Новости часа

Самое северное отделение Почты России на Земле Франца-Иосифа возобновило работу

Отделение, расположенное на берегу бухты Тихой, будет работать только в туристический сезон. Оно обслуживает пассажиров круизных лайнеров, которые отправились в путешествие по Арктике.

ВНИИРА — 75! След радионавигации на карте Петербурга

В июле 2021 года исполнилось 75 лет Всероссийскому научно-исследовательскому институту радиоаппаратуры (ВНИИРА). При создании в 1946 году он носил загадочное имя НИИ-33. В истории Всероссийского НИИ радиоаппаратуры можно выделить четыре основных этапа становления и развития.

Росгвардейцы отрабатывали военные приемы на всероссийских учениях. Один из бойцов был четвероногий

Росгвардия приняла участие в масштабных учениях «Заслон-2021». Бойцы демонстрировали готовность блюсти общественную безопасность. К тренировкам подключили даже собаку

"МегаФон" на треть увеличит пиковые скорости мобильного интернета в Санкт-Петербурге

Оператор запустил в Санкт-Петербурге и Ленобласти базовые станции с поддержкой технологии Massive MIMO — решение, повышает пропускную способность сети и удобство использования 5G в будущем. Благодаря ее внедрению пиковая скорость мобильного интернета на смартфонах и планшетах абонентов уже сейчас увеличивается на 30%.

У Финляндского вокзала поломка на трамвайно-троллейбусном пересечении. Семь маршрутов скорректировали

Трамвайно-троллейбусное пересечение чинят 29 июля в Калининском районе Петербурга. Об этом сообщают пользователи соцсетей, уточняя, что на улице Комсомола встали трамваи.

Всеволожский районный суд отправил бывшего главу Бугров под стражу

В четверг, 29 июля, суд во Всеволожске избрал меру пресечения в отношении бывшего главы Бугров. Постановление в законную силу не вступило и ещё может быть обжаловано. «Постановлением Всеволожского городского суда Ленобласти от 29 июля избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца (по 26 сентября 2021 года включительно) в отношении бывшего главы […] Сообщение Всеволожский районный суд отправил бывшего главу Бугров под стражу появились сначала на ИА «Диалог».

Смерть на спор: три парня решили переплыть Мойку, но спасли лишь двоих

В среду, 28 июля, в самом центре города, на набережной Мойки возле павильона Росси произошла трагедия: двое братьев и их друг решили переплыть реку туда-обратно. В итоге одного из мальчиков пришлось спасать, а его младший брат утонул.

Российские рапиристки завоевали олимпийское золото в Токио

Российские спортсменки Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Аделина Загидуллина и Марта Мартьянова получили золотые медали в командном турнире по фехтованию на рапирах на Олимпиаде в Токио. Рапиристки из России в полуфинале победили американок, завершив встречу со счетом 45:42, а в финале разгромили представительниц Франции — 45:34.

В Ленобласти медработникам продлили надбавки до сентября

В Ленинградской области приняли решение продлить надбавки медицинским работникам вплоть до сентября. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Ленобласти. Известно, что для данных выплат в июле областной бюджет выделит около 200 млн рублей.

Петр Погребняк получил высший балл на конкурсе за место главы петербургского Фонда капремонта

По данным «Фонтанки», после собеседования действующий глава петербургского Фонда капремонта Петр Погребняк обошел по баллам конкурентов на место директора. Новый договор с победителем заключат на 3 года.

«Посмотрите, что творят спортсмены и их жены»: Лукашенко объяснил, почему Белоруссия до сих пор без медалей на Олимпиаде в Токио

Отсутствие у сборной Белоруссии медалей на Олимпиаде в Токио президент страны Александр Лукашенко связывает с тем, что спортсмены слишком много получают, а их жены «сидят и тычут в айфоны».

Люди гибнут за металл: в Токсово спор из-за парковки привёл к убийству

В Токсово задержали мужчину, подозреваемого в убийстве. По данным следствия, он нанёс удар смертельный ножом оппоненту в споре о неправильной парковке. «28 июля из припаркованного автомобиля в поселке Токсово во Всеволожском районе в медицинское учреждение с колото-резаными ранениями был госпитализирован мужчина 1984 года рождения, который во время проведения операции скончался.

В «Галерее» откроют крупнейший пункт вакцинации от COVID-19

В ТРЦ «Галерея» на Лиговском проспекте откроют крупнейший в Петербурге прививочный пункт. Ежедневно в пункте смогут вакцинировать тысячу человек. Об открытии пункта вакцинации в «Галерее» сообщил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Полиция узнала, кто вынес 5 млн рублей из офиса на Витебском проспекте

Правоохранительные органы установили и задержали трех мужчин, которых подозревают в краже 5 млн рублей из офиса коммерческого предприятия на Витебском проспекте. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, 21 июля неизвестные через окно проникли в офис коммерческого предприятия, располагающегося на Витебском проспекте дома 13.

