Великой Отечественной войны. В заброшенном состоянии памятник обнаружили три года назад на бывшей территории завода.

В ЖКС Калининского района поделились, как работает «Снежный помощник»

В Петербурге запущен эксперимент под названием «Снежный помощник», который решили практиковать в городе в связи с сильным снегопадом. О принципе работы системы «Снежный помощник» рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» заместитель генерального директора ЖКС №1 Калининского района Михаил Ломасов.

Долги по зарплате с петербургскими метростроевцами обсудят на следующей неделе. Предложат три сценария

В понедельник 6 декабря в офисе «Метростроя Северной столицы» запланирована встреча трудового коллектива с представителями Смольного, компании и конкурсным управляющим. На ней представят дорожную карту погашения долгов по предыдущему месту работы.

Ушла из жизни звезда фильма «Белорусский вокзал» Нина Ургант

В Санкт-Петербурге умерла известная советская и российская актриса тетра и кино, народная артистка РСФСР Нина Ургант. Ей было 92 года. О кончине актрисы сообщают информагентства со ссылкой на пресс-службу Александринского театра, где служила Ургант.

В поисках бомб полицейские обошли более сотни школ в Петербурге. Привет судам через ФСБ передал Дед Мороз

Анонимные минёры активизировались под конец рабочей недели в Петербурге. Пугая взрывами, напомнили о празднике, но эвакуацию спровоцировали только те, кто почти месяц терроризирует учебное заведение на Васильевском острове.

Пять комплексов по переработке отходов появятся под Петербургом до конца 2022 года

Речь идет о четырех новых мусорных заводах «Новоселки», «Дубровка», «Островский» и «Брандовка», а также о реконструкции действующего ныне комплекса «Волхонка» на юго-западе города. Тендер со стартовой стоимостью 477 млн рублей размещен на сайте госзакупок.

Новости компаний: АБЗ-Дорстрой, ЛСР, Пелла

АО «АБЗ-Дорстрой» построит дорогу в Перми за 3,4 млрд рублей, ЛСР планирует завершить подготовку территории намыва на Васильевском острове к застройке в 2025 году, судостроительная верфь «Пелла» подала иск к Минобороны РФ на 1,8 млрд рублей и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Автодор: Автомобилисты смогут получить перерасчет за проезд по М-11 после затора на Московском шоссе

В связи с погодными условиями и высоким трафиком, возникшим из-за серьезного затора на Московском шоссе, в компании «Автодор – Платные Дороги» решено не применять максимальный тариф для расчета стоимости по М-11.

«Это вторжение в личное пространство»: QR-коды вызвали массовое раздражение россиян

В России используется коммерчески ориентированная позиция в борьбе с пандемией коронавируса, которая является крайне неэффективной, что наглядно иллюстрирует широкий негативный общественный резонанс по поводу введения обязательных QR-кодов.

ВТБ Мобайл удвоил объем интернет-трафика на ключевых тарифах

На основной части тарифных планов размер интернет-пакета стал 30 и 60Гб, в итоге минимальная цена с пакетом 30ГБ и 200 минутами составляет 350 рублей в месяц, максимальная - с пакетом 60 Гб и 1000 минутами стоит 800 рублей.

После выходных в Ленобласть придут ночные морозы до -25 градусов

В Ленинградской области в конце недели и начале следующей ожидаются морозные ночи, температура воздуха упадет до -25 градусов. Об этом сообщили в МЧС по региону со ссылкой на прогноз ФГБУ «Северо-Западное УГМС».

На птицефабрике в Ленобласти накрыли подпольный алкоцех

В Ломоносовском районе Ленобласти полиция задержала восьмерых мигрантов, работавших в цехе контрафактного алкоголя, найденного на птицефабрике. В пресс-службе регионального ГУ МВД сообщили, что алкогольный цех был обнаружен сегодня на территории птицефабрики рядом с деревней Шундорово.

«Почта Росси» доставит товары из онлайн-магазинов Японии в Петербург

Петербуржцы смогут получить товары из Японии по «Почте России» за неделю. Теперь, чтобы оформить доставку из Японии, жителям России не нужно будет предъявлять паспортные данные для таможенного декларирования.

Умерла Нина Ургант

На 93-м году жизни 3 декабря 2021 года в Петербурге скончалась Народная артистка РСФСР Нина Ургант.

