Новости часа

Комиссия по подготовке изменений в Генплан отложила вопрос о колокольне Смольного собора

В то же время удовлетворила шесть просьб петербургской епархии Московского патриархата об изменении зонирования земельных участков в Адмиралтейском, Центральном, Петроградском, Кронштадтском, Петродворцовом и Колпинском районах.

Роспотребнадзор признал четыре пляжа в Петербурге безопасными для купания

Роспотребнадзор изучил 240 проб из разных водоёмов Петербурга и признал четыре из них соответствующими норме. Купаться можно на 1-м Суздальском (Верхнем), 2-м Суздальском (Среднем) озёрах, в Ольгинском водоёме и на озере Безымянное.

Новости компаний: «Мой бизнес», «Игристые вина», «Унисто»

Центр «Мой бизнес» в первом полугодии 2023 года оказал услуги более чем двум тысячам предпринимателей и желающим начать свое дело, петербургское предприятие «Игристые вина» увеличило производство игристых вин на 38%, имущество компании «Унисто» (структура обанкротившейся ГК «Унисто-Петросталь») перешло к залоговому кредитору — фирме «Звезда».

В Росконгрессе подвели итоги второго саммита Россия — Африка

В международном мероприятии, которое прошло в Петербурге 27 и 28 июля, приняли участие официальные делегации из 48 африканских стран и пяти крупнейших интеграционных объединений континента. При этом 27 государств были представлены на уровне первых и вторых лиц.

Глава комтранса Енокаев: увеличение стоимости стоянки в разных локациях Петербурга зависит от уровня запаркованности

По словам чиновника, Смольный может перенять опыт Москвы по локальному зонированию платных парковок, если число свободных мест на улицах станет меньше 20%. Также председатель комитета рассказал, что поддерживает предложение по обжалованию штрафов в электронном формате и поделился планами по строительству перехватывающих стоянок.

Подписан закон о запрете регистрации на сайтах через иностранный е-mail

С 1 декабря 2023 года в России вступит в силу запрет регистрации на российских сайтах при помощи зарубежной электронной почты. Соответствующий документ подписал президент Владимир Путин. Закон опубликован на официальном портале правовой информации.

Долги граждан за ЖКУ достигли почти 900 млрд рублей

За год показатель вырос на 72 млрд, два из которых, как ранее сообщали в ФССП, не заплатили петербуржцы. Эксперты призывают власти списать большую часть задолженности, тем более что копится она еще с 90-х годов, но в Госдуме видят иной путь решения проблемы. Многим он, очевидно, не понравится.

Россияне назвали идеальную продолжительность отпуска

Аналитики службы сервиса по поиску работы Superjob выяснили, сколько должен длиться идеальный отпуск. Согласно данным опроса, в котором приняли участие 1,6 тысячи человек, 25% респондентов заявили, что его продолжительность должна быть больше 28 дней. С результатами ознакомился RT.

В США озвучили "серьёзный просчёт" Запада в отношении России

Запад "серьёзно просчитался" с эффективностью антироссийских санкций: Россия успешно с ними справляется, чего совсем не ожидали западные страны. Такое мнение высказал в беседе с новостным порталом Grayzone американский политолог Джон Миршаймер.

Зеленскому предрекли "преждевременную смерть" из-за терактов в России

Теракты, совершённые недоброжелателями на территории России, говорят о военной слабости киевского режима и ведут к преждевременной гибели украинского президента Владимира Зеленского. Об этом заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

15-й день лунного календаря: Чего нельзя делать 1 августа 2023 года, когда Луна в Водолее

Большую часть дня главенствуют 15-е лунные сутки. Время искушения. А вкупе с ретроградной Венерой и полнолунием в знаке зодиака Водолей можно смело говорить, что вторник выдастся непростым.

Два корабля ЧФ отразили атаку украинских беспилотных катеров в районе Севастополя

Украинские военные в ночь на 1 августа совершили безуспешную попытку атаковать корабли Черноморского флота "Сергей Котов" и "Василий Быков" беспилотными катерами. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны России.

