Новости часа

КТЗН Петербурга и Авито Работа провели рабочую встречу по вопросам рынка труда

В офисе Авито в Санкт-Петербурге состоялась встреча председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга (КТЗН) Дмитрия Чернейко с представителями Авито Работы — Романом Губановым и Ильей Борзик.

В Петербурге разыскивают неизвестного, открывшего стрельбу из пневматики по автобусу

В четверг диспетчер Автобусного парка № 7 заявила в экстренные службы Петербурге, что на проспекте Народного Ополчения неизвестный стрелял по автобусу. На место произошедшего полиция приехала в 18:05.

DHL Express с 1 сентября прекращает доставку грузов и документов внутри России

Логистическая компания экспресс-доставки DHL Express, входящая в группу компаний Deutsche Post DHL, решила больше не не доставлять грузы и документы внутри России, при этом за границу доставка осуществляться будет.

В Невском районе Петербурга дядя подозревается в изнасиловании племянницы и ее подруги

Две школьницы из Невского района Санкт-Петербурга стали жертвами сексуального изнасилования и домогательства. Главным подозреваемым по делу проходит дядя одной из девочек. Как стало известно Gazeta.

Тенденция суточного роста заболевших в Москве и Петербурге остается негативной

Статистика по числу зараженных коронавирусом и в Москве, и в Петербурге продолжает пополняться новыми случаями. Врачи за прошедшие сутки выявили в Северной столице уже под 1 272 новых случая коронавируса, а в Москве количество превысило 3 тысячи.

В ресторан рэпера Моргенштерна полиция пришла с проверкой

В ресторан рэпера Моргенштерна* "Кайф и точка" приехали с проверкой сотрудники полиции, прокуратуры, МЧС и Роспотребнадзора. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Как отмечается, также проверка проводится в бургерной.

Туристический кластер в петербургской промзоне «Горская» начнут строить не раньше весны 2025 года

Туристическая зона с яхт-клубом, академией парусного спорта и торгово-развлекательным комплексом в бывшей промзоне «Горская» в петербургском поселке Лисий Нос появится лет через пять-шесть. И только если в Смольном снова не передумают «поменять концепцию».

«Ленфильм» не сможет перейти на отечественное оборудование

На киностудии «Ленфильм» заявили о том, что не могут выполнить поручение президента об импортозамещении и перейти на отечественную технику для съемок. Как говорится в отчете студии, который цитирует РБК, современное российское оборудование не соответствует требованиям тех, кто делает кино.

Петербургский депутат предложил создать «черный список» отелей Европы

Создание реестра недружественных к россиянам отелей вряд ли решит проблему прохладного отношения к русским туристам в Европе. Напомним, с таким предложением выступил депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов после стычки соотечественников с поляками в одной из турецких гостиниц.

«Хрущёвки» преткновения: в Петербурге предложили провести референдум по вопросу реновации

В Петербурге предложили провести референдум по новому закону о реновации, спешно принятому ЗакСом в преддверии парламентских каникул. С инициативой выступила экс-депутат Надежда Тихонова. Отметим, что город «бурлит» уже второй месяц.

Новости компаний: Knight Frank St Petersburg, Maris, Городской мониторинговый центр

На первичном рынке элитного жилья Петербурга реализовано около 155 квартир и апартаментов, объем ввода индустриально-складской недвижимости в Петербурге в первом полугодии сократился, "Городской мониторинговый центр" объявил три конкурса и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Вступившую в перепалку с журналистом пресс-секретаря Байдена уличили во лжи о рецессии

Пресс-секретаря президента США Карин Жан-Пьер уличили во лжи. Во время брифинга в Белом доме она вступила в перепалку с журналистом и попыталась соврать об экономической ситуации в стране. Фрагмент с её речью опубликован в "Твиттере" RNC Research.

Директора сафари-парка, где тигр откусил палец ребёнку, отправили в тюрьму

Белогорский районный суд Крыма приговорил директора львиного парка "Тайган" к двум годам и трём месяцам колонии после инцидента с местным тигром, который откусил палец маленькому посетителю. Также руководителю выписан штраф.

