Новости часа

«Лахта Центр» загорится праздничной подсветкой по случаю Дня ВМФ

Свечение будет синим. Это отсылка к морской тематике. «Лахта Центр» будет сиять праздничной подсветкой по случаю Дня Военно-морского флота, который с размахом отмечают в Петербурге в воскресенье, 30 июля.

В Адмиралтействе появился барельеф, посвященный победе российского флота у Корфу

Открытие скульптур по случаю праздника – уже традиция. Она будет продолжаться. В День Военно-морского в Петербурге открыли барельеф, посвященный победе отечественного флота у острова Корфу. Информацией об этом поделились в пресс-службе министерства обороны РФ.

Билайн сделал шопинг в «Гранд Каньоне» комфортнее

Теперь с билайном в «Гранд Каньоне» фотографии в чат отправляются ещё быстрее, а голос собеседника при разговоре по телефону звучит ещё качественнее. Это стало возможно благодаря тому, что оператор модернизировал внутри комплекса специальное оборудование, позволяющее усилить сигнал связи и увеличить скорость 4G, так как материалы, которыми покрыто здание ТРК, плохо пропускают радиоволны от «вышек», расположенных […] The post Билайн сделал шопинг в «Гранд Каньоне» комфортнее first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Суд передал «в добрые руки» бесхозную бутылку со змеей и скорпионом с Кронштадтского таможенного поста

Бывший хозяин игнорировал уведомления. Он не пришел и на суд. Кронштадтский районный суд Петербурга рассмотрел гражданское дело по заявлению Балтийской таможни о признании бесхозяйной бутылки с заспиртованными змеей и скорпионом.

РПЦ не разрешили строить десяток церквей в Петербурге

На это решение есть причины. Возможно, дело в них. Комиссия по подготовке изменений в Генеральный план Петербурга рассмотрела обращения Санкт-Петербургской епархии, городских комитетов и приходов об изменении зонирования земельных участков для строительства церквей в ряде районов.

Путин подписал закон о запрете регистрации на российских сайтах через зарубежный e-mail

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому с декабря 2023 года будет запрещена регистрация на российских сайтах с помощью иностранной электронной почты. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Холера, чума, лихорадка Денге: эпидемиолог назвал опасные для туризма направления

Холера в ближайшие месяцы представляет опасность в ряде популярных у российских туристов стран, в том числе, в Таиланде. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом сообщил заслуженный врач-эпидемиолог РФ, академик РАН...

Мобильный банк для крупного бизнеса запустили в России

Сотрудники уголовного розыска накрыли интим-салон в историческом центре города на Неве. Заведение специализировалось на обсуживании состоятельных мужчин. Как работал VIP-притон и что грозит задержанным с поличным "бабочкам" - в материале spb.aif.ru.

В Китае представили новую цифровую платформу для торговли с Россией

Разработка поможет облегчить логистику. Пока площадка работает в тестовом режиме. Хэйлунцзянская транспортно-инвестиционная корпорация в воскресенье, 30 июля, представила новую цифровую платформу для торговли с Российской Федерацией.

Китобойный суд. Фемида решила, что плавучий ресторан «Серебряный кит» надо убрать

В понедельник, 31 июля, Василеостровский районный суд рассмотрел иск транспортной прокуратуры о дальнейшей судьбе плавучего ресторана, затонувшего на Неве в марте. Собственника обязали убрать невезучий объект.

В Петербурге до конца года введут более 3 млн «квадратов» жилья

Пока то показатели ниже, чем в 2022 году. Их пытаются достичь. Более трех миллионов квадратных метров жилой недвижимости планируют ввести в эксплуатацию в Петербурге до конца 2023 года. Она будет обеспечена социальной инфраструктурой.

В Петербурге на 15% подорожали машины с пробегом

Через полгода машины могут подорожать еще сильнее. Так считают эксперты. Средняя стоимость подержанных машин в Петербурге подскочила на 15% за первое полугодие 2023 года. По данным сети дилерских центров, в среднем автомобиль с пробегом в 2023 году стоит более миллиона рублей.

Эракович рассказал о своем дебютном матче в «Зените»

Новый игрок вышел вместо получившего травму Чистякова. Игра была с «Ростовом». Защитник «Зенита» Страхиня Эракович поделился впечатлениями о дебютном матче в составе петербургского клуба. Команда играла против «Ростова».

Врач рассказал, как красные и фиолетовые фрукты спасут от летних осложнений при варикозе

Варикозное расширение вен — одно из самых распространённых заболеваний периферических сосудов, которое встречается у 26–28% женщин и у 10–20% мужчин трудоспособного возраста. Возникает оно из-за застоя крови в венах — увеличивается их диаметр, за счёт чего возникает чувство дискомфорта, ноги быстро устают, особенно к концу дня.

