Результатов: 95

Медик развеяла известный миф о том, что нервные клетки не восстанавливаются

Убеждение, что нервные клетки не восстанавливаются, не совсем точно, рассказала "Газете.ru" невролог Марина Гаджиева. Она объяснила, что любая клетка не восстанавливается, однако ткань, которая из них состоит, — другое дело. lifenews.ru »

2024-2-22 06:54

"Приостанавливает деление клетки": Медик раскрыл продукт, который тормозит рак

Врач – гастроэнтеролог-гепатолог Сергей Вялов рассказал РИА "Новости", что белок р53 может приостановить появление рака. По словам медика, этот компонент можно получить, включая в рацион белковую пищу. lifenews.ru »

2023-10-8 20:23

Учёные Университета ИТМО научились программировать раковые клетки на самоуничтожение

Проект поможет в разработке новых перспективных лекарств для борьбы с раком. piter.tv »

2023-9-18 14:08

Узлы в щитовидке: Когда они реально опасны и почему нельзя делать УЗИ "на всякий случай"

Узлы щитовидной железы — это локальное разрастание её клеток и тканей, которые образуют округлые структуры. Чаще всего они имеют не опухолевую природу, но в относительно редких случаях разрастаются опухолевые клетки. lifenews.ru »

2023-5-16 17:09

Российские ученые выяснили, почему клетки опухоли могут пережить химию

Российские ученые смогли узнать, как отдельным опухолевым клеткам удается пережить химеотерапию. Оказывается, процедура может «состарить» их, после чего они вновь «молодеют», рассказали в пресс-службе Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. gazeta.spb.ru »

2023-3-20 21:53

Психолог Степанова: «У Волочковой клетки мозга гибнут под воздействием алкоголя»

Психолог Вероника Степанова составила портрет Анастасии Волочковой. Так, она обратила внимание, что любовь к алкоголю очень сильно отразилась на некогда великой балерине. По словам Степановой, мозг Волочковой стал страдать под воздействием алкоголя, клетки мозга гибнут и мы видим, как «она становится такая глупенькая». gazeta.spb.ru »

2023-3-15 17:26

В Петербурге на улице Добровольцев госпитализировали 3-летнего малыша из-за падения клетки с попугаем

Как сообщил источник в правоохранительных органах, стало известно о госпитализации 3-летнего ребенка в Петербурге. Ребенка отправили в больницу в тяжелом состоянии после того, как на него упала клетка с попугаем. gazeta.spb.ru »

2023-3-9 10:41

В Петербурге на улице Добровольцев госпитализировали малыша из-за падения клетки с попугаем

Как сообщил источник в правоохранительных органах, стало известно о госпитализации ребенка в Петербурге. Ребенка отправили в больницу в тяжелом состоянии после того, как на него упала клетка с попугаем. gazeta.spb.ru »

2023-3-9 10:41

Петербуржцам рассказали о пользе белка и откуда его брать

В Роспотребнадзоре объяснили, сколько белка нужно разным людям. Также назвали несколько его источников. Белок необходим человеку для поддержания жизни и иммунитета. Он является строительным материалом для каждой клетки, основой для химических процессов. gazeta.spb.ru »

2022-11-13 09:17

Ученые обнаружили особо крупные нервные клетки в мозге людей-долгожителей

По данным ТАСС, исследователи Северо-Западного университета в Чикаго обнаружили, в мозге пожилых людей, проживших более 80 лет и сохранивших ясность ума, присутствует уникальный набор особо крупных нейронов. gazeta.spb.ru »

2022-10-1 09:40

Невролог развеял популярный миф о том, что нервные клетки не восстанавливаются

Во время сна происходит не только обработка информации, но и восстановление нервных клеток: нейроны, которые отжили свой срок, растворяются, а на их месте образуются новые. Об этом в беседе с Ura.ru рассказал врач-невролог Павел Хорошев. lifenews.ru »

