Результатов: 79

Сомнолог рассказала, когда младенцы начинают видеть сны

У взрослых фазы быстрого сна, в котором они видят сны, занимают 10–20% от общего времени сна, у новорождённых — 80%, но к 4 месяцам показатель сокращается до 40%, а к 3 годам — до 30%. Однако это вовсе не означает, что детям снится больше снов. lifenews.ru »

2024-3-19 11:43

"Нельзя допускать": Сомнолог предупредил о последствиях "случайного" вечернего сна

Даже десятиминутный сон вечером может зарядить бодростью на несколько часов и помешать заснуть ночью, рассказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-сомнолог Роман Бузунов. lifenews.ru »

2024-3-11 01:55

Сомнолог назвал идеальное время для засыпания

Чтобы с утра чувствовать себя свежим и отдохнувшим, время сна должно составлять 7–8 часов, однако нарушенный режим, бессонница, специфический распорядок дня, увлечение гаджетами мешают качественному отдыху. lifenews.ru »

2024-2-29 19:14

Сомнолог назвала необычные способы побороть бессонницу, не прибегая к счёту овец

Не обязательно считать овец, чтобы справиться с бессонницей. Порой в борьбе с ней могут помочь утяжелённые одеяла или энцефалофония ("музыка мозга"), рассказала соавтор первого Европейского руководства по диагностике и лечению бессонницы, врач невролог-сомнолог Научного центра неврологии Ирина Завалко. lifenews.ru »

2024-2-29 17:52

Повышенная тревожность: Сомнолог объяснил, почему люди просыпаются до будильника

Пробуждения среди ночи либо за несколько минут до будильника могут указывать на перегруженную работу нервной системы. Об этом рассказал кандидат психологических наук, доцент, психоаналитик, клинический психолог высшей квалификационной категории, когнитивно-поведенческий терапевт-сомнолог Алексей Мелехин. lifenews.ru »

2024-2-16 03:21

Сомнолог назвала утренние правила, которые подарят бодрость до вечера

Чтобы улучшить состояние своего здоровья, а также поднять настроение на весь день, необходимо правильно просыпаться, завтракать и не бояться физической активности. Об этом сообщила "Вечерней Москве" врач – сомнолог-невролог Елена Царёва. lifenews.ru »

2024-2-14 06:40

Сомнолог объяснил, как отоспаться впрок на праздниках и не сбить весь режим

У всех, кто мечтает наконец выспаться в праздники после рабочих дней, получится спать по максимуму только первые несколько дней. Об этом в беседе с РИА "ФедералПресс" предупредил сомнолог Роман Бузунов. lifenews.ru »

2023-12-29 03:34

"Только сон и секс": Сомнолог запретил смотреть сериалы в кровати

Просмотр сериалов и фильмов в кровати может привести к проблемам со сном. Для подобного расслабления лучше использовать другую комнату, считает сомнолог Роман Бузунов. lifenews.ru »

2023-12-29 16:50

Сомнолог дала три важных совета тем, кто боится проспать Новый год

В новогодние праздники люди отрываются от повседневной рутины и расслабляются, в том числе нарушается сон. Руководитель Центра сомнологии клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне, врач функциональной диагностики высшей категории Татьяна Сурненкова рассказала Лайфу, как не сбить свой режим за период каникул. lifenews.ru »

2023-12-8 08:00

Сомнолог объяснила, о чём свидетельствуют головные боли сразу после сна

Частые головные боли после сна могут говорить о нарушении сонного цикла и проблемах со здоровьем. При выявлении недомоганий следует обратиться к врачу, считает сомнолог Елена Царёва. lifenews.ru »

2023-11-23 11:35

Сомнолог дал советы, как пробуждаться бодрым, когда холодно и темно

Недостаток солнечного света в холодное время года не самым лучшим образом сказывается на состоянии человека, в частности на качестве сна, поэтому поздней осенью и зимой вставать по утрам нелегко. Как в таких условиях просыпаться свежим и полным сил, aif. lifenews.ru »