В Донецке до 11 человек выросло число пострадавших при обстреле, погибли трое

В Донецке до 11 человек выросло число пострадавших при утреннем обстреле города. Три человека погибли. Такие данные приводит представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Гендиректора структуры Росатома Игина обвинили в получении многомиллионных взяток

Руководителя ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО, входит в государственную корпорацию «Росатом») задержали 27 июля. По решению суда мужчина будет находиться под стражей до 24 сентября.

Пленнице маньяка из Челябинска помогла сбежать его мать

Жительнице Челябинской области, которая 14 лет провела в плену у похитившего её психопата, удалось сбежать благодаря его престарелой матери. Об этом беглянка успела рассказать своей сестре. Женщины ещё не успели толком пообщаться, поскольку потерпевшая участвует в оперативных мероприятиях.

Подышать Блиновской: В Саратове начали продавать воздух с выступлений "королевы марафонов"

В Саратове мужчина на одной из городских улиц открыл продажу воздуха с выступлений блогерши, "королевы марафонов" Елены Блиновской. Таким необычным предложением действительно заинтересовались местные жители, да ещё и выложили фото и видео в соцсети.

В Кремле рассказали, будет ли заявление по итогам переговоров Путина с Африкой по Украине

Москва подготовила проект заявления по Украине после встречи президента РФ Владимира Путина с африканской миссией в Петербурге. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, ключевые моменты будут зафиксированы в письменном заявлении, однако оно не является подписным документом.

Шойгу рассказал, какие огромные потери ВСУ понесли всего за месяц

Вооружённые силы Украины всего за месяц потеряли 20,8 тысячи человек. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, выступая на селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил России.

Опрос: Почти 60% россиян предпочитают делать ремонт самостоятельно

Более половины россиян (59%) предпочитают делать ремонт самостоятельно, и лишь 41% доверяет столь важное дело исключительно профессионалам. Таковы результаты опроса мебельной компании Mr.Doors, которыми она поделилась эксклюзивно с редакцией Лайфа.

Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на территорию водоканала в Ясиноватой

Украинский беспилотник сбросил взрывное устройство, начинённое поражающими элементами, на здание водоканала в Ясиноватой в ДНР. Об этом сообщил мэр города Дмитрий Шевченко.

В Петербурге суд обязал вытащить из Невы бывший ресторан «Серебряный кит»

Судно может повредить набережную. Оно начало тонуть в марте. Василеостровский районный суд Петербурга обязал собственника убрать из акватории Невы частично затонувший плавучий ресторан, дебаркадер «Серебряный кит».

Пушилин: Два человека погибли, шесть ранены при обстреле Донецка со стороны ВСУ

При обстреле Донецка со стороны ВСУ погибли два человека. Об этом сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин. Он отметил, что попадания зафиксированы в Ворошиловском и Куйбышевском районах города.

В США раскрыли, за счёт чего Ка-52 стал одним из эффективнейших средств против атак ВСУ

Для уничтожения бронетехники ВСУ и остановки контрнаступления украинских войск ВС РФ используют модифицированную версию боевого вертолёта Ка-52 "Аллигатор". Об этом в статье для 19FortyFive рассказал отставной офицер НАТО Ставрос Атламазоглу.

Лучшее новости

Гниющие тела пенсионеров нашли в коммуналке на Литейном

Тела заметили не сразу. Они успели начать разлагаться. В Петербурге нашли гниющие тела двух пенсионеров. Трупы разлагались в коммунальной квартире, расположенной на Литейном проспекте в Центральном районе Петербурга.

Цифровой рубль и справки об отсутствии судимости для таксистов: что нового в России с 1 августа

Президент России Владимир Путин подписал новый закон о введении цифрового рубля. Он вступит в силу уже во вторник, 1 августа. Слухи о нововведении ходили еще с прошлого года. С помощью новой формы валюты станет возможным избавиться от комиссии за переводы, также будет увеличена скорость обработки данных.

В России определились со ставкой налога для удалёнщиков

Для сотрудников, удалённо работающих на российские организации, установлена единая ставка НДФЛ в размере 13–15%. Соответствующий закон подписал президент страны Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Шойгу заявил, что в России усилена защита от нападений с воздуха и моря

Вооружённые силы России приняли меры по повышению защиты от нападений с воздуха и моря. Такое заявление сделал глава Минобороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу в ходе тематического селекторного совещания с руководящим составом Вооружённых сил РФ.