2022-7-22 16:03

Раненый житель Петергофа обвиняет своего знакомого в нападении с отверткой

В Николаевскую больницу обратился 49-летний житель Петергофа, который рассказал, что в его квартире на Ропшинском шоссе,3, корпус 4 на него напал знакомый с отверткой. У пострадавшего мужчины диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение  мозга, ушиб левой височно-теменной области, обширную гематому мягких тканей головы, проникающее ранение грудной клетки, множественные колотые раны и пневмотораксом грудной клетки. gazeta.spb.ru »

2022-7-18 10:51

Первому пациенту в мире введено пожирающее раковые клетки лекарство

Разработчики вакцины запустили начальную стадию испытаний, в которой будут участвовать 100 человек с опухолями. Ранее опыты уже проводились на животных. lifenews.ru »

2022-5-25 11:25

Вниманию родителям. 7 симптомов, которые указывают на неизлечимую болезнь у детей

Врач клинической лабораторной диагностики Ольга Малиновская назвала россиянам семь симптомов неизлечимой болезни у детей. О семи признаках ювенильного ревматоидного артрита у детей медик рассказала в беседе с «Доктор Питер». gazeta.spb.ru »

2022-2-25 12:37

Вирусолог Волчков рассказал о новом способе "омикрона" проникать в клетки

По его словам, правило "двух ключей" работало до появления этой мутации. Теперь же штамм использует для входа в клетку эндосомы своеобразный "чехол". lifenews.ru »

2022-2-9 13:46

Антитела после коронавируса могут атаковать здоровые клетки

Антитела, которые появляются у переболевших COVID-19, способны ошибочно атаковать здоровые клетки органов и тканей организма. К такому выводу пришли ученые из Института сердца в Лос-Анджелесе. Они провели исследование и выяснили, что после выздоровления от COVID-19 у человека наблюдается повышенный уровень антител, которые могут работать неправильно. gazeta.spb.ru »

2022-1-9 11:28

Стало известно, что в организме больше всего страдает от «омикрона»

Доктор медицинских наук Сергей Токарев рассказал, что при поражении организма омикрон-штаммом коронавируса больше всего страдает иммунная система, так как часть ее клеток утрачивает эффективность. «Омикрон» подрывает чувствительность обычной клетки к интерферонам (ряд белков, выделяемых клетками организма в ответ на вторжение вируса) и при этом заставляет иммунокомпетентные клетки вырабатывать меньше интерферона», — приводит его слова Ura.ru. […] gazeta.spb.ru »

2022-1-5 19:08

Ученые: COVID способен активировать в организме аутоантитела, разрушающие органы и клетки

Коронавирус может спровоцировать выработку самоатакующих антител. К такому выводу пришли ученые медицинского центра Cedars-Sinai. По их данным, инфицирование вызывает длительный иммунный ответ. Среди защитных клеток могут образовываться аутоантитела, разрушать органы и клетки организма. gazeta.spb.ru »

2022-1-2 12:00

Учёные узнали о способности коронавируса поражать жировые клетки

Оказалось, что SARS-CoV-2 использует жировую ткань как резервуар, чтобы спрятаться от иммунной системы. Другие вирусы, в том числе ВИЧ и грипп, тоже так делают. lifenews.ru »

2021-12-10 17:41

Робот будет уничтожать раковые клетки пучком излучения из инновационной рентгеновской трубки, спасая миллионы жизней

Петербургские разработчики плотную приблизились к тому, чтобы решить задачу, над которой долгие годы трудятся ученые и ведущие врачи-онкологи. Еще немного, и опытный образец запустят в серию. Стоимость отечественной разработки – втрое ниже зарубежного аналога. neva.versia.ru »

2021-12-3 20:19

Биологи научили антивозрастное лекарство воздействовать только на стареющие клетки

Препарат изобрели более шести лет назад, однако у него было выявлено множество недостатков. lifenews.ru »

