Результатов: 109

Побороть переедание на почве стресса способна дружба

Ученые из Китая выяснили, что бороться с привычкой «заедать» проблемы способна женская дружба. Специалисты из Юго-Западного университета в Чунцине обнаружили, что справляться с перееданием на фоне возникающих конфликтов на работе, страхов о будущем и иным стрессовым факторам, помогает дружба и поддержка близких людей. gazeta.spb.ru »

2024-4-10 19:26

Кардиолог раскрыла связь стресса и повышенного давления

Врач-кардиолог Екатерина Борисова поделилась с россиянами влиянием стресса на повышенное давление. От гипертонии чаще всего страдают люди взрослого и старческого возрастов. Между тем, на высокое давление влияет множество факторов, не последним среди которых становится стресс человека. gazeta.spb.ru »

2024-3-20 17:58

Беременная жена Хайдарова попала в больницу на фоне стресса

Жену пластического хирурга Тимура Хайдарова Светлану Сильваши госпитализировали на шестом месяце беременности в одну из элитных клиник в Одинцовском районе Московской области. Сильваши рассказала, что её положили в отделение патологии на фоне нервов и стресса из-за событий, связанных с семейной клиникой IQ Plastique. lifenews.ru »

2024-3-5 15:47

Россиян научили снимать стресс без таблеток по методу Наполеона

Исследования "Ромир" показывают, что 95% россиян иногда испытывают стресс. Более трети респондентов заявили, что воздействие стресса для них не прекращается. Об этом рассказал доктор медицинских наук, заслуженный врач России, профессор Центральной государственной медицинской академии Управления делами Президента РФ, врач-сомнолог Роман Бузунов, назвав техники, которые помогут избавиться от стресса, в интервью с kp.ru. lifenews.ru »

2024-3-1 14:50

Врач объяснила, зачем нужен кортизол и почему это не только гормон стресса

Кортизол — это гормон, который вырабатывается надпочечниками. Многие считают его исключительно гормоном стресса, однако он ещё и выполняет важнейшие функции в организме. Об этом "Вечерней Москве" рассказала эндокринолог Дарья Абахина. lifenews.ru »

2024-2-23 19:48

В России разработали умное кресло, определяющее уровень стресса по позе

Российские учёные Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" создали кресло, которое способно оценить уровень стресса человека по позе. Как пояснила руководитель работ, профессор кафедры вычислительной техники СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Юлия Шичкина, данная разработка поможет повысить безопасность ж/д транспорта и других критически важных отраслей экономики. lifenews.ru »

2024-2-9 23:26

Все болезни от нервов: Россиянам объяснили, действительно ли они могут заболеть из-за стресса

Многие люди верят в возникновение различных болезней на нервной почве, а некоторые считают, что никак иначе они и не появляются. Психолог Дарья Якуба перечислила случаи, когда болезни действительно могут появиться от эмоций, её слова приводит kp.ru. lifenews.ru »

2024-2-6 00:19

Россиянам объяснили, как без стресса выйти на работу после праздников

Продолжительные новогодние праздники с постоянными застольями и многочасовым бездельем сбивают режим людей, из-за чего они зачастую чувствуют, что не готовы возвращаться к повседневной рутине. Однако есть ряд правил, которые помогут настроиться на рабочий лад. lifenews.ru »

2024-1-7 10:16

Путин назвал виновников колоссального стресса, который испытывает мировая экономика

Стресс в мировой экономике связан не с Россией, а с действиями других крупных стран, которые оправдывались в том числе борьбой с пандемией коронавируса. Вливания триллионов долларов и евро в банковскую систему привели к всплеску глобальной инфляции и росту цен на продукты питания и энергоносители. lifenews.ru »

2023-11-23 16:58

Россиянам назвали приятный способ снижения стресса

Людям стоит побольше общаться друг с другом, так как личная коммуникация способствует релаксации и снижению уровня стресса. Об этом рассказала РИАМО врач-психотерапевт Ирина Крашкина. Она объяснила, что именно коммуникация позволяет людям выражать свои эмоции, чувства и потребности. lifenews.ru »

2023-11-22 06:45

Диетолог рассказала, как хороший сон помогает избавиться от стресса и лишних килограммов

Врач – терапевт-диетолог Маргарита Королёва рассказала, как качественный сон помогает восстанавливать важные функции организма, сохранять хорошую форму и избавляться от стресса. lifenews.ru »

