Новости часа

Часть ЗСД сделали бесплатным из-за парада ко Дню ВМФ

Многие улицы будут недоступны. Об этом сообщили в Смольном. В воскресенье, 30 июля, в Петербурге отмечают День Военно-морского флота. В рамках праздника будет проведен парад. По этому случаю многие центральные улицы Северной столицы перекрыли для движения транспорта.

Факелы Ростральных колонн зажгли в 11:00 в День ВМФ

Первый раз запланирован на утро, второй – на вечер. Об этом сообщили в городском правительстве. Факелы Ростральных колонн дважды зажгут в Петербурге 30 июля по случаю празднования Дня Военно-морского флота.

Вслед за «Василеостровской» в Петербурге закрыли «Адмиралтейскую»

Горожане испытывают трудности с транспортом. Причина в мероприятии. В Петербурге после закрытия станции метрополитена «Василеостровская» закрыли и станцию «Адмиралтейская». Горожане испытывают трудности при проезде в метро в связи с Главным военно-морским парадом по случаю Дня Военно-морского флота.

Ты неси меня, река. Военные корабли прошли по Неве

На Неве состоялся Главный военно-морской парад в честь Дня Военно-Морского Флота. На этот раз он был лишён воздушной составляющей, но на воде всё было практически так же, как и в прошлые годы – с небольшими вариациями.

Путин на параде в честь Дня ВМФ рассказал, сколько кораблей пополнят флот в 2023 году

Президент России, верховный главнокомандующий Владимир Путин принял парад в честь Дня Военно-морского флота, который прошел в Санкт-Петербурге и Кронштадте. В Главном военно-морском параде участвовали 45 кораблей, катеров и...

«Пятерочка» возобновила продажу алкоголя после приостановки лицензии в Петербурге

Компания-владелец сети «Пятерочка» X5 Group сообщила о возобновлении продажи алкогольной продукции в магазинах Санкт-Петербурга. Из-за инцидента с продажей спиртного несовершеннолетнему три года назад, комитет по промышленной политике Петербурга решил приостановить продажу алкоголя в сети магазинов «Пятерочка» с 27 июля.

Накануне Дня ВМФ в Петербурге прошла военно-историческая реконструкция

Жители Санкт-Петербурга смоги увидеть реконструкцию «Морские дьяволы», посвященную памяти советских десантников, воевавших в период с 1941 по 1945 года. В субботу 29 июля на набережной филиала Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого традиционно прошла военно-историческая реконструкция боя советских солдат, а также масштабным интерактивным выставочным пространством.

В Петербурге с 31 июля перестанут ходить трамваи №№ 58 и 100

Трамваи будут недоступны несколько дней. Об этом завили в «Организаторе перевозок». В Петербурге трамвайные маршруты № 58, 100 будут закрыты с 31 июля в связи с проведением работ по строительству трамвайных съездов на улице Руставели и проспекте Просвещения.

В Петербурге завершилась торжественная часть парада ко Дню ВМФ

Горожане и гости города могли наблюдать судна в двух локациях. Торжественная часть завершилась. Главный военно-морской парад в честь Дня Военно-морского флота состоялся в Петербурге и Кронштадте.

В Смольном Путину сообщили о важных инфраструктурных проектах Петербурга

Речь идет о двух крупных объектах. О них рассказали в правительстве города. В администрации Петербурга президенту России Владимиру Путину рассказали о реализации важнейших инфраструктурных проектов города.

Зеленского заподозрили в раскрытии координат командного пункта ВСУ

Местонахождение уничтоженного ВС РФ командного пункта ВСУ мог выдать президент Украины Владимир Зеленский. Об этом в публикации для Asia Times заявил американский эксперт, старший научный сотрудник Центра политики безопасности и Йорктаунского института Стивен Брайен.

