Новости часа

Бельский: «Мы не можем допустить спекуляций на этой теме». В Петербурге создадут Общественной штаб по вопросам реновации

В четверг, 28 июля, председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский рассказал о том, что в городе появится Общественный штаб по вопросам реновации. Об этом он сообщил на своей странице в социальных сетях.

В Ленобласти появится развязка между Мурманским шоссе и Кудрово

Власти Ленинградской области заключили контракт на строительство развязки между Мурманским шоссе и Кудрово. Развязка станет новым выездом для города, а также упростит доступ к общественному транспорту — будет создан подъезд к будущему пересадочному узлу со станции.

Россия направила Литве ноту за отмену банковского обслуживания калининградского транзита

Министерство иностранных дел РФ направило властям Литвы ноту в связи с намерением «Шауляй банка» прекратить работу с Россией. Именно этот банк отвечает за все финансовые операции по калининградскому транзиту.

Хозяйка «Рено, несколько раз отличившаяся неадекватным поведением на дорогах Петербурга, взята под стражу

Недавно петербурженка попыталась задавить двух собак и их хозяина на тротуаре. В ответ на это на нее подали заявление в полицию. Хозяин животных не ожидал, что ее удастся поймать, но надеялся, что суд сможет внести запрет на  стихийную массовую стоянку, образовавшуюся на тротуаре.

«Нереалити», «Чиновница», «Почка»: какие фильмы смотрят петербуржцы этим летом

Летом этого года россияне в качестве досуга все чаще предпочитают просмотр фильмов и сериалов дома на больших экранах или с телефонов на природе или в общественном транспорте. Такая динамика может быть связана с невозможностью активного зарубежного отдыха.

ФРС США повысила базовую ставку до 2,25–2,5% годовых

Американская Федеральная резервная система, выполняющая функции центрального банка страны, второй раз за лето повысила базовую процентную ставку на 0,75 процентных пункта. Об этом говорится на сайте регулятора.

В Петербурге появится "шумовая" карта для выступлений уличных музыкантов

Отметим, что эти места будут делиться на две категории: точки, где можно играть только на акустических инструментах, а также места, где можно использовать аппаратуру для усиления звука и барабанные установки.

ИТОГИ МЕСЯЦА: Резкое снижение ключевой ставки, возможные короновирусные ограничения и инициатива Госдумы о создании единого оператора цифровой наружной рекламы

Июль оказался насыщен событиями. В числе наиболее значимых — резкое снижение ключевой ставки до 8%. По прогнозам, такое значение ожидалось не раньше конца года. Банки уже начали пересматривать кредитные предложения, на что с воодушевлением отреагировал бизнес.

На Синопской набережной закроется перехватывающая стоянка

На Синопской набережной в Петербурге с августа будет закрыта перехватывающая автомобильная стоянка. Ее место займет Борисоглебская церковь и прилегающая к ней парковая зона. Церковь во имя святых Бориса и Глеба, которая находилась на месте стоянки, была построена про проекту архитектора Михаила Щурупова в1869–1882 годах на средства петербургских купцов-хлеботорговцев.

Более тысячи новых случаев COVID-19 зафиксировано в Петербурге за прошедшие сутки

За прошедшие сутки в Санкт-Петербурге был выявлен 1 151 новый случай заражения коронавирусной инфекцией. Количество новых случаев за последний месяц с каждым днем становится все выше. Врачи отмечают двукратный рост заболеваемости COVID-19 за последнюю неделю.

Новости компаний: Магнит, ИТМО, Nordwind Airlines

Компания ТГК-1 приняла решение не публиковать финансовую отчетность, авиакомпания Nordwind Airlines запускает рейсы из Петербурга в Ингушетию, торговая сеть «Магнит» открывает в Петербурге новый дискаунтер и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Киев разместил националистов "Кракена" и теробороны в больницах Харькова и Сум

В медицинских учреждениях Харькова, Сум, Винницы и Николаевки расположились националисты батальона "Кракен", штаб территориальной обороны и военная техника, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Подмосковье намерено стать лидером по выращиванию тепличных овощей в России

Московская область за последние восемь лет почти в 20 раз увеличила объёмы по выращиванию тепличных овощей закрытого грунта, поднявшись с 36-го места на второе в этой области. Об этом губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв рассказал премьер-министру Михаилу Мишустину на площадке одного из агрокультурных комплексов, передаёт телеканал "360".