Земфира неожиданно выпустила альбом из четырех песен

Рок-певица Земфира неожиданно обрадовала поклонников, выпустив новый мини-альбом «Ах». Песни представлены почти на всех площадках. «Летний оптимизм на неожиданном мини-альбоме певицы», — говорится в описании к альбому.

ФАС не стала отменять госзакупки «транспортной реформы» Петербурга после жалобы перевозчика

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла решение по жалобе небольшого петербургского перевозчика «Автолайн». Перевозчик обращался в антимонопольщикам с просьбой отменить госзакупки по обслуживанию автобусной маршрутной сети Северной столицы на сумму более 186 млрд рублей, что поставило под угрозу проведение в городе так называемой транспортной реформы.

Обыски в офисах БЦ «Фарватер» были связаны с делом об «обнале». В рамках расследования изъяты 40 тысяч евро и 21,5 млн рублей

Обыски в офисах БЦ «Фарватер», которые два дня назад прошли на Введенском канале в Петербурге, были связаны с незаконной банковской деятельностью, которая, предположительно, осуществлялась организованной группой с 2018 года.

В Приморском районе задержали подозреваемого в поджоге легковушки

В Петербурге полицейские задержали подозреваемого в угоне и поджоге машины своей бывшей сожительницы. Бытовой конфликт может обернуться для мужчины реальным сроком. «21 июля в дежурную часть УМВД России по Приморскому району поступило сообщение о возгорании автомобиля во дворе дома 115 по улице Савушкина.

Что значит повышенная щелочная фосфатаза

Щелочная фосфатаза в биохимическом анализе используется для диагностики многих заболеваний. Для точного диагноза результатов одного теста недостаточно, поэтому его включают в диагностическую панель вместе с другими исследованиями.

Во время ночной грозы Лахта Центр вновь стал громоотводом. Яркие молнии засняли на видео

Минувшей ночью на Петербург обрушились ливень и гроза. Сильный дождь сопровождали яркие молнии, некоторые из них ударили по городскому «462-метровому громоотводу» — зданию Лахта Центра.

Доверьте химчистку профессионалам

Химчистка или домашняя стирка — извечный вопрос, с которым сталкиваются многие домохозяйки. Ведь действительно, зачем сдавать вещи в химчистку, если современные стиральные машины способны выполнить полный цикл стирки в домашних условиях? Следуя этой логике, некоторые домохозяйки следуют принципу: я стираю дома, мне сойдёт и так.

Яхты вместо ракет. Почему наши миллионеры не вкладывают деньги в науку

После суборбитального полета британского миллиардера Ричарда Брэнсона глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин призвал российских олигархов тратить деньги на развитие космических технологий, а не на «очередные яхты» и «ярмарку тщеславия».

Блогеры-минёры отправили на выход более 500 клиентов ТЦ в Петербурге и Ленобласти. Прервать чтение также пришлось посетителям библиотеки

Несколько торговых центров и библиотека получили накануне анонимные письма с угрозой терактов в Петербурге и Ленобласти. На время проверки пришлось эвакуировать более 500 человек.

Уроженцы Чечни и Таджикистана махали кулаками у гостиницы в Петербурге. Двое госпитализированы, около 80 иностранцев — в полиции

Бытовые разборки между клиентами отеля в Невском районе Петербурга вылились в групповую драку, которая закончилась госпитализацией и приездом сотрудников полиции. В отдел отправились не только те, кто ввязался в конфликт, но и несколько десятков других постояльцев гостиницы.

Лучшее новости

Вспышка кишечной инфекции в детском саду в Купчино довела до уголовного дела

В четверг, 29 июля, прокуратура Фрунзенского района сообщила о проверке по факту отравления воспитанников в детском саду № 55 Фрунзенского района. Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил, уточнили в надзорном ведомстве.

Напавшего на туристов медведя в Красноярском крае застрелили

В природном парке «Ергаки» в Красноярском крае отследили и застрелили медведя, убившего туриста накануне. Следственный комитет России по региону и республике Хакасия отметил, что у хищника забрали биоматериал для экспертизы.

В России заблокировали тысячу сайтов с поддельными сертификатами

В России заблокировали почти тысячу сайтов, на которых можно было купить поддельные сертификаты о прививке от ковида. В Роскомнадзоре отметили, что с начала 2021 года удалили 976 интернет-страниц. Большая часть пришлась на июль — удалили 934 ресурса.

Количество заболевших COVID в мире приблизилось к отметке в 2 млн

На всей планете продолжают каждый день регистрировать новые случаи заражения COVID-19. Наличие данного вируса выявили уже более чем у 196 млн человек. По данным SCMP на четверг, 29 июля, на всей планете новой коронавирусной инфекцией заразились 196 млн 896 тыс.

