Новости часа

Выплаты и налоговый вычет на спорт: изменения в жизни петербуржцев с 1 августа

С 1 августа этого года жителей Петербурга, как и остальных россиян, ждет немало перемен. Родителям начнут выплачивать деньги на сборы ребенка в школу, в стране введут налоговый вычет на спорт, а оформить полис ОСАГО можно будет без техосмотра.

В Приозерске поймали гражданина, нападавшего в лесу с топором

В Ленинградской области в городе Приозерск сотрудники Росгвардии нашли автомобиль, на котором скрылся нападавший с топором мужчина. Как сообщает пресс-служба Войск национальной гвардии РФ по Петербургу и Ленинградской области, 29 июля, поздно вечером, наряду вневедомственной охраны сообщили, что в лесном массиве, рядом с улицей Суворова, мужчина напал с топором на гражданина.

Попова оценила ситуацию с коронавирусом в России

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ситуация с коронавирусом в России остается напряжённой. «Эпидемиологическая обстановка остается достаточно напряженной. Есть субъекты, где ситуация стабилизировалась — как в Московской области», — цитирует ТАСС.

ДТП: «Самосвал» и фургон «намусорили» на Киевском шоссе

В Петербурге в Пушкинском районе города произошло дорожно-транспортное происшествие между двумя грузовыми транспортными средствами. Как сообщается в социальных сетях «ВКонтакте» в группе «ДТП и ЧП Петербурга», все произошло на Киевском шоссе.

Воскрешение под контролем: фуд-корты и аттракционы снова будут разрешены

В Петербурге с понедельника, 2 августа, будет разрешена работа фуд-кортов и аттракционов при соблюдении определённых условий. Новые изменения в «карантинное» постановление № 121 подписал губернатор Александр Беглов.

Денис Золков ушел с поста председателя комитета цифрового развития Ленобласти

Денис Золков покидает пост председателя комитета цифрового развития Ленобласти. Как сообщили в пресс-службе администрации региона, он ушел по собственному желанию со 2 августа. Соответствующее распоряжение о прекращении контракта и увольнении по инициативе работника подписано губернатором 47-го региона Александром Дрозденко.

Стоматология в Петербурге: как выбрать хорошую клинику

Количество стоматологий в СПБ постоянно растёт, а пациентам становится всё сложнее выбрать ту, где цена соответствует качеству услуг. Чтобы понять, где работают честные и квалифицированные специалисты, нужно обратить внимание на следующие критерии.

На коронавирус проверились еще 32 тысячи петербуржцев

В Петербурге граждане  продолжают сдавать тесты на выявление коронавируса. За вчерашний день обследование на ковид прошли 32 350 человек. Об этом стало известно сегодня, 30 июля. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с пандемией, за указанный период по номеру 122 в единую региональную информационно-справочную службу позвонили 18 697 раз.

Лесной пожар в турецком Бодруме потушили, туристов вернули в отели

В Турции в районе Бодрума ликвидировали лесной пожар. Всех эвакуированных туристов вернули в отели, где они останавливались. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на мэра Бодрума Ахмета Араса. По его данным, власти находились на связи с консульствами России, Украины и Германии — граждане этих стран отдыхали в отелях.

Приморский районный суд обязал управу очистить берег в Лахте от строительного мусора

В пятницу, 30 июля, Приморский районный суд вынес решение по иску прокурора к администрации Приморского района в защиту неопределённого круга лиц. От управы требуют за 180 суток очистить берег Финского залива от строительных отходов.

NASA не выявило ущерб после инцидента с «Наукой»

NASA пока не нашло никакого ущерба из-за внештатного включения двигателей модуля «Наука» после стыковки с Международной космической станцией (МКС). Расследование инцидента возглавит Россия. NASA решило отложить испытательный полет космического корабля CST-100 Starliner от Boeing к МКС.

Сотрудники полиции задержали предполагаемую «закладчицу» в Выборгском районе

Подозреваемую в распространении наркотиков путём «закладок» задержали в частном секторе Парголова. У неё нашли почти полкило синтетического зелья. «28 июля у дома 293 по улице Шишкина сотрудники уголовного розыска в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали 29- летнюю местную жительницу.

Новый вид трудовых книжек начнёт использоваться с 2023 года

Федеральное правительство утвердило постановление о начале использования трудовых книжек нового образца с 1 января 2023 года. Об этом в Белом доме сообщили в пятницу, 30 июля. «При этом работники смогут без ограничений пользоваться прежними трудовыми книжками.

В Петербурге открывают пункты прививок, но после вакцины выживают не все

Санкт-Петербург достиг показателя в 65% коллективного иммунитета от коронавируса. В городе продолжают открывать новые пункты вакцинации. Однако прививка защищает не всех. В Северной столице несколько человек скончались, завершив полный курс вакцинации.

Спасённым в Петербурге детенышам нерп придумали имена

Горожане Северной столицы выбирали клички для трех маленьких нерпят, которых в этом году удалось спасти. Как сообщается 29 июля в социальной сети «Вконтакте» на странице городского правительства, жители Петербурга методом голосования выбирали, как будут звать троих животных.