ВСУ собираются взорвать дамбу в ДНР и обвинить российских военных в неизбирательных обстрелах

Украинские военные заминировали дамбу городского водохранилища в Артёмовске ДНР, чтобы взорвать и обвинить Россию в неизбирательных ударах по объектам. С такой информацией выступил на брифинге глава Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

В Госдуме обратились к ФСБ с просьбой запретить солистам "Би-2" въезд в Россию

В ФСБ России поступил запрос запретить въезд в страну "австралийским гражданам", лидерам группы "Би-2", за дискредитацию российских военных, участвующих в спецоперации. Автор документа — депутат Госдумы от "Справедливой России — За правду" Дмитрий Кузнецов, с текстом ознакомился корреспондент РИА "Новости".

Иллюзия контроля: Почему ВСУ заявляют о начале контрнаступления на Херсон в пик "сезона ликвидации" командиров

Потери среди командования ВСУ приблизились к критической отметке. Кто в таком случае будет организовывать генеральное наступление, о котором с завидным постоянством говорит Киев?

Захарова ответила на просьбу Госдепа о переговорах Блинкена с Лавровым

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сможет уделить время просьбе Госдепартамента США о телефонном разговоре с его американским коллегой Энтони Блинкеном, когда позволит график. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Госдеп раскрыл, о чём Блинкен хочет поговорить с Лавровым

США направили запрос на проведение телефонного разговора между госсекретарём Энтони Блинкеном и главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Об этом заявил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс. Он пояснил, что Блинкен намерен обсудить конфликт на Украине, "зерновую сделку", а также обмен заключённых.

Байден и Си Цзиньпин обсудили отношения двух стран в рамках концепции "одного Китая"

Президент США Джо Байден созвонился с главой Китая Си Цзиньпином. В ходе двухчасовой беседы лидеры подняли вопрос отношений двух государств в рамках концепции "одного Китая", пишет Reuters. Также в рамках переговоров они обсудили российскую специальную военную операцию и конфликт на Украине.

"Старый фокус": Захарова высмеяла отказ Белого дома признать рецессию в США

Власти Соединённых Штатов Америки упрямо отрицают рецессию в стране. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. По её мнению, в Белом доме решили отменить данный термин.

"Странно слышать": В США осадили Зеленского из-за его слов о проблемах американцев

Президенту Украины Владимиру Зеленскому не следует пренебрежительно относиться к внутренним проблемам Америки, требуя при этом от Вашингтона дальнейшей поддержки Киева. Об этом говорится в статье журнала National Review за авторством Нейта Хохмана.

В Госдуме объяснили визовый запрет Эстонии желанием напакостить

Россияне всерьёз не ощутят введённый Эстонией запрет на выдачу гражданам РФ виз для обучения и вида на жительство. Но при этом такие рестрикции дают Москве возможность принять ответные меры. Об этом RT рассказал первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Фотогалерея: Патриарх Кирилл встретился с детьми из Донбасса и с Украины

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с детьми из Донбасса и некоторых регионов Украины в Сергиевском зале кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве. Об этом говорится на сайте РПЦ.

Ещё и художник: Джонни Депп разом продал картины своей первой коллекции

Американский актёр Джонни Депп продал портреты из своей дебютной коллекции "Друзья и герои" за 3 млн фунтов стерлингов (3,65 млн долларов) в британском интернет-магазине Castle Fine Art. Об этом сообщил телеканал Sky News.

Задыхались и теряли сознание: В Мексике нашли запертую фуру с сотнями мигрантов

Около 400 нелегальных мигрантов в Мексике оказались брошены на шоссе: их оставили там в запертом полуприцепе грузовика. Выбраться этим людям из западни помогли местные жители. Об этом сообщает телеканал Azteca.

Как вернуть деньги за детскую путёвку при форс-мажоре, пояснила юрист

Летний отдых детей — мероприятие, к которому большинство родителей начинают готовиться заранее. Однако нередки случаи, когда обстоятельства меняются. Например, ребёнок заболел перед отъездом, просто отказался ехать или во время смены просит забрать его домой пораньше.

"Виноват Байден": Офицер морской пехоты США вступился за Путина

Соединённые Штаты ведут себя как избалованная сверхдержава, в нынешнем кризисе виноват президент США Джо Байден, а не российский лидер Владимир Путин. С таким заявлением в эфире YouTube-канала выступил отставной офицер разведки Морской пехоты США Скотт Риттер.