В конфликт вокруг стройки на месте Блокадного сада вмешался Бастрыкин

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин собирается лично разобраться в конфликте вокруг строительства торгово-развлекательного центра на территории Блокадного сада в посёлке Металлострой.

На пустыре в Петроградском районе может «вырасти» новый бизнес-центр

Пока что разрешение не выдано. В Смольном не торопятся корректировать Генплан. На пустыре в Петроградском районе Петербурга собираются построить очередной бизнес-центр. Об этом свидетельствуют данные проекта городской компании, одобрение правительства Северной столицы пока не получено.

Как в Петербурге прошёл День ВМФ

В Петербурге завершился День Военно-морского флота. Тысячи гостей и жителей Северной столицы наблюдали за парадом в акватории Невы. Как проходил праздник — в материале spb.aif.ru.

Сестра пленницы челябинского маньяка: Он держал её в прислугах и сильно бил

Житель Челябинской области, который 14 лет держал в плену молодую женщину, обращался с ней как с прислугой. Об этом журналистам рассказала сестра пленницы. Судьба разлучила их ещё раньше: когда одна сестра оказалась в интернате, а другая — в детском доме.

Шойгу: Благодаря профессионализму бойцов ВС РФ продвижение ВСУ допущено не было

Профессионализм российских военных, действующих на всех направлениях СВО, помог не допустить продвижения украинских войск. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Названы полки и подразделения, отличившиеся при освобождении Ковалёвки и Сергеевки

За последнее время в ходе специальной военной операции были освобождены населённые пункты Ковалёвка и Сергеевка на Краснолиманском направлении, а также железнодорожная станция Молчановка — на Купянском.

Актуальное новости

Петербуржцам рассказали о пользе малины

Плоды имеют массу свойств. В том числе помогают не набирать вес. В России особой популярностью пользуется садовая малина. Самые популярные сорта: «Новость Кузьмина», «Награда», «Рубин», «Усанка», «Прогресс» и другие.

В Марий Эл из-за урагана погибли восемь человек

Некоторые пострадавшие в тяжелом состоянии. Также повредились электрические провода на некоторых объектах. В результате урагана в Марий Эл скончались восемь человек. Информацией об этом поделился мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов в своем телеграм-канале.

Актриса Ирина Мирошниченко госпитализирована в реанимацию

О причинах стало известно. Звезда остается под наблюдением врачей. Актрису Ирину Мирошниченко госпитализировали в реанимацию одной из больниц Москвы. На данный момент известны причины отправки звезды в медицинское учреждение.

В Петербурге стали делать больше игристого

Горожане стали активнее покупать спиртное. Это привело к увеличению производства. В Петербурге увеличилось производство игристого вина сравнительно с 2022 годом. Прирост составил 38%. По данным экспертов, в Северной столице за первое полугодие текущего года произвели 622 310 дал игристых вин и шампанского.

Работающие заграницей россияне будут платить налоги в 13-15%

Нововведение будет вступать в силу постепенно. Это займет около двух лет для разных категорий налогоплательщиков. Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении размера налогов для граждан страны, работающих за рубежом.

Российские полярники вырастили арбузы на антарктической станции «Восток»

В понедельник, 31 июля, в Арктическом и антарктическом НИИ сообщили, что учёным удалось в рамках совместного проекта с Агрофизическим НИИ и Институтом медико-биологических проблем РАН получить урожай арбузов в Антарктиде.

Исход библейского масштаба: Telegram-каналы Смольного за неделю лишились 30% подписчиков

По итогам июля развеялась иллюзия заинтересованности петербуржцев работой губернатора Александра Беглова и его команды. Большая часть подписчиков Telegram-каналов Смольного оказалась ботами. Это стало ясно после массовой блокировки фейковых пользователей.

Бордель для VIP-клиентов накрыли в Петербурге

Сотрудники уголовного розыска накрыли интим-салон в историческом центре города на Неве. Заведение специализировалось на обсуживании состоятельных мужчин. Как работал VIP-притон и что грозит задержанным с поличным "бабочкам" - в материале spb.aif.ru.

Новая пандемия коронавируса? Россиянам советуют в большей степени опасаться гриппа

Предстоящей осенью очередной пандемии Covid-19 не ожидается, но рост заболеваемости возможен. Как перелает корреспондент РИА «Новый День», такое мнение высказал заслуженный врач-эпидемиолог РФ, академик РАН Геннадий Онищенко...

Более 72 тысяч человек приняли участие во Всероссийском марафоне "Сила России"

Во Всероссийском марафоне "Сила России" приняли участие более 72 тысяч человек. Всего "Единая Россия" вместе с партнёрами проекта организовала более четырёх тысяч мероприятий – спортивные праздники, сдача норм ГТО, военные городки и другое.