"Фанат не преступник": Футбольные болельщики в России протестуют против задержаний, а в Европе таких проблем нет

17-й тур РПЛ пройдёт под знаком фанатских акций протеста. Армейских болельщиков поддержали представители многих других клубов. В ближайшее время трибуны могут вообще опустеть.

Как правильно выбрать квартиру в Санкт-Петербурге?

По данным статистики, большинство россиян предпочитают квартиры в новостройках на окраинах того же «вторичного» центра города. Санкт-Петербург – исключение из общего правила – не все обитатели культурного города согласятся обменять комнату в многоквартирной коммуналке возле здания Адмиралтейства на новенькую квартиру в новостройке на окраине города,например, в Купчино.

Лучшее новости

Новый альбом Oxxxymiron прослушали 3,7 млн менее чем за сутки

Новый альбом хип-хоп-исполнителя Oxxxymiron (Мирон Федоров) под названием «Красота и уродство» набрал 3,7 млн прослушиваний в соцсети «ВКонтакте» менее чем за сутки. Об этом свидетельствуют данные счетчика прослушиваний соцсети.

На дорогах Петербурга уже днем скопились восьмибалльные пробки

К четырем часа дня 3 декабря загруженность дорог Петербурга уже достигла вечерних 8 баллов. Это на 2 балла превышает обычный трафик для этого времени пятницы, отмечает аналитический центр «Яндекс.Пробки».

Ирина Дрозденко: международный день инвалидов — это не праздник, не шумная вечеринка

В связи с международным Днем инвалида руководитель Мультицентра социальной и трудовой интеграции во Всеволожске Ирина Дрозденко подняла тему рекламы и пиара продуктов, связанных с инвалидностью детей.

Куда пойти с 3 по 5 декабря: театральный парад, «Золотая маска», «Стаи китов» в клубе и признаки Рождества

В первые выходные зимы пройдитесь по музеям, чтобы посмотреть на работы итальянцев-классиков, ищите новогоднее настроение на театральном «Рождественском параде», забегите в Никольские ряды или послушайте музыку в новых пространствах.

Врач раскрыла главный симптом омикрон-штамма COVID

Сильная усталость является одним из главных симптомов заражения омикрон-штаммом COVID-19. Об этом рассказал врач-эндокринолог МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова Зухра Павлова. По ее словам, этот симптом характерен и для многих других заболеваний.

На проспекте Народного Ополчения женщина ударила своего мужа ножом и сама же сообщила об этом

В четверг, 2 декабря, в Кировском районе Петербурга произошел инцидент, в ходе которого женщина нанесла ножом ранение своему мужу, после чего самостоятельно заявила об этом в экстренные службы. Вчера, 2 декабря, около 19:00 в экстренные службы поступило сообщение от жительницы Петербурга.

Задержан курьер, укравший кошелек 90-летнего петербуржца в магазине на Ленинском

В Кировского района Петербурга задержали мужчину, похитившего у пенсионера в магазине кошелек. Преступный инцидент произошел 20 ноября в доме №132 на Ленинском проспекте. 23 числа в отдел полиции обратился 90-летний мужчина с заявлением о том, что в торговом зале неизвестный мужчина похитил его кошелек, который мужчина оставил на расчетно-кассовым узле. В кошельке находилось 5 тыс. […]

Банду угонщиков корейских авто задержали в Петербурге

Полицейские Петербурга и Ленобласти совместно с бойцами Росгвардии задержали банду автоугонщиков. Их подозревают в кражах корейских авто и в их дальнейшей продаже в Казахстан. Четверых мыжчин от 25 до 56 лет разоблачили в том, что в феврале 2021 года они похитили автомобиль Hyundai Santa Fe, припаркованный у дома 16 по Малоохтинскому проспекту, а в июне […]

В Ленобласти ночью 16 спасателей тушили полыхающие частные дома

В двух районах Ленобласти минувшей ночью горели два частных дома. Информация о пострадавших в огне выясняется. Первый пожар случился в Тосненском районе Петербурга. В 00:44 дежурному части поступил сигнал о ЧП в деревне Ушаки.