Специальный робот будет следить за тем, что читают пользователи в Интернете. От него не спрятаться ни в торговом центре, ни на автобусной остановке

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций намерена приобрести четыре автомобиля и установить на них мобильные комплексы мониторинга сетей сотовой связи. Одну из таких машин отправят в Петербург.

Голые и несмешные: как на дорогах Петербурга ловят обнаженных людей

На дорогах Северной столицы нередко встречаются экстравагантные прохожие. Но порой ситуация становится не забавной, а внушающей опасения. Только за последние сутки на улицах города заметили двоих обнаженных мужчин — один из них громко взывал о помощи и кидался на машины.

«Сердце в пятки ушло»: какие новости о состоянии МакSим жутко испугали поклонников

Поклонники, затаив дыхание, уже второй месяц продолжают ловить любые новости о состоянии певицы МакSим, которая находится в тяжелом состоянии. Из-за недостатка информации фанаты ищут потайные смыслы во всех сообщениях, которые удается получить.

В Петербурге в руки полиции попалась закладчица. Наркотики нашлись и при ней, и дома

Петербургские полицейские в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержали в Парголово 29-летнюю приезжую из Курганской области. При себе у неё нашли 200 маленьких пакетиков с наркотиками.

Билли Айлиш выпустила второй альбом «HAPPIER THAN EVER»

До этого поклонники уже ознакомились с некоторыми треками – они выходили в виде синглов. Американская 19-летняя певица Билли Айлиш, известная на весь мир, наконец выпустила свой второй альбом под названием «HAPPIER THAN EVER».

Лучшее новости

Четверо платных. Какие частные путепроводы вписаны в планы Смольного

Губернатор Беглов рассказал о разработке ГЧП-проектов по строительству автомобильных путепроводов через железнодорожные пути. Разрабатывать, как показывает опыт, можно годами, но «Фонтанка» присмотрелась к адресам.

По Неве будет курсировать круговой маршрут теплохода

С 7 августа в центре Петербурга на Неве запускается водный кольцевой «Невский маршрут», который свяжет шесть городских причалов. Однако это не будет регулярным общественным транспортом, так как стоимость проезда ставит его в ряд с туристическими трассами.

Черногория выдала России обвиняемого в растрате экс-сенатора

Черногория выдала России обвиняемого в особо крупной растрате бывшего ректора Ленинградского госуниверситета, экс-сенатора Вячеслава Скворцова. Как говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, ему вменяется ч. 4 ст.

Открытие фуд-кортов грозит Петербургу очередями в ТЦ

Фуд-корты в торговых центрах Петербурга откроются в понедельник, 2 августа. Заведения общепита начинают новый раунд переговоров со своими арендодателями, а их посетителям стоит готовиться к тому, что за порцией еды придётся отстоять очередь.

Обязательную вакцинацию от COVID-19 ужесточили в Петербурге

Петербургские власти решили ужесточить требования по обязательной вакцинации от коронавируса. Новые меры затронут работников сферы услуг, транспорта, госпредприятий и чиновников. Постановление об ужесточении вакцинации подписал глава города Александр Беглов.

Актуальное новости

Купание = отключение: «Водоканал» просит пощадить фонтаны в день ВДВ

Накануне отмечаемого 2 августа (это будет понедельник) дня Воздушно-десантных войск ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» просит граждан, даже имевших отношение к «крылатой пехоте», не купаться в фонтанах.

На Средне-Невском судостроительном заводе заложили пассажирское судно для Сибири

В пятницу, 30 июля, в Петербурге было заложено второе судно проекта А45-90. 2, названное «Виктор Астафьев». Оно предназначено для работы на Енисее. «Этот проект очень важен для петербургского судостроения: он подтверждает арктические компетенции города и его уникальный научно-промышленный потенциал.

В выходные Петербург и Ленобласть ждёт плохая погода

Городское и областное управления МЧС предупреждают о наступлении плохой погоды. В регионах ожидаются грозы, ветер, местами в области – и град. «31 июля на территории Ленинградской области местами ожидаются дожди, грозы, порывы ветра 15 м/с, 1 августа местами ливни, грозы, град, также местами порывы ветра 15 м/с.

Избившего «Мазду» петербуржца заключили под стражу до конца сентября

В Петербурге Красносельский районный суд решил заключить под стражу до 26 сентября Лаши Пипиа, обвиняемого по статье «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

В Петербурге хотят внедрить электрички в агломерацию город-область

Правительство Петербурга намеревается к 2025 году увеличить число пассажиров, которые между электричкой и личном транспортом выберут первое. Вице-губернатор Петербурга Максим Соколов, выступая на региональном форуме социальной ответственности и партнёрства ОЖД, сообщил, что Северная столица вместе с Ленинградской областью и Октябрьской железной дорогой хочет создать программу, которая сможет полностью интегрировать пригородное железнодорожное движение в систему городского […]

«Инцидент не принес критичных последствий». Эксперт — о поведении «Науки» на Международной космической станции

Модуль «Наука» едва не погубил МКС. Самопроизвольное включение двигателей напугало многих, но не члена Северо-Западной организации Федерации космонавтики РФ Александра Хохлова.