Российские студенты смогут перевестись из иностранных вузов по упрощенной схеме

Для российских студентов, которые будут переводиться из иностранных вузов, подготовят упрощенную систему перевода. Часть студентов продолжает оставаться заграницей, но они переживают за свое будущее.

Нерпенок поселился в Ленобласти рядом с людьми

Ладожский нерпенок решил пожить возле людей на реке Волхов. Он решил бесстрашно отдохнуть рядом с людьми.   Местные жители обрадовались появлению нерпенка — они успели полюбить своего маленького соседа и беспокоятся о его судьбе.

В Якутске задержали военкома города по подозрению в злоупотреблении полномочиями

В Якутске правоохранители задержали военкома города Афанасия Захарова. Как сообщает местное издание Sakhaday, его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, в частности в оформлении военных билетов за деньги. Однако официальной информации по этому поводу нет.

В США рассказали о плохом сигнале для Байдена

Большинство сторонников Демократической партии США не хотят видеть американского президента Джо Байдена кандидатом на выборах в 2024 году. Об этом написал обозреватель издания Fox Business Байрон Йорк.

Эксперт Солдатова рассказала, насколько сложно прописаться на даче

Процедура прописки на "шести сотках" значительно упрощена с 2019 года, однако ряд особенностей всё равно существует. Все "подводные течения" в беседе с Лайфом раскрыла кандидат юридических наук, доцент факультета права ВШЭ Лариса Солдатова.

На Аляске 15-летний подросток застрелил трёх детей и покончил с собой

Пятнадцатилетний подросток на Аляске застрелил трёх детей — вероятно, братьев или сестёр, — а после покончил с собой. Об этом информирует местная телестанция KTOO со ссылкой на полицию американского штата.

Низкие зарплаты и чрезмерная нагрузка: на Северо-Западе не хватает школьных учителей

В России, в преддверии нового учебного года, наметился дефицит учителей. Также в большинстве регионов не хватает педагогических работников и руководителей школ. К такому выводу, как пишет Коммерсант, пришли в Центре экономики непрерывного образования РАНХиГС.

День ВМФ в Петербурге: как пройдет один из главных военных праздников лета

В Главном морском параде в Петербурге примут участие почти полсотни кораблей и более 40 воздушных судов. Об этом заявил заместитель главнокомандующего ВМФ Владимир Касатонов. Он подчеркнул, что мероприятие пройдет по традиционному плану, но с рядом особенностей.

Бизнесмены Петербурга опасаются новых «коронавирусных» ограничений

В Петербурге с начала июля растёт заболеваемость коронавирусом. Роспотребнадзор рекомендует жителям, в том числе тем, кто уже переболел, вакцинироваться и ревакцинироваться. Бизнес, переживший пандемию, разделился во мнении: опасаться ли новой вспышки и ограничений? Business FM Петербург спросил у известных предпринимателей: какими должны быть санитарные ограничения в случае вспышки коронавируса?

Politico: Украина после ухода Бориса Джонсона осталась без "лучшего друга"

Уход Бориса Джонсона с поста премьер-министра Великобритании обескуражил его киевских союзников. Об этом пишет Politico. Издание делает вывод, что Украина в лице одиозного британского политика осталась без "своего лучшего друга".

Семь городов немецкого Рюгена призвали подумать над запуском "Северного потока – 2"

Семь небольших городов на острове Рюген в Германии обратились к региональному и федеральному правительствам с предложением задействовать газопровод "Северный поток – 2". В обращении, которое подписали главы городских управлений, говорится, что это целесообразно для обеспечения энергобезопасности.