Ко Дню ВМФ в Кронштадте открыли сад-трансформер

Местные жители и гости города смогут там отдохнуть. Сад будет ежегодным. В День Военно-морского флота в Кронштадте открыли сад-трансформер на Якорной площади у Морского собора. Информацией об этом поделились в пресс-службе Кронштадтского района Петербурга.

ЭКОВАС: Если президента Базума не вернут к власти, будут применены военные меры

Мятежники в Нигере за неделю должны освободить президента Мохамеда Базума и восстановить конституционный порядок. В противном случае будут применены военные меры, заявил глава комиссии Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) Омар Алье Туре.

Впервые футболистка сыграла на отборочном матче ЧМ в хиджабе

25-летняя футболистка сборной Марокко Нухайла Бензина стала первой женщиной, сыгравшей в хиджабе в отборочном матче чемпионата мира в Австралии и Новой Зеландии, пишет The Athletic. 30 июля эта команда со счётом 1:0 обыграла соперников из Южной Кореи в матче группового этапа.

Власти Грузии прокомментировали протесты из-за лайнера с россиянами в Батуми

Грузия должна быть открыта для туристов, которые прибывают на её территорию по морю. Такое мнение выразил заместитель министра экономики страны Гурам Гурамишвили. Так он отреагировал на протесты в Батуми из-за прибытия круизного лайнера из России 27 июля.

Си Цзиньпин распорядился ускорить модернизацию Народно-освободительной армии КНР

Председатель КНР Си Цзиньпин распорядился ускорить процесс модернизации Народно-освободительной армии Китая. Заявление об этом он сделал во время инспекции Западной зоны боевого командования.

Эти 7 волшебных способов научат и денег в долг не дать, и отношения не испортить

Мы дорожим дружбой и знакомствами и стремимся по возможности быть рядом в трудную минуту. Однако, когда дело доходит до одалживания денег, всё может осложниться. Эти техники помогут изящно отказаться давать в долг и при этом не поругаться.

В Петербурге трех гостей саммита «Россия – Африка» обокрали

Потерпевшие обратились в полицию. Виновников ищут. Сотрудники правоохранительных органов Петербурга изучают сразу три эпизода краж у участников саммита «Россия – Африка». У иностранцев похитили их имущество и деньги.

Британцам предрекли вторую подряд тяжёлую зиму

Жителям Великобритании уже вторую зиму подряд придётся несладко из-за отсутствия хранилищ газа для предотвращения перебоев с поставками. Предупредила их о предстоящих сложностях британская торговая организация в энергоотрасли Energy UK, заявление приводит газета Express.

Отсидевшая в России Бриттни Грайнер пропустит матчи из-за проблем с психикой

Баскетболистка из США Бриттни Грайнер, отсидевшая в российской тюрьме по делу о контрабанде наркотиков, намерена приостановить спортивную деятельность из-за проблем с психикой. Об этом пишет Daily Mail.

Психотерапевт объяснила, почему некоторые взрослые обнажаются на публике

Стремление людей раздеваться на публике может быть связано с непройденным этапом психосексуального развития в детстве или травматическим опытом. Об этом заявила психотерапевт, сексолог Лариса Никитина.

Путин пожал руку многодетному отцу, специально для этого приехавшему в Петербург

На Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге президент РФ Владимир Путин пообщался с многодетной семьёй Вадима и Алёны Гореловых из Магаданской области. Он пожал руку главе семейства, так как тот именно с этой целью приехал в Северную столицу из Москвы, где находился по приглашению лидера страны.

