Новости часа

Жару в Петербурге сменят грозы в среду

В среду, 28 июля в Северной столице, может быть, будут кратковременные дожди. В городе на смену жары приходит гроза. Подробности рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. Леус объяснил, что на Петербург сейчас идет с запада холодный атмосферный фронт.

В овощах и фруктах нашли основу для лекарств против онкологии

Ученые из России, Китая и Индии исследовали ферменты, которые есть в овощах и фруктах и определили, что они полезны от рака. Для анализа взяли 30 соединений. Они определили, какие вещества и как воздействуют на рак.

Минюст разрешил ЗАГСам регистрировать браки на дому и в больницах

Министерство юстиции разрешило жителям России регистрировать браки дома и в больницах. Такое могут допустить только при особых обстоятельствах. Юристы отмечают, что это могут быть беременность, рождение детей или угроза жизни жениха или невесты.

Депутат ЗакСа Ходосок просит Беглова контролировать цены на школьные наборы

По данным Росстата, на сборы ребенка в первый класс в 2020 году родители тратили от 18,8 тыс. рублей (для мальчиков) и от 23,2 тыс. рублей(на девочек). В период единовременной выплаты от президента могут вырасти цены на школьные принадлежности.

В Крыму спасли четырех человек, которых уносило в открытое море

В Крыму спасли четырех человек, которых уносило в открытое море. Их унесло на надувном матраце и круге. Тонцущих нашли в районе села Морское. В море заметили четырех человек. Они подавали кричали «помогите».

Житель Свердловской области обвиняется в убийстве знакомого из-за долга

Следователи предъявили обвинение жителю Свердловской области в похищении и убийстве человека пять лет назад. Мужчина вместе с сообщником похитили человека, чтобы вернуть 500 рублей. Молодого человека обвиняют и в похищении, и в убийстве.

Пэрис Хилтон ждет первенца

Пэрис Хилтон, которой 40, скоро станет мамой. Это будет первенец и для нее и для ее жениха бизнесмена Картера Реумома. Ранее звездная блондинка сообщила, что прошла процедуру ЭКО. Девушка призналась, что Картер — парень ее мечты.

Иногда они возвращаются. Ждут ли в Санкт-Петербурге китайских туристов?

Первый вице-премьер правительства Татьяна Голикова рассказала, что оперштаб по коронавирусу намерен разрешить въезд в страну китайским туристам. Позже появилось уточнение, что авиасообщение между странами может быть восстановлено уже в августе.

Юрист рассказал, как по копии вашего паспорта могут взять кредит

По копии паспорта ни один банк не оформит кредит. Однако злоумышленники могут выдать копию за оригинал. Об этом заявил заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.

Полиция провела недельную облаву по тонировке: найдено больше тысячи нарушителей

Полицейские провели масштабный профилактический рейд на дорогах Петербурга и Ленобласти. В результате выявили более 1000 нарушений правил тонировки, 350 «машин-призраков», 50 нарушителей миграционного законодательства.

Шойгу о действиях США в Афганистане: Дрессировщик в панике сбежал из клетки

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе встречи с коллегой из КНР Вэем Фэнхэ в Душанбе заявил о провале миссии США в Афганистане, сравнив действия Вашингтона с поведением плохого дрессировщика.

Пэрис Хилтон впервые станет мамой

Одна из самых известных блондинок на планете ждет первенца. Наследница надеется, что ей удасться познать радость материнства, потому как до этого она уже пережила четыре выкидыша. 40-летняя Пэрис Хилтон совсем скоро родит своему жениху Картеру Реумому малыша.

Спортивный интерес: как бизнес реагирует на потребительские тренды

В последние годы тренд на ЗОЖ активно проявляется в самых разных сферах жизни, в том числе и в строительстве. Девелоперы стали уделять большое внимание наполнению дворов, предоставляя будущим жильцам возможность поддерживать себя в отличной форме в любое время года.

В «Круге добра». Как лечат самых дорогих детей в мире

Фонд «Круг добра» начал сбор заявок на самый дорогой в мире препарат для лечения СМА — «Золгенсма» (его стоимость — более 2 млн долларов). Двумя другими препаратами для лечения этой тяжелой болезни с этого года обеспечиваются уже 920 детей из 1 083 подопечных фонда. Такого в России еще не было.