Герасимов проверил передовой пункт управления войсками на Запорожском направлении

Начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов проинспектировал передовой пункт управления группировкой войск на Запорожском направлении. Как сообщили в Минобороны РФ, в частности, он заслушал доклад командующего группировкой генерал-полковника Александра Романчука по текущей обстановке на Ореховском тактическом направлении.

Терапевт развеяла самые популярные мифы о причинах ОРВИ летом

Большая часть вирусов, вызывающих ОРВИ, распространяются зимой и осенью. И только небольшая часть циркулирует в тёплую и влажную погоду, в том числе энтеровирусы и вирус парагриппа, объяснила "Газете.

Застрявший в пищеводе кусок мяса помог врачам обнаружить опухоль у жителя Ярославля

Медики клинической больницы скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева в Ярославле спасли подавившегося мясом мужчину с опухолью. Как рассказали в пресс-службе учреждения, о наличии новообразования мужчина даже и не подозревал.

Фотоаппараты Canon и Sony включены в обновлённый список параллельного импорта

Правительство РФ обновило список продукции для параллельного импорта, включив в перечень фотоаппаратуру фирм – производителей Canon, Fujifilm и Sony. Об этом в понедельник, 31 июля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный документ.

Священник рассказал, считается ли грехом предательство Родины

В некоторых случаях бегство из страны в сложный для неё период может быть расценено Русской православной церковью как большой грех. Об этом рассказал журналистам протоиерей Константин Харитонов. Сам он убеждён, что предательство Родины — такой же грех, "как и все остальные беззакония".

Гидрометцентр спрогнозировал "опасное солнце" в 14 регионах России в ближайшие дни

Жителей Крыма, Краснодарского и Ставропольского краёв, Курской, Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской областей, а также всех республик Северного Кавказа предупредили об опасном ультрафиолете.

Россию признали одной из стран – лидеров по борьбе с курением

Всемирная организация здравоохранения включила Россию в перечень стран, которые эффективнее других ведут политику по защите населения от воздействия табака. Об этом говорится в докладе ВОЗ о "глобальной табачной эпидемии".

Опрос показал, сколько россиян перерабатывают ради повышения

Некоторые люди стараются после тяжёлого рабочего дня поскорее вернуться домой и отказываются от переработок, другие же видят в сверхурочной работе перспективы повышения. Как рассказали Лайфу представители "Группы Ренессанс страхование" и исследовательского центра "Зарплаты.

Дрон-камикадзе "Ланцет" уничтожил танк Leopard и БМП Bradley в районе Работина

В районе населённого пункта Работино Запорожской области российские военные в течение суток уничтожили танк Leopard и боевую машину пехоты (БМП) Bradley. Как рассказал начальник пресс-центра группировки "Восток" Олег Чехов, армейская авиация также ликвидировала другие БМП и иностранный бронетранспортёр.

Ещё одна страна официально заявила о желании вступить в БРИКС

Боливия официально уведомила Россию о своём желании присоединиться к группе БРИКС. Как рассказал министр иностранных дел южноамериканской республики Рохелио Майта, президент Луис Арсе направил соответствующее уведомление российской стороне в июне.

Решение арбитра Безбородова перебить пенальти в матче "Ахмат" – ЦСКА признано ошибочным

Решение главного арбитра Владислава Безбородова воспользоваться помощью видеоассистента рефери (VAR) в конце первого тайма между ЦСКА и "Ахматом" было ошибочным. Об этом сообщает пресс-служба Российского футбольного союза (РФС).

В Москве пройдёт крупнейший семейный IТ-фестиваль

В последнее время всё больше внимания уделяется IT-технологиям, которые не стоят на месте. Вместе с тем постепенно растёт и IT-сообщество. В сентябре крупнейшие IT-компании и специалисты этой отрасли соберутся на главный ИТ-пикник года.

В Израиле предсказали крах натовским амбициям Зеленского и назвали его главную ошибку

Запад цинично использует Украину в своих целях и на самом деле не заинтересован в предоставлении ей гарантий безопасности. Таким мнением поделился военный деятель, полковник Армии обороны Израиля, политический эксперт Эфраим Михаэли в Facebook*.

Кадыров: Чеченские бойцы нанесли упреждающий удар по позициям ВСУ под Харьковом

Военнослужащие чеченских подразделений нанесли упреждающий удар по позициям Вооружённых сил Украины в Харьковской области, у населённого пункта Сотницкий Казачок. Об этом рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров.