Число пострадавших после удара ракеты ВСУ в Таганроге возросло до 22

Число пострадавших при ударе ВСУ по Таганрогу днём 28 июля возросло до 22. Среди них один ребёнок, сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

ВС РФ продвинулись на 300 метров в глубину обороны ВСУ на Купянском направлении

За сутки ВС РФ продвинулись на 300 метров в глубину обороны ВСУ, продолжая наступление в направлении посёлка Новосёловское ЛНР. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Рогов заявил об успешной контратаке российских военных на Времевском выступе

ВС РФ провели успешную контратаку и выбили бойцов ВСУ из села Старомайорское на Времевском выступе. Об этом сообщил председатель запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

В Запорожье раскрыли новое прозвище Зеленского после гонений на УПЦ

Президенту Украины Владимиру Зеленскому дали прозвище "слуга Ирода". Это связано с гонениями властей Незалежной на православие в стране, заявил глава запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

Кроуфорд досрочно победил Спенса в бою за звание абсолютного чемпиона мира по боксу

Американец Теренс Кроуфорд досрочно победил соотечественника Эррола Спенса в бою за звание абсолютного чемпиона мира по боксу в полусреднем весе. Поединок прошёл в Лас-Вегасе.

Российские военные пресекли попытку 25 украинских БПЛА атаковать Крым

Российские военные пресекли попытку киевского режима атаковать Крым беспилотниками самолётного типа. Как заявили в Министерстве обороны РФ, ВСУ намеревались осуществить террористический акт при помощи 25 дронов.

Путин рассказал об ответе на удар по Крымскому мосту

После теракта на Крымском мосту российские военные нанесли ряд превентивных ударов по местам производства и отправки украинских морских беспилотников. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам второго саммита Россия – Африка.

В Москве в ходе рейда по делу о создании экстремистской организации накрыли бойцовский клуб

В Москве правоохранители проводят рейды в рамках возбуждённого уголовного дела по факту создания и участия в деятельности экстремистской организации. Об этом сообщили в пресс-службе столичного СК РФ.

Какой окажется неделя с 31 июля по 6 августа для всех знаков зодиака: Рунический гороскоп

Вот и начался третий летний месяц. Каким окажется август для всех знаков зодиака, Лайфу рассказал рунолог Игорь Вечерский, сделав эксклюзивный расклад и пояснив, на что стоит обратить особое внимание.

Медведев призвал врагов молиться на ВС РФ, которые защищают мир от масштабного конфликта

Российские войска предотвращают мировой конфликт, а ведь если бы произошло отторжение нашей земли, то Москве пришлось бы использовать ядерное оружие. Такое заявление в телеграм-канале сделал зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

ВСУ за сутки потеряли на Краснолиманском направлении до 140 солдат

Российские войска за минувшие сутки отразили три атаки бойцов ВСУ на Краснолиманском направлении. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

ВС РФ отразили семь атак ВСУ на Донецком направлении и уничтожили до 190 военных

Южная группировка ВС РФ с помощью ударов авиации и огня артиллерии отразила семь атак ВСУ на Донецком направлении. Как уточнил в ходе брифинга официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков, противник нападал в Клещеевке, Андреевке и Красногоровке ДНР.

Русские поняли, что борются за выживание, заявили в США

Экс-советник главы Пентагона полковник в отставке Дуглас Макгрегор рассказал, что русские борются за существование, так как в случае их поражения Запад лишит Россию всех ресурсов, назначив своих представителей.

Умер муж певицы Натали музыкальный продюсер Александр Рудин

Ушёл из жизни 53-летний супруг российской певицы Натали. Причины смерти музыкального продюсера Александра Рудина не называются, но близкие семьи в беседе с kp.ru рассказали, что мужчина не жаловался на здоровье.

Во Владивостоке на главной базе Тихоокеанского флота прошёл парад в честь Дня ВМФ

Владивосток одним из первых регионов отметил День Военно-морского флота: праздничный парад по случаю этого события принял командующий Тихоокеанским флотом Виктор Лиина. Линия кораблей парада выстроилась в центральной бухте Золотой Рог, а жители и гости Приморья наблюдали за парадом на набережных Владивостока.

Лучшее новости

«У нее прекрасные формы»: Никас Сафронов об ухаживаниях за Ириной Грибулиной

У художника все время находятся новые сыновья. Лишь один родился в браке. Художник Никас Сафронов всегда был любвеобильным мужчиной, которого привлекают эффектные дамы. Когда-то живописец был одержим композитором Ириной Грибулиной, однако она была влюблена в другого.