Дрозденко ответил на жалобы жителей Старой на создание промзоны

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отреагировал на слухи вокруг развития чистой промзоны между Янино и деревней Старая во Всеволожском районе. Как сообщает Online47, во Всеволожском районе планируется создание высокотехнологичного кластера, в состав которого войдут только безопасные производства.

Дожди продолжатся в Петербурге и в четверг

В четверг в Северной столице сохранится дождливая и жаркая погода. Осадки придут вместе с грозами и градом. Согласно прогнозу «Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» на 29 июля, грядущая ночь пройдет в городе без осадков.

В Якутии МЧС России передислоцирует силы и средства на сложные участки пожаров

В связи с осложнённой лесопожарной обстановкой на территории Горного и Верхневилюйского районов, на защиту населенных пунктов Бясь-Кюёль и Кырыкый направлено 25 пожарных и 15 спасателей регионального управления МЧС России.

Более тысячи нарушителей правил тонировки, 350 «автомобилей-призраков» и 50 нелегалов. Полиция провела рейд на дорогах Петербурга и Ленобласти

Полицейские провели масштабный профилактический рейд на дорогах Петербурга и Ленобласти. В течение недели они выявляли случаи нарушений правил тонировки автомобильных стёкол и использование так называемых архивных номеров.

У петербургской семьи, пребывающей в Греции, обокрали квартиру на 3 млн рублей и угнали «Ауди». Подозреваемый уже проводит лето в изоляции

Пребывание петербургской семьи на территории иностранного государства омрачили кража и угон. Подозреваемый в этих преступлениях уже коротает летние дни в изоляции от общества.

Курьера «Яндекса» чуть не записали в мошенники. Бдительность доставщика спасла 800 тысяч петербургской пенсионерки

Даму почтенного возраста мошенники попытались раскрутить традиционной схемой с ДТП почти на миллион рублей в Приморском районе Петербурга. В цепочку по передаче денег попал курьер, который и заподозрил неладное.

«Почта России» начнет оцифровывать бумажные письма

Сервис уже протестировали несколько строительных компаний и госорганы. Ожидается, что новый формат поможет бизнесу сэкономить на отправке корреспонденции, однако у экспертов возникают вопросы, связанные с рисками утечки данных.

Пять мировых шедевров из Эрмитажа получат цифровые копии на основе технологии блокчейн

Речь идет об NFT, то есть невзаимозаменяемых токенах, каждый из которых существует в единственном экземпляре. Виртуальную собственность будет продавать криптобиржа Binance в формате аукциона.

В Пушкинском районе машина сбила девятилетнего мальчика

У дома 3 корпус 1 по улице Изборской в Пушкинском районе 23-летний местный житель, проезжая по дворовой территории на автомобилем «Фольксваген Гольф» наехал на перебегавшего слева на право дорогу девятилетнего мальчика.

В петербургской парадной нашли окровавленное тело. Под подозрением — трое жителей дома

Жительница Петербурга сделала страшную находку в парадной одного из домов на проспекте Героев в Красносельском районе. На четвёртом этаже жилого здания она нашла окровавленного мужчину.

Избиение танцора Михайловского театра в Петербурге попало на видео

В распоряжении «Фонтанки» 28 июля оказалась видеозапись уличного конфликта с участием артиста балета Михайловского театра. Ограбление, о котором он заявил полиции, — под вопросом. Камера уличного наблюдения запечатлела удар, от которого рухнул танцор, и суету вокруг него.

Законопроект: детские пособия нельзя будет тратить на алкоголь и табак

Курганская областная Дума внесла в Госдуму законопроект. Он предлагает запретить тратить пособие на ребенка на спиртное и табак. Чтобы следить за распоряжением выделенных денег курганские депутаты предлагают завести социальный электронный счет, трата с которого будет отслеживаться.

Две легковушки не поделили дорогу и врезались недалеко от Автовской улицы

В среду, 28 июля, в Петербурге недалеко от перекрестка Автовской и Краснопутиловско произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей. По словам очевидцев, иномарки столкнулись на полупустой дороге.

В парке Героев-пожарных женщина захлебнулась и пошла ко дну

В Петербурге во Фрунзенском районе из пруда в парке спасатели извлекли женское тело. Известно, что это не первый утопленник в этом месяце. Об этом сообщается в социальной сети «ВКонтакте» в группе «ДТП и ЧП Петербурга».

Почему я заболел. Наблюдения историка Андрея Буровского о коронавирусе

Историк, философ Андрей Михайлович Буровский записал серию видео после своего выздоровления от коронавируса. Площадка для высказывания – персональный канал интернет-телевидения Piter.tv.