2023-10-26 01:06

Кишат клещами и грибком: Сомнолог рассказал о худших подушках

Принято, что натуральные материалы всегда лучше искусственных. Но таким методом при выборе подушки руководствоваться нельзя. Как рассказал профессор, доктор медицинских наук и врач-сомнолог Роман Бузунов РИА "ФедералПресс", оптимально, если наполнитель подушек будет из латекса, пенополиуретана или холлофайбера. lifenews.ru »

2023-9-13 20:55

"Мозг обхитрить не удастся": Сомнолог объяснил, почему россиянин напрасно просверлил себе череп

Россиянин, который в домашних условиях сделал себе трепанацию черепа и вживил в мозг электрод ради управления снами, едва не убил себя напрасно. Об этом журналистам рассказал сомнолог Алексей Мелехин. lifenews.ru »

2023-7-21 15:05

Сомнолог назвал способы уснуть после внезапного пробуждения среди ночи

Если вы вдруг проснулись среди ночи и никак не можете уснуть, рекомендуется не думать о необходимости выспаться, иначе тревога прогонит остатки сна. Такой совет дал врач-сомнолог Михаил Котенков в беседе с интернет-изданием "Подмосковье сегодня". lifenews.ru »

2023-7-20 02:43

Сомнолог рассказал, поможет ли смещение графика повысить работоспособность

Многие россияне не высыпаются, что сказывается на их трудоспособности. Смещение рабочего графика, например на час, не сильно улучшит ситуацию. Таким мнением поделился сомнолог Роман Бузунов. lifenews.ru »

2023-6-13 18:01

Сомнолог назвал опасности, подстерегающие после осознанного сновидения

Иногда человеку могут не понравиться события, происходящие с ним во сне, после чего он начинает управлять сюжетом. Такой навык называется осознанным сновидением, и овладеть им может каждый. Вот только регулярное его использование небезопасно. Так считает сомнолог Котенков. lifenews.ru »

2023-6-7 05:39

Сомнолог перечислила правила, которые помогут крепко спать и высыпаться

Физическая активность днём, минимум поводов для напряжения, расслабляющий ритуал — всё это поможет выспаться как следует. Об этом в беседе с Лайфом рассказала руководитель Центра сомнологии клинико-диагностического центра "МЕДСИ на Красной Пресне" врач функциональной диагностики высшей категории Татьяна Сурненкова. lifenews.ru »

2023-6-1 12:51

Сомнолог объяснил, почему сон в прохладе полезнее

Чтобы сон был крепкий и глубокий, организму нужно охлаждение. Об этом заявил терапевт, сомнолог, пульмонолог, заведующий консультативным отделением филиала израильской клиники "Хадасса" в "Сколково" Максим Новиков. lifenews.ru »

2023-5-12 17:45

Сомнолог развеял три народных мифа о методах борьбы с храпом

Храп — довольно распространённое явление, которому подвержены люди всех возрастов. Он может возникать по разным причинам и быть двух видов — эпизодическим и регулярным. По словам старшего научного сотрудника группы по сомнологии научно-исследовательского отдела артериальной гипертензии Центра им. lifenews.ru »

2023-5-3 15:26

Сомнолог перечислил 4 лучших вида спорта для хорошего сна

Умеренная физическая нагрузка перед сном может благотворно повлиять на ночной отдых, но нужно правильно распределить силы. Об этом рассказал врач-сомнолог Роман Бузунов в беседе с РИА "ФедералПресс". lifenews.ru »

2023-3-23 12:48

Сомнолог посоветовал пить молоко с мёдом перед сном

Треть жизни человек проводит во сне, без него начинают нарушаться все психические функции, поэтому для восстановления сил необходим полноценный ночной отдых. Врач-психотерапевт, сомнолог, руководитель Лаборатории сна Александр Поляков рассказал газете "Петербургский дневник", как правильно высыпаться. lifenews.ru »

2023-3-18 18:43

Сомнолог: Сон начал укорачиваться с момента изобретения лампочки

Бессонница — это очень распространённое заболевание, с каждым этапом развития общества уровень его распространения растёт. Об этом в беседе с порталом РИАМО рассказал врач-сомнолог Максим Новиков. lifenews.ru »

