Результатов: 120

Может сосать несколько дней: Профессор развеял популярные мифы о клещах

Клещи всегда просыпаются, как только начинает оттаивать земля, при этом они никогда не планируют за шиворот, потому что не летают. Об этом радио "Комсомольская правда" рассказал завкафедрой инфекционных болезней Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова профессор Владимир Никифоров. lifenews.ru »

2024-4-23 02:14

Эксперт развеял мифы о тефлоне, которыми десятилетиями пугали россиян

Существует миф, что якобы тефлон может выделять вещества, оказывающие токсическое воздействие на организм, однако не существует научных подтверждений. То есть негативное влияние посуды с таким покрытием так и не установлено, рассказал в эфире радио Sputnik автор и ведущий программ "Живая еда" и "Чудо техники" Сергей Малозёмов. lifenews.ru »

2024-4-22 02:31

Стоматолог развеял опасные мифы, которые могут оставить человека без зубов

Не нужно полоскать рот содой и втирать в эмаль активированный уголь, чтобы добиться белоснежной улыбки, сообщил "Газете.ru" стоматолог, хирург-имплантолог Игорь Блюмкин, перечисляя бесполезные рекомендации по уходу за зубами. lifenews.ru »

2024-4-9 06:08

"Не надо заливать": Гастроэнтеролог развеял 4 самых популярных мифа о воде

Говорят, вода является источником жизни, но, как оказывается, есть ещё ряд разных мифов о том, как полезно её употреблять. Некоторые считают, что, добавив мёд и лимон, можно вывести токсины из организма. lifenews.ru »

2024-3-22 16:39

Будет лишь сочнее: Шеф-повар развеял главный кулинарный миф о мясе

Многие повторяют известное заблуждение в приготовлении мяса, думая, что соль может выкачать из стейка или отбивной всю влагу. Однако это не так, предупредил шеф-повар Григорий Мосин. lifenews.ru »

2024-3-2 02:48

Не всегда больно: Учёный развеял четыре известных мифа о переломах костей

Убеждённость многих, что способность двигать пострадавшей конечностью говорит об отсутствии перелома, является мифом. Об этом "Газете.ru" заявил заведующий кафедрой морфологии человека Российского биотехнологического университета, доктор медицинских наук Хуршед Абдувосидов. lifenews.ru »

2024-1-29 04:40

Синоптик развеял миф о крещенских морозах

На Крещение, 19 января, не существует определённого понижения температуры, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Он рассказал, что в этот день могут наступить как морозы, так и потепление. lifenews.ru »

2024-1-18 16:56

Врач развеял популярный миф о пользе чеснока в профилактике гриппа

Осень — пора вирусов и простуд. В такое время лучше не экспериментировать с народными методами и довериться проверенным способам профилактики. Кандидат медицинских наук Алексей Жито — врач-терапевт и заместитель главного врача клиники "Мпрофико" — в беседе с Лайфом рассказал, почему чеснок не поможет избежать болезни. lifenews.ru »

2023-9-13 14:13

Роспотребнадзор развеял миф о бутилированной детской воде

Родители в вопросах воспитания и ухода за детьми стараются выбирать лучшее для своего чада. Так, специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации по выбору воды для малыша. Родителям особенно тщательно стоит выбирать воду для ребенка. gazeta.spb.ru »

2023-7-24 13:09

"Не сенсация": Ихтиолог развеял миф об обнаруженной на Тайване "рыбе судного дня"

Появление в водах Тайваня сельдяного короля, или, как его называют, "рыбы судного дня", не может быть предвестником землетрясений и каких-либо других катастроф. В этом убеждён профессор кафедры ихтиологии биологического факультета МГУ имени Ломоносова Кирилл Кузищин. lifenews.ru »

2023-7-19 21:34

"Не надо ставить на паузу": Психолог развеял пять главных мифов о сексе в период климакса

Период менопаузы, который, как правило, наступает у женщин в возрасте 45–55 лет, до сих пор окутан мифами, особенно связанными с сексом. Существует мнение, что с наступлением климакса об интимной близости забывают, однако это совсем не так. lifenews.ru »

2023-6-30 18:38

Онколог развеял популярные мифы о лечении рака

Пищевые добавки и диеты не помогают бороться с раком. Нет исследований, которые бы подтверждали, что какие-то продукты предотвращают развитие онкологических заболеваний. Об этом заявил онколог, химиотерапевт, доктор медицинских наук Павел Копосов. Он напомнил, что рак вызывают мутации на уровне ДНК. lifenews.ru »

2023-6-20 18:21

Врач развеял пять мифов о зачатии, которые пугают семейные пары

Невозможность обзавестись потомством часто связывают с надуманными причинами, в том числе с "особыми" днями для этого. Акушер-гинеколог, эксперт Лаборатории "Гемотест" Денис Банный перечислил "Газете.ru" главные мифы, пугающие будущих родителей. lifenews.ru »