Еще одна петербургская больница вернется к штатному режиму работы

В Северной столице еще одну больницу вернут в обычный режим. Временный ковидный госпиталь закроют в больнице №2. Уже с начала августа в медучреждении начнут оказывать экстренную помощь. А с понедельника, 2 августа, больница возобновит госпитализацию и операции.

Лучшее новости

Подняли планку. Какое жилье в Петербурге теперь считается дешевым

На фоне роста цен нижняя граница самого дешевого жилья поднялась до 115–120 тыс. рублей за квадратный метр в городе и 80–90 тыс. рублей — в области. Редкую студию «в стройке» теперь можно купить дешевле 3 млн рублей — только если в пригороде и со сроком сдачи через несколько лет.

Минпромторг предложил отмечать День качества в ноябре

Минпромторг предложил отмечать в России день качества во второй четверг ноября. Министерство уверено, что такой праздник в стране будет будет формировать интерес к качественной продукции и хорошим услугам.

В Новокузнецке женщина поймала выпавшего из окна ребенка

64-летняя жительница Новокузнецка спасла выпавшего из окна полуторогодовалого ребенка. Малыш отделался небольшими ушибами. «Инцидент произошел по улице Сибиряков-Гвардейцев в Новокузнецке. Накануне со второго этажа выпал ребенок.

Пробки в Петербурге утром выросли до 3 баллов

Утром среды в Петербурге образовались пробки. Большинство заторов связаны с дорожными ограничениями и ДТП. Согласно данным сервиса «Яндекс. Пробки» на 8:20, пробки оцениваются на 3 балла. Ситуация останется неизменной как минимум до 12 часов дня, после чего пробки вырастут до 4 баллов.

Актуальное новости

Изгнание гидроциклов, шатёр для прививок и смерть судьи: Петербург 27 июля

Аквабайкерам решили ограничить среду обитания, непривитых горожан зовут уколоться в шатре, а полиция устанавливает обстоятельства смерти председателя Куйбышевского районного суда. В традиционном дайджесте "ДП" эти и другие главные события уходящего дня.

Российские путешественники признались в привычке занимать лежаки

Путешественников из России опросили, как часто они уходят с пляжа, заняв лежаки. Около 45% опрошенных отметили, что такие действия со стороны отдыхающих сильно раздражают, 20% обратили внимание на то, что занимали лежаки по необходимости, хоть и понимали, что это не нравится отдыхающим.

Дело мужчины, стрелявшего по детям на детской площадке, передали в СК

В Петербурге следственные органы приняли к производству уголовное дело против мужчины, открывшего стрельбу по детям на детской площадке. Как сообщили в петербургском главном управлении СК, уголовное дело по статье о хулиганстве возбуждено против 42-летнего местного жителя.

На Дыбенко для водителя «Рено» трамвай оказался незаметным

В Петербурге в Невском районе города произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трамвая. Как сообщается в социальной сети «ВКонтакте» в группе «ДТП и ЧП Петербурга», все произошло в Невском районе на улице Дыбенко.

В Смольном помогут центру для детей-инвалидов, которых прогнали

Смольный поможет центру помощи детям-инвалидам «Какая разница». Их воспитанников прогнала с детской площадки злая женщина. Учреждение стало известно жителям Петербурга благодаря скандалу. Люди начали финансово помогать центру, сообщила вице-губернатор Ирина Потехина на своей страничке  «ВКонтакте».

Охота на ведьм. Как в России штрафуют за отрицательные ПЦР-тесты

Сегодня исполняется год капкану для выезжающих за границу. Тысячи человек получили протоколы за фантомное нарушение. «Фонтанка» выяснила, как Роспотребнадзор использует несовершенство портала госуслуг.

Смольный ищет инвесторов для реанимирования старого дома в центре города

Город продаст квартиры и помещения на ул. Шкапина, 36–38–40. По данным ГУП "ГУИОН", рыночная стоимость объектов составляет 97,5 млн рублей. Квартал между Балтийским вокзалом и "Красным треугольником" становится всё более привлекательным для инвесторов.

В аэропорту Пулково 28 июля задержали семь рейсов

Сегодня, 28 июля, в петербургском аэропорту Пулково задержали семь авиарейсов. Ждать дополнительное время придется пассажирам, купившим билеты на самолеты до Москвы, Симферополя, турецкого Даламана, Ростова-на-Дону, Краснодара, Хабаровска.