2023-11-3 15:13

Бьянка рассказала, как из-за стресса набрала 30 кг

Королева русского R’n’B, популярная певица Бьянка (настоящее имя Татьяна Липницкая), рассказала, что из-за гормонального сбоя на фоне стресса набрала 30 килограммов. Из-за лишнего веса у артистки начались проблемы с желудком, спиной и пищевая аллергия, но самое главное — она больше не могла работать и быть такой же эффективной на сцене, как раньше. lifenews.ru »

2023-8-17 18:58

Новые правила приёма на бюджет добавили стресса абитуриентам

Председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти Алексей Демидов прокомментировал завершение приёма в высшие учебные заведения по новым правилам. spb.aif.ru »

2023-8-13 16:57

Врач предупредила о способности стресса приводить к бесплодию

Стресс и эмоциональное состояние женщины напрямую влияют на способность зачать ребёнка. Так, невозможность забеременеть в некоторых случаях может быть связана с психологическим бесплодием, рассказала репродуктолог Анна Мгоян. lifenews.ru »

2023-8-13 16:42

Невролог предупредила об опасности длительного стресса

Только кратковременный стресс может быть иногда полезен для организма, в то время как длительный его сильно истощает. Об этом рассказала газете "Вечерняя Москва" доктор медицинских наук, врач-невролог Наталья Шиндряева. lifenews.ru »

2023-8-7 06:12

Без стресса, но в труде: каким будет новый учебный год российских школьников

В российской системе образования не должно быть стрессовых и шоковых ситуаций. Такое мнение высказали в Государственной думе, комментируя минувшие кампании по ЕГЭ и вступительным испытаниям в вузы. Полезные решения для снятия лишнего волнения с выпускников в нижней палате парламента обсудят уже в осеннюю сессию при участии профессионального сообщества. businessfm.spb.ru »

2023-7-29 21:03

Айтишники, маркетологи и строители Петербурга признались в высоком уровне стресса на работе

Сотрудники компаний Северной столицы испытывают самый высокий уровень тревожности среди жителей всех российских регионов. Об этом говорится в исследовании HeadHunter, который опросил представителей разных профессий в нескольких городах. businessfm.spb.ru »

2023-7-18 03:03

Жители Петербурга оказались на первом месте в рейтинге по уровню тревоги и стресса

Каждый четвёртый горожанин оценил уровень своей эмоциональной напряжённости на 7-8 баллов из 10 возможных, а каждый шестой (17%) испытывает стресс на все 9-10 баллов. piter.tv »

2023-7-18 10:23

Физиотерапевт предостерегла от похудения при помощи стресса

Существует масса способов похудения, однако стресс — самый опасный из всех методов. Об этом предупредила врач-физиотерапевт Видновской РКБ Минздрава Московской области Светлана Малиновская. lifenews.ru »

2023-7-14 16:25

Мама изрезанной зимой в Химках школьницы на фоне стресса загремела в больницу

Мама 12-летней девочки, на которую с ножом напала одноклассница в лицее в Химках, загремела в больницу. Как сообщает SHOT, из-за затяжного стресса у неё появился зуд по всему телу, отёк Квинке и крапивница. lifenews.ru »

2023-7-8 14:31

Цикл стресса: Названо три опасных последствия переработок для организма

Чем выше стресс и потребность в концентрации внимания, тем дольше должен быть отдых у сотрудника, поэтому количество рабочих часов напрямую зависит от характера деятельности. Об этом Лайфу рассказала психолог Ирина Ульянова, комментируя информацию об увеличении продолжительности трудовой недели в России. lifenews.ru »

2023-7-4 14:38

Кардиолог раскрыла способ извлечь пользу из стресса

Чувство стресса — естественная реакция организма. Он нужен для того, чтобы развиваться, но в то же время может обострить различные заболевания. Как сделать так, чтобы стресс работал на нас, а не отнимал остатки сил, рассказала в интервью РИА "ФедералПресс" кардиолог Анна Кореневич. lifenews.ru »

2023-6-15 19:34

Онкопсихолог объяснила, как не допустить развитие рака на почве стресса

Долгие и сильные переживания могут привести человека к раку, предупредила в беседе с Лайфом онкопсихолог, руководитель центра психологической поддержки и коррекции Анна Рязанова. По её словам, стресс — это проживание какого-то психологического конфликта или внешней ситуации и когда он продолжается слишком долго, мозг даёт ряд сигналов в тело. lifenews.ru »