Более 600 нарушений нашли на шахтах Кузбасса после аварии на «Листвяжной»

Участники рабочей группы после ЧП на «Листвяжной» во время проверки шахт Кузбасса нашли свыше 600 нарушений. «Мы сразу после аварии создали рабгруппу, проверили все угольные шахты. Теперь идет проверка разрезов.

Названы необычные симптомы рака легких

Стали известны необычные симптомы рака легких. Среди них боль в плечах или руках. Как пишет The Mirror со ссылкой на медиков, также симптомами рака на ранних стадиях могут быть сухость кожи пальцев рук.

В парке «Патриот» открыли мемориал памяти жертв Кронштадтского восстания

В военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» на острове Котлин состоялась церемония открытия памятника участникам Кронштадтского восстания. В этом году отмечается 100-летие Кронштадтского восстания.

В Ленобласти выходные начнутся с облачной погоды и -13 градусов

В Ленинградской области выходные начнутся с преимущественно облачной погоды. В ночное время в регионе пойдет снег, на востоке местами сильный, днем в большинстве районов небольшой, местами умеренный снег.

Задержан житель Сестрорецка, вонзивший нож в приятеля во время ссоры

Правоохранители по «горячим следам» задержали злоумышленника, ударившего ножом мужчину в Курортном районе Петербурга. Преступный инцидент произошел вечером 1 декабря в у дома №8 по улице Набережная Строителей в Сестрорецке.

Актуальное новости

На Автовской улице загорелся ларек

Вечером 2 декабря в Кировском районе Петербурга произошел пожар. Сообщение о возгорании на пульт диспетчера поступило в 23:41 мск. На Автовской у дома 4 в торговом ларьке, размером 2х2 метра происходило горение по всей площади.

Попова заявила, что в ряде случаев люди с ковидом заразны более 100 дней

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что некоторые пациенты с коронавирусом могут оставаться заразными более 100 дней. «Иногда наблюдается выделение [вируса] в течение 80, теперь уже больше 100 дней», — приводит ее слова ТАСС.

«Спорт - это такая дорога в жизнь сумасшедшая!» Где в Петербурге можно заняться адаптивными видами спорта

В рамках Декады инвалидов Благотворительный фонд в поддержку паралимпийцев «Точка Опоры» подготовил список доступных секций адаптивного спорта в Санкт-Петербурге, куда сейчас ведётся набор.

В Ленобласти учителя олимпиадников получат по 240 тысяч рублей

Тринадцать педагогов Ленинградской области, чьи ученики победили или заняли призовые места на Всероссийской олимпиаде школьников, получат денежное поощрение. Соответствующее распоряжение подписал губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

Похороны режиссера Владимира Наумова прошли на Новодевичьем кладбище

Режиссера Владимира Наумова похоронили 2 декабря на Новодевичьем кладбище в Москве. Об этом сообщили РИА Новости в окружении семьи. Ранее ответственный секретарь Союза кинематографистов РФ рассказал, что прощание с режиссером пройдет в кругу семьи по желанию близких.

В Петербурге скончались еще 60 пациентов с коронавирусом

В Петербурге за минувшие сутки скончались 60 пациентов, у которых был подтвержден коронавирус. Об этом стало известно в пятницу, 3 декабря. Как сообщили на официальном сайте «Стопкоронавирус. рф», число погибших с начала пандемии в Северной столице составило 26 380.

В России за сутки коронавирус подхватили почти 33 тысячи человек

В России продолжают ежедневно регистрировать число новых инфицированных COVID-19. За минувшие сутки болезнь подтвердилась у 32 930 человек. Об этом стало известно сегодня, 3 декабря. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с болезнью, с начала пандемии в России зафиксировали 9 736 037 случаев коронавируса.

Ставка на зеро. Сколько стоит стать депутатом в Петербурге

Кандидаты в депутаты Законодательного собрания и победители выборов сдали отчеты о своих расходах во время кампании. «Фонтанка» выяснила, кто потратил больше всего и насколько успешно, а кто решил сэкономить, просто увидев состав соперников.

Известный писатель-фантаст Андрей Балабуха умер в больнице Петербурга

В Петербурге 2 декабря умер писатель-фантаст, поэт, критик и переводчик Андрей Балабуха. Ему было 74 года. Об этом вечером в четверг сообщила на своей странице в Facebook поэтесса, член Союза писателей Петербурга, член Союза российских писателей Галина Илюхина.