Дают ложное представление о насилии: Такие мультфильмы опасны для детей

Мультфильмы, в которых есть сцены насилия или проявления неуважения к другим персонажам, нельзя показывать детям, рассказала "Газете.Ru" семейный психолог, эксперт телеканала "Мульт" Елена Кадирова.

Торговое подразделение группы iMARS в Китае – компания Имейсин (YIMEIXING), которая занимается экспортом и продвижением российской продукции, открыла торговый павильон на платформе Taobao

На первом этапе был выбран определенный перечень товаров, с которыми компания вышла на китайский рынок. Прежде всего, это льняное, рапсовое масла, масло грецкого ореха, несколько видов муки, которые известны на российском рынке под брендом "Северное Низкогорье".

В Петербурге планируется референдум по закону о реновации

В Санкт-Петербурге планируется провести референдум среди местных жителей по новому закону о реновации. Петербуржцам предложено создать инициативную группу для этого. Такое предложение на заседании внесла бывшая депутат Законодательного собрания города от «Справедливой России», племянница лидера партии Сергея Миронова Надежда Тихонова.

Стивен Сигал заявил, что никогда не откажется от российского гражданства

Американский актёр Стивен Сигал, получивший российское гражданство в 2016 году, заявил, что никогда не откажется от паспорта РФ. В беседе с РИА "Новости" он также признался, что многие его родственники живут сейчас в России, а возможно, у него есть родные и на Украине.

В Германии заявили о пошатнувшейся экономике страны

Экономическая модель Германии движется в сторону катастрофы. К такому мнению пришли аналитики немецкого издания Die Welt. По их мнению, на это повлияло сокращение поставок российского газа из-за проблем с обслуживанием турбин Siemens.

Стивен Сигал может сменить должность спецпредставителя МИД РФ

Спецпредставитель Министерства иностранных дел РФ по гуманитарным связям между Россией и США – американский актёр Стивен Сигал допустил смену должности. В беседе с РИА "Новости" он рассказал, что этот вопрос в данный момент обсуждается.

Законно ли прервать отпуск подчинённого: Нюансы разъясняет адвокат

В жизни часто возникают ситуации, когда находящегося в отпуске сотрудника работодатель внезапно вызывает на работу. Адвокат Надежда Колотович в беседе с Лайфом призвала к пониманию ряда моментов, которые следует учитывать как нанимателю, так и работнику.

Кризис на Украине вбил клин между западными и восточными немцами

Между жителями Восточной и Западной Германии возник разрыв, и виной тому оказался кризис на Украине. Об этом со ссылкой на данные исследовательской компании Forsa пишет газета Der Tagesspiegel. Исследование показало, что разногласия такие сильные, каких прежде по каким-то другим вопросам почти не фиксировалось.

Два человека погибли, восемь ранены в ДТП с автобусом под Красноярском

Два человека погибли и восемь получили ранения в результате ДТП, произошедшего в Казачинском районе Красноярского края. Региональный главк МВД сообщает в своём телеграме, что произошло столкновение легкового автомобиля Toyota и автобуса с 14 пассажирами. В числе пострадавших есть ребёнок.

Эти несколько симптомов помогут отличить ковид от летних инфекций

Российские туристы могут привезти домой из южных регионов страны длинный список различных вирусов, в том числе и коронавирус. Как отличить обычную инфекцию от CoViD-19, описал врач – инфекционист-вакцинолог Евгений Тимаков.

Лучшее новости

Роспотребнадзор не призывает снова ввести ограничения по коронавирусу

В четверг, 28 июля, Роспотребнадзор прояснил свою позицию по поводу возможного нового ужесточения ограничений в связи с подъёмом заболеваемости коронавирусом в России. Пока снова вводить масочный режим не предполагается, но граждан призывают к осторожности (и вакцинации).