2023-1-21 15:01

Сомнолог объяснил, кто рискует внезапно умереть из-за храпа

Существует три фактора, которые указывают на риск внезапной смерти из-за храпа, рассказал сомнолог, заслуженный врач РФ Роман Бузунов. В беседе с РИА "ФедералПресс" он отметил, что в первую очередь речь идёт о людях с ожирением — они могут скончаться от недостатка кислорода, так как дыхательные пути "сдавливаются жиром". lifenews.ru »

2023-1-19 14:42

Сомнолог назвала эффективные способы войти в рабочий режим после праздников

Войти в рабочий режим после продолжительных новогодних праздников довольно непросто: многие привыкли спать дольше обычного и проводить зимние каникулы без спешки. Как рассказала телеканалу "Санкт-Петербург" сомнолог, научный сотрудник группы по сомнологии НИО артериальной гипертензии центра Алмазова Людмила Коростовцева, следуя некоторым правилам, можно облегчить это состояние. lifenews.ru »

2023-1-9 17:32

Сомнолог рассказал, какие шторы выбрать для хорошего сна

Плотные шторы способствуют быстрому засыпанию и полноценному ночному отдыху, так как проникающий в комнату свет сбивает биоритмы человека. Таким мнением поделился с Лайфом сомнолог Александр Калинкин. lifenews.ru »

2022-11-7 11:31

Сомнолог рассказала, как победить постковидную бессонницу

Специалисты по всему миру отмечают довольно частые случаи так называемой постковидной бессонницы — она появляется у людей, перенёсших коронавирус. Исследователи только изучают эту проблему, и потому сказать точно, чем отличается этот вид расстройства сна от "стандартного", пока нельзя, заявила Лайфу биолог-сомнолог, научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории "Нейробиология сна и бодрствования" Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Наталья Дорохова. lifenews.ru »

2022-11-4 10:39

Сомнолог Кудинов дала советы, как обеспечить здоровый сон во время стресса

Из-за стресса часто появляется бессонница, это связано с тем, что он вызывает тревожное состояние, которое мешает заснуть, объясняет сомнолог Повел Кудинов. Кудинов дал несколько советов, как перебороть стресс. gazeta.spb.ru »

2022-10-4 15:18

Сомнолог предложил три техники быстрого засыпания

Быстро помогут заснуть техника обратного мигания и особое дыхание. Об этом рассказал врач-сомнолог, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов. Он уточнил, что в первом случае надо открывать глаза через каждые десять секунд, а во втором — дышать под счёт. lifenews.ru »

2022-9-24 05:59

Сомнолог Черкасова: прерывистый сон может быть симптомом опасных заболеваний

Врач-сомнолог София Черкасова прокомментировала научное исследование о связи прерывистого сна с повышенным риском летального исхода. Ученые медицинской школы Стэнфордского университета изучили характеристики сна более 10 тысяч пациентов. gazeta.spb.ru »

2022-9-6 18:21

Сомнолог Кудинов: причинами бессонницы могут быть тревога и ковид

Врач-сомнолог Павел Кудинов рассказал россиянам о видах бессонницы и основных причинах этой проблемы. По словам специалиста, одной из самых распространенных причин бессонницы является тревога. Такое состояние может привести к тому, что человек не может долго заснуть, раскручивая в голове тревожные мысли, пишет «Ямал1». gazeta.spb.ru »

2022-8-26 15:36

Сомнолог рассказала, как избавиться от тревоги перед сном

Чтение новостных лент в преддверии ночи, яркий свет в помещении и отсутствие режима могут привести к серьёзным нарушениям сна. Об этом "Москве 24" рассказала сомнолог Татьяна Ларье. lifenews.ru »

2022-8-6 19:33

Сомнолог раскрыла, какая поза улучшает сон

Лучше всего, если человек засыпает на боку, поскольку именно в этой позе продукты обмена быстро выводятся из мозга по глимфатической системе, что сказывается на качестве сна. Об этом рассказала врач-сомнолог, невролог Елена Царёва. lifenews.ru »