В вузах России с 1 сентября появится новый модуль "Обучение служением"

В 100 вузах России с 1 сентября появится новый образовательный модуль "Обучение служением". Минобрнауки уже разработало и направило в учебные заведения методические рекомендации по реализации курса.

"Грейпфрут — бас-гитара": Незрячий парфюмер рассказал о способности ощущать запахи как звуки

Не секрет, что незрячим людям ориентироваться в пространстве помогают другие чувства, которые развиты у них настолько сильно, что любые изменения они ощущают достаточно чётко. Например, в Москве есть незрячие парфюмеры, которые шокируют своим обонянием.

Украине предрекли труднейший путь в ЕС за всю историю существования альянса

Дорога Украины в Евросоюз усеяна препятствиями, её принятие может стать труднейшим за почти 70-летнюю историю объединения. Об этом заявил обозреватель Тони Барбер в статье для издания Financial Times.

Не только дыхание маткой: 7 способов раскрыть свою женскую энергию

У тех дам, которые смогли раскрыть в себе женскую энергию, полностью меняется восприятие мира. Эти рекомендации откроют в вас новые грани женственности и увеличат силу притяжения противоположного пола.

Российские полярники вырастили арбузы в самой холодной точке Земли

Полярники российской станции "Восток" впервые вырастили урожай арбузов в Антарктиде. Всего удалось получить восемь ягод. Об этом сообщила пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

ВСУ лишились ещё одного Су-25 и 23 беспилотников

Ещё один штурмовик Су-25 Вооружённых сил Украины сбит в течение суток российскими средствами противовоздушной обороны. Также уничтожено 23 беспилотника ВСУ и перехвачено 12 снарядов реактивной системы залпового огня HIMARS.

"Не умею жить без него": Натали обратилась к поклонникам после смерти мужа

Певица Натали впервые после смерти своего мужа Александра Рудина обратилась к поклонникам и заявила, что не прекратит выступать. Она отметила, что в августе было бы 33 года их совместной жизни с супругом.

Лучшее новости

"И волосинка не упала": Найден самый бесстрашный свидетель прилёта дрона в башню в Москве-Сити

Парни решили посмотреть на последствия прошлой атаки беспилотника на башню Москвы-Сити, но стали невольными свидетелями новой: всё произошло на их глазах. Однако бесстрашные ребята ничуть не испугались и даже кинулись искать предполагаемых виновников нападения. Их рассказ публикует телеграм-канал SHOT.

Убившую трёх детей из-за "бесов" екатеринбурженку признали невменяемой

Убившая трёх несовершеннолетних детей жительница Екатеринбурга признана невменяемой. Об этом заявил kp.ru её отец Владимир. После заключения врачей следователи направили женщину на ещё одну экспертизу, однако результаты пока не известны.

Убитые на Кубани аниматоры могут быть не единственными жертвами преступной банды

У преступной банды, расправившейся весной с двумя аниматорами Кириллом Ч. и Татьяной М. в Краснодарском крае, могли быть и иные жертвы. К тому же сейчас правоохранители выясняют, было ли убийство мужчины и девушки спонтанным, пишет kp.ru.

ВС РФ сорвали восемь атак и уничтожили более 100 солдат ВСУ на двух направлениях

Российские военные сорвали восемь попыток ВСУ атаковать на Сватовском и Краснолиманском направлениях, в результате чего противник потерял более сотни солдат, рассказал глава пресс-центра группировки "Центр" Александр Савчук. Его заявление приводит РИА "Новости".

Стёкла и обломки: Лайф публикует кадры последствий прилёта дрона в башню в Москве-Сити

Лайф публикует видео последствий прилёта дрона в башню Москвы-Сити. На кадрах, которые опубликовал телеграм-канал SHOT, видно, что на территории разбросаны элементы беспилотника и стёкла.

В России охранников школ и детсадов подготовят к отражению вооружённых нападений

В России охранников школ, детских садов и иных общеобразовательных учреждений будут готовить к отражению террористических угроз и вооружённых нападений. Соответствующие требования появятся в новом проекте ГОСТа, который есть в распоряжении газеты "Известия".