2023-6-8 17:08

Врач объяснила, чем опасен повышенный уровень гормона стресса и как его выявить

Избыток в организме кортизола, который называют гормоном стресса, будет сопровождаться специфическими симптомами. О них читателям Лайфа рассказала эндокринолог и диетолог Полина Жаркова. lifenews.ru »

2023-5-29 12:52

Врач предупредила об ужасных последствиях болей в животе из-за стресса

Гормон стресса кортизол провоцирует в животе спазмы, приводит к гипоксии органов желудочно-кишечного тракта и развитию болезней, боль может закончиться язвой. Об этом предупредила врач – гастроэнтеролог-диетолог, кандидат медицинских наук Наталья Гришина. lifenews.ru »

2023-5-20 16:02

Россиян предупредили о риске получить аллергию из-за стресса или переезда

Поллиноз — это сезонное обострение аллергии, связанное с периодом цветения. Аллергические реакции чаще всего проявляются конъюнктивитом, ринитом, реже — бронхиальной астмой, рассказала в беседе с RT профессор кафедры иммунологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ Ирина Кондратенко. lifenews.ru »

2023-4-30 11:55

Россиянок предупредили об опасности стресса из-за его влияния на сердце и сосуды

Депрессия может стать причиной патологий сердца, кровеносных сосудов и метаболической системы. Об этом говорится в статье Российского кардиологического журнала со ссылкой на учёных Тюменского медицинского университета. lifenews.ru »

2023-3-16 12:01

Россиянам дали советы, как избежать стресса при выходе на пенсию и продлить жизнь

Хобби и отказ от GPS-навигаторов могут помочь избежать стресса при выходе на пенсию и продлить жизнь. Об этом пишет kp.ru. По данным издания, лучше всего заранее формировать для себя увлечения, чтобы было чем заняться после завершения профессиональной деятельности. lifenews.ru »

2023-3-8 14:18

Успеть все: как избежать лишнего стресса в предновогодней суете

Предновогодняя суета, кажется, в полной мере накрыла Петербург. На дорогах — пробки, в магазинах – очереди, а еще нужно успеть закрыть все рабочие вопросы: одним словом вокруг масса факторов для стресса. gazeta.spb.ru »

2022-12-27 14:22

7 лайфхаков, как правильно закончить рабочий год и не сойти с ума от стресса

Когда до праздников осталось меньше недели, все на работе прикладывают титанические усилия, чтобы закрыть год вовремя. И нервишки шалят, будем честны. Как без стресса пережить этот сложный период? lifenews.ru »

2022-12-25 12:00

Эпидемиолог: рост заболеваемости свиным гриппом связан со стрессом после пандемии

Ослабленный после пандемии COVID-19 иммунитет, также подверженный влиянию стресса, хуже противостоит свиному гриппу. Такого мнения придерживается заслуженный врач России, врач-эпидемиолог академик РАН Геннадий Онищенко. gazeta.spb.ru »

2022-12-2 22:02

Избыток соли в еде повышает уровень гормона стресса на 75%

Избыток соли в рационе может повысить уровень гормона стресса на 75%. К такому выводу пришли сотрудники Эдинбургского университета в результате исследования, которое опубликовано в журнале Cardiovascular Research. lifenews.ru »

2022-11-18 15:55

Терапевт рассказала о пользе стресса

На примере нападения тигра медик рассказала о важности стресса. Организм начинает работать определенным образом. Стресс является приспособительной реакцией организма, без которой человек не смог бы выжить. gazeta.spb.ru »

2022-11-13 10:15

Врач объяснил взаимосвязь стресса и заболеваний желудка

Тревоги и стресс часто становятся причинами заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Причём не исключена и онкология, предупредил врач-терапевт, эндокринолог, кардиолог, кандидат медицинских наук, член европейского общества кардиологов и эндокринологов Алексей Жито. lifenews.ru »

2022-11-11 13:43

Перечислены опасные последствия длительного стресса

Стресс является нормальным ответом организма на экстремальные и значимые нагрузки, с которыми он справляется путём изменения работы всех органов и систем. О последствиях таких состояний РИАМО рассказала врач-психотерапевт АО "Медицина", кандидат медицинских наук Ирина Крашкина. lifenews.ru »

2022-11-3 17:40

От стресса до проблем с печенью: Врач перечислила основные причины чрезмерного выпадения волос

Неправильное или недостаточное усвоение полезных веществ напрямую связано с выпадением волос, заявила кандидат медицинских наук Ирина Юзуп. lifenews.ru »