2023-5-16 16:16

Сомнолог развеял три народных мифа о методах борьбы с храпом

Храп — довольно распространённое явление, которому подвержены люди всех возрастов. Он может возникать по разным причинам и быть двух видов — эпизодическим и регулярным. По словам старшего научного сотрудника группы по сомнологии научно-исследовательского отдела артериальной гипертензии Центра им. lifenews.ru »

2023-5-3 15:26

Стоматолог развеял миф о безопасности и долговечности имплантатов

Потеря зубов из-за заболеваний пародонта нередко происходит у пожилых людей. Один из распространённых способов решить проблему — поставить имплантаты. Однако на деле это не всегда безопасно и успешно, так как впоследствии могут возникнуть воспаления. lifenews.ru »

2023-5-1 17:56

Невролог развеял популярный миф о сезонных головных болях

Считается, что с наступлением весны люди чаще сталкиваются с мигренью. При этом подтверждений тому, что головные боли связаны с этим временем года, на самом деле нет. Об этом заявил практикующий невролог Рамиш Шогенов. lifenews.ru »

2023-4-8 18:03

Терапевт развеял опасный миф о чесноке и луке

Лук и чеснок не помогут быстрее выздороветь, потому что их антибактериальные и противовирусные свойства являются мифом и не доказаны научно. Об этом "Газете.ru" рассказал терапевт, пульмонолог и нефролог клиники Medical On города Новосибирска Олег Загорулько. lifenews.ru »

2023-3-30 18:14

Врач развеял популярный миф о влиянии прогулок на зрение человека

Прогулки на улице или же их недостаток никак не могут повлиять на качество зрения человека и уж тем более быть причиной его ухудшения. Однако длительное нахождение дома может отразиться на том, насколько хорошо человек видит. lifenews.ru »

2023-3-9 12:35

"За всё придётся платить": Нарколог развеял миф о "культуре пития"

Не существует безопасной дозы алкоголя, и даже одна рюмка — яд, таким мнением с РИАМО поделился врач-нарколог Василий Шуров. Он также развеял миф о существовании "культуры пития". lifenews.ru »

2022-12-20 12:37

Врач развеял мифы о горчичнике: эффективен ли при простуде и как может помочь при ишемии

Во всём мире уже отходят от любимого советского способа лечения простуды — горчичников, так как их эффективность в широкой клинической практике не доказана. В каких случаях они всё же могут помочь, Лайфу рассказал кандидат медицинских наук, врач-кардиолог, терапевт медицинского центра "Андреевские больницы – Неболит" Сергей Васильев. lifenews.ru »

2022-12-2 12:01

Психиатр развеял мифы об анорексии

Зачастую люди плохо представляют, как появляется анорексия, думая, что страдающий этим расстройством человек просто хочет похудеть. О распространённых мифах, связанных с этой коварной болезнью, в беседе с РИАМО рассказал главный врач Центра изучения расстройств пищевого поведения (ЦИРПП), психиатр, психотерапевт Максим Сологуб. lifenews.ru »

2022-11-17 17:34

Онколог развеял миф о передаче рака по наследству

Наследственный фактор при заболевании онкологией, вопреки распространённому мнению, играет незначительную роль. По словам врача-онколога, маммолога, кандидата медицинских наук Владимира Воротникова, риск такой причины развития рака оценивается всего в 5%. lifenews.ru »

2022-11-3 15:23

Врач развеял миф о "гипоаллергенных" породах кошек и собак

В последнее время довольно распространены предложения о продаже так называемых гипоаллергенных кошек и собак. Продавцы уверяют: купив такого питомца, вы никогда не столкнётесь с аллергией. Врач – аллерголог-иммунолог медицинского центра "К+31 Запад" Азизбек Ботиров в беседе с Лайфом развеял этот миф. lifenews.ru »

2022-11-1 11:14

Врач развеял самые популярные мифы о болезнях

Хруст пальцами не является причиной артрита. Этот популярный миф развеял врач-терапевт, эндокринолог, кардиолог, кандидат медицинских наук Алексей Жито. Если человеку хочется хрустеть — это просто значит, что у него выходит углекислый газ, объяснил медик. lifenews.ru »

2022-9-17 02:41

Эксперт развеял распространённые мифы об аккумуляторах современных смартфонов

Ночная зарядка не представляет вреда для смартфона. Об этом в беседе с "Газетой.ru" рассказал преподаватель Московской школы программистов Кирилл Ситнов. lifenews.ru »

2022-9-11 21:19

Геолог Попов развеял мифы о Гром-камне, на котором стоит Медный всадник в Петербурге

