Новости часа

В столице Эфиопии появится петербургский Информационный деловой центр

В Аддис-Абебе откроется первый Информационный деловой центр Петербурга в Африке. Соглашение подписано в рамках саммита «Россия — Африка». Петербург развивает отношения с африканскими странами.

Новости компаний: Сбер, «Россия»

Сбер первым из российских техногигантов вступил в соревнование мировых лидеров в области мультимодального AI и представил продукт GigaChat, авиакомпания «Россия» с пятницы, 28 июля, добавила еще один ежедневный рейс на маршрут Петербург — Калининград, работа по открытию филиала Сбербанка в Китае продолжается и идет в соответствии с планом.

Минздрав рассказал о 14 пострадавших из-за взрыва в Таганроге

На месте взрыва в Таганроге работают медики, сообщили в Минздраве. В результате происшествия пострадали 14 человек, семерых из которых госпитализировали. Минздрав рассказал о пострадавших во время взрыва в Таганроге.

Роспотребнадзор: петербуржцы чаще болеют гепатитом А

В Петербурге за прошлый год зафиксировано более шести тысяч случаев вирусных гепатитов. Самым распространенным заболеванием среди жителей города на Неве стал гепатит А. Роспотребнадзор в честь Всемирного дня борьбы с гепатитом, который отмечается 28 июля, рассказал о уровне заболеваемости этим вирусным заболеванием.

СК возбудил уголовное дело о теракте после взрыва в Таганроге

Следственный комитет подобрал статью под происшествие, которое случилось утром в Таганроге Ростовской области. Взрыв украинской ракеты расценили как террористическую атаку. Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по статье о террористическом акте после взрыва в Таганроге.

Житель Ленобласти получил срок за жестокое убийство собственной матери

В Ленобласти вынесли приговор мужчине, который облил собственную мать и ее знакомого горючим и поджег. Женщина скончалась, второго пострадавшего удалось спасти. В Ленобласти суд вынес приговор мужчине, который обвиняется в убийстве с особой жестокостью и покушении на убийство.

Бизнес на востоке Финляндии в упадке из-за отсутствия туристов из России

Круизные компании, ориентированные на российских туристов, проходят процедуры банкротства, закрыты магазины и кафе сети Disas Fish, а в одном из спа-отелей в Иматре собираются сокращать сотрудников.

Без стресса, но в труде: каким будет новый учебный год российских школьников

В российской системе образования не должно быть стрессовых и шоковых ситуаций. Такое мнение высказали в Государственной думе, комментируя минувшие кампании по ЕГЭ и вступительным испытаниям в вузы. Полезные решения для снятия лишнего волнения с выпускников в нижней палате парламента обсудят уже в осеннюю сессию при участии профессионального сообщества.

Фильм «Барби» обогнал «Темного рыцаря» по сборам в первый понедельник проката

Художественный фильм «Барби» с американской актрисой Марго Робби в главной роли побил рекорд в США, который 15 лет принадлежал ленте «Темный рыцарь» режиссера Кристофера Нолана. В первый понедельник кинопроката «Барби» принесла ее создателям и студии Warner Bros 26 миллионов долларов, сместив тем самым с пьедестала фильм о Бэтмене.

Две полосы внутреннего кольца КАД планируют перекрыть на 20 дней

В Санкт-Петербурге планируют перекрыть две полосы движения на внутреннем кольце КАД между развязками с Пулковским шоссе и ЗСД с 8 по 28 августа. По информации пресс-службы ФКУ Упрдор «Северо-Запад», ограничения будут введены сроком на 20 дней из-за необходимости проведения работ по локальной замене напыляемой гидроизоляции.

Студенты на каникулах стали реже искать работу и больше учиться

Российские студенты стали на 20% реже искать подработку во время летних каникул, при этом больше времени проводить за онлайн-обучением. К таким выводам пришли специалисты Yota, изучив статистику посещений популярных онлайн-школ и сайтов по поиску работы абонентами в возрасте от 16 до 22 лет.

Удаление кисты зуба

Кистой зуба называют новообразование в виде пузыря, который наполнен жидкостью или гноем, возникающее как защитная реакция организма на развитие инфекционного процесса или травмирования зуба.

Время отправления поездов «Ласточка» из Карелии в Петербург изменится с наступлением осени

Жителей Санкт-Петербурга и Карелии предупредили об изменениях в расписании движения поездов «Ласточка» из-за ремонтных работ на железнодорожных путях. В группе «Петрозаводск транспортный» сообщили, что во время традиционного осеннего и весеннего ремонта на железной дороге поезда могут изменить график движения.

МЧС предупредило петербуржцев о грозах и сильном ветре в субботу

Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) по Санкт-Петербургу сообщило об усилении ветра до 15 м/с, и возможной грозе в субботу 29 июля.

Пользователи Сети посчитали «слишком откровенными» фото актрисы Пересильд в купальнике

Звезда нашумевшего фильма «Вызов» российская актриса Юлия Пересильд улетела на отдых в Таиланд и продолжает делиться с подписчиками кадрами звездной жизни. Однако не все фанаты готовы одобрить фотографии артистки без скафандра космонавта.

Стал известен состав «Зенита» на матч с «Ростовом» во втором туре РПЛ

Футбольный клуб «Зенит» из Санкт-Петербурга опубликовал состав команды на матч с соперниками из Ростова в рамках второго тура Российской премьер-лиги (РПЛ). В субботу, 29 июля на поле «Ростов-Арены» от сине-бело-голубых в стартовой команде выйдут Вячеслав Караваев, Дмитрий Чистяков, Роберт Ренан, Дуглас Сантос, Вильмар Барриос, Александр Ерохин, Клаудиньо, Зелимхан Бакаев, Густаво Мантуан, а также Матео Кассьерра.

