Новости часа

Стало известно, что на параде в День ВМФ выступит президент РФ Владимир Путин

Президент России Владимир Путин 31 июля примет участие в Главном военно-морском параде, проходящем в Санкт-Петербурге. Соответствующе заявление сделал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Кроме того подтверждается, что президент РФ не только будет присутствовать на параде но и выступить с речью.

Удары по изолятору в ДНР были целенаправленны, поскольку велись из высокоточных HIMARS

Американское оружие HIMARS, которым ВСУ обстреляли изолятор с украинскими военнопленными в ДНР, очень точное, и удар корректируется со спутников. Поэтому огонь вёлся по объекту целенаправленно, а нахождение там азовцев было общеизвестным фактом, рассказал телеканалу "360" военный эксперт Борис Джерелиевский.

Новости компаний: Ecolines, ЦДС, Siemens Mobility GmbH

Автобусный перевозчик Ecolines увеличивает количество отправлений, рейтинговое агентство "Эксперт РА" обновило кредитный рейтинг группы ЦДС, арбитражный апелляционный суд не удовлетворил жалобу Siemens Mobility GmbH и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

«Ленфильм» не тянет импортозамещение в сфере кино, но его глава беспокоится о другом?

Киностудия «Ленфильм» признала, что заместить зарубежное своим в сфере кино, видимо, не сможет. Так получилось, что поставщики российского оборудования найдены не были, но глава студии Федор Щербаков занят, кажется, более важными проектами.

Настольные игры, квизы и шоу: IT-компании ищут креативные способы привлечения новых специалистов

Один из них – интеллектуальные игры в различных вариациях. Например, Лаборатория Касперского и Солар-Ростелеком сейчас выпускают профильные «настолки» для широкого круга людей.

Продукты со скидкой 8%: в Петербурге предложили создать сеть мелкооптовых баз

Петербургские предприниматели призвали городские власти перезагрузить сферу торговли. Один из шагов, а именно разрешение на установку уличной мебели вблизи НТО, уже сделан, но этого недостаточно.

В Москве и Петербурге продолжают умирать пациенты с коронавирусом

В Санкт-Петербурге за минувшие сутки медики зарегистрировали смерти 8 человек с положительным тестом на коронавирус. В Москве число скончавшихся — 9 человек. В общей сложности столицы потеряли 17 жителей.

На овощной базе во Фрунзенском районе один из мигрантов чуть насмерть не зарезал другого

Под утро в пятницу, 29 июля, в правоохранительные органы Фрунзенского района обратился охранник предприятия по строительству и реконструкции, который сообщил, что на «Софийской овощной базе» произошла драка с участием 50 человек.

Госдума осенью рассмотрит законопроект о выплате 13-й пенсии

В Госдуму осенью поступит законопроект о выплате 13-й пенсии, об этом сообщили в партии "Справедливая Россия — За правду". Лидер партии Сергей Миронов пояснил, что инициатива содержит намерение выплачивать деньги ежегодно к новогодним праздникам.

Захарова посочувствовала экс-премьеру Болгарии после слов о "длинной руке" Кремля

В Москве сочувствуют озабоченности бывшего премьер-министра Болгарии Кирила Петкова "длинной рукой" Кремля, об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Таким образом она прокомментировала интервью болгарского политика британской The Times, в котором тот фактически обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела страны.

Депутата петербургского Заксобрания обвинили в дискредитации армии

Сегодня в УМВД по Петроградскому району на главу фракции «Яблоко» и члена федерального политкомитета партии Александра Шишлова составили протокол об административном правонарушении по статье 20.3.3 (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил).

"Они не хотели": Пентагон неуклюже оправдал удар ВСУ по СИЗО в Еленовке

В Пентагоне сделали попытку оправдать удар по СИЗО в Еленовке, где погибли украинские военнопленные. Высокопоставленный представитель военного ведомства США заявил, что Украина, возможно, и атаковала этот объект, но сделала это непреднамеренно.

"Всё отлично!": Сергей Пиняев рассказал, когда планирует вернуться на поле после пневмоторакса

Полузащитник самарских "Крыльев Советов" Сергей Пиняев заявил, что сможет вернуться на поле после левостороннего спонтанного пневмоторакса только через полтора месяца. Об этом сообщает "Спорт-Экспресс".

Путин вызвал удивление чиновницы Госдепа

Первый заместитель госсекретаря США Венди Шерман удивилась умению президента России Владимира Путина говорить без шпаргалки. Об этом она рассказала в беседе с журналом Economist, отдав при этом должное эрудиции российского лидера.