В районе Васильевского острова парализовало движение

Поездки на личном транспорте стоит ограничить. Ситуация на дорогах тяжелая. В Василеостровском районе Петербурга и на Западном скоростном диаметре (ЗСД) наблюдается сильный транспортный затор. Также движение парализовано на Морской набережной.

Почти весь центр Петербурга перекрыли из-за Главного военно-морского парада

Горожанам не стоит пользоваться авто. Праздник парализовал центр. Жители Петербурга в воскресенье, 30 июля, могут забыть о поездках в центр города на личном транспорте. Практически все основные улицы перекрыты из-за проведения Главного военно-морского парада по случаю Дня военно-морского флота.

С 31 июля в Кронштадте маршрут изменят семь автобусов

Изменения вступят в силу в понедельник. Об этом сообщил «Организатор перевозок». В Кронштадте изменят маршруты автобусы № 2Л, 101, 101Э, 175, 207, 215, 406 с 31 июля. Причина в проведении ремонтных работ на Гражданской улице.

На Алтае приостановили работу детского лагеря, где массово отравились дети

В Республике Алтай Роспотребнадзор приостановил работу детского оздоровительного лагеря "Горный орлёнок", где произошло массовое отравление детей. Об этом сообщили в региональном управлении ведомства.

Житель Петербурга заставлял детей драться на улице, и им заинтересовался СК

В Пушкинском районе Санкт-Петербурга мужчина на улице заставлял драться двух мальчиков. Видео с этим событием распространили в социальных сетях. Инцидентом заинтересовались в Следственном комитете.

В Киеве начали демонтаж советского герба со щита монумента "Родина-мать"

Власти Украины начали в Киеве демонтаж советского герба со щита монумента "Родина-мать", вместо него установят тризуб. Все работы планируется завершить ко Дню независимости Украины, 24 августа, сообщают местные СМИ.

В Крыму автомобиль пробил ограждение и слетел с моста, упав на железную дорогу

На юго-востоке Крыма автомобиль Porsche Cayenne пробил ограждение и слетел с моста. В результате машина упала на железную дорогу. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону, инцидент произошёл рано утром в воскресенье, 30 июля, в городе Феодосия.

Беспилотник-камикадзе сбили антидроновым ружьём в Брянской области

В Брянской области беспилотник-камикадзе сбили при помощи антидронового ружья. Как сообщает SHOT, случилось это 29 июля, он упал в районе деревни Грудская, то есть примерно в километре от границы с Украиной.

В Кремле не стали раскрывать содержание личного письма Путина Ким Чен Ыну

Президент России Владимир Путин передал через главу Минобороны РФ Сергея Шойгу личное послание лидеру КНДР Ким Чен Ыну. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, но при этом не стал раскрывать содержание письма.

В Петербурге в день ВМФ открыли барельеф, посвящённый победе российского флота

Статс-секретарь — замглавы Минобороны РФ Николай Панков в День ВМФ России открыл в здании Адмиралтейства в Петербурге барельеф, посвящённый легендарному штурму французской крепости на острове Корфу (Ионическое море) моряками Средиземноморской эскадры вице-адмирала Фёдора Ушакова в 1799 году. Об этом сообщила пресс-служба военного ведомства.

"Не слышали вообще ничего": Очевидица рассказала, почему в Марий Эл столько людей погибло в палаточном лагере

Из-за ветра во время урагана в Марий Эл не было слышно даже треска падающих деревьев. Об этом рассказала очевидица Татьяна, которая вместе с семьёй была в палаточном лагере на озере Яльчик. Сидя в укрытии, люди не знали, что им грозила смертельная опасность.

"Простите меня": Задыхающийся Гарик Сукачёв обратился к поклонникам из палаты

Российский певец Гарик Сукачёв записал видео из палаты после госпитализации. Слегка задыхаясь, переводя дыхание, он прямо с больничной койки обратился к поклонникам и попросил прощения у тех, кто купил билеты на его концерт и теперь не сможет услышать его песни.