Геолог Георгий Попов развеял мифы о Гром-камне, на котором установлен Медный всадник в Санкт-Петербурге. Так, считается, что пьедестал знаменитого памятника Петру I представляет собой монолит гранита рапакиви, осколки которого расположены на берегу Финского залива, но специалисты уже опровергли данный факт. lifenews.ru »

2022-8-18 15:04

Невролог развеял популярный миф о том, что нервные клетки не восстанавливаются

Во время сна происходит не только обработка информации, но и восстановление нервных клеток: нейроны, которые отжили свой срок, растворяются, а на их месте образуются новые. Об этом в беседе с Ura.ru рассказал врач-невролог Павел Хорошев. lifenews.ru »

2022-7-22 16:03

Лечится или нет: Врач развеял мифы о женском алкоголизме

Распространённое мнение о том, что алкоголизм у женщин протекает тяжелее, чем у мужчин, является мифом. Об этом в беседе с РИА ФАН рассказал кандидат медицинских наук, врач-психиатр, нарколог Игорь Куреков. lifenews.ru »

2022-7-8 16:53

Миколог развеял миф о бессменных грибных местах в Ленобласти

Миколог Антон Трофимов опроверг популярное заблуждение о том, что грибные места не меняются из года в год. По словам специалиста, в один год большое количество грибов можно насобирать в Приозерском районе, а в следующем году — в Волосовском. gazeta.spb.ru »

2022-6-21 16:03

Телеврач Мясников развеял самый популярный миф о сахарном диабете

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о распространенных заблуждениях, связанных с сахарным диабетом. Доктор заявил в эфире программы «О самом главном», что чаще всего встречается утверждение о том, что сахар — одна из главных причин возникновения диабета. gazeta.spb.ru »

2022-4-23 22:33

Эксперт Гончар развеял миф об опасности воды из-под крана

Примерно 80% бутилированной воды производится на основе водопроводной, уточнил он. За исключением тех бутылок, на которых написано, что она добыта из природного источника. lifenews.ru »

2022-3-22 13:25

IT-специалист Вакулин развеял миф о распространении вирусных открыток в мессенджерах

По словам эксперта, информация про опасные картинки появилась давно, ещё пять лет назад. А пожилые люди хорошо распиарили эту "сказку". lifenews.ru »

2022-3-10 11:46

Отоларинголог Зайцев развеял миф о лечении боли в горле мороженым

Он посоветовал есть холодные лакомства, только когда человек здоров. При этом порции должны быть небольшими. Так, по словам врача, можно закалить глотку. lifenews.ru »

2022-2-23 08:40

Генетик Исаев развеял миф о передаче ребёнку антител к ковиду с молоком матери

Такое же мнение высказал и его коллега Михаил Гельфанд, отметив, что на данный момент имеется недостаточно данных про коронавирус и надеяться на такую форму защиты крайне опрометчиво. lifenews.ru »

2022-2-9 09:49

Вирусолог Нетёсов развеял миф о разрушении иммунитета после вакцинации от ковида

Врач отметил, что содержащийся в вакцине S-белок может иметь и негативные свойства, однако взамен организм приобретает устойчивость к довольно большим дозам самого вируса. lifenews.ru »

2022-2-7 20:51

Доктор Комаровский развеял миф о самом популярном народном средстве от кашля

Он объяснил, что редьку с мёдом нельзя рассматривать как лекарство, а кашель при ОРВИ обычно проходит сам. lifenews.ru »

2022-1-23 19:43

Иммунолог развеял миф о бессимптомных распространителях «омикрона»

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов объяснил, могут ли бессимптомные носители нового штамма коронавируса «омикрон» быть суперрраспространителями COVID-19 и представлять опасность для окружающих. gazeta.spb.ru »

2021-12-28 00:42

"Наши ментальные традиции": Доктор Комаровский развеял популярный миф о лечении ОРВИ

Медик отметил, что именно во время этого заболевания холод оказывает полезный эффект. По его словам, он облегчает общее состояние, а также положительно воздействует на миндалины. lifenews.ru »

2021-12-28 20:40

Доктор Мясников развеял «неубиваемый» миф о запрете мочить место прививки

Российский врач и телеведущий Александр Мясников опроверг распространенное заблуждение о запрете мочить место укола после вакцинации. Медик рассказал в эфире канала «Россия 1», что этот миф появился довольно давно и уже относится к разряду «абсолютно неубиваемых». gazeta.spb.ru »

2021-12-22 03:52

Зампред ЦИК Булаев развеял миф о лишившихся права избираться россиянах

Количество граждан с временными ограничениями на участие в выборах с учётом осуждения за преступления составило менее 1,5%. lifenews.ru »

2021-12-9 15:37