Шестеро детей пострадали во время ДТП на трассе «Сортавала» в Ленобласти

Пассажирская «Газель» столкнулась с фурой во время обгона в Приозерском районе Ленинградской области. В результате шестерых несовершеннолетних госпитализировали с травмами. По информации в пресс-службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, утром на трассе «Сортавала» водитель «Газели» попытался совершить обгон грузовой фуры, но не рассчитал расстояние и в результате столкнулся с транспортным средством.

Петербуржцам рассказали о дополнительных проходах к Эрмитажу во время Дня ВМФ

Жители и гости Санкт-Петербурга смогут посетить Государственный Эрмитаж во время Дня ВМФ, несмотря на ограничения передвижения по центру на время праздника. В официальном Telegram-канале Эрмитажа появилось сообщение для всех желающих посетить музей 30 июля, несмотря на ограничение движения по Дворцовой площади во время проведения Главного Военно-Морского парада.

Гости из Нигерии исполнили гимн России на саммите в Петербурге

Во время саммита Россия-Африка в Санкт-Петербурге гости мероприятия из Нигерии хором исполнили российский гимн. Второй саммит Россия-Африка прошел в Северной столице 27 и 28 июля. В мероприятие приняли участие 49 из 54 стран соседнего континента, в том числе и 17 африканских государств.

Украинская рок-группа «Мачете» не выступит на фестивале «Акустика Счастья» в Петербурге

Организаторы музыкально-гастрономического фестиваля «Акустика Счастья» сообщили об отмене выступления украинской рок-группы «Мачете». В официальной группе мероприятия появилась информация об изменениях в составе приглашенных знаменитостей.

Лучшее новости

Водолазное судно «Спасатель Николай Ремизов» пополнит ряды МЧС России

В Ярославле на территории судостроительного завода состоялась торжественная церемония спуска на воду водолазного судна «Спасатель Николай Ремизов». Участие в мероприятии от МЧС России принял директор Департамента спасательных формирований Игорь Кутровский.

В России 1 сентября заработает федеральная информационная система легкового такси

В России 1 сентября запустят государственную информационную систему легкового такси. Положение о ней утверждено постановлением кабмина. Как отметили в Правительстве РФ, нововведение должно сделать поездки в такси безопаснее.

"Чрезвычайное лицемерие": Сийярто резко ответил на обвинения во лжи со стороны Бербок

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в ходе конференции в Эстергоме отверг обвинения во лжи со стороны коллеги из ФРГ Анналены Бербок, отметив, что одной из изначальных целей введения санкций против РФ было приближение мирного урегулирования на Украине.

Мать российской блогерши-сыроеда рассказала, от чего та умерла в Малайзии

Блогерша-сыроед Жанна Самсонова, которая скончалась в Малайзии, месяц назад подхватила кишечную инфекцию в Таиланде и очень тяжело её переносила. Об этом рассказала её мать. Женщина считает, что дочь могла недолечиться.

Российские военные впервые отобрали у ВСУ шведскую БМП

Бойцы 20-й армии Западного военного округа в ходе боя с ВСУ на Краснолиманском направлении впервые захватили у Вооружённых сил Украины шведскую боевую машину пехоты CV-90. Как рассказал один из военнослужащих, всё началось с того, что две БМП "выскочили" на опорный пункт и стали вести огонь.

Грибников призвали привиться от клещевого энцефалита по ускоренной схеме

Прививку от клещевого энцефалита можно сделать и в сезон, например, если человек не успел это вовремя, а предстоит посещение потенциально опасных мест. Есть быстрая схема вакцинации, которая всего на пару процентов уступает в эффективности плановой.

Камеры сняли видео, как воспитательницы избивают детей в детсаду в Новосибирске

Сотрудники СК начали проверку после того, как в соцсетях появилось видео с избиениями воспитанников в одном из детских садов Новосибирска. Запись опубликовали в группе "АСТ-54" во "ВКонтакте".

Актуальное новости

Путин наметил вектор сотрудничества с Африкой после саммита в Петербурге

В Петербурге 27 и 28 июля проходил второй международный саммит «Россия — Африка», на котором президент Владимир Путин встретился с лидерами стран соседнего континента. Девизом мероприятия стала фраза «За мир, безопасность и развитие».

Президент ЮАР объяснил, зачем лидеры стран Африки прибыли в Петербург

Сирил Рамафоса заявил, что лидеры африканских стран приехали в Петербург «не ради даров», а чтобы узнать реакцию президента России на их предложения о мирном урегулировании конфликта с Украиной.

Ряды сотрудников МЧС России активно пополняются выпускниками ведомственных вузов

Свои первые служебные удостоверения сотрудника Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы МЧС России получают молодые лейтенанты, только что закончившие обучение в высших учебных заведениях ведомства.

"Его голос и автомат Калашникова": Путин заявил, что Африка помнит помощь СССР в её освобождении

Африка помнит конкретную помощь СССР в её освобождении, заявил глава государства Владимир Путин на пресс-конференции с российскими СМИ, которая проходит в Голубом зале Константиновского дворца.

Американский экс-разведчик назвал оружие России, которого боятся ВСУ

Украинские военнослужащие бегут с поля боя, когда Российская армия начинает применять тяжёлые огнемётные системы (ТОС) "Солнцепёк". Об этом заявил экс-разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью ютуб-каналу Dialogue works.