Главы спецслужб ЮАР приедут в Россию обсуждать выборы

Руководители спецслужб Южно-Африканской Республики через две недели посетят РФ для работы над системой безопасности на выборах, которые будут проводиться в следующем году в двух государствах. Об этом сообщил советник президента ЮАР по кибербезопасности Джозеф Пу.

Под Екатеринбургом водитель BMW, избивавший собаку на обочине, спровоцировал ДТП

На дублёре Сибирского тракта под Екатеринбургом произошло ДТП после того, как неравнодушные водители заметили мужчину, избивавшего собаку на обочине. Об этом сообщает издание E1.ru со ссылкой на очевидцев.

Актуальное новости

Вход «Василеостровской» закрыли из-за большого пассажиропотока

Горожанам порекомендовали наземный транспорт. Речь идет об автобусах и трамваях. Вход на станцию «Василеостровская» временно закрыли из-за увеличившегося пассажиропотока. Информацией об этом поделились в пресс-службе метрополитена Северной столицы.

Путину доложили о ходе работ по строительству трамвайных путей от Купчино до Славянки

Время пути между конечными остановками – около 40 минут. Об этом заявили в Смольном. Президенту России Владимиру Путину в администрации Петербурга в рамках доклада по инфраструктурным проектам города сообщили о ходе работ по строительству трамвайных путей о станции метро «Купчино» до поселка Славянка через Шушары.

Лидер группы «Мачете» прокомментировал отмену выступления в Петербурге

Артист призвал не сдавать билеты. Речь идет о фестивале. Лидер рок-группы «Мачете» Ярослав Малый дал журналистам комментарий по поводу отмены выступления коллектива в Петербурге. «Мачете» должны были выступить на фестивале «Акустика Счастья» в Северной столице.

В Кронштадте в День ВМФ открыли Музей военно-морской славы

Экспонаты можно будет потрогать. Музей открыт шесть дней в неделю. Музей военно-морской славы торжественно открыли в Кронштадте в День Военно-морского флота. Для посетителей двери музея откроются 1 августа.

Биолог Глазков рассказал петербуржцам, как правильно собраться за грибами

Нужно выглядеть максимально заметно. Необходимо надеть самую яркую одежду. Грибной сезон подступает к лесам Петербурга, но не все знают, что для «тихой охоты» необходимо правильно одеваться. О том, как собраться по грибы, рассказал биолог Павел Глазков в своем телеграм-канале «Каждой твари по паре».

Ксения Бородина увезла дочерей в Париж

Звездная семья отдыхает заграницей. Не обошлось без дорогих покупок. Дети российских звезд продолжают роскошно проводить летние каникулы – совсем недавно дочь рэпера Джигана и модели Оксаны Самойловой отпраздновала 12-летие в стиле бренда Tiffany, а теперь дочь телеведущей Ксении Бородиной и бизнесмена Курбана Омарова радуется дорогим покупкам в Париже.

В филиалах фонда "Защитники Отечества" отметили День ВМФ

В региональных филиалах фонда "Защитники Отечества" состоялись мероприятия, которые посвящены Дню ВМФ. В них участвовали представители региональных органов власти, ветераны Военно-морского флота и спецоперации, а также общественные организации, отметили в пресс-службе фонда.

Учёные назвали время суток, когда запоминать информацию легче

Учёные в ходе исследования выяснили, что регулирующий циркадные ритмы организма ген также влияет на формирование памяти человека. Результаты работы, которую провели исследователи из Пенсильванского университета, появились в журнале Neuropsychopharmacology.

Путин в Кронштадте тепло попрощался с лидерами Африки

Президент РФ Владимир Путин закончил морскую прогулку с африканскими коллегами из Санкт-Петербурга в Кронштадт у дверей Музея военно-морской славы, открывшегося 30 июля. Там российский лидер снова пообщался с гостями.