Районные администрации Петербурга игнорируют распоряжение Беглова о стабилизации рынка соцпита

На минувшей неделе, 21 июля, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов провел рабочее совещание с членами городского правительства по вопросам детского социального питания. Были приняты ряд нормативных изменений, призванных, по...

МЧС Петербурга предупредили о надвигающейся непогоде

В Санкт-Петербург вернется непогода уже в эту пятницу. Синоптики предсказывают ухудшение погодных условий. В пятницу ожидается усиление ветра до 15 метров в секунду. Кроме того, Северную столицу накроют грозы и ливни.

Суд вынес приговор по делу о смертельной аварии в 2021 году в Петербурге

Сегодня Куйбышевский районный суд вынес приговор в отношении Сурена Туманова по части 4 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

На проспекте Тореза ликвидируют опасную парковку

Автомобильная стоянка на проспекте Тореза будет ликвидирована. Такое решение было принято судом из-за опасного расположения. Парковка находится возле теплосетей и представляет собой опасность для местных жителей.

Петербург оказался городом «жаворонков»

Петербуржцы вошли в тройку лидеров по количеству «жаворонков» среди местных жителей. Горожанам в большинстве приходится рано вставать, чтобы успевать на работу и не попасть в пробки или не оказаться в загруженном общественном транспорте.

Полиция задержала подозреваемого в смерти мигранта, оставленного у поликлиники Петербурга

Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга задержали мужчину, подозреваемого в убийстве мигранта из Азербайджана. Подозреваемый был задержан у отделения полиции на улице Косыгина. Им оказался безработный 51-летний Намик, проживающий на улице Тельмана.

Шестеро петербуржцев стали призерами чемпионата России по искусственному интеллекту

Петербуржцы приняли участие во всероссийском чемпионате по искусственному интеллекту. Конкурс «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» впервые прошел в России.   Разработчики в течение месяца создавали рабочие решения на основе искусственного интеллекта.

Актуальное новости

Ракушки и тряпки. Новости (около)санкционной политики за 28 июля

В январе-июне Банк России получил 198,5 тысячи жалоб от потребителей финансовых услуг и инвесторов – на 36% больше, чем за тот же период в прошлом году. Основной причиной роста стало влияние санкций на работу финансовых организаций: всего поступило свыше 33 тысяч «санкционных» жалоб, в основном на банки и брокеров. Таким образом, с санкциями связана каждая […]

Погибшим в ДТП на мотоцикле в Петербурге оказался московский убийца

Вчера на улице Ярослава Гашека произошло ДТП — мотоциклист врезался в столб, что привело к его смерти. Личность погибшего была установлена.   Как сообщает Neva. Today, за рулем находился Артем Турица, обвиненный в убийстве в 2007 году.

В Петербурге появится Общественный штаб по вопросам реновации

В Санкт-Петербурге решили открыть Общественный штаб по решению вопросов проекта реновации. Данное решение было принято сегодня во время совещания с руководителями фракций. Деятельность штаба будет направлена на защиту прав собственника, где будут рассматриваться проблемы реновации.

Телеканал «Санкт-Петербург» поделился видео с главного парада ВМФ

Сегодня в Санкт-Петербурге прошла репетиция Главного военно-морского парада. Генеральная репетиция проходила в акватории Невы и Кронштадтского рейда.   Телеканал «Санкт-Петербург» поделился со своими зрителями полной записью репетиции парада.

МССС: проходка станции метро «Юго-Западная» завершена

В четверг, 28 июля, «Метрострой Северной столицы» сообщил об окончании проходки станционного комплекса на «Юго-Западной». На этом объекте, относящемся к Красносельско-Калининской линии, возведён последний из трех станционных тоннелей.

На станции метро «Юго-Западная» в Петербурге построили последний из тоннелей

В Петербурге продолжается строительство станции метро «Юго-Западная». На станции были завершены работы по созданию последнего из трех станционных тоннелей. Следующий этап — это организация проходов из центрального тоннеля к боковым.