В Ленобласти продлили запрет на массовые мероприятия в «красной» зоне до 15 августа

В четверг, 29 июля, губернатор Ленинградской области подписал постановление регионального правительства, регулирующее «антиковидные» меры. Согласно документу, до 15 августа продлён запрет на проведение любых массовых мероприятий в «красной» зоне.

За бензин ответите. Стоит ли ждать резкого подорожания топлива на АЗС

Аномальный рост котировок на бензин на российской нефтепродуктовой бирже пока почти не отражается на розничных ценах. Однако очевидно, что долго продавать по 45 рублей литр АИ-95 при оптовой цене в 47 рублей не станут даже крупные госкомпании.

Ближе гор может быть только зона: в Московском районе поймали воров-«альпинистов»

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили о задержании трёх предполагаемых преступников. Их подозревают в краже 5 миллионов рублей из офиса коммерческого предприятия – при помощи высотного снаряжения.

Актуальное новости

Полиция расследует обстоятельства группового конфликта между кавказцами и мигрантами

В ночь на 29 июля несколько десятков человек были доставлены в полицию после массовой драки в Невском районе. Причиной, как сообщили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, стал разногласия на бытовой почве между постояльцами гостиницы.

Для борьбы с мусором в Лиговском канале запланирован субботник

В ближайшие выходные, 31 июля, комитет по природопользованию устраивает субботник по очистке от мусора Лиговского канала и прилегающей к нему территории. Помочь специалистам этого ведомства и районной управы в уборке приглашают всех желающих.

Нового главу Фонда капремонта Петербурга выберут в течение недели

Петербургский жилищный комитет объявит результаты конкурса на должность главы Фонда капитального ремонта в ближайшую неделю. Контракт с победителям заключат на 3 года. Имя нового руководителя Фонда капремонта объявят на сайте жилищного комитета.

«Скажи, что ты меня любишь». Знаменитой семьи тренера Кондрашина больше нет

В ночь на среду, 28 июля, умер Юрий Кондрашин — единственный сын триумфатора баскетбольного турнира на Олимпиаде-72. Год назад не стало мамы Юры, Евгении Вячеславовны. Отдел спорта «Фонтанки» прощается с семьей легендарного тренера.

Петербургские власти рассказали, кто первым получит «Спутник Лайт»

Первая партия однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» достанется только петербуржцам. Иностранцам придется подождать следующей поставки. Во вторник на петербургскую фармбазу поступила первая партия «Спутника Лайт» — 39,3 тысячи комплектов доз.

Приморскому району дали 180 дней на уборку свалки на Финском заливе

В Петербурге суд обязал администрацию Приморского района ликвидировать крупную свалку на Беговой полосе Финского залива. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города, иск прокурора к районной администрации рассмотрел Приморский районный суд.

На КАДе из-за ремонта перекроют съезды №7 и №12

В связи с производством дорожных работ на км 71 автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-118 Кольцевая автомобильная дорога вокруг города Санкт-Петербурга (далее — КАД), на транспортной развязке в узле пересечения с трассой ЗСД и с Дачным проспектом полностью перекроют съезды №7 и № 12.

На самой сложной развязке КАД будут перекрывать два съезда

В ближайшие ночи на на развязке Кольцевой автодороги в месте пересечения с ЗСД и Дачным проспектом полностью перекроют два съезда. Это будет делаться для устранения колейности. «В связи с производством работ по устранению колейности покрытия проезжей части будет полностью перекрыт для движения автомобильного транспорта съезд №7 – с Дачного проспекта на внешнее кольцо КАД – […] Сообщение На самой сложной развязке КАД будут перекрывать два съезда появились сначала на ИА «Диалог».

Озеро надежды: Роспотребнадзор отыскал в Петербурге один пляж, годный для купания

В четверг, 29 июля, петербургское управление Роспотребнадзора опубликовало новые данные о состоянии качества среды на городских пляжах. Из 24 точек одну наконец-то признали пригодной для водных процедур, а не только загорания.

Петербург поплыл после длительной засухи

Ливни, наводнения, потопы, оползни — массовые явления в Европе в 2021 году. В России пока выпало не так много осадков, хотя Москва, Крым, Краснодарский край и Приамурье пережили крупные паводки. Петербург 28 июля тоже пострадал от стихии.

На месте некогда известного клуба «Тоннель» у котельной Цоя построят бассейн

В Петроградском районе рядом со сквером Цоя в бывшем бомбоубежище построят современный бассейн. Об этом сообщили в администрации Петроградского района в четверг, 29 июля. «Это уникальный проект для Петербурга: аналогов приспособления защитного сооружения гражданской обороны под детский бассейн ещё не было.