2022-10-31 11:49

Врач рассказала о лучших травяных сборах, спасающих от стресса

Иногда привычные препараты, принимаемые для борьбы с бессонницей и успокоения нервов, уже не справляются с задачей, в этом случае стоит обратить внимание на травы. Об этом в беседе с kp.ru рассказала кандидат медицинских наук, врач-фитотерапевт, заведующая кафедрой фитотерапии РУДН, руководитель учебно-оздоровительного центра при НАНМ Елена Корсун. lifenews.ru »

2022-10-18 16:17

Психолог рассказала, как защитить ребёнка от стресса

Душевные разговоры и тактильные контакты помогают детям справиться со стрессом. Об этом рассказала заведующая лабораторией специальной психологии и коррекционного обучения НМИЦ здоровья детей Минздрава России Татьяна Свиридова. lifenews.ru »

2022-10-5 21:18

Сомнолог Кудинов дала советы, как обеспечить здоровый сон во время стресса

Из-за стресса часто появляется бессонница, это связано с тем, что он вызывает тревожное состояние, которое мешает заснуть, объясняет сомнолог Повел Кудинов. Кудинов дал несколько советов, как перебороть стресс. gazeta.spb.ru »

2022-10-4 15:18

Никакого алкоголя и вредной пищи: Врач рассказала, как вернуть "убитый" из-за стресса сон

Восстановить "убитый" из-за постоянного стресса сон можно с помощью занятий спортом или медитаций, а вот обращаться к алкоголю или же употреблению вредной пищи — неправильный шаг в этой ситуации. Об этом Лайфу рассказала невролог Виктория Толмачева. lifenews.ru »

2022-9-27 12:45

Виноват кортизол: Названы причины заедания стресса

Часто при стрессе мы наблюдаем изменения в особенностях пищевого поведения, которые не так легко контролировать. Как избежать опасных последствий и с чем связано заедание стресса, в беседе с RT рассказала врач – эксперт лаборатории "Гемотест", доктор биологических наук, профессор кафедры микробиологии и вирусологии медицинского института РУДН Оксана Гизингер. lifenews.ru »

2022-8-21 10:29

Психологи нашли, чем можно успокоить женщин во время стресса

Женщины лучше справляются со стрессом, когда кто-то рядом тоже его переживает. Это обнаружили психологи из Колумбийского университета. lifenews.ru »

2022-8-8 00:18

Учёные выяснили, что гормон стресса может незаметно будить человека ночью

Учёные из Копенгагенского университета выяснили, что гормон стресса норадреналин заставляет мозг пробуждаться более 100 раз за ночь. Исследование опубликовано в журнале Nature NeuroScience. lifenews.ru »

2022-7-18 13:44

Пленный британский наёмник умер в ДНР из-за болезней и стресса

Британский наёмник Пол Ури, который с апреля находился в плену в Донецкой Народной Республике, скончался из-за хронических заболеваний и стресса. Об этом сообщила омбудсмен ДНР Дарья Морозова в телеграм-канале. lifenews.ru »

2022-7-16 12:34

Украинцам хотят разрешить избавляться от стресса марихуаной

В Верховную раду Украины поступил законопроект, который предлагает разрешить выписывать марихуану для лечения онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств. Об этом говорится на сайте парламента. lifenews.ru »

2022-6-10 19:22

Синоптик предупредил о риске "климатического стресса" летом

Температурные показатели выше определённых значений могут вызывать климатический стресс и негативно отражаться на состоянии здоровья. Такое мнение высказал главный специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. lifenews.ru »

2022-6-9 03:36

Немецкие учёные выяснили, что объятия снижают гормон стресса у женщин

А вот у мужчин никаких изменений в ходе исследования не наблюдалось. Учёные пришли к выводу, что, в отличие от них, девушкам такие прикосновения помогают справляться с неприятными событиями. lifenews.ru »

2022-5-20 09:55

Диетолог Гинзбург рассказал, как сбросить набранные из-за стресса килограммы

Человек попадает в сценарий "лишний вес из-за нервов, а потом наоборот", отметил специалист. И переедание, равно как и "не есть вообще", — грубейшая ошибка. Так от тревожности не уйти. lifenews.ru »

2022-5-17 05:12

Врач Трошина рассказала о вреде хронического коллективного стресса для здоровья

Причинами его возникновения обычно служат события негативного характера, такие как природные катастрофы, эпидемии, теракты. Однако выбить из колеи может даже проигрыш любимой футбольной команды. lifenews.ru »

2022-5-17 14:57