2021-10-16 15:11

Похититель клетки с попугаями получил пять лет колонии

Житель Приморья получил пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд установил, что он с ножом ограбил зоомагазин, похитив клетку с волнистыми попугаями. По данным регионального УМВД РФ, ранее судимый 28-летний житель Артема пил алкоголь, но когда спиртные напитки закончились и денег не оказалось, решил ограбить зоомагазин. Угрожая ножом, мужчина похитил […] gazeta.spb.ru »

2021-9-16 06:43

Жителю Приморья дали пять лет строгого режима за похищение клетки с попугаями

Также мужчина забрал из кассы зоомагазина 700 рублей, которые хотел потратить на выпивку и еду. Птиц он планировал подарить подруге. lifenews.ru »

2021-9-16 05:56

Раскрыт механизм, помогающий коронавирусу "взламывать" клетки организма

Исследователям из Калифорнийского университета и Техасского центра передовых вычислений удалось понять систему проникновения SARS-CoV-2 путём множества опытов и моделирования. lifenews.ru »

2021-8-20 05:44

Ученые выяснили, как коронавирус «взламывает» клетки

Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили механизм, который позволяет SARS-CoV-2 заражать клетки человека. Как сообщает EurekAlert, S-белка коронавируса по краям размещены гликаны — молекулы, функционирующие в качестве отпирающего механизма для «ворот» клетки. gazeta.spb.ru »

2021-8-20 02:58

Шойгу о действиях США в Афганистане: Дрессировщик в панике сбежал из клетки

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе встречи с коллегой из КНР Вэем Фэнхэ в Душанбе заявил о провале миссии США в Афганистане, сравнив действия Вашингтона с поведением плохого дрессировщика. fontanka.ru »

2021-7-28 14:35

Стало известно о способности коронавируса изменять клетки крови

В ходе исследования учёные выяснили, что CoViD-19 может влиять на размер и жёсткость красных и белых кровяных телец. Это, в свою очередь, может привести к окклюзии сосудов, эмболии лёгких, а также дефициту кислорода в клетках. lifenews.ru »

2021-6-22 17:58

Стволовые клетки лягушек превратились в живых роботов Ксеноботов 2.0

Исследователи из Америки смогли создать новую модель роботов. Для этого они воспользовались стволовыми клетками лягушек. Научную работу создали сотрудники университетов Вермонта и Тафтса. В ходе специального исследования полученные Ксеноботы 2. gazeta.spb.ru »

2021-4-2 21:17

Ученые-международники в Австралии впервые превратили клетки кожи в модель эмбриона человека

В Университете Монаша в Австралии в городе Мельбурн группе Международной группа ученых-международников создала модель человеческого эмбриона из клеток кожи. Об этом рассказывает Phys. org. Клетки кожи ученые перепрограммировали в трехмерную клеточную структуру. gazeta.spb.ru »

2021-3-19 08:41

Война за независимость в Северной Америке за 14 минут, строение клетки — за 15. Чему учат в онлайн-классах Петербурга

В Петербурге дистанционное обучение выбрали более 10 тысяч учеников (около 2%). «Фонтанка» весь день провела в онлайн-классе, преодолев скуку от уроков по зарубежной истории, дождалась экспериментов по биологии от студентов университета Герцена. fontanka.ru »

2020-11-16 19:12

Петербургские нейробиологи научились восстанавливать нервные клетки

Ученые смогут исправить даже повреждение спинного мозга после автомобильной аварии с помощью трансгенных технологий. mr7.ru »

2020-10-5 09:52

Т — логика. Какие клетки иммунитета помогают женщинам в борьбе с коронавирусом

Как показало недавнее исследование, женский и мужской иммунитет по-разному реагируют на инфекцию. Читать далее... lifenews.ru »

2020-6-10 18:48

Учёные нашли новый простой способ убивать раковые клетки

Их разрушает вещество, которое есть на столе практически у каждого человека. Эксперимент показал, что оно замедляет рост опухоли на 66 процентов.Читать далее... lifenews.ru »

2020-1-13 14:15