В США сообщили, что Москва запросила у Вашингтона второго россиянина для обмена

Россия направила США запрос о включении ещё одного человека в список на возможный обмен. Речь идёт о том, кого в США и Германии называют сотрудником российских спецслужб Вадимом Красиковым, он обвинён в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили.

Москвичка создала соцсеть для людей с ментальными особенностями

Москвичка Зоя Романова создала соцсеть для людей с ментальными расстройствами, пишет пресс-служба столичной мэрии. Проект называется "Эмо". Девушка разрабатывала его, ещё учась в девятом классе, поэтому сначала он был для школьников.

Минобороны: ВСУ оборудовали позиции в учебных заведениях Славянска и Артёмовска

Вооружённые силы Украины оборудуют огневые позиции в учебных заведениях Славянска и Артемовска на подконтрольных Киеву территориях ДНР. Об этом рассказал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

В Подмосковье врачи спасли мужчине перерезанную бензопилой руку

В Московской области врачи спасли мужчине руку, которую он по неосторожности перерезал бензопилой. Об этом сообщает издание "Вести Подмосковья" со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения региона.

Петербург присоединился к акции "Единой России" по сбору школьных вещей детям Донбасса

Санкт-Петербург присоединился к акции "Собери ребёнка в школу", чтобы помочь оснастить детей из ЛНР и ДНР принадлежностями для учёбы. Об этом рассказал депутат Госдумы, лидер петербургских единороссов Сергей Боярский.

Суд в Белгороде закрыл дело о преступлениях фашистов в военные годы

Белгородский областной суд закрыл производство по делу о преступлениях, совершённых фашистами в годы Второй мировой войны, рассказали ТАСС в пресс-службе суда. По официальной версии, дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского производства.

Петербуржцы назвали самые любимые туристические места в городе

Среди объектов новой туристской географии Санкт-Петербурга большей популярностью у местных жителей пользуется остров Новая Голландия. На втором месте — "Остров фортов". Тройку лидеров замыкает "Севкабель порт".

На Украине выявили факты торговли людьми, в числе которых трое детей

За последние пять месяцев украинские полицейские выявили 12 случаев торговли людьми, три из которых связаны с детьми. Об этом рассказала заместитель министра внутренних дел Украины Екатерина Павличенко.

ВСУ обстреляли Каховскую ГЭС

Армия ВСУ нанесла ряд ракетных ударов по району Херсонской области, в котором расположена Каховская ГЭС, передаёт РИА "Новости" со ссылкой на главу администрации Каховского района Владимира Леонтьева.

За хозяевами хостела, где сгорели люди, пришли силовики

Руководители хостела, который сгорел на юге Москвы, задержаны. Они подозреваются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших смерть постояльцев, сообщает ГСУ СК России по городу Москве в своём телеграм-канале.

Иностранцам могут сократить обязательный трудовой стаж в РФ для получения гражданства

Некоторым иностранным специалистам могут сократить срок трудовой деятельности в России, который необходим для получения гражданства. С таким предложением выступил депутат Госдумы Иван Сухарев, пишет RT, ссылаясь на соответствующее письмо на имя главы Минтруда Антона Котякова.

ВСУ применили "Ураганы" с кассетными боеприпасами при обстреле Донецка

Военные эксперты установили, что украинские военные при обстреле Ленинского района Донецка этим утром применили реактивные системы залпового огня "Ураган" с кассетными снарядами. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня. Кроме того, специалисты уточнили направление ведения огня.

Смертельный приют для своих: Почему никто не закрывал за нарушения хостел на юге Москвы, где сгорело восемь человек

В столичном Братееве при пожаре в хостеле погибло восемь мигрантов. На гостиницу жаловались местные жители, в ней находили нарушения, но владельцы на это не реагировали. Кто ответит за трагедию?

Как сейчас выглядит и живёт Арнольд Шварценеггер, превратившийся из Терминатора в 75-летнего деда

В это трудно поверить, но культуристу, актёру и бывшему губернатору Калифорнии Шварценеггеру 30 июля исполняется 75 лет. Стал ли Арни дряхлым дедом или всё ещё в силах поднять любимую штангу?

В Бразилии зафиксирована первая смерть от оспы обезьян

В Бразилии впервые умер человек, заразившийся оспой обезьян, передаёт телеканал "Глобу" со ссылкой на местное Министерство здравоохранения. По данным организации, у умершего были серьёзные проблемы с иммунитетом.

Сеть магазинов H&M готовится в последний раз открыть свои продажи для посетителей

В Москве уже во всю готовятся к финальному открытию магазинов шведской сети H&M. Сегодня, совладелец российской инвестиционной компании Fortgroup Максим Левченко показал в своем Telegram-канале видео с процессом подготовки к открытию торговой точки Н&М.

Forbes заявил, что ЦБ готовится к прекращению биржевых торгов долларом

Центробанк РФ решает, как определять курс рубля к доллару и евро, если под санкции Запада попадут Национальный клиринговый центр (НКЦ) и Мосбиржа, потому как в таком случае прекратятся биржевые торги. Об этом заявляет Forbes, ссылаясь на свои источники.

"Леруа Мерлен" проверят из-за продажи детских обоев с украинским Крымом

В магазинах "Леруа Мерлен" покупателям предлагали детские обои с изображением карты, где Крым обозначен как часть Украины и отсутствуют независимые Южная Осетия, Абхазия, ЛНР и ДНР. Теперь сеть ожидают проверки надзорных органов, говорится на сайте Госдумы РФ.

Подавший сигнал тревоги Boeing благополучно вернулся в аэропорт Грозного

На борту пассажирского самолёта Грозный – Москва, который подал сигнал тревоги над Каспийским морем, сработал индикатор давления в салоне. Об этом Лайфу сообщили в пресс-службе авиакомпании UTair. Борт благополучно совершил посадку в аэропорту вылета.

Северная Македония передала Украине списанные танки Т-72, подаренные ей Россией

Партия "новой" безвозмездной военной помощи от Северной Македонии отправилась на Украину. Вскоре Киев получит танки третьего поколения Т-72, которые подлежали плановой утилизации. Об этом сообщило сербское национальное телевидение со ссылкой на оборонное ведомство.

Жителям квартир с решётками на окнах рассказали, как спастись в случае пожара

Решётки на окнах в московском хостеле, где не смогли выбраться и сгорели восемь человек, не должны были быть заварены. Если владельцы решили установить их, то необходимо было повесить замок и расположить ключи рядом с окном, чтобы в случае ЧП люди могли спастись.

Омская область взяла шефство над городом Стахановым в ЛНР

Омская область взяла шефство над городом Стахановым Луганской Народной Республики. Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор региона Александр Бурков и глава администрации шахтёрского города Сергей Жевлаков. Об этом говорится на портале правительства региона.

Психолог: Нередко в желании детей носить одежду противоположного пола виноваты родители

Желание ребёнка одеваться в одежду, предназначенную для другого пола, говорит о наличии травмирующего сценария. Об этом психолог-расстановщик Юлия Хадарцева рассказала "Газете.ru".

Пламя высотой 10 метров охватило часть газопровода на Урале

В Челябинской области вспыхнул участок газопровода, высота горения достигала десяти метров. Лайф получил кадры с места происшествия, на которых видно, что пожар не угрожает населённым пунктам.

Лучшее новости

Перечислены продукты, на которые к осени поменяется ценник

Стоимость овощей и фруктов, которые в изобилии начинают созревать на полях и огородах в разгар лета, сейчас заметно снижается. Однако осенью цены продолжат падать лишь на продукты позднего срока созревания, при этом многое другое может начать дорожать.

В Херсонскую область прибыл гуманитарный конвой из Краснодарского края

В город Купянск прибыл гуманитарный конвой из Краснодарского края, который взял шефство над Харьковской областью. Колонну возглавил представитель российского региона Андрей Алексеенко, вместе с ним приехали волонтёры.

«Почта России» не смогла предотвратить утечку данных пользователей

Об утечке данных пользователей «Почты России» стало известно вчера, 29 июля. Предполагается, что в сеть могли попасть данные 10 млн строк об отправлениях, но сам хакер пригрозил, что это только «пробный фрагмент», и у него есть база данных о всех клиентах.

Во дворе по Северному проспекту жителю Новгородской области переломили череп

Несколько дней назад, 28 июля, в 20:41 правоохранительные органы Выборгского района получили сообщение об избиении гражданина во дворах дома 8, корпус 2 на Северном проспекте. Специалисты были на месте уже в 20:55.

OneTwoTrip: у туристов за год на 14% повысился интерес к Петербургу

Стало известно, куда чаще всего ездили путешествовать россияне в июле. Список городов-фаворитов возглавили Москва, Петербург и Сочи. Согласно данным сервиса OneTwoTrip, в тройку лидеров попали Москва, Санкт-Петербург и Сочи.

Ликвидация свидетелей: Украинские военнопленные в Еленовке могли быть уничтожены по приказу Киева

Журналист Сергей Долгов — о том, какие настолько неприятные для Киева факты вскрыли военнопленные, что ВСУ пришлось их убивать американскими ракетами.

В Белом доме не знают, готов ли Байден признать Россию "спонсором терроризма"

Администрация США присматривается к призывам законодателей признать Россию "спонсором терроризма". Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, не уточнив, поддерживает ли эти призывы президент Джо Байден.

Вирусолог Карпова рассказала, когда риск заболеть ковидом наиболее высок

Чтобы не заразиться коронавирусом на фоне снижения коллективного иммунитета в России до 10,7%, нужно регулярно прививаться, объяснила в интервью RT завкафедрой вирусологии биологического факультета МГУ Ольга Карпова.

"У единства есть сроки годности": В Великобритании напророчили Украине "мрачное будущее"

Администрация Белого дома Джо Байдена ничего не сделала, чтобы на начальном уровне урегулировать украинский конфликт. Из-за этого уже осенью Незалежная может столкнуться с рядом больших трудностей. Об этом заявил в интервью изданию Focus британский историк, профессор Гарвардского университета Нил Фергюсон.

В Калининском районе подросток ушиб легкое, упав с заброшенного здания

В Санкт-Петербурге 14-летняя девочка попала в больницу после неосторожного путешествия по заброшенному зданию на Академика Константинова. Как стало известно Gazeta. SPB, около 19:29 в четверг правоохранительные органы Калининского района получили сообщение, что с заброшенного здания упала несовершеннолетняя.

Актуальное новости

В Петербурге обсудят роль беспилотников в СВО на Украине

В Петербурге в субботу, 30 июля, пройдет дискуссия на тему использования беспилотных летательных аппаратов в ходе специальной военной операции на Украине. Мероприятие, организованное Кибер Фронтом Z начнется на Университетской набережной, 25, в 18:00.

На Приморском проспекте мужчина избил свою жену и возил ей нож в бок

Очередной случай домашнего насилия зафиксировали правоохранительные органы в Петербурге. Во время избиения женщине удалось в целях защиты травмировать нападавшего мужчину, но сама она при этом уехала в больницу с ножевым.

Оставшимся без горячей воды зданиям в центре Петербурга обещали ее вернуть до 1 августа

Жильцов 58 домов в центре Санкт-Петербурга оставили без горячей воды, которую обещали вернуть в течение трех дней. Известно, что горячая вода перестала подаваться в связи с выявлением технологических нарушений после ремонта на сетях «Теплосеть Санкт-Петербурга».

Впервые с апреля в России выявили более 12 000 случаев заражения коронавирусом за сутки

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 12 248 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 18 589 221.

Захарова осадила Японию по вопросу принадлежности Курил

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление Токио по поводу российских военных учений у южной части Курильских островов. Критику и просьбы властей не проводить их в данном регионе дипломат назвала неуместной, об этом сообщается в распространённом МИД РФ комментарии.

Названа проблема, которая отвадит Европу от сочувствия украинцам

Европейцы могут отказаться поддерживать Украину, если Еврокомиссия реализует план по снижению потребления газа на 15%. Таким прогнозом в эфире Times Radio поделился британский генерал-лейтенант в отставке Саймон Мэйолл.

Агентство S&P понизило cуверенный рейтинг Украины в иностранной валюте до уровня CC

Международное рейтинговое агентство S&P понизило суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте до уровня СС. Прежде он находился на ССС+. На сайте агентства сообщается, что прогноз по долгосрочному рейтингу негативный.

В центре Москвы легковушка чуть не влетела в пешеходов из-за подрезавшего её авто

В центре Москвы произошло ДТП, в результате которого могли пострадать проходившие мимо пешеходы, однако их от наезда легковушки спас бордюр. Кадры с места появились в распоряжении Лайфа.

Трамп предупредил, что визит Пелоси на Тайвань добавит противоречий с Китаем

Визит на Тайвань спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси усугубит противоречия с Китаем. Такими опасениями поделился экс-президент США Дональд Трамп. Бывший хозяин Белого дома в своей соцсети Truth дал понять, что этой поездкой Пелоси "сделает только хуже".

Большая загадка Солнечной системы: Почему у Юпитера нет таких колец, как у Сатурна

Юпитер намного крупнее и массивнее Сатурна, но тем не менее не может похвастаться столь эффектным украшением, и это не даёт покоя астрономам с того самого момента, как они обнаружили эту разницу