2022-8-1 04:19

Сомнолог объяснил, сколько часов в день нужно спать

Не всем людям необходимо спать по восемь часов в сутки, заявил "Газете.ru" сомнолог, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, профессор Роман Бузунов. Кому-то нужно двенадцать часов, а кому-то с головой хватает четырёх. lifenews.ru »

2022-6-22 19:00

Сомнолог рассказала о причинах ночного пробуждения

Причинами пробуждения ночью могут стать высокая температура в спальне, неудобная кровать, ранний рассвет или яркие фонари на улице. Об этом "Москве 24" поведала врач-сомнолог София Черкасова. lifenews.ru »

2022-6-10 17:28

Сомнолог объяснила, почему опасно долго спать

Так же, как и недостаток, избыток сна чреват разного рода нарушениями в работе организма. Об этом предупредила сомнолог, эксперт по нарушениям сна международного уровня ESRS, кандидат медицинских наук Надежда Бурко. lifenews.ru »

2022-6-7 01:03

Сомнолог раскрыла опасную причину сонного паралича

Сонный паралич (состояние полного или частичного паралича мышц, возникающее во время пробуждения) может быть симптомом нарколепсии — заболевания нервной системы, когда человек может внезапно уснуть в любом месте. lifenews.ru »

2022-6-1 19:16

Сомнолог Племянникова назвала опасные заболевания, при которых даже кофе не бодрит

Этот напиток не лучший способ побороть сонливость, поэтому врач перечислила несколько простых правил, которые помогут выспаться и получить заряд энергии на весь день. lifenews.ru »

2022-5-5 17:20

Сомнолог Царёва рассказала о безвредных и опасных позах сна

Так, по словам эксперта, лёжа на животе, человек создаёт проблемы для вывода продуктов обмена из нервной системы. Также идёт перерастяжение и возникают болевые ощущения в мышцах и позвоночнике. lifenews.ru »

2022-4-2 07:03

Сомнолог Царёва рассказала о смертельной опасности снотворных

Эксперт порекомендовала при лечении бессонницы рассмотреть такой вариант, как применение когнитивно-поведенческой терапии, в которой назначение лекарств не требуется. lifenews.ru »

2022-3-21 15:24

Сомнолог Калинкин рассказал россиянам, как правильно пробуждаться по утрам

Специалист также посоветовал восстановить свою норму сна: и в будние, и в выходные дни придерживаться одного и того же времени засыпания и подъёма. lifenews.ru »

2022-3-18 07:14

Сомнолог Черкасова рассказала, почему может развиться бессонница

По словам медика, в основном проблемы со сном появляются из-за неправильного образа жизни, но бывает и так, что причина не столь очевидна. lifenews.ru »

2022-2-21 07:40

Сомнолог Черкасова рассказала, о какой смертельной болезни говорит тяга ко сну днём

Недуг не даёт человеку выспаться ночью, так как во время сна происходят остановки дыхания и каждая из них завершается микропробуждением мозга. lifenews.ru »

2022-2-17 16:20

Сомнолог Елена Царёва предупредила об опасности сна на животе

При такой позе позвоночник находится не в физиологичном положении: одни мышцы слишком растягиваются, а другие приходят в гипертонус. Это может приводить к болям в шее и голове. lifenews.ru »

2022-2-12 11:21

«Если болит голова, значит, во сне останавливается дыхание»: сомнолог о лечении бессонницы и похмелье

Большое интервью о том, как сон влияет на продолжительность жизни и можно ли спать днем. fontanka.ru »

2022-1-9 10:05

Сомнолог Колесниченко объяснила, как восстановить режим после новогодних каникул

Стоит обратить внимание на некоторые продукты, добавив их в рацион, а также больше гулять на свежем воздухе. lifenews.ru »

2022-1-10 06:55

Сомнолог Колисниченко объяснила, как восстановить режим после новогодних каникул

Стоит обратить внимание на некоторые продукты, добавив их в рацион, а также больше гулять на свежем воздухе. lifenews.ru »

2022-1-9 06:55