"Сильно сказано": Польский генерал высмеял разрекламированное контрнаступление Украины

Разрекламированное Киевом контрнаступление Вооружённых сил Украины вовсе не является таковым, сообщил польский генерал Роман Полько. В интервью агентству печати PAP он оценил действия ВСУ словами "сильно сказано".

Минобороны сообщило о подавлении трёх украинских дронов в Москве и области

Сегодня ночью была пресечена попытка атаковать объекты в Москве и области при помощи трёх беспилотников. Как сообщили в Министерстве обороны РФ, два дрона были ликвидированы средствами противовоздушной обороны (ПВО) в Одинцовском и Наро-Фоминском районах.

Эзотерик назвала признаки того, что вас точно приворожили

Применение любовной магии для возвращения любимого человека после болезненного расставания — не самое лучшее решение. Как рассказала интернет-изданию "Подмосковье сегодня" эзотерик Инесса Алиева, основная часть таких ритуалов относится к крайне опасной чёрной магии.

Дебошир поджёг двери военкомата в Петербурге и пытался протаранить ворота на машине

В Санкт-Петербурге неизвестный мужчина бросил как минимум два коктейля Молотова во входную дверь военкомата и попытался протаранить соседние ворота на автомобиле. Кадры произошедшего опубликовал телеграм-канал "Mash на Мойке".

Суд в Москве арестовал активы бизнесмена Ахметова по делу о финансировании ВСУ

Суд арестовал активы украинского предпринимателя Рината Ахметова по делу о финансировании ВСУ. Соответствующее решение принял Басманный суд столицы. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на постановление.

"Зациклен на цели": Физиогномисты увидели безжалостность во внешности челябинского маньяка

Некоторые черты во внешности маньяка из Челябинской области, который похитил двух девушек, одну из которых убил, а другую 14 лет держал в сексуальном рабстве, характеризуют его как безжалостного и невротичного человека, зацикленного только на своих желаниях.

"Не сработало": В США заявили об уничтожении американского "чудо-оружия" в зоне СВО

Переданная украинской армии американская военная техника сгорела на поле боя и не помогла Киеву достичь намеченных целей контрнаступления, объяснил бывший советник ЦРУ Джим Рикардс в интервью YouTube-каналу London Real.

Учёные выяснили, как снизить риск развития рака на 32%

Всего пару минут физической нагрузки в день могут снизить на 32% вероятность развития рака, пишет журнал JAMA Oncology со ссылкой на исследования Сиднейского университета. Речь идёт о коротких эпизодических всплесках интенсивной физической нагрузки, например при ходьбе, подъёмах пешком по лестнице, а также энергичных играх с детьми.

Актуальное новости

Метро «Московские ворота» в Петербурге будет закрыто по утрам ещё 2 месяца

Из-за капитального ремонта эскалатора станция метро «Московские ворота» будет закрыта по утрам, а также на вход будут действовать ограничения в вечерние часы. Пассажирам рекомендуют пользоваться другими станциями.

Почему нельзя принимать душ перед полётом, но после — просто необходимо

Некоторые ритуалы обязательны накануне путешествия. И это мы сейчас не про привычку присесть на дорожку. А вот эти ваши гигиенические пристрастия окажут медвежью услугу, если собираетесь лететь самолётом.

Зеленский снова пожаловался на нехватку западной помощи

Украинский лидер Владимир Зеленский вновь заявил о нехватке западной помощи, поставляемой Киеву. По его словам, речь идёт не только об оружии, но и гуманитарной поддержке и средствах на "информационную войну".

Новая проблема: На Украине пожаловались на массовый рост числа уклонистов

На Украине всё больше растёт проблема уклонения от мобилизации в ВСУ. Она связана с отношением общества к военной службе, рассказал первый заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Александр Павлюк в эфире телеканала "Рада".

Британия не выдала визы российским делегатам для участия в сессии ООН

Британское правительство отказало в выдаче виз российским делегатам для участия в сессии правления Объединённого пенсионного фонда персонала ООН (ОПФП ООН) в Лондоне. Информация следует из заявления Постоянного представительства РФ при всемирной организации.