Лучшее новости

Уже через пару дней петербуржцы смогут купить арбузы, дыни и кабачки в 120 ларьках

Начиная с августа петербуржцы смогут покупать бахчевые культуры в ларьках. На открытие специальных точек продаж выдали разрешение. Как сообщает пресс-служба комитета имущественных отношений, 28 июля было объявлено, что с 1 августа открываются точки продаж сезонных бахчевых культур.

МегаФон переводит HR-процессы на отечественное ПО

МегаФон переводит ключевые HR-процессы на российскую платформу Neon. Разработка компании Nexign заменит популярное решение SAP SuccessFactors.  Переход на отечественный софт позволит не зависеть от регулярных лицензионных платежей и экономить десятки миллионов рублей ежегодно.

В Петербурге обучат управлению электросамокатом

В Приморском парке Победы откроется школа вождения электросамокатов. Инициатива принадлежит одному из крупнейших сервисов кикшеринга в России – Whoosh. 29-31 июля все желающие старше 18 лет смогут бесплатно узнать основы безопасного управления популярным средством мобильности.

«Почта России» может получить привилегии, в которых остро нуждаются авиаперевозчики?

Несмотря на закрытие поставок самолетов и трудности c перевозкой деталей из-за рубежа «Почте Росси» напомнили об идеи 2020 года создать собственный аэрофлот. Тогда предполагалось, что состоять он будет из девяти самолетов.

Венгерские власти хотят купить у России 700 млн кубометров газа

Власти Венгрии планируют осуществить покупку 700 миллионов кубометров газа у России и надеются на поддержку со стороны государства. О планах венгерского правительства Telegram-каналу «360» рассказал экономист Валерий Корнеев.

В Выборгском районе мужчина обнаружил у себя дома труп сестры

На теле погибшей явно виднелись признаки насильственной смерти. Как стало известно Gazeta. SPB, мужчина проживает в поселке Кирпичное Выборгского района Ленобласти на улице Комсомольская. Гражданин 37 лет около 18:16 обратился в экстренные службы и рассказал, что в его квартире лежит мертва сестра.

В Ломоносовском районе удар ножом в сердце стал для женщины смертельным

Инцидент произошел прямо в доме повздоривших сожителей. По версии следствия, мужчина своими руками вонзил нож женщине в область сердца. Как стало известно Gazeta. SPB, в деревне Лаголово Ломоносовского района Ленобласти на улице Садовая, 4 произошло убийство 51-летней женщины, в котором подозревается ее 50-летний сожитель.

Актуальное новости

Вторая попытка. Как Петр I все-таки взял Нарву

Впоследствии Петр Алексеевич поблагодарит шведов за нарвскую «науку». И повторит жест прошлого победителя – в честь взятия Нарвы была отчеканена русская медаль с надписью: «Не лестию, но оружиемъ с помощию вышнего приемлется».

Малоизвестный петербургский создатель «треш-контента» Поляков прославился на убийстве девушки

Неудачная карьера малоизвестного петербургского блогера, вероятно, закончена, но появиться в новостях у него, все же, получилось. Только вот вовсе не в положительном свете, сейчас мужчина известен как безжалостный убийца.

За минувшие сутки из жизни ушли 7 петербуржцев с коронавирусом

В Санкт-Петербурге за минувшие сутки медики зарегистрировали смерти 7 человек с положительным тестом на коронавирус. В Москве число скончавшихся — 11 человек. На 29 июля в городе количество умерших с инфекцией прибавилось.

Петербург стал одним из самых бюджетных направлений для отдыха в августе

В августе самые недорогие билеты для россиян дадут проход на самолет в Москву и Санкт-Петербург. Именно эти два направления стали самыми бюджетными за предстоящий месяц. Данные предоставлены сервисом  Туту.

В Ленобласти за сутки 10 пациентов выздоровели от коронавируса, а еще 10 отправились в больницу

В Ленинградской области за последние сутки зафиксированы 126 случаев заражения коронавирусом. Новую статистику сегодня, 29 июля, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В России на доплату неработающим пенсионерам выделят свыше 10 млрд

Российское правительство заявило, что направит более 10 млрд рубле на доплаты неработающим пожилым гражданам страны. Соответствующее заявление сделал премьер-министр России Михаил Мишустин. Отмечается, что доплаты будут полагаться тем гражданам, чей